Синдром самозванца и РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Scissorhands » 23 фев 2024, 00:34

NiceFellow писал(а): многим, по большому счету, это вообще безразлично
Вот это точно, большинству вообще не важны чужие трудности и этот каминг-аут повисает в воздухе чаще всего.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Brűhl » 23 фев 2024, 08:54

Oliveros писал(а): Что может убедить вас в том, что вы не самозванец?
Описание «примерно меня» в работах психиатров.
Однозначные результаты качественных (не количественных) тестов (Хайдер‐Зиммельʼ1944, «две картинки»).
Результаты ADOS у проверенного специалиста.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Alarika » 23 фев 2024, 10:32

У меня однозначные результаты по качественным тестам - отсутствие аутичности.
Scissorhands писал(а):
23 фев 2024, 00:34
Вот это точно, большинству вообще не важны чужие трудности и этот каминг-аут повисает в воздухе чаще всего.
Я жду слов другого человека. У многих есть родственники или знакомые с аутизмом. Для них наши разговоры об аутизме интересны.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Brűhl » 23 фев 2024, 10:44

Alarika, да, у вас другой вариант. В этом случае свои методы (самоубеждения).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение dr_spring » 24 фев 2024, 02:59

Scissorhands писал(а): Если часто "брать себя в руки", то эти метафизические руки онемеют и в нужный момент уже не поднимутся, чтобы "себя взять".
Золотые слова!
Oliveros писал(а): В России раньше никого не диагностировали, тем более девочек, тем более с первым уровнем тяжести расстройства.
Вот и меня в детстве не диагностировали.
Oliveros писал(а): Это сто процентов, что я напридумывала - мне всю жизнь говорят.
Даже если вам всю жизнь что-то говорят, то это ещё не сто процентов, что вы напридумывали. Толпа может ошибаться.
Oliveros писал(а): Ведь как определить уровень "трудности" разных дел для разных людей?
Здесь всё индивидуально и зависит от множества факторов.
Scissorhands писал(а): торговые центры - "филиалы ада на земле", страшное место. я не понимаю кому там может быть комфортно в принципе.
Мне там относительно комфортно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение dr_spring » 24 фев 2024, 03:01

NiceFellow писал(а): я почти ни перед кем так себя не называл, потому что подавляющее количество людей имеют лишь очень искаженное и отдаленное представление, что такое РАС. И многим, по большому счету, это вообще безразлично. Это знание нужно в основном мне самому, так как оно многое объясняет.
Аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Oliveros » 29 фев 2024, 15:12

Scissorhands писал(а): Это привычка принижать или не замечать собственные достижения и старания, которые прикладываешь для этого. Кажется, что ты недостаточно "что-то для чего-то". Это лечится поднятием самооценки и принятие своих усилий как объективного фактора успеха в каком-либо деле.
То есть заменить "мне просто повезло" на "я сделал для этого то-то и то-то, так что положительный результат - закономерный итог моих усилий". Или "не так уж мне и трудно" на "мне действительно сложно, но то, что я не сдаюсь, а вырабатываю компенсаторные стратегии, заслуживает уважения".
Так вы прекрасно формулируете альтернативные мысли, которыми нужно себе отвечать. Они вам не помогают признать свои достижения? Я такое плохо умею, только самые простые, где опора на то, чему есть объективные подтверждения. Вроде того: "Нет, зря я думаю, что я ничего не сделала, я сделала вот это". В то, что результат - итог моих усилий мне поверить очень сложно, чаще всего я так не считаю.
Scissorhands писал(а): если они просто устанут, то я начну биться головой о стены, раскачиваться в транспорте и шептать себе под нос повторяющиеся мысли и т.д.
Для меня это вопрос не вложения сил, а скорее последствий от "стараний". То есть для меня трудно, так как это значительно отражается на моей психике и физическом самочувствии.
Тогда у вас это более заметно и конкретно. Я головой о стены не бьюсь, просто отключаю всякую активность до восстановления. На самочувствии отражается сильно, да, но у других людей тоже усталость отражается на самочувствии, и многие прут через усталость, преодолевая себя.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Oliveros » 29 фев 2024, 15:16

dr_spring писал(а): Это сто процентов, что я напридумывала - мне всю жизнь говорят.
Даже если вам всю жизнь что-то говорят, то это ещё не сто процентов, что вы напридумывали. Толпа может ошибаться.
Это я плохо сформулировала. Сто процентов, что идея того, что я зря себя оправдываю, наведена другими людьми. Я помню, как мне с детства твердили: "Ты себе все напридумывала".

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение dr_spring » 01 мар 2024, 04:42

Oliveros писал(а): Сто процентов, что идея того, что я зря себя оправдываю, наведена другими людьми. Я помню, как мне с детства твердили: "Ты себе все напридумывала".
Я вам сочувствую. Это самый настоящий газлайтинг. Из-за этого само слово "твердить" имеет для меня ярко выраженную негативную окраску.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Alarika » 01 мар 2024, 06:03

Oliveros писал(а):
29 фев 2024, 15:16
Я помню, как мне с детства твердили: "Ты себе все напридумывала".
Я ничего никому не говорила. Замечаний о напридумыванности у меня не было. Слова других людей были о другом.

Убеждение, что я сама придумываю и сама же в это верю, у меня было, потому что никто из людей не рассказывал о таком, в художественных книгах такого не было.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и 0 гостей