Как выявить специтерес

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Ответить
Umka
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 11:31
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Как выявить специтерес

Сообщение Umka » 22 фев 2024, 11:22

Добрый день!
Взрослому ребёнку диагностировали РАС в 25 лет год назад
3 года живёт отдельно от нас, общение скудное. Подскажите пожалуйста, я могу напрямую спросить про спец.интерес?
Или лучше дождаться, когда сам начнёт рассказывать?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как выявить специтерес

Сообщение Alarika » 22 фев 2024, 11:58

Umka писал(а):
22 фев 2024, 11:22
я могу напрямую спросить про спец.интерес?
Или лучше дождаться, когда сам начнёт рассказывать?
Можете или не можете спросить что-то у человека, зависит от отношений с этим человеком. При этом учитываем: 1) специнтересы у людей быть не обязаны, 2) что такое специнтерес, знают не все люди.
вёшенка🐾

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Как выявить специтерес

Сообщение ScientiSt » 22 фев 2024, 13:29

К каждому нужен индивидуальный подход. Это главное и об этом нужно помнить, так как все люди разные.
Теперь, если поможет, поделюсь своим опытом, на основе воспоминаний из детства.
1. У меня были спец интересы - это роботы и космос. Я не мог объяснить родителям что это мне очень нравится. Однако, по косвенным признакам они могли догадаться. Я рисовал, собирал из конструктора, лепил из пластилина модели и изображения космических кораблей и роботов. Смотрел фантастические фильмы на эту тему. Фэнтези никогда не воспринимал, только фантастические фильмы с роботами и космосом.
2. Только вопросы напрямую, без эмоциональной нагрузки мог понимать. Очень сильно не нравились эмоции. Я думал что надо мной издеваются как над человеком, у которого явные признаки УО, если родители ко мне обращались, используя уменьшительно-ласкательную форму слов или интонацию, отличную от нейтральной.
Следовательно, в детстве, самый эффективный способ взаимодействия с собой предполагал общение простыми фразами без скрытой информации и намеков с нейтральной интонацией и без мимики на лице. Повторюсь, это только было характерно для меня. У всех по разному.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Как выявить специтерес

Сообщение ScientiSt » 22 фев 2024, 13:35

Umka писал(а): Или лучше дождаться, когда сам начнёт рассказывать?
Если человек уже взрослый, и у него есть специальный интерес, то не вижу проблем спросить у него напрямую - чем он любит заниматься в свободное время?
Последний раз редактировалось ScientiSt 22 фев 2024, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Как выявить специтерес

Сообщение Brűhl » 22 фев 2024, 13:36

С какой целью любопытствуете? Если человек вам доверяет, сам расскажет (не удержится). А если доверия нет, то и нечего лезть с расспросами, будет только хуже.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как выявить специтерес

Сообщение Alarika » 22 фев 2024, 13:40

У меня нет специнтересов, и никогда не было.

Я никогда в жизни не разговаривала и не собираюсь разговаривать с родственниками, кроме племянника, о: своих трудностях, своих диагнозах или их отсутствии, РАС и других психических расстройствах.

Каждый человек разговаривает или не разговаривает с другим человеком, в том числе родственниками: если хочет, о чем хочет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как выявить специтерес

Сообщение ghoststory » 23 фев 2024, 00:16

Umka писал(а): Подскажите пожалуйста, я могу напрямую спросить про спец.интерес?
Или лучше дождаться, когда сам начнёт рассказывать?
Отвечу исходя из своего опыта. Специнтересы - вещь часто достаточно заметная.
У меня были и есть такие интересы (но не хочу применять к ним термин "специнтересы", чтобы не обсуждать их как симптом чего бы то ни было). Они очень сильные, очень много эмоций по их поводу, очень много разговоров о них. Все, с кем общение более-менее длительное и близкое, обычно знают, что это за интересы. На вопрос о специнтересах могу дать ответ, хотя не хочу их так называть. Но не знаю, как можно было бы поставить такой вопрос к кому-то другому.
Umka писал(а): Или лучше дождаться, когда сам начнёт рассказывать?
Если общение доверительное, то, думаю, достаточно велика вероятность, что расскажет. Если общение скудное, но хотите сделать его более частым и доверительным, то не знаю, будут ли хороши для этого подобные вопросы.
Возможно, подойдет какой-то другой вопрос, например: "Какой подарок тебя реально порадует?" (мой ответ почти наверняка был бы связан с таким интересом, был даже случай выпрашивания такого подарка: "У меня скоро день рождения, меня безумно порадует вот эта фигурка покемона").

Но сейчас сужу по себе; вполне возможно, что у кого-то другого всё по-другому.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Как выявить специтерес

Сообщение Scissorhands » 23 фев 2024, 00:42

Umka писал(а): Подскажите пожалуйста, я могу напрямую спросить про спец.интерес?
Можно просто спросить что сейчас интересует, что занимает большую часть времени. Если есть специнтерес, то человек наверняка свернет на эту тему, но не все готовы слушать и вслушиваться в монолог другого.
Если общение дежурное и до этого все попытки рассказать о своих увлечениях прерывались, то сложнее раскрыться. Наличие специнтересов заметно с детства, так как ребенок постоянно очень глубоко погружается во что-то, много говорит об этом, зациклен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей