Прошу о помощи

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14944
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Прошу о помощи

Сообщение ghoststory » 23 фев 2024, 21:08

Il Gatto Lunare, здравствуйте.
У Эттвуда мысль о том, что РАС могут иметь очень разные проявления, одна из важных. Способности к "мимикрии" и "актерской игре" свойственны не только женщинам: значит, видимо, они у вас есть и вам удобно их использовать. Если есть проблемы (1) социальной адаптации и коммуникации и (2) негибкое / повторяющееся поведение, то основания подозревать РАС есть. Имеются ли особенности, относящиеся к этим двум группам, у вас?

Аватара пользователя
Il Gatto Lunare
новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 13:36
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Прошу о помощи

Сообщение Il Gatto Lunare » 23 фев 2024, 21:16

Alarika,

Благодарю Вас за ответ и ссылку!


Как бы то ни было этот пост и русло ответов к нему подтолкнули меня к одной мысли которая, как минимум, дала мне слегка изменить вектор поисков, а это уже довольно значительно для моего нынешнего положения.

Аватара пользователя
Il Gatto Lunare
новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 13:36
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Прошу о помощи

Сообщение Il Gatto Lunare » 23 фев 2024, 21:17

Balya,

Благодарю Вас!

Аватара пользователя
Il Gatto Lunare
новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 13:36
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Прошу о помощи

Сообщение Il Gatto Lunare » 23 фев 2024, 21:32

ghoststory,

Добрый вечер!

Я затрудняюсь с тем как стоит дать ответ. Он должен быть коротким или более развернутым с разъяснением моего положения?

P/S: Я бы попросил Вас дать небольшое уточнение что Вы подразумеваете под негибким поведением?
Если о каких-то бытовых вещях, то какой пример могу Вам привести?
У меня есть фиксации на расположениях предметов в том или ином месте. Я выполняю определенного рода «обряды» когда хожу в душ или выхожу из дому. Я люблю составлять любое действие базируясь на системе которую составляю сам.

Я не совсем понимаю что подразумевается под негибким поведением. То что я ношу по сути всего два набора вещей (меняя бельё, конечно же) подходит под такое понимание негибкости?

С Уваженем.

В сети
Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Прошу о помощи

Сообщение Balya » 23 фев 2024, 22:23

Il Gatto Lunare писал(а): Последние пару лет я проживаю далеко за пределами какого либо русскоязычного сообщества и доступа к сколь бы то ни было квалифицированной консультации у меня нет.
Не рассматривали вариант проведения диагностики удалённо?

Аватара пользователя
Il Gatto Lunare
новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 13:36
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Прошу о помощи

Сообщение Il Gatto Lunare » 23 фев 2024, 22:40

ghoststory,

Прошу прощения, я немного растерялся. Если брать за определение негибкого/повторяющегося поведения то что указано в книге самого Эдвуда (по DSM-5) как «ограниченные или повторяющиеся модели поведения» то:
1) При движении использую те же маршруты. Заставить себя пойти в место которое я не знаю (и что более меня тревожит) незнакомым маршрутом довольно проблематично. Хотя должен отметить что это не значит что мне не интересны посещения новых мест или изучения чего-то нового в целом. Я до жути любопытен и имею особую тягу к новым знаниям. Факт лишь то что выход в новое для меня пространство, без доверенного "проводника", всегда стресс. Но даже с таковым это всегда тревога.
2) Есть стереотипные движения, но я полагаю что они более связаны с СДВГ.
3) Есть ряд интересов к которым я обладаю страстью, которую рискну назвать нездоровой. Нынешнее обстоятельства не дают возможности прикоснуться к ним. Но когда такая возможность была, моё поведение в их отношении (по моему мнению) довольно схоже с тем как описывают оное у обладатель синдрома.
4) Чрезмерная чувствительность кожи (прежде всего ладоней/ступ и части спины), достаточно сильные болезненные ощущения к некоторым высоким звукам, к свету также (при ряде соблюдённых условий) могу сказать моя чувствительность повышена. Однако за исключением кожных покровов (и не таких частых громких высоких звуков что действительно приносят мне ощутимую боль) я бы не сказал что такая чувствительность имела такую акцентуацию которая чаще всего описывается в профильной литературе.

По трудностям в социальной коммуникации (тот же DSM-5):
1) Я не в состоянии более одного небольшого мгновения удерживать зрительный контакт. Хотя выработал метод при котором проблема купируется различными способами.
2) Я просто не знаю как заводится дружба. За редким исключением инициатором дружбы выступал не то чтобы я. Есть говорить об любовных отношениях – их просто нет. Это слишком объёмная тема, но я практически уверен что умру в одиночестве. Всё очень плохо.
3) Есть ряд ситуаций (прежде всего тех которые называют «непринуждённым» общением) где я объяснить то что я чувствую в процессе довольно сложно. Но это чаще всего сильный стресс.
4) Начала социального взаимодействия для меня сложный вопрос. В ряде случаев я говорю заученными фразами (которые говорят все: «добрый день, как Ваши дела?») после чего так или иначе оно случается. Однако позже если не будет затронута тема в которой я смогу начать «монолог», я просто не знаю как говорить что из раза в раз жуткая тревога и стресс.
Но круг моих интересов в различные периоды жизни был довольно разнообразным. Что также улучшает положение. Однако главный факт это то что я всегда веду «монолог» и в подавляющем большинстве случаев когда собеседник выражает своё мнение, я либо теряю интерес и ухожу в свою голову (это неконтролируемый непроизвольный процесс) лишь иногда «угукая» и проводя подобные манипуляции «симулирования» внимания.
5) Большинство людей что заводят со мной разговор я избегаю. Жуткий стресс в их присутствии. Однако есть особый тип «чувствительных» людей к которым меня сильнейшим образом тянет в силу того что они дают мне внимание и могут слушать меня (чаще всего часами).


Мой когнитивный стиль, особенно в последнее время, является специфическим образованием. Я совершенно не умею говорить коротко. Я удерживаю в голове довольно большое количество неочевидных связей которые постоянно хочу озвучить. В силу этого я даже здесь (в этом посте) не в состоянии ответить коротко и по делу. Одна из причин почему меня слабо терпят.

Как я писал выше, у меня была попытка написать относительно длинный, но в той или иной мере достаточно хорошо объясняющий мою ситуацию пост. Однако сейчас этот документ занимает 68 страниц, несмотря на все мои попытки не уходить в подробности и писать коротко. Более того – он далёк от завершения.
Я прошу прощения, всегда. Прошу прощения и у Вас.

Если я неверно истолковал вопрос или ответил не по делу, прошу, скажите мне. Я привык, так что это не оскорбляет меня. Наоборот, мне нужно понимание того насколько Вам комфортно.

С Уважением.
Последний раз редактировалось Il Gatto Lunare 23 фев 2024, 23:10, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Il Gatto Lunare
новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 13:36
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Прошу о помощи

Сообщение Il Gatto Lunare » 23 фев 2024, 22:48

Balya,

Добрый вечер.
Я бы очень хотел это сделать. Но если я правильно понимаю, моя ситуация крайне специфична. Я боюсь попасть (вновь) к тем что не поймёт моей проблемы. К тому же я не питаю иллюзий касательно того что в СНГ в целом понимание данного вопроса находится на зачаточном уровне. Свидетельство тому что сам я получил доступ к подобной информации (касательно РАС) лишь находясь за рубежом.
Я крайне чувствительный человек, и в очередной раз теряться в догадках и сомнениях мне очень боязно. Но и правда, лучшее что могло бы мне сейчас помочь это такой исход. Но как быть уверенным в том что специалист обладает достаточным уровнем компетенции в данном вопросе?

К тому же, учитывая тот факт что искомые мною специалисты если имеются, то они находятся на территории РФ. Я просто не знаю как произвести оплату.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14944
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Прошу о помощи

Сообщение ghoststory » 23 фев 2024, 23:07

Il Gatto Lunare писал(а): Он должен быть коротким или более развернутым с разъяснением моего положения?
Как вам удобнее.
Il Gatto Lunare писал(а): что Вы подразумеваете под негибким поведением?
Например, возможность следовать только привычными маршрутами (если почему-то надо пойти по-другому, это может вызвать очень сильное беспокойство, страх панику, ощущение невозможности так действовать).
В детстве однообразные игры с очень ограниченным "сюжетом" (например, игрушки постоянно выстраиваются в ряды; манипуляция только какой-то одной частью игрушки).
"Специнтересы" (очень сильная заинтересованность какой-то темой, обычно довольно узкой, часто в ущерб другой деятельности) тоже относятся к этой группе.
Повторяющиеся движения.

Приведенные вами примеры, думаю (но я не специалист), можно рассматривать как нечто подобное, но здесь могут быть нюансы. Например, если есть какой-то выстроенный ритуал (к примеру, укладывания спать, прием душа), он выполняется всегда и невозможность его выполнить воспринимается как катастрофа, это может быть повторяющееся поведение при РАС, но подобное может быть и проявлением других нарушений - ОКР (без РАС), неврозов, возможно, еще чего-то (называю только то, что знаю из практики).
Приверженность к тому, чтобы предметы в жилье стояли определенным образом, может быть при РАС и тоже может быть проявлением негибкого поведения, но и у такого поведения могут быть и другие причины.
Отличить РАС от других причин может специалист; для неспециалиста, особенно если не с чем сравнить (например, в окружении нет диагностированных аутичных людей или есть, но с сильно отличающимся набором особенностей), может быть очень сложным.

Возможно, вам поможет более подробное описание особенностей этой группы из DSM-5:
читать дальше »
1. Стереотипные или повторяющиеся моторные движения, речь или использование объектов (например, простые моторные стереотипии, выстраивание игрушек или махание объектами, эхолалия, идиосинкратические фразы).
2. Чрезмерная потребность в неизменности, негибкое следование правилам или схемам поведения, ритуализованные формы вербального или невербального поведения (например, резкий стресс при малейших изменениях, трудности с переключением внимания, негибкие шаблоны мышления, поздравительные ритуалы, настаивание на неизменном маршруте или еде).
3. Крайне ограниченные и фиксированные интересы, которые аномальны по интенсивности или направленности (например, сильная привязанность к необычным предметам или чрезмерная озабоченность и увлечение ими, крайне ограниченная сфера занятий и интересов или персеверации).
4. Избыточная или недостаточная реакция на входную сенсорную информацию или необычный интерес к сенсорным аспектам окружающей среды (например, видимое безразличие к боли или температуре окружающей среды, негативная реакция на определённые звуки или текстуры, чрезмерное обнюхивание или трогание предметов, зачарованность источниками света или объектами в движении).
Il Gatto Lunare писал(а): То что я ношу по сути всего два набора вещей (меняя бельё, конечно же) подходит под такое понимание негибкости?
Возможно (но не обязательно). Здесь наверняка будет важно, почему вы так делаете, какие это наборы вещей (одинаковые или разные). Есть и вполне здоровые минималисты, которые считают, что так удобнее (или еще из каких-то соображений так делают).

Посмотрите, знакомы ли вы с этими материалами: 1, 2. Их можно использовать как алгоритм действий при самодиагностике или перепроверке при сомнениях.

Вижу, что вы уже написали более подробное сообщение, частично перекликающееся с этим моим. Но кое-что в моем сообщении может быть новым и полезным, поэтому отправляю как есть.
Я прошу прощения, всегда. Прошу прощения и у Вас.

Если я неверно истолковал вопрос или ответил не по делу, прошу, скажите мне. Я привык, так что это не оскорбляет меня. Наоборот, мне нужно понимание того насколько Вам комфортно.
Всё хорошо. На мой взгляд, вы пишете не очень длинно и по делу.

В сети
Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Прошу о помощи

Сообщение Balya » 23 фев 2024, 23:09

Il Gatto Lunare писал(а): К тому же, учитывая тот факт что искомые мною специалисты если имеются, то они находятся на территории РФ. Я просто не знаю как произвести оплату.
Да, вы можете посмотреть на этом сайте в разделе "Специалисты тут рядом"
https://antontut.ru/news/tablicza-psihiatrov/
Но вот по поводу оплаты - это, действительно, вопрос...

Аватара пользователя
Il Gatto Lunare
новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 13:36
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Прошу о помощи

Сообщение Il Gatto Lunare » 24 фев 2024, 00:26

ghoststory,
ghoststory писал(а): Всё хорошо. На мой взгляд, вы пишете не очень длинно и по делу.
Благодарю Вас на добром слове.
ghoststory писал(а): Посмотрите, знакомы ли вы с этими материалами: 1, 2. Их можно использовать как алгоритм действий при самодиагностике или перепроверке при сомнениях.
Благодарю Вас за предоставленные материалы. В самом начале моих поисков я начал именно с них (если мне не изменяет память) или им подобным.
Наверное для лучшей демонстрации я составлю (в ближайшей временной перспективе) одно или два сообщения им посвящённых с подробным следованиям инструкции. Считаю что так будет корректнее всего.
Однако я могу уже здесь акцентировать внимание на том откуда начались мои проблемы в начале прошлого лета: из того что могу сказать на сегодняшний день – у меня невероятно сильно высокий уровень эмпатии. (Я оставил этот текст специально чтобы не удалять и не это не выглядело как "корректировка лжи". Мне кажется что благодаря одной из ссылок которую вы мне скинули я понял нечто безумно важное, но безумно неожиданное, что я сейчас не готов озвучить).
Понимание мотивов и поведения людей у меня сегодня развито (я возьму на себя такую наглость, но поверьте, это неоднократно было доказано эмпирически) на уровне значительно превышающем общую массу людей, в независимости от той среды где я вырос или же где нахожусь сейчас. Однако так было не всегда и я был жутко «деревянным». Я точно знаю что понимаю эмоции через интеллект и что так было всегда. Я до сих пор не в состоянии понять концепт интуиции. Мои инструменты – дедуктивный анализ + критическое мышление + опыт.
Вторым критическим фактором который не перекликается с общим тестирование является моя высокая эмоциональная чувствительность. Это сложный вопрос, но все что я могу сказать что я всегда был неадекватно эмоционально чувствительным. Могу предположить что не чувствую эмоциональных оттенков, однако основные эмоции мне доступны и они всегда очень сильны.
С умножением на эмпатию это очень и очень сложно, особенно в эмоционально сильные моменты.

Есть ещё ряд расхождений с общими подобными критериями для оценки, которые я встречаю. Однако они не критичны. Единственное что стоит отметить это распознавания лиц: я узнаю людей не по лицам. Даже наоборот. Я могу встретить человека вне контекста и точно знать что я его уже когда-то в своей жизни видел но не помнить где и когда. Это обычно случается даже если я видел его один единственный раз. Другой аспект что я абсолютно не помню лица людей. Долго описывать в подробностях, но скажу что точно знаю что и этот навык смотрится довольно странно как и в целом в обществе, так и в контексте аутистических расстройств (однако я не мог его не упомянуть в силу его значимости при оценке).

Без учета последнего абзаца, но с акцентом на предыдущий ему текст, я могу констатировать что именно через первые два критерия я вышел к пониманию того что всё это в крайней мере странно на фоне либо довольно точных, либо же очень точных пересечений с другими критериями/характеристиками. Попытка разобраться в вопросе также в достаточной мере раскрывается в том как описывают свои состояния некоторые женщины с РАС.

Как бы там ни было, раз уже я зарегистрировался здесь и завёл эту тему, дополню свои данные результатами тестирования. Но с Вашего позволения, сделаю это с небольшой задержкой.

Как бы там ни было, огромное спасибо Вам за ответ. Для меня это много значит.
Последний раз редактировалось Il Gatto Lunare 24 фев 2024, 02:21, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость