Нелюбовь к переменам в своей жизни

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
Dimok9898
аспи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 сен 2022, 20:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Нелюбовь к переменам в своей жизни

Сообщение Dimok9898 » 21 фев 2024, 08:18

Можно ли человеку не любить перемены, изменения условий и обстоятельств в этой жизни?
Нормально ли, если человек часто не любит и не хочет к чему-то приспосабливаться и хочет, чтобы в жизни все было гладко и стабильно?

Я не только о себе спрашиваю, но про себя напишу для примера.
Я как человек с аутизмом- синдромом Аспергера чаще всего не люблю перемены. Я держусь за привычный уклад. Очень не нравится под что-то подстраиваться.
По ощущениям, я живу в гармонии с собой. Я построил свою жизнь очень благоприятно для себя, в ТЧ работаю на комфортной работе и платят там хорошо. Я поспособствовал тому, что в моей жизни минимум трудностей и стрессов, при этом максимум комфорта, стабильности и предсказуемости.

Я не люблю выходить из зоны комфорта и за рамки привычного.
Делаю это без необходимости крайне редко и только ради чего-то очень мотивирующего и заманчивого:
Например, я ездил на неудобный склад за очень интересными импортными продуктами.
Добираться туда от остановки больше 500 м через огромную стоянку, где нет нормальных тротуаров, но ради продуктов это делал.
Я согласился терпеть неудобств на новых условиях на работе ради высокого заработка. Работа неквалифицированная.
При этом понимаю, что, увы, все обстоятельства и всю жизнь я не в силах прогнуть под себя.
Еще есть неприятный момент, что я не люблю работать над собой и саморазиваться.
Стоит ли опасаться, что если я не буду проявлять инициативу и саморазиваться, то жизнь меня может утрамбовать, побить когда-нибудь?

И вообще люди, которые не любят перемены, действительно ли могут оказаться "за бортом, на обочине жизни"?
Или у них есть шанс на нормальную жизнь?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нелюбовь к переменам в своей жизни

Сообщение Alarika » 21 фев 2024, 10:02

Dimok9898 писал(а):
21 фев 2024, 08:18
Можно ли человеку не любить перемены, изменения условий и обстоятельств в этой жизни?
Нормально ли, если человек часто не любит и не хочет к чему-то приспосабливаться и хочет, чтобы в жизни все было гладко и стабильно?
Можно. Нормально.
И вообще люди, которые не любят перемены, действительно ли могут оказаться "за бортом, на обочине жизни"?
Или у них есть шанс на нормальную жизнь?
Любой человек может оказаться не в том месте жизни, где хочет. Нормальная жизнь для разных людей - разная.
вёшенка🐾

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нелюбовь к переменам в своей жизни

Сообщение Balya » 21 фев 2024, 15:42

Dimok9898 писал(а): Я поспособствовал тому, что в моей жизни минимум трудностей и стрессов, при этом максимум комфорта, стабильности и предсказуемости.
Очень знакомые и похожие мысли у меня. Единственное, что меня смущает, это то, что при этой минимизации дискомфорта в жизни, я умудряюсь ощущать, что мне тяжело и тревожно за будущее. Но идеально всё равно быть не может.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нелюбовь к переменам в своей жизни

Сообщение dr_spring » 27 фев 2024, 03:45

Dimok9898 писал(а): Можно ли человеку не любить перемены, изменения условий и обстоятельств в этой жизни?
Нормально ли, если человек часто не любит и не хочет к чему-то приспосабливаться и хочет, чтобы в жизни все было гладко и стабильно?
Да, это абсолютно нормально. Довольно многие люди не любят перемены, не хотят к чему-то приспосабливаться и хотят, чтобы всё было гладко и стабильно.
Dimok9898 писал(а): Я как человек с аутизмом- синдромом Аспергера чаще всего не люблю перемены. Я держусь за привычный уклад. Очень не нравится под что-то подстраиваться.
Аналогично.
Dimok9898 писал(а): По ощущениям, я живу в гармонии с собой.
А мне ещё далеко до гармонии с собой.
Dimok9898 писал(а): Я построил свою жизнь очень благоприятно для себя, в ТЧ работаю на комфортной работе и платят там хорошо. Я поспособствовал тому, что в моей жизни минимум трудностей и стрессов, при этом максимум комфорта, стабильности и предсказуемости.
Ещё недавно вы жаловались на свою работу. Вы смогли как-то приспособиться к этой работе или устроились на другую?
Dimok9898 писал(а): Например, я ездил на неудобный склад за очень интересными импортными продуктами.
Добираться туда от остановки больше 500 м через огромную стоянку, где нет нормальных тротуаров, но ради продуктов это делал.
Прошлой зимой я прошла такое расстояние через 15 дней после вывиха колена - сначала от травмпункта до аптеки, потом от аптеки до торгового центра. А так я прохожу пешком куда большие расстояния - даже с тяжёлым рюкзаком.
Dimok9898 писал(а): Еще есть неприятный момент, что я не люблю работать над собой и саморазиваться.
Почему? С другой стороны, вы не обязаны работать над собой и саморазвиваться только потому, что "все так делают", если не видите в этом смысла лично для себя.
Dimok9898 писал(а): Стоит ли опасаться, что если я не буду проявлять инициативу и саморазиваться, то жизнь меня может утрамбовать, побить когда-нибудь?
Я думаю, что этот вопрос стоит обсудить с психологом. Что для вас значит "утрамбовать" и "побить" и какую инициативу вы должны проявлять, чтобы этого избежать? Такой исход вполне возможен, но жить в постоянном страхе всё-таки не стоит.
Dimok9898 писал(а): И вообще люди, которые не любят перемены, действительно ли могут оказаться "за бортом, на обочине жизни"?
Или у них есть шанс на нормальную жизнь?
Что для вас означают понятия "нормальная жизнь" и "за бортом, на обочине жизни"? Я думаю, что шанс на "нормальную жизнь" есть у всех или почти у всех, а некоторых вполне устраивает и "обочина жизни".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нелюбовь к переменам в своей жизни

Сообщение dr_spring » 27 фев 2024, 03:46

Alarika писал(а): Любой человек может оказаться не в том месте жизни, где хочет. Нормальная жизнь для разных людей - разная.
Согласна.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нелюбовь к переменам в своей жизни

Сообщение dr_spring » 27 фев 2024, 03:53

Dimok9898 писал(а): Я поспособствовал тому, что в моей жизни минимум трудностей и стрессов, при этом максимум комфорта, стабильности и предсказуемости.
Я тоже всему этому поспособствовала, но мне здесь нечем гордиться и хвастаться - я уволилась "в никуда" и "села на шею" мужа.
Balya писал(а): Очень знакомые и похожие мысли у меня. Единственное, что меня смущает, это то, что при этой минимизации дискомфорта в жизни, я умудряюсь ощущать, что мне тяжело и тревожно за будущее.
Мне тоже тревожно за будущее.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость