Синдром самозванца и РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Scissorhands » 21 фев 2024, 14:19

Oliveros писал(а): сидром самооправданца)
это точно навязанный синдром ) Если трудно, значит трудно и это факт. Остальное можно классифицировать как газлайтинг (ты все себе напридумывала) или даже самогазлайтинг (я все себе напридумывала).
Oliveros писал(а): Типа раньше же могла - так повтори, возьми себя в руки и прочее. И ведь я действительно в части случаев могу взять себя в руки.
Если часто "брать себя в руки", то эти метафизические руки онемеют и в нужный момент уже не поднимутся, чтобы "себя взять". На мой взгляд для этого и надо знать о своей аутичности, чтобы не схватить аутичное выгорание от постоянного напряжения в социальном океане (работа, мероприятия, магазины, etc.)
Для примера: всегда старалась внимательно смотреть в глаза собеседникам и кивать в знак внимания, после осознания своих особенностей перестала пялиться немигающим взглядом на людей и просто смотрю слегка в сторону при разговоре. Уходит намного меньше энергии от взаимодействия, само взаимодействие становится менее травмирующим, так как уходит привычка "читать лицо" собеседника и анализировать реакции. Заметила, что некоторые собеседники делают также и это не мешает их коммуникации, вполне успешные люди.
Смогла осознать проблемы с восприятием речи на слух и понять почему шум голосов сводит с ума, почему выщипывание ворса на одежде с самого детства. Все эти вещи стремилась заглушить и перебороть. А теперь просто учусь жить с ними и экономить энергию и силы, чтобы заниматься любимым делом в любимом одиночестве.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Oliveros » 22 фев 2024, 16:03

Scissorhands писал(а): У меня постоянно сомнения в своем диагнозе, хотя получила заключение двух психиатров.
А почему у вас сомнения? Вам кажется, что вы слишком много всего можете, чтобы быть аутичной?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Alarika » 22 фев 2024, 16:35

Я вообще абсолютно всё могу. И делаю.
уточнение
При благоприятных для этого условиях. В народе это называется "особые условия". Пример употребления в народе, разг.: "Тебе что, особые условия нужны?" Вообще-то - да, нужны.

Или с затруднениями. Пример из разговорной речи:
Риторический вопрос: "Вам что, трудно?"
Ответ: "Да".
Дополнительный вопрос: "Что - да?"
Дополнительный ответ: "Трудно".

<неуместное веселье с моей стороны, поэтому под спойлером>
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Oliveros » 22 фев 2024, 21:33

Scissorhands писал(а): Меня смущает только, что они у меня с самого детства, но никто меня не диагностировал при этом.
Мне кажется, это вообще не довод. В России раньше никого не диагностировали, тем более девочек, тем более с первым уровнем тяжести расстройства.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Oliveros » 22 фев 2024, 21:38

Alarika писал(а): Организм высчитал, что, несмотря на то, что он может, результат не стоит затраченных усилий. Нужно действовать иным путём.
Как же все это сложно. Мой организм может решить, что ничего не стоит усилий и сесть на шею окружающим. У него есть склонность)

Я сегодня резко ощутила, что у меня вообще-то есть выбор, как себя вести и что делать. До сих пор выбора практически не было - делаешь, что можешь, потому что остальное не можешь. Что заставляют. Не делаешь, потому что никак. Делаешь, потому что не можешь сдержаться.
Мало думала о том, как мало я решаю. А еще есть разница между организмом и мной, и тем, что мы решаем. Наверное.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Alarika » 22 фев 2024, 21:44

У меня ненормальности замечали. Но это мои обстоятельства жизни, что медработники, в том числе психиатры, всё время вокруг меня.

Одно длительное время после самодиагностики мне очень хотелось настоящую диагностику. Причём чтобы она была с детства. Но последний психиатр сказал, что предпоследний правильно сделал, что официальных диагнозов и посещений не оформлял. Расхотелось мне настоящую диагностику.

В общем, тогда после его слов я поняла, что, несмотря на закон, психиатры, если им так в голову придёт, могут засчитать любое психиатрическое расстройство как препятствие к работе.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Oliveros » 22 фев 2024, 22:12

Scissorhands писал(а): это точно навязанный синдром ) Если трудно, значит трудно и это факт. Остальное можно классифицировать как газлайтинг (ты все себе напридумывала) или даже самогазлайтинг (я все себе напридумывала).
Это сто процентов, что я напридумывала - мне всю жизнь говорят. Я наверное слишком с большим выражением рассказываю))

А идея самозванства - это не навязанный синдром? А чем его лечат? Что может убедить вас в том, что вы не самозванец?

Сложность в том, что никто не спорит с тем, что мне трудно. Это видно. Но говорят - мне тоже трудно, всем трудно, но все стараются и делают. И тут я совсем путаюсь. Ведь как определить уровень "трудности" разных дел для разных людей?

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Oliveros » 22 фев 2024, 22:16

Scissorhands писал(а): Если часто "брать себя в руки", то эти метафизические руки онемеют и в нужный момент уже не поднимутся, чтобы "себя взять". На мой взгляд для этого и надо знать о своей аутичности, чтобы не схватить аутичное выгорание от постоянного напряжения в социальном океане (работа, мероприятия, магазины, etc.)
Это конечно не лишнее. Но я сейчас когда иду в торговый центр, всегда в шоке, как я раньше не обращала внимания на то, что мне очень уж неадекватно сильно плохо от этого)) Но у меня начинается перекос в другую сторону - начинаю совсем никуда не ходить, что тоже плохо

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Scissorhands » 22 фев 2024, 23:02

Oliveros писал(а): А почему у вас сомнения? Вам кажется, что вы слишком много всего можете, чтобы быть аутичной?
Да, именно так и кажется, хотя пока расписывала тут причины по которым уверена в своей аутичности, сомнения значительно ослабли)
Oliveros писал(а): А идея самозванства - это не навязанный синдром? А чем его лечат? Что может убедить вас в том, что вы не самозванец?
Это привычка принижать или не замечать собственные достижения и старания, которые прикладываешь для этого. Кажется, что ты недостаточно "что-то для чего-то". Это лечится поднятием самооценки и принятие своих усилий как объективного фактора успеха в каком-либо деле.
То есть заменить "мне просто повезло" на "я сделал для этого то-то и то-то, так что положительный результат - закономерный итог моих усилий". Или "не так уж мне и трудно" на "мне действительно сложно, но то, что я не сдаюсь, а вырабатываю компенсаторные стратегии, заслуживает уважения".
Oliveros писал(а): мне тоже трудно, всем трудно, но все стараются и делают. И тут я совсем путаюсь. Ведь как определить уровень "трудности" разных дел для разных людей?
если они просто устанут, то я начну биться головой о стены, раскачиваться в транспорте и шептать себе под нос повторяющиеся мысли и т.д.
Для меня это вопрос не вложения сил, а скорее последствий от "стараний". То есть для меня трудно, так как это значительно отражается на моей психике и физическом самочувствии. Даже общение с человеком, который не придерживается стандартной формы общения может меня очень сильно растриггерить.
Oliveros писал(а): в торговый центр, всегда в шоке, как я раньше не обращала внимания на то, что мне очень уж неадекватно сильно плохо от этого)) Но у меня начинается перекос в другую сторону - начинаю совсем никуда не ходить, что тоже плохо
торговые центры - "филиалы ада на земле", страшное место. я не понимаю кому там может быть комфортно в принципе. Каждый раз после посещения головные боли и отвратительное настроение обеспечены на весь остаток дня.
Я не могу никуда не ходить, хотя очень хочется. Но как представлю, что просижу всю жизнь в своей квартире и не узнаю много нового, не увижу... Меня это пугает сильнее, чем что-либо.

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение NiceFellow » 23 фев 2024, 00:10

Scissorhands писал(а): Испытываете ли вы синдром самозванца, когда называете себя аутичной персоной?
Нет. Правда я почти ни перед кем так себя не называл, потому что подавляющее количество людей имеют лишь очень искаженное и отдаленное представление, что такое РАС. И многим, по большому счету, это вообще безразлично. Это знание нужно в основном мне самому, так как оно многое объясняет.
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость