Я красавчик?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
pse
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 00:16
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Я красавчик?

Сообщение pse » 21 фев 2024, 01:03

Здравствуйте
АQ:29 EQ:19 SQ: 36 AspieQ: а140/200,нт 74/200 ASSQ: 28 RAADS-R: 115 TAS-20-R: 62 ASDAS: 82(невыраженный)
Обращаюсь ради определиться есть ли у меня СА, так как сам давно не понимаю что со мной происходит. Подозрения появились в этом году (сейчас мне 17) так как проявления будто обострились, хотя, как помню, в некоторых материалах упоминалось что таких "обострений" или ремиссий у аутизма быть не могут. В обострения входят
спойлер
чувствительность слуха, допустим, при некоторых звуках появляется какое то щекотание, будто пером в ушных перепонках и по голове проходит какой то странный импульс, вроде мурашек, не знаю как описать. Было и такое происшествие, при минутном рассмотрении пейзажа, закат рассматривал, после отвода взгляда возник туман в глазах, все вижу, но лица людей рассмотреть не могу, будто наложен прозрачный фильтр, испугался что потерял зрение, но со временем прошло - я отнес это к сенсорной перегрузке. Бывают и своеобразные мелтдауны, но в виде самоагрессии или какого то опустошения (могу сорвать с себя одежду или бить ногами о пол, не знаю связано ли это с аутизмом). Заметил также, что в этом году вернулся стимминг, который присутствовал у меня в детстве, часто в виде верчения предметов, ручки. Не могу расслышать, различить слова, которые обращены ко мне, хотя слух отличный.
MBTI INTJ - не знаю какая связь, но говорят такая личность более склонна к аутизму. Крайний интроверт, даже если искусственно, но могу построить хоть какой нибудь диалог. Позднее развитие речи, говорю быстро, в возбужденном состоянии - крайне, перерабатывая рассказ в своей голове, не замечая как его слышит собеседник, говорю какую то быструю неразбериху, в итоге человек остается в непонятках. В жизни пользуюсь языком неловко, выгляжу как деревенщина, но в беседах принимают за тгбота, говорили даже пишу будто писатель. Два друга. В школе гнобили, тк чем то не похож, хотя не чересчур эксцентричен. По мнению учителей хладнокровный, бесчувственный, "был бы хорошим хирургом". Кто то находит чересчур добрым, стеснительным и эмпатичным(EQ: 19, возможно нашел какой нибудь обход), а другие надменной тупицей (на золотой середине никогда не нахожусь, всегда остаюсь во внимании.) IQ: 116<126. Учусь всему легко. Когда был ребенком, помню жаловался маме что мысли приходят каждую секунду, что смотрю на взрослых как на детей, нахожу всех тупыми(я тогда не понимал и говорил это как то обобщенно, возможно из за того что просто видел всех искусственными), всегда приходилось подстраиваться поведением, допустим махал рукой пока привет как то с неприязнью, делал внимание на этот жест и (если не навязываю себе) учился ему у какаши с аниме наруто(была гифка).
Не хочу расписывать, но сделаю акцент на этом событии:
спойлер
было такое что в классе, на уроке русского языка был задан текст(в тексте как помню описывались два персонажа) и был вопрос, что чувствует автор текста. Из этого вопроса у меня вытекло множество других, но по взглядам других учеников вопросов возникнуть не должно было. Как связаны чувства автора с текстом, где описывается спор(не помню) вообщем какое то событие с 3-мя персонажами, какие чувства там имеются ввиду, его критика или то какие эмоции у него вызывают эти персонажи .. Разве эмоции являются чувствами, тысяч мыслей - жаль не могу вспомнить все, хоть и важно. Вообщем я прицепился с учителем по поводу этого, переспросил раз 10, и одноклы думали что я просто прикалываюсь над учителем и наконец сами попросили прекратить, хотя удивлялись как я могу этого не понимать.
.
Извините что так подробно по мелочам, я так детально, чтобы точно поверил если скажут что это аутизм, так как читал книги и могу себе навязывать. Могу дописать, но думаю хватит, что нужно могу расписать и в лс - был бы рад. Заранее спасибо большое

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Я красавчик?

Сообщение Salima » 21 фев 2024, 13:12

Крайняя интроверсия не равно РАС. Главная фишка любой формы аутизма - это банальное неумение строить диалог, неважно, кто перед тобой: человек с РАС или без него. Можете описать свои чувства и ощущения? Без обид, Мухаммад, но это больше напоминает шизоидное расстройство личности. В том числе и крайняя интроверсия. Выражения лица и жестикулирование можете дифференцировать? Извиняюсь за допросы, просто так легче понять человека
F84.5 G43.1 G40.3

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я красавчик?

Сообщение Elhana » 21 фев 2024, 16:36

AQ и RAADS слишком низкие для того, чтобы можно было говорить о РАC, RAADS-R у аутичных людей, как правило, больше 130-150.
по тестам больше похоже на расширенный фенотип аутизма
очно диагностировать может только психиатр

Аватара пользователя
pse
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 00:16
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Я красавчик?

Сообщение pse » 21 фев 2024, 23:09

Salima, шизоидное расстройство личности, я с вами согласен, при решении разных тестов личности выводило шизоид, да и признаки, в принципе сильно схожи. Но вы обратили внимание лишь на мою интроверсию, ситуации в мелких подробностях я расписал в спойлера. Говорят, нет никакой связи между аутизмом и шизоидным расстройством, но думаю это не значит, что эти расстройства не могут сопутствовать друг другу, быть у одного человека. "Дифференцировать выражения лиц, жесты" - если в значении воспринимать, обрабатывать - то да, могу, и делаю это остро, к мимике человека чувствителен, но "сокрытое", "левые" намерения человека часто не замечаю, могу легко стать жертвой чьих-то манипуляций, если не буду настороже и недоверчив. Извиняться за что либо не нужно, шизоидное расстройство для меня не обидно, я просто хочу себя понять
АQ:29 EQ:19 SQ: 36 AspieQ: а140/200,нт 74/200 ASSQ: 28 RAADS-R: 115 TAS-20-R: 62 ASDAS: 82(невыраженный) BAPQ: 157

Аватара пользователя
pse
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 00:16
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Я красавчик?

Сообщение pse » 21 фев 2024, 23:30

Elhana, AQ повышенный, RAADS-R > 65 - высокая вероятность наличия расстройства аутистического спектра. Я уверен, что я нейроотличный, так как в детстве помню родители подозревали что со мной что то не так, импульсивный, нервный, отправляли к неврологу. Хочу убедиться, вхожу ли в аутистический спектр, что по мне более вероятно. Мне главное избавиться от сомнений, я ненавижу сомневаться. По поводу расширенного фенотипа, возможно, у родственников тоже присутствуют некоторые аутистические черты, у отца низкая эмпатия в отличие от меня и навязчивое стремление к постоянству, наивен. Говорят, аспергер - дно айсберга аутистических расстройств, крайний вариант. А к РФА, как знаю, можно отнести родственников этих аспергеровцев, которые еле входят в этот спектр, с присутствием некоторых симптомов, но не основных. Честно сказать, мне больше устраивает Аспергер, чем РФА, так как проблемы с нахождением в обществе весомые, я вижу всех какими-то искусственными как говорил ранее, чем то я все таки ладно. Я бы хотел аутичного собеседника, чтобы искать "состыковки" в поведении, в мелких ситуация для подробного разбора. Не знаю почему вы не обратили внимание на последний абзац с текстом про "чувства автора текста", я подозревал, что это скажет вам о чем то
АQ:29 EQ:19 SQ: 36 AspieQ: а140/200,нт 74/200 ASSQ: 28 RAADS-R: 115 TAS-20-R: 62 ASDAS: 82(невыраженный) BAPQ: 157

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я красавчик?

Сообщение Alarika » 21 фев 2024, 23:46

zenoj писал(а):
21 фев 2024, 23:30
аспергер - дно айсберга аутистических расстройств, крайний вариант.
Синдром Аспергера находится на лёгком краю спектра.

РФА в спектре не находится. РФА - норма.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
pse
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 00:16
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Я красавчик?

Сообщение pse » 21 фев 2024, 23:49

Alarika, крайний вариант по легкости, дно айсберга - наиболее тяжелый. Хех, извините, по глупости. РФА - норма. Тогда как понимать такие весомые трудности с социальными отношения при РФА. В норму как то не ввязывается, если не отнести это к другому расстройству, допустим к шизоидному. Относить одни черты к шизоидному, другие к РФА как то неправильно, таким методом можно отнести себя к любому расстройству
АQ:29 EQ:19 SQ: 36 AspieQ: а140/200,нт 74/200 ASSQ: 28 RAADS-R: 115 TAS-20-R: 62 ASDAS: 82(невыраженный) BAPQ: 157

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я красавчик?

Сообщение Alarika » 22 фев 2024, 00:05

zenoj писал(а):
21 фев 2024, 23:49
Тогда как понимать такие весомые трудности с социальными отношения при РФА. В норму как то не ввязывается,
При РФА социальное взаимодействие находится в пределах нормы. Норма - вещь очень обширная, все люди разные.

Трудности социального общения, это не совсем про РАС или РФА. При РАС - нарушение социальной коммуникации. Трудности общения могут быть, могут не быть.

Трудности социальных отношений без нарушения социальной коммуникации могут быть при: норма (в том числе РФА), социофобия, тревожно-депрессивные расстройства, весь спектр шизофренических расстройств и много чего ещё.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
pse
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 00:16
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Я красавчик?

Сообщение pse » 22 фев 2024, 00:21

Alarika, я совсем запутался. Депрессивное расстройство ладно, но сказать что у меня социофобия не могу, некоторые аспергеровцы способны к коммуникации - хоть и есть у них это нарушение, они все таки способны, значит присутствуют лишь трудности, которые возможно они преодолели с помощью корректировки или каких то обходов. Теория аутизма крайне сомнительная тема, которая диагностируется более на поведенческом уровне, и критерии ставятся лишь на основе корреляции. Той же корреляцией было бы разумно воспользоваться, создать отдельную вкладку на этом форуме, где аутичные и нейротипики выкладывали бы результаты своих тестов. Находя связи между тестами, было бы легко установить порог для аутичных результатов тестов. Нужно было обратиться в специальном разделе, но ладно, просто мимолетно пришло в голову, вы все таки модератор. Было бы интересно узнать знакомы ли вы с теорией модели психического, которая расписывалась в книге "Введение в псих. теорию аутизма" Франческа Анне, потому что возник вопрос
АQ:29 EQ:19 SQ: 36 AspieQ: а140/200,нт 74/200 ASSQ: 28 RAADS-R: 115 TAS-20-R: 62 ASDAS: 82(невыраженный) BAPQ: 157

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я красавчик?

Сообщение Alarika » 22 фев 2024, 00:40

zenoj писал(а):
22 фев 2024, 00:21
Теория аутизма крайне сомнительная тема, которая диагностируется более на поведенческом уровне,
Разумеется. Нарушение социальной коммуникации - это нарушение поведения.
критерии ставятся лишь на основе корреляции
Я понятия не имею, что это означает. Каждое слово по отдельности знаю, фразу не понимаю. Но я и не теоретик. И не специалист. И всё остальное "не".

Короче, что я знаю, критерии - это признаки того, что договорились называть аутизмом. Если нет нарушения социальной коммуникации - не аутизм. Нет негибкого поведения - не аутизм. Началось у взрослого - не аутизм. Ну и если похоже на аутизм, но человек со своей жизнью справляется - не аутизм. Примерно так. Потому что рассматривается каждый конкретный случай (человек) отдельно, а не все вместе группой.
Той же корреляцией было бы разумно воспользоваться, создать отдельную вкладку на этом форуме, где аутичные и нейротипики выкладывали бы результаты своих тестов. Находя связи между тестами, было бы легко установить порог для аутичных результатов тестов.
Корреляции нет. Одни и те же результаты тестов могут быть и при РАС, и при его отсутствии. По тестам самодиагностики поэтому самодиагностика невозможна. Высокий результат теста - лишь повод для диагностики, а не диагностически значимый результат.

Зачем на форуме некоторые спрашивают результаты тестов - некую примерную информацию дают.
аутичные и нейротипики выкладывали бы результаты своих тестов
При почти полном отсутствии диагностики РАС в России у взрослых узнать, кто аутичный, а кто нейротипичный, достоверно невозможно.
Было бы интересно узнать знакомы ли вы с теорией "модель психического",
В нескольких первых строчках какой-то популярной статьи. Я не читаю по аутизму. К тому же, эта теория не объясняет РАС и не особо имеет отношения к нему. У меня модель психического в норме и никогда отсутствующей или нарушенной не была.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя