Прошу о помощи

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Il Gatto Lunare
новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 13:36
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Прошу о помощи

Сообщение Il Gatto Lunare » 02 мар 2024, 19:32

Elhana,

Elhana писал(а): а вот то ,что (и как) вы описываете как приход к религиозности именно что похоже на начало манифестации
Я тоже не диагност и не эксперт в области, но если мы исключаем те самые специфические симптомы шизофрении (которые у меня, по моему мнению, отсутствуют) то можно сконцентрироваться на одном подтипе шизофрении – Гебефреническом. Из того что можно банально прочитать в Википедии это то, что сама манифестация происходит (обычно) в период с 15 и до 25 лет. Мне уже за 30.
Второй аспект – я такой СТАБИЛЬНО всю жизнь. Сколько себя помню.
Моё «увлечение философией» (если вообще так можно выразиться) со мной с самых малых лет.
Я НИКОГОДА не проявлял агрессии. Как писал выше я просто на это не способен, как бы зол я не был.
Стоит отметить что даже в этом подтипе присутствует описание галлюцинаций, хоть и в меньшем их проявлении.


Но что я хотел бы спросить именно у Вас: в каком месте то что я написал выше, с ваших слов, «похоже на начало манифестации»? Каким именно образом это «похоже»? Вы даёте оценочное суждение базируясь на том «как» я описываю своё состояние. Могу ли я знать какие именно слова дают вам возможность делать подобного рода выводы? Спрашиваю как дилетант дилетанта.

Я специально делал большой акцент на том что это НЕ вера, в классическом её понимании, а именно механизм который я использую для преодоления тягот происходящих в данный момент. Я могу заверить что мне в течении жизни (и особенно в последнее её время) пришлось пережить достаточно много событий которые являются по сути своей довольно нетривиальным опытом. На пару-тройку других хватит. Религиозность мышления обусловлено верой. Вера же – это специфический конструкт основанный на определённого рода убеждениях необоснованных… ничем кроме самой веры. Допущение наличия разумного начала и того что «весь этот звездец» (что происходит со всем долбанным человечеством в целом) должен иметь хоть какой-то рациональный смысл – это не вера, это надежда что боль и ужас по итогу будут иметь смысл. Я потому и написал что «хочу верить». Для выявления качественной разницы между религиозным мышлением и допущением наличия разумного замысла могу порекомендовать Вам пообщаться с людьми которые действительно идентифицируют себя как «верующие».
Я отдаю себе полный отчет о том что Бога (в классическом понимании какой либо религии) – нет. И точно знаю что мои новые ритуалы это ни что иное как баловство. Но я знаю что это помогает, просто потому что ты создаешь иллюзию контроля и влияния на свою жизнь хоть в каком-то виде. Религиозность это убеждение. Сильное и не основанное на логических началах. В нем есть практический смысл в контексте формирования общности, но рационального в этом, объективно – ноль.

Я попрошу Вас конкретизировать с такими утверждениями. В том то и суть что для диагностики важна совокупность факторов. У меня нет помимо моей любви расказывать всякого, и созданной мной самим иллюзии контроля хоть над чем-то в моей жизни, более ничего существенного.

Спешу добавить: особого рода философия и собственные системы верований описаны у того же Эттвуда. Встречаются и в других источниках. По такой логике, беря во внимание одно единственное специфическое проявление личности, такие «Аспи» тоже подпадают в категорию обладателей шизофрении.

Будьте любезны, конкретизируйте Ваши утверждения. Очень двоякое впечатление складывается.

Я как никто другой знаю что мелочи важны, но важны лишь в их совокупности. А не выдернутые из контекста.

И да. Я понял что это ни в коем случае не диагностика.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14879
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Прошу о помощи

Сообщение ghoststory » 02 мар 2024, 21:23

Il Gatto Lunare писал(а): Но совет дать всегда готов!
Это очень хорошо, спасибо!
Нас здесь трое обучающихся, один с диагностированным РАС, и мне хотелось бы поделиться с ними вашими подходами. По-моему, такая самооценка, как вы описали, - это очень позитивно и правильно (если верно понимаю, получится движение от своих интересов, увлекающих процессов, сильных сторон к новому, и когда некоторая часть нового будет освоена "на азарте", остальное будет освоить проще - примерно так?).
У меня есть вопрос. Было ли у вас напряжение на начальных этапах и если было, то как удавалось его снимать? По-моему, важно, чтобы процесс обучения был спокойным и позитивным.
Моя проблема: очень сложно говорить (с этим есть проблемы и на тех языках, которые знаю хорошо или хотя бы нормально - таких 3).
Il Gatto Lunare писал(а): Как истинный «задрот» для меня так-же стало очевидным что я могу позволить себе поиграть в мои любимые игры, но должен это делать только на том языке который учу.
У меня уже была такая попытка (я тоже игрок, играю ежедневно). Но было ощущение, что пока что рановато, пришлось вернуть привычный английский. Мне хочется прочитать абсолютно всё, но некоторые надписи в игре появляются на очень короткое время, и меня это раздражает. А еще иногда смотрю видео на изучаемом языке об игре и о ее вселенной.

Аватара пользователя
Il Gatto Lunare
новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 13:36
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Прошу о помощи

Сообщение Il Gatto Lunare » 02 мар 2024, 22:53

ghoststory,
ghoststory писал(а): такая самооценка
Позволю себе сделать акцент на том что я воспринимаю данное отношение не как самооценку, а как данность. Вообще, если поразмыслить, такой подход может быть верным для кого угодно. Просто в моём случая было так что когда учебная программа подаётся неким усреднённым образом, я не могу её освоить нормально. Выходом было попытаться понять как это делать самостоятельно. С момента появления в моей жизни интернета «мир… изменился…». При должном подходе и критическом отношении к найденной информации можно экспериментальным способом подобрать тот вид контента и в той форме которая подходит лучше всего. Главный фактор – чтобы никто меня в этот момент не беспокоил.
Я это всё к тому что это не позиции по само-оцениванию. Для меня это данность. У меня есть свои слабости но и свои сильные стороны. Я просто перестал игнорировать этот фактор и решил рационально осмыслить и приспособить мои навыки. Моя позиция что какие бы они не были у Вас, такой метод более чем действенен. Пока я не получу диагноз не могу что либо утверждать в ультимативной форме. Однако позволю себе предположить что и в Вашем (и тех кто учится вместе с Вами) случае это может сработать. Мне очень нравится такой концепт и я считаю его единственно верным (в смысле индивидуализации научения). На (условном) западе развивается концепция инклюзивного обучения. Если Вы с ней ознакомитесь, думаю она расскажет куда больше чем я здесь.

ghoststory писал(а): примерно так?
Я выходил из некоего моего варианта бихевиористского подхода к научению. Я знаком с концепцией довольно поверхностно, но то что мне удалось понять можно выразить простой фразой: бери некий процесс который приносит тебе удовлетворение и привязывай к нему то научение которое необходимо осуществить. Если осуществлять это таким способом который получается у меня хорошо – результат будет позитивным.
Пример:
1) В начальном этапе ознакомления с изучением языка я просто не знал с чего начать потому просто пробовал учить его «как попало». Брал «вкусняшки» и садился за ноутбук вбивая самые разнообразные запросы в интернет. Я всегда злюсь когда вначале ничего не понимаю, потому решил действовать дозированно. Принцип такой – хочешь скушать вкусный фрукт, кушай его в процессе учёбы. Дозированно подкрепляя (радуя себя) кусочком за проделанную работу. (Заставил себя написать страницу текста). Перенапрягся – спусти пар до нужного уровня и возвращайся когда будешь готов. Через силу ничего у меня не получается.
2) После я условно разбил изучаемое на две категории – вокабуляр и грамматика.
С грамматикой всё вроде было очевидно но не так просто. Я обожаю составлять схемы и таблицы, а значит – бери и делай.
В качестве подкрепления я выбрал покупку «прикольного» карандаша с не менее «прикольным» ластиком. Я точно знал что схемы буду перечерчивать много раз, потому я так-же купил три (на тот момент их было столько) тетради разных цветов (обложки). Одна выступала как некий «черновой черновик» где я записывал всё что считал нужным (чтобы не потерять), второй был «черновик» где я практиковал начертание схем, третья как финал моих действий – чётко расчерченная схема в «чистовике». Отработка подобным образом помогла мне систематизировать всё наглядно и поместить в голову. Сам процесс позволяет чаще видеть материал и тем самым, лучше запоминать.
Словарный запас давался сложнее, но мне пришла в голову мысль – коллекционирование. Я купил себе «прикольный» блокнот и записывал туда слова. Но не просто. Я их разбивал на определённого рода подгруппы, классы. Давал им степени важности (редкости, «крутости»). Хочу также начать давать им цвета, но до этого пока руки не дотянулись (хотя уже сейчас могу сказать что сама мысль об этом подталкивает бросить всё и просто погрузиться в сам прцоесс).
Запоминал тоже в два этапа. Узнаваемость при прочтении на изучаемом языке (как переводится на русский). Потом обратное – читаю только слово на русском, пробую его вспомнить.
Есть некий лично мой трюк что я внедряю сюда. У меня (помимо вышеперечисленного) синестезия. Я вижу в голове цвета (и не только) букв. Мне это очень помогало, но понимаю что это лично моя «способность».
Сюда же подвязывались определённого рода ритуалы (но скорее в широком понимании). В месте где мне необходимо было терять время и ждать, я формировал привычку основывающуюся на «вкусняшках». Повторял слова из блокнота потребляя вкусности. За хорошо проделанный результат – вознаграждение. Игры, мультики, фильмы, «рарные вкусняшки».
Подбор слов тоже осуществлялся осознанно – слова что меня волнуют (личностные смыслы), слова что постоянно слышу (необходимость в запоминании/лёгкость в повторении), слова которые считаю необходимыми для употребления. Система «рарности» у меня сложная, не думаю что стоит её здесь преподносить, но сам принцип, мне кажется, понятен.
По итогу меня процесс начал так возбуждать к действию что отказываться от него было очень сложно (Объективная реальность).
Сам мой метод я не доработал до конца и в нём есть пробелы. Очень жду возможности чтобы заняться им действительно всерьёз.
Суть в том что я знаю что зафиксирован на каких-то вещях. Я знаю что обожаю историю, до одури. Первое что мне пришло в голову дотянуть мой языковой уровень хотя-бы до нижнего порога для просмотра документалок на YouTube. Как уровень стал более менее стабильным оные стали частью моей жизни.
Я перестал воспринимать мои недостатки как недуг. Это так или иначе навык. Мне только надо придумать как его использовать.

Описал всё в общих чертах. Думаю чтобы обеспечить лучшее понимание моей логики этого достаточно. Делай то что любишь! Тебя не переделать.

ghoststory писал(а): Было ли у вас напряжение на начальных этапах и если было, то как удавалось его снимать?
Всё так же как и раньше. 😊
Одиночество (насколько это возможно). Мне очень помогает музыка. Я очень много слушаю «всякое» всю жизнь. Не знаю насколько это покажется для Вас полезным, но в самые тяжелые моменты я только ей и спасался (буквально не было ничего другого). У меня есть и своего рода козырь для самые тяжелые моментов моей жизни. Музыка из любимых игр. Прибавка к энергии в моменте сильнейшая. Но потом есть и минус – невероятное желание поиграть в них. При отсутствии возможности сильно фрустрирует, очень.

Моя сила здесь – опыт десятилетий «затворничества» и попутного научения. 😊

ghoststory писал(а): очень сложно говорить
Вот тут я вообще не советчик. Я абсолютно не знаю как начать диалог. Вот вообще. Я к людям на улице не знаю как подходить. Но я активно слушаю чужую речь по возможности (если не в наушниках). Узнавание тоже тренировка.
Однако не смотря на то что я не знаю как начать диалог, если меня слушают (переборов страх и заставив себя говорить) меня, как раз таки, тянет рассказать какой-то прикольный факт или же поговорить о том что мне интересно. Моя стратегия найти тех кто проявляет ко мне доброту и готов меня послушать. Мне здесь тупо свезло. У меня сейчас есть ровно один человек кто слушает меня без каких либо проблем – мой педагог по языку. Как писал выше у меня нечто очень похожее на то как описано у Эттвуда касательно чувств к учителям. Моя «А» именно такой случай, но даже так я жду пока она сама не начнёт со мной говорить.
В остальных ситуациях я тоже, чаще всего, выступал слушателем. Если же со мной заводят диалог я через силу пробую отвечать. Но с большинством хочется просто убежать и спрятаться. Если же диалог конструктивен – это куда лучше. При решении проблемы не надо общаться, надо решать проблему.

Я не знаю где именно Вы находитесь, но этот момент важен. Если в стране Вашего пребывания есть сообщества которые основывают свою активность на контактах между местными и мигрантами – советую найти такое. В независимости от Ваших проблем, они, так или иначе, присущи большинству иностранцев. Люди что работают с такими группами способны помочь Вам. Там что Вы не говорить это не проблема, это просто данность с которой работают.

ghoststory писал(а): которые знаю хорошо или хотя бы нормально - таких 3
У меня возникает вопрос: зачем я вообще даю Вам советы? Это весьма значительная цифра. 😊

ghoststory писал(а): появляются на очень короткое время, и меня это раздражает
«И это мы знаем, и здесь мы были».
Мне немного легче с этим. Две моих самых любимых игры вмещают огромное количество квестовых текстов. Они статичны. У меня была проблема найти локализацию под эти игры. Неочевидно (ирония), но на русский язык «олдовые игрушки» местами переведены чаще и лучше чем на другие языки.
Здесь я не знаю что Вам подсказать. У меня любимых игр… скажем так: много, есть с чего выбрать. Если и у Вас есть альтернатива – может лучше её обдумать пока уровень не будет достаточным. 😊

P/S: Как вариант – создать новый аккаунт в какой-то социальной сети. (Инстаграмм, например). Цель не общаться с кем либо а сформировать некую новостную ленту из контента что Вам интересен, на языке который изучаете. Тоже прикольный вариант.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14879
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Прошу о помощи

Сообщение ghoststory » 02 мар 2024, 23:31

Il Gatto Lunare писал(а): ловарный запас давался сложнее, но мне пришла в голову мысль – коллекционирование. Я купил себе «прикольный» блокнот и записывал туда слова. Но не просто. Я их разбивал на определённого рода подгруппы, классы. Давал им степени важности (редкости, «крутости»). Хочу также начать давать им цвета, но до этого пока руки не дотянулись (хотя уже сейчас могу сказать что сама мысль об этом подталкивает бросить всё и просто погрузиться в сам прцоесс).
У меня карточки (удалось купить очень подходящие по размеру белые катрочки из достаточно плотной бумаги), записываю по слову на карточке, иногда их пересматриваю. Когда наберется побольше, хочу их классифицировать, разделить на стопочки; можно даже делать это разными способами (по частям речи, по темам, еще как-то). Очень нравится мысль заняться этим. Тоже своего рода коллекция.
Il Gatto Lunare писал(а): Если в стране Вашего пребывания есть сообщества которые основывают свою активность на контактах между местными и мигрантами – советую найти такое.
Да, есть знакомые, с которыми контактировали и ранее, они помогают. В этом смысле "языковой барьер" не мешает.
Il Gatto Lunare писал(а): Если и у Вас есть альтернатива – может лучше её обдумать пока уровень не будет достаточным.
Игра, в которую реально играть сейчас, одна. Но возникла идея посмотреть видео прохождения других игр по той же "альтернативной реальности", в которые приходилось играть ранее, и подобные. Видео можно остановить и пересмотреть написанные слова (и переслушать то, что говорится).
Соцсети, увы, не для меня, нет сил на них (ни читать / смотреть, ни тем более писать там).

Аватара пользователя
Il Gatto Lunare
новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 13:36
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Прошу о помощи

Сообщение Il Gatto Lunare » 03 мар 2024, 00:26

ghoststory,

ghoststory писал(а): У меня карточки
С Вашего позволения украду эту мысль. 😊
Для меня, конечно, довольно накладно чисто с пространственной точки зрения (не обладаю достаточным). Но мысль применять нечто подобное для классификации по темам (будь то грамматика, будь то исключения из правил, будь то тематическое группирование слов) мне кажется очень привлекательной. ОЧЕНЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ. 😊

ghoststory писал(а): они помогают
Вся моя (прости Господи) социальная жизнь заключается в одном единственном подобном. Но лучше, чем ничего. 😊

ghoststory писал(а): Но возникла идея посмотреть видео прохождения других игр
У меня был период когда я включал себе на ночь «игро-фильм» по Warcraft III (все ключевые сцены записаны в одно видео). Знатно помогало, пересматривал часто. Благо есть на искомом мною языке. Так-же на YouTube смотрел местные видео по тематике «история и лор», но уж очень их мало и скудные. Не с целью изучить что-то новое (изучено «до дыр»), меня просто успокаивает это. Но язык так или иначе учишь в процессе. Тоже хороший вариант.

Если у Вас есть и другие предпочтение, ту же методику с тематическими видео на YouTube можно применить и к ним. Я так лекции смотреть начал. Тяжеловато вначале. Надо тему подобрать знакомую, язык лектора всегда довольно сильно развит. Но, я то точно знал что рано или поздно «подсяду и на это …».

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прошу о помощи

Сообщение Elhana » 03 мар 2024, 09:59

Il Gatto Lunare писал(а): Я тоже не диагност и не эксперт в области, но если мы исключаем те самые специфические симптомы шизофрении (которые у меня, по моему мнению, отсутствуют) то можно сконцентрироваться на одном подтипе шизофрении – Гебефреническом. Из того что можно банально прочитать в Википедии это то, что сама манифестация происходит (обычно) в период с 15 и до 25 лет. Мне уже за 30.
я не о шизофрении, а шизотипическом. Это разные расстройства. и симптоматика может быть годами
Il Gatto Lunare писал(а): Я специально делал большой акцент на том что это НЕ вера, в классическом её понимании,
если бы просто о вере в классическом понимании шла речь, и вопроса у меня бы не возникло. мое мнение сугубо личное, основанное на некоторых поользователях этого форума из шизоспектра и пары человек, кого я знала лично (один как раз с форума ,кому диагностировали ШтРЛ). я понимаю, что аутичного человенка тоже трудно остановить ,когда он говорит о специнтересе, да и вообще симптоматика зачастую перекликается, а старые книги по диагностике вообще не включали аутичности, кроме Каннера. именно поэтому я просто рекомендую не застревать на одном диагнозе, а рассматривать разные версии. И постараться попасть к специалисту

Аватара пользователя
Il Gatto Lunare
новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 13:36
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Прошу о помощи

Сообщение Il Gatto Lunare » 03 мар 2024, 13:17

Elhana,
Elhana писал(а): Это разные расстройства
Мой «косяк», недоглядел. Я просто уже писал здесь что именно с ШРЛ у меня было, своего рода, знакомство. Мне диагностировали «не глядя» вялотекущую шизофрению, о чем я писал в этой ветке.
На aspergers.ru есть статья разграничивающие эти два состояния.
Elhana писал(а): и симптоматика может быть годами
Если мы говорим о симптоматике, то и в ней (в моём беглом знакомстве) присутствует И как возможность различных галлюцинаций, И (!)магическое(!) мышление. Мои убеждение действительно можно назвать странными, так ка они не имеют ничего общего с общепринятой нормой. Но если останавливаться на таком подходе к диагностике можно где-то треть планеты распихать по «дур-домам». Последний раз делаю акцент на том что ни с «магическим» мышлением, ни с системной религией мои убеждения не имеют ничего общего. Мне кажется я довольно подробно объяснил ТО как я пришёл к подобного рода выбору. У этого были и остаются свои ОБЪЕКТИВНЫЕ причины. В иных случаях они являются чисто субъективным выбором или предпочтением, желанием. У меня оного не было и моё понимание мира было и остаётся основанным на сугубо материалистических началах, как бы не хотелось обратного.

Другим аспектом о котором я упоминал является динамика. Так или иначе при шизотипических расстройствах (из того что мне доступно к изучению) присущи периоды акцентуации. У меня оных не было. Я такой стабильно сколько себя помню.

Главное слово которое Вы употребили – симптоматика. Обычно под этим воспринимается ряд характерных симптомов. Какие же являются таковыми при шизотипическом расстройстве личности? Эмотивная холодность, безразличность к общению, странные перцептивные ощущения (иллюзии), неадекватность аффекта (и именно неадекватная холодность проявления), социальная тревожность основанная на ПАРАНОИДАЛЬНЫХ началах, эпизодические галлюцинации (опять таки). Другой «стороной медали» является отсутствие желания к социализации, апатические состояния, отсутствие удовольствия от отношений, отсутствие интереса к сексуальному взаимодействию, слабое удовлетворение ЧЕМ ЛИБО и так далее в том же направлении.

Ничего из вышеперечисленного у меня – нет. Я хочу общаться, я просто не знаю как это делать. Мне интересны люди, просто ОЧЕНЬ далеко не все. Я крайне сильно чувствую нужду в проявлении заботы, просто делаю это по своему и не совсем понимаю как делать по другому.
Я тот самый кот который (в оригинале были мыши, но мне так больше нравится) «плачет, колется, но продолжает грызть кактус». Это и есть, по сути, главное различие.

Повторюсь, осмотрите и другие аспекты. Тонкости важны, но ВСЕГДА в их совокупности.

Elhana писал(а): мнение сугубо личное
Простите но это не ответ на мой вопрос. Ничего плохого в том что это Ваше личное мнение я не вижу. Суть вопроса в том какие именно точки соприкосновения Вы определили чтобы характеризовать схожесть? Что именно объединяет ваших знакомых со мной? Сам факт моей позиции? Механика обоснования симметрична?
Elhana писал(а): И постараться попасть к специалисту
К специалисту я изо всех сил стремлюсь попасть. Но я позволю себе не согласиться с вашим столь серьёзными в следствиях предположении. В СНГ, как я могу судить, постановка диагноза ШРЛ является куда более вероятным исходом событий. И вот его как раз таки «лечат». Я могу здесь развернуть спитч касательно целесообразности этого и возможных последствий постановки неверного диагноза, но не будем об этом.
Я нахожусь за пределами СНГ и для меня подобный исход не является единственно вероятным. Но главное – меня не нужно лечить. Понимаю что это, в моём случае, сродни самоубийству. Сама моя суть заключается в том как я мыслю. Я испытываю чудовищное удовольствие когда занят любимым делом, и ничто не променяю на это. Даже моя тяга к социализации не стоит того. И что произойдёт если я начну «пить колёса»? Я резко начну понимать как себя вести в социальной среде? Знание приобретаемое посредством таблеток? Вот это уж действительно – волшебство.

Подытожу: мне казалось я довольно ясно дал понять то что одиночество является для меня проблемой. Я, как раз таки, очень даже экстраверт. Именно потому и наблюдаю за людьми, изучаю их. Мне очень хочется дружить с кем-то кто будет слушать мои россказни и воспринимать меня таким какой я есть. Когда такие люди появляются в моей жизни, я изо всех стараюсь пересилить себя и сделать хотя-бы вид того что мне интересен их «трёп ни о чём». Именно потому что такие люди дороги для меня и я боюсь их потерять. Мне кажется это вернейший аргумент идущий в разрез с парадигме шизотипического поведения.
Я настаиваю на том чтобы русскоязычным (особенно молодым) людям быть крайне аккуратным с подобного рода предположениями. Мне тоже хотели не глядя прописать медикаментозное лечение базируясь на одном симптоме. Благо хватило мозгов послать «в эротическое пешее путешествие» (фигурально выражаясь). Подвод к такого рода сомнению должен быть очень серьёзно обоснован так как и следствия не шуточны. Да и сам специалист должен (в идеальном мире) глубоко разбираться в вопросе и быть заинтересован в верной постановке диагноза. Думаю не стоит разъяснять как чаще всего бывает «в наших широтах».
Последний раз редактировалось Il Gatto Lunare 03 мар 2024, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Il Gatto Lunare
новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 13:36
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Прошу о помощи

Сообщение Il Gatto Lunare » 03 мар 2024, 13:21

Elhana,

Как бы там ни было, хочу поблагодарить Вас за данный диалог. Мне кажется никак иначе чем через него я не смог бы лучше развеять мои сомнения. Для меня много стоит. 😊

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прошу о помощи

Сообщение Elhana » 03 мар 2024, 14:42

магическое мышление вообще не обзяательно, достаточно любых 4 признаков:
неадекватный или сдержанный аффект, больные выглядят эмоционально холодными и отрешёнными;
поведение или внешний вид — чудаковатые, эксцентричные или странные;
плохой контакт с другими, с тенденцией к социальной отгороженности;
странные убеждения или магическое мышление, влияющие на поведение и несовместимые с субкультуральными нормами;
подозрительность или параноидные идеи;
навязчивые размышления без внутреннего сопротивления, часто с дисморфофобическим, сексуальным или агрессивным содержанием;
необычные феномены восприятия, включая соматосенсорные (телесные) или другие иллюзии, деперсонализация или дереализация;
аморфное, обстоятельное, метафорическое, гипердетализированное или стереотипное мышление, проявляющееся странной, вычурной речью или другим образом, без выраженной разорванности;
эпизодические транзиторные квазипсихотические эпизоды с иллюзиями, слуховыми или другими галлюцинациями, бредоподобными идеями, возникающие, как правило, без внешней провокации.

жирным выделено то, что вполне перекликается с РАС и что может быть признано разными специалистами и как признаки РАС и как признаки ШтР.
вялотекущая I - это один из вариантов ШтРЛ.
у меня в официальной карте тоже ШтРЛ стоит, а неофициально РАС с первого же визита к врачу

Аватара пользователя
Il Gatto Lunare
новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 13:36
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Прошу о помощи

Сообщение Il Gatto Lunare » 03 мар 2024, 14:58

Elhana,
Elhana писал(а): магическое мышление вообще не обзяательно
Тогда к чему вообще вся эта дискуссия? «Магическое» мышление как бы не обязательно, но оно как бы у меня есть. Я не улавливаю логики.
Elhana писал(а): достаточно любых 4 признаков
Я, по сути, перечислил то же самое с акцентом на то что у меня данные ХАРАКТЕРНЫЕ для ШРЛ признаки в массе своей отсутствуют. Мой основной аргумент базируется именно на этом аспекте. Важна совокупность факторов а не один «сферический конь в вакууме». Верно?
Elhana писал(а): вялотекущая I - это один из вариантов ШтРЛ
Согласен. Но должна присутстваовать некая взаимосвязь и в вариативности имеющихся симптомов. Если я правильно понимаю они не существуют в какой-то абсолютно лишённой логики последовательности. И в их проявлении должна прослеживаться оная. Не зря же, в таком случае, существует сама классификация подтипов?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя