Я красавчик?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я красавчик?

Сообщение Elhana » 22 фев 2024, 14:53

zenoj писал(а): Elhana, AQ повышенный, RAADS-R > 65 - высокая вероятность наличия расстройства аутистического спектра. Я уверен, что я нейроотличный, так как в детстве помню родители подозревали что со мной что то не так, импульсивный, нервный, отправляли к неврологу. Хочу убедиться, вхожу ли в аутистический спектр, что по мне более вероятно.
проводила личные исследования по RAADS-R. результаты 60-90 показывают абсолютно нейротипичные люди , у которых невозможно заподозрить РАС никогда и ни при каких условиях. Плюс имеется многолетний опыт анализа результатов на этом форуме. конкретно в этом тесте РАС обычно при результатах за 150, сложные и тяжелые случаи СА - около 200. иногда результаты бывают в районе 130, но, как правило ,это очень легкие пограничные случаи.

AQ у вас повышенный, но не высокий, что тоже не позволяет предположить РАС
спойлер
zenoj писал(а): Было и такое происшествие, при минутном рассмотрении пейзажа, закат рассматривал, после отвода взгляда возник туман в глазах, все вижу, но лица людей рассмотреть не могу, будто наложен прозрачный фильтр, испугался что потерял зрение, но со временем прошло - я отнес это к сенсорной перегрузке.
не похоже на сенсорную перегрузку. больше похоже на проблемы аккомодации
спойлер
zenoj писал(а): Как связаны чувства автора с текстом, где описывается спор(не помню) вообщем какое то событие с 3-мя персонажами, какие чувства там имеются ввиду, его критика или то какие эмоции у него вызывают эти персонажи .. Разве эмоции являются чувствами, тысяч мыслей - жаль не могу вспомнить все, хоть и важно. Вообщем я прицепился с учителем по поводу этого, переспросил раз 10, и одноклы думали что я просто прикалываюсь над учителем и наконец сами попросили прекратить, хотя удивлялись как я могу этого не понимать.
непонимание того, что хотел сказать автор может быть и при норме. Непонимание чувств - это не всегда РАС. Алекситимия может быть при разных расстройствах и сама по себе
точнее может определить только психиатр

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14880
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я красавчик?

Сообщение ghoststory » 22 фев 2024, 23:02

zenoj писал(а): создать отдельную вкладку на этом форуме, где аутичные и нейротипики выкладывали бы результаты своих тестов.
Раньше все начинали участие в форуме с этого раздела, здесь размещали результаты своих тестов и рассказ о себе. Кроме того, в темах, посвященных тестам, некоторые участники размещают свои результаты их прохождения.

Аватара пользователя
pse
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 00:16
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Я красавчик?

Сообщение pse » 23 фев 2024, 21:59

Elhana,
AQ у вас повышенный, но не высокий, что тоже не позволяет предположить РАС
. Почему - была статья на этом форуме, не смог к сожалению найти, где были прикреплены все тесты и говорилось, что под результаты подходят все повышенные и высокие.
не похоже на сенсорную перегрузку. больше похоже на проблемы аккомодации
. Да, очень похоже. Но при аккомодации я не смог бы различать обьекты которые находятся вдали и вблизи, и затуманены были лишь лица, одежду я мог рассмотреть хорошо.
непонимание того, что хотел сказать автор может быть и при норме. Непонимание чувств - это не всегда РАС. Алекситимия может быть при разных расстройствах и сама по себе
Да, согласен. Но при аутизме она специфична, и к тому же, если она присутствует с другими симптомами аутизма, трудно не подозревать аутизм
АQ:29 EQ:19 SQ: 36 AspieQ: а140/200,нт 74/200 ASSQ: 28 RAADS-R: 115 TAS-20-R: 62 ASDAS: 82(невыраженный) BAPQ: 157

Аватара пользователя
pse
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 00:16
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Я красавчик?

Сообщение pse » 23 фев 2024, 22:03

ghoststory, , да, но читая ответы у меня появилось лишь больше сомнений, вместо аутистического расстройства получил шизоидность. Вы наверное видите как я отчаянно отбрасываю другие варианты кроме аутизма, так как я уверен что вхожу в этот спектр, не знаю до какой степени, но я лишь хочу этого подтверждения, я не хочу сомневаться, так как в жизни меня принимают за клоуна когда я направляю беседу к этой теме и пытаюсь признаться
АQ:29 EQ:19 SQ: 36 AspieQ: а140/200,нт 74/200 ASSQ: 28 RAADS-R: 115 TAS-20-R: 62 ASDAS: 82(невыраженный) BAPQ: 157

Аватара пользователя
pse
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 00:16
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Я красавчик?

Сообщение pse » 23 фев 2024, 22:32

Alarika,
Я понятия не имею, что это означает. Каждое слово по отдельности знаю, фразу не понимаю. Но я и не теоретик. И не специалист. И всё остальное "не".
Я к тому, что диагностировать аутизм критериями, которые прописаны на основе среднестатистических симптомов аутизма, ожидая что они будут встречаться у всех аутистов - как минимум странно. Вы не задавались вопросом, почему критерии в DSM-IV, МКБ-10 или в других руководствах иногда различаются даже крайне.
В нескольких первых строчках какой-то популярной статьи. Я не читаю по аутизму. К тому же, эта теория не объясняет РАС и не особо имеет отношения к нему. У меня модель психического в норме и никогда отсутствующей или нарушенной не была.
Не понятно, почему не обьясняет, как по мне, ситуацию с эмпатией, алекситимией и с некоторыми другими проблемами обьясняет вполне, в книге были приведены доказательства и связь, полезная информация, советую прочесть, если не видели. Есть высокофункциональные аутисты, которые успешно проходили все начальные уровни тестов на эту модель, но более высокие решать не могли. Возможно и в вашем случае также
АQ:29 EQ:19 SQ: 36 AspieQ: а140/200,нт 74/200 ASSQ: 28 RAADS-R: 115 TAS-20-R: 62 ASDAS: 82(невыраженный) BAPQ: 157

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14880
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я красавчик?

Сообщение ghoststory » 23 фев 2024, 22:35

zenoj писал(а): Вы наверное видите как я отчаянно отбрасываю другие варианты кроме аутизма, так как я уверен что вхожу в этот спектр, не знаю до какой степени, но я лишь хочу этого подтверждения,
Надежное подтверждение всё-таки может дать только специалист.

А вы не проблвали применять рекомендации для аутичных людей в тех ситуациях, с которыми у вас есть проблемы (имею в виду не медикаменты, а разные "лайфхаки", приспособления для стимминга, утяжеленные одеяла и другие подобные предметы, наушники и т.п.)?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я красавчик?

Сообщение Alarika » 23 фев 2024, 23:15

zenoj писал(а):
23 фев 2024, 22:32
Я к тому, что диагностировать аутизм критериями, которые прописаны на основе среднестатистических симптомов аутизма, ожидая что они будут встречаться у всех аутистов - как минимум странно. Вы не задавались вопросом, почему критерии в DSM-IV, МКБ-10 или в других руководствах иногда различаются даже крайне.
Не странно. Критерии охватывают не среднестатистистические случаи аутизма, а все случаи аутизма. Они задают не описание, а границы. И во всех используемых классификациях (DSM-V, МКБ-10, МКБ-11) говорится об одном и том же.
Не понятно, почему не обьясняет, как по мне, ситуацию с эмпатией, алекситимией и с некоторыми другими проблемами обьясняет вполне,
Алекситимия, эмпатия и многие другие проблемы не обязаны быть при аутизме. Полно аутистов без алекситимии, нарушений эмпатии и многих других проблем. И без нарушения модели психического. При своевременном, по возрасту или даже раньше, её появлении. Поэтому в критериях об этом ни о чём нет.
более высокие решать не могли
Тестами жизнь не решается. У меня всегда люди советовались, как им поступить в каких социальных ситуациях, и в детстве, и сейчас. Иногда при необходимости демонстрирую им на конкретных примерах, и потом объясняю, как выворачиваться из тех или иных затруднительных или конфликтных ситуаций. И в детстве тоже не только себя выручала умениями придумывать, врать и притворяться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
pse
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 00:16
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Я красавчик?

Сообщение pse » 24 фев 2024, 13:17

Alarika,
Не странно. Критерии охватывают не среднестатистистические случаи аутизма, а все случаи аутизма. Они задают не описание, а границы. И во всех используемых классификациях (DSM-V, МКБ-10, МКБ-11) говорится об одном и том же.
Не знаю, хотелось бы спросить, что вы скажете по поводу аутистов которые уже смогли замаскироваться под нейротипичных, или тот же "новый" аутизм женского фенотипа(который проявляется и у некоторых мужчин), с которым люди не видят себя в тех же критериях.
Тестами жизнь не решается. У меня всегда люди советовались, как им поступить в каких социальных ситуациях, и в детстве, и сейчас. Иногда при необходимости демонстрирую им на конкретных примерах, и потом объясняю, как выворачиваться из тех или иных затруднительных или конфликтных ситуаций. И в детстве тоже не только себя выручала умениями придумывать, врать и притворяться.
Вы правы, тестами жизнь не решается. Тесты нужны для диагностики, а на диагностику в России надеяться ну такое себе дело, есть место самодиагностике. Диагностировал ты у себя аутизм - дальше нужно разбираться с соц навыками. Я на этапе самодиагностики, сомневаюсь, хотя и есть многое что совпадает. Поэтому и полез сюда, как понял диагноз ставится лишь на основе критерий. Если не совпадает со всеми критериями - неаутизм. Если не шизоид, то не знаю куда деть свои некоторые проблемы с восприятием соц мира, сенсорностью и тд. Я не могу остаться неопределившись жить с этими закорючками и дальше
АQ:29 EQ:19 SQ: 36 AspieQ: а140/200,нт 74/200 ASSQ: 28 RAADS-R: 115 TAS-20-R: 62 ASDAS: 82(невыраженный) BAPQ: 157

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я красавчик?

Сообщение Alarika » 24 фев 2024, 13:19

zenoj писал(а):
24 фев 2024, 13:17
по поводу аутистов которые уже смогли замаскироваться под нейротипичных, или тот же "новый" аутизм женского фенотипа
Критерии диагностики РАС у них в наличии.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я красавчик?

Сообщение Alarika » 24 фев 2024, 13:28

zenoj писал(а):
24 фев 2024, 13:17
люди не видят себя в тех же критериях
Это нормально и реальность. Самодиагностика несостоятельна. Люди воспринимают себя искажённо. Люди не знают психиатрию. Люди не понимают, что обозначается в психиатрии какими словами. Люди не знают, какие проявления, какой степени, с какими особенностями подходят под критерии, а какие нет.
есть место самодиагностике
Есть. Но помним, что реальность не изменяется чьим-то желанием. Самодиагностика несостоятельна. Существует как меньшее зло по сравнению с отсутствием диагностики.
сюда, как понял диагноз ставится лишь на основе критерий
Подпадают ли ваши проявления под критерии РАС, здесь вы не определите. Другие тоже не определят.
Тесты нужны для диагностики,
Для диагностики не нужны. Для диагностики - опрос и наблюдение за поведением.
_____

Поэтому, как вам уже написано, этот путь -
ghoststory писал(а):
23 фев 2024, 22:35
Надежное подтверждение всё-таки может дать только специалист.

А вы не проблвали применять рекомендации для аутичных людей в тех ситуациях, с которыми у вас есть проблемы (имею в виду не медикаменты, а разные "лайфхаки", приспособления для стимминга, утяжеленные одеяла и другие подобные предметы, наушники и т.п.)?
Диагноз самому себе не поставить. Предположить у самого себя возможно. Пробовать применить рекомедации для людей с таким же предположительным диагнозом возможно.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя