Я красавчик?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
pse
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 00:16
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Я красавчик?

Сообщение pse » 23 мар 2024, 02:28

Alarika,
Пояснение о маскировке.

Маскировка не делает человека нейротипичным. Маскировка не устраняет его нарушения в общении и в поведении.

Аналогично с болью (обычной, физической). То, что человек не сообщает о своей боли, не означает, что этой боли нет. Для тех, кто не умеет или не хочет сообщать о своей боли, есть внешние признаки боли, и специалисты их знают. А вот непонятливым людям так и продолжает казаться, что с человеком всё нормально, раз он о своей боли не говорит и скрывает её.
Да, вы правы. Маскировка лишь внешняя корректировка себя с целью смаскироваться под нейротипичных. Но может заиграть эффект Плацебо, аутичный может засомневаться в себе, если он уже смаскировался неосознанно, до того как начал подозревать в себе аутизм, при диагнозе это может сыграть свою роль, и он покажется себе нормальным, если посмотрит на других аутичных. Не думаю, что маскировка не устраняет проблем в общении, в поведении возможно. Слышал о человеке, как помню на форуме, она просматривала и заучивала уйму сценариев общения людей из фильмов и тд, и она казалась до того нормальной, что человек, который смотрел на нее, видел в себе некоторые "некорректировки", обрабатывая ее поведение. Как то не так сказал, но ладно

Сейчас я пишу не о том и отклоняюсь от темы. Пускай побудет
АQ:29 EQ:19 SQ: 36 AspieQ: а140/200,нт 74/200 ASSQ: 28 RAADS-R: 115 TAS-20-R: 62 ASDAS: 82(невыраженный) BAPQ: 157

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я красавчик?

Сообщение Alarika » 23 мар 2024, 02:55

zenoj писал(а):
23 мар 2024, 02:28
Не думаю, что маскировка не устраняет проблем в общении, в поведении возможно.
Не устраняет.

Маскировка устраняет лишь одну проблему в общении - человек не кажется чужаком. Чужак - враг. Врага убивают или прогоняют. Маскировка делает человека участником общения людей.

Остальные проблемы в общении не устраняются. Проблемы в общении у аутистов у всех разные, свой набор. Поэтому я перечислю какие некоторые, они не у каждого. Неумение инициировать общение. Неумение чувствовать, когда пора замолчать. Непонимание реакций других людей на своё общение. Отсутствие заинтересованности в реакциях других людей. Запоздалая реакция на невербальные знаки. Непонимание интонаций. Неправильное использование освоенных схем поведения. Использование освоенных схем поведения слишком однотипно. Странные невербальные знаки.

Человек не умеет общаться. Но делает вид, что умеет. И избегает тех ситуаций общения, какими не владеет.

А для людей что. Сказал "здравствуйте" и улыбнулся - значит, общаться умеешь.
_________

Вспомнила ещё случай маскировки. Свой, совсем недавний. Непсихиатрический, психиатрические ненаглядны.

Ушиб локтя при падении. Рука болела почти месяц, от плеча и до запястья. Дней десять вообще совсем не шевелилась. Ещё недели три совсем чуть-чуть шевелилась. Заметил ли кто? Нет, конечно. Всё делать умею и одной рукой, а скрывать боль и отсутствие шевеления в руке по сравнению с аутичной маскировкой - тьфу, фигня полная. Наоборот, во избежание проблем "невидимой инвалидности" в некоторых ситуациях (на работе, например) мне приходилось делать демаскировку - надевать бинтовую подвеску на руку. Иначе никак, иначе пришлось бы выполнять работу в полном объёме, что было бы слишком больно и трудно.

Поэтому намеренную демаскировку аутизма я тоже использую. Когда это выгодно. Иначе придётся выполнять работу в полном объёме, а это слишком больно и трудно. И в отличие от руки, не месяц, а всегда.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я красавчик?

Сообщение ghoststory » 23 мар 2024, 20:56

zenoj писал(а): медикаментозное лечение все таки попробовал"), какой то набор с магнием и с другими компонентами для снятия стресса.,

Имелись в виду другие медикаменты, то, что психиатры прописывают индивидуально аутичным людям. Конкретизировано потому, что самостоятельные эксперименты с такими препаратами опасны.
zenoj писал(а): У меня крайне выражается симптоматика при истощении нервной системы, но есть и симптомы, которые у меня постоянны.
При стрессе, усталости и т.п. те или иные особенности усиливаться, конечно, могут (при сильной усталости и человек без какого-либо РАС может сильно "тормозить", нуждаться в одиночестве и т.р.). Но это не такие обострения, как при хронических заболеваниях, когда они "возвращаются с новой силой" (сразу оговорюсь, что я не врач, могу тут и не особенно правильно писать). Особенности действительно есть всегда и есть то, что может превращать их в проблему.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя