Прошу о помощи

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Il Gatto Lunare
новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 13:36
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Прошу о помощи

Сообщение Il Gatto Lunare » 23 фев 2024, 18:25

Откровенно не знаю с чего начать и чем закончить.
Я пробовал написать обстоятельный пост и разместить его здесь. Однако этот пост постепенно превратился в автобиографическую книгу (несмотря на все мои попытки писать более сжато, мой когнитивный стиль мне не позволяет это сделать).

Я всегда знал что странный, не похожи ни на кого. В разные периоды жизни мне попадала информация которая и давала понять что я являюсь носителем определенного рода расстройств, однако я никогда не копал достаточно глубоко и сейчас даже не знаю по какой причине не занялся этим вопросом ранее.

Некоторое время назад (чуть меньше года) я впервые столкнулся с описанием того что называют синдромом Аспергера. Несмотря на то что я сильно желаю рассказать в подробностях обо всём, понимаю что лучше этого не делать. Скажу лишь что всё последующее время (с погрешностью на различные бытовые дела) не могу оставить эту мысль. Я ознакомился с всей информацией которую мог найти. И чем глубже копал, тем больше ответов получал. Которые, в свою очередь, формировали новые вопросы. Финальным этапом стал этот пост.
Несмотря на весь внутренний страх и боязнь ошибиться я больше не могу продолжать мои изыскания в одиночестве, мне нужен совет или подсказка. Я до жути боюсь ошибиться и приписать себе самому диагноз без должной на то уверенности или обстоятельного разговора со специалистом. Могу лишь заверить что на это есть свои причины. Дабы не растягивать пост ещё длиннее постараюсь сконцентрироваться на сути.

Я мужчина 30+ лет. Опираясь на то что смог изучить в вышеописанных сроках «поиска» могу констатировать что на различных этапах моей жизни обладал разной степенью выраженности симптоматики следующих расстройств: дислексия, дискалькулия, дисграфия (здесь есть ряд сомнений), ОКР, СДВГ. Определенная степень их проявлений была со мной и есть всегда.

Однако с тем что до недавнего времени называлось синдромом Аспергера я не смог прийти к односложному ответу. Я читал различного рода литературу делая акцент на такую которая может называться научной (по моему пониманию). Но и автобиографические произведения старался читать в определенном количестве.
В качестве ориентира остановился на книге Тони Эттвуда – «Полное руководство по синдрому Аспергера». Ознакомился как и с первым, так и со вторым изданием. Я вижу немыслимое количество пересечений с моей биографией и мной как личностью. Мне не удалось найти некого решающего аргумента который смог бы подтвердить или опровергнуть мои догадки. Всё слишком абстрактно.
В то же время я попробовал ознакомиться с автобиографическими сочинениями, и это меня фрустрировало ещё больше. Дело в том что мой архетип поведения и мой процесс мышления обладают чудовищным сходством с тем как описывают синдром Аспергера некоторые женщины-носители (по моим внутренним ощущениям). Именно тех, которые облают развитой способностью к «мимикрии» или «актёрской игре». Автобиографии же мужчин хоть и перекликаются в большей или меньшей мере с моим само-пониманием, довольно сильно отличны. Прежде всего куда меньшая акцентуация симптомов.
Главным фактором вызывающий у меня сомнения есть то, что в массе источников красной линией проходит мысль о том что женщин именно потому и диагностируют реже, поскольку симптоматика протекает иначе чем у представителей мужского пола. Однако, как можно понять, я мужчина.

Как такое возможно и возможно ли вообще? Что я упускаю? Сталкивался ли ещё кто-то с подобным? Возможно этот кто-то может подсказать некую литературу которая способна направить меня в правильную сторону.

Я прошу о помощи поскольку моя фиксация на этой теме стала слишком выраженной. Я как будто в шаге от ответа который ищу всю свою жизнь, но что-то явно не сходится.

P/S: Я прошёл практически все адекватные тесты и опросники из тех что смог найти. Как могу судить, все они обладают скорее поверхностным оценочным характером. Несмотря на то, что все без исключения выдают мне вектор в сторону «Аспи», по понятным причинам я не могу успокоиться и принять этот результат. Последние пару лет я проживаю далеко за пределами какого либо русскоязычного сообщества и доступа к сколь бы то ни было квалифицированной консультации у меня нет. В стране моего пребывания я пробовал выйти на профильных специалистов. Однако и здесь я потерпел фиаско. Шесть попыток не увенчались ничем. Меня просто не воспринимают в серьёз. Есть и другой отягощающий фактор – язык. Мой уровень действительно достаточно высок, но для того чтобы выйти на нужных мне людей и в достаточной мере объясниться, мне необходимо применить такое количество усилий на которое я просто не способен.
Я буду благодарен за какой-либо ответ, поскольку отчаяние в котором я нахожусь просто невыносимо.
С уважением!

(Прошу прощения за мою орфографию. Я боюсь что если свойственно мне зациклюсь на правках, не отправлю это сообщение никогда. Надеюсь на Ваше понимание.)

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Прошу о помощи

Сообщение Brűhl » 23 фев 2024, 18:53

Женский фенотип расстройства характерен не только для биологических женщин. Но у мужчин, действительно, реже. Обращать на него внимание стали лишь в последние годы.

Аватара пользователя
Il Gatto Lunare
новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 13:36
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Прошу о помощи

Сообщение Il Gatto Lunare » 23 фев 2024, 18:58

Brűhl писал(а): Женский фенотип расстройства характерен не только для биологических женщин. Но у мужчин, действительно, редок.
Не обладаете ли Вы информацией касательно литературы которая подымает данный вопрос?
Любые наводки были бы для меня бесценны.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прошу о помощи

Сообщение Alarika » 23 фев 2024, 18:59

Здравствуйте.
Il Gatto Lunare писал(а):
23 фев 2024, 18:25
В качестве ориентира остановился на книге Тони Эттвуда – «Полное руководство по синдрому Аспергера».
Мне она кажется идеальной.
Главным фактором вызывающий у меня сомнения есть то, что в массе источников красной линией проходит мысль о том что женщин именно потому и диагностируют реже, поскольку симптоматика протекает иначе чем у представителей мужского пола. Однако, как можно понять, я мужчина.

Как такое возможно и возможно ли вообще? Что я упускаю? Сталкивался ли ещё кто-то с подобным? Возможно этот кто-то может подсказать некую литературу которая способна направить меня в правильную сторону.
Литературу, к сожалению, не подскажу. Сама читаю вразрозь и слегка, поэтому помню что-то откуда-то отрывочно и без памяти об источнике. Поэтому можно поверить (или не поверить) тому, что я встречала в переведённых статьях, на этом форуме, в аналогичной группе ВК, канале специалиста по сенсорной интеграции.

Первоначально о женском фенотипе аутизма не знали. В результате считали, что у девочек/женщин он в несколько раз реже.

Не слишком давно по какой-то причине оказался обнаружен женский фенотип аутизма. Он не у всех женщин, лишь у части. Но многие женщины в своих самоописаниях описывают часто именно его. И такое тоже засчитали за аутизм. Хотя выявить его труднее, так как такие люди склонны к осознанной или неосознанной маскировке, а проблемы коммуникации и жизни у них со стороны мало видны. То, что видно со стороны - во много раз меньше всей глубины их трудностей, сопровождающих их всю жизнь.

А потом. И в словах людей в группе ВК, и в переводных статьях появилась информация, что то же самое есть у мужчин. Мужчины писали, что у них всё то же самое, как, каким словами и какими проявлениями описывается "женский аутизм". И переживания те же. И маскировка. И так же снаружи не видно почти ничего, что внутри.

И даже ADOS в части случаев не показывает такой аутизм. И не все специалисты, диагностирующие иногда РАС, знают о нём. О женском фенотипе аутизма. И что он не женский, он у всех.

Может быть, его потом переименуют. Хотя это и не является медицинским термином, а лишь устоявшееся выражение.

Больше источников, кроме моей памяти, у меня в наличии нет. Извините.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Прошу о помощи

Сообщение Brűhl » 23 фев 2024, 19:16

Il Gatto Lunare, я не помню точно. Брошюры о женском аутизме и статьи с сайта https://www.aspergers.ru/ (в частности, говорится, что для критериев ADOS невидимы около 15% девочек‐аутисток и 5% мальчиков – и это в идеальном случае, у хороших специалистов, а российские не все таковы), вскользь упоминания у Эттвуда, сообщения родителей и взрослых аутистов в разных местах. Более конкретно не вспомню, простите.
Последний раз редактировалось Brűhl 23 фев 2024, 20:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Il Gatto Lunare
новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 13:36
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Прошу о помощи

Сообщение Il Gatto Lunare » 23 фев 2024, 19:50

Alarika писал(а): Мне она кажется идеальной.
Абсолютно с Вами согласен. Это самое обстоятельное что мне удалось читать по данной теме. Всё же я чувствую большую недосказанность и отсутствие раскрытия ряда вопросов. Иногда создавалось впечатление что обсуждаются вещи о которых все всё знают и неведомые лишь мне одному.

(Здесь было моё мнение по данному вопросу. Однако я удалил его поскольку не знаю насколько уместно его составлять со всеми вводными. Я не хочу что бы Вы подумали что я не реагирую на Ваши слова, потому оставляю этот текст.)

В любом случае я благодарен Вам за ответ!

Аватара пользователя
Il Gatto Lunare
новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 13:36
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Прошу о помощи

Сообщение Il Gatto Lunare » 23 фев 2024, 19:53

Alarika,
P/S: Совсем забыл написать что не могу не отметить некое родство в изображениях наших профилей. Не скажу что сильно верю в символизм, но такой поворот событий мне кажется забавным. :)

Аватара пользователя
Il Gatto Lunare
новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 13:36
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Прошу о помощи

Сообщение Il Gatto Lunare » 23 фев 2024, 20:00

Brűhl,
Brűhl писал(а): российские не все таковы
Я нахожусь на территории одного из государств запада, и могу Вас заверить, здесь ситуация не лучше. Отдельно мне доставляет болезненных переживаний то что я абсолютно точно знаю что здесь положение (если мы говорим о профильном направлении) одно из наилучших в мире. Но будучи в одиночку, иностранцем (даже с достаточно высоким уровнем языка) это практически неосуществимая задача. Я шесть раз пытался начать движение и все время встречал либо полное игнорирование моих просьб, либо же (что куда "лучше") насмешки и аргументацию которая давала мне понять что данный "специалист" вообще не понимает что такое РАС и мыслит определениями полувековой давности.


Как бы там ни было, благодарю и Вас. Как минимум за внимание.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прошу о помощи

Сообщение Alarika » 23 фев 2024, 20:34

Il Gatto Lunare писал(а):
23 фев 2024, 18:25
подсказать некую литературу которая способна направить меня в правильную сторону
Единственное, что смогла найти о женском аутизме с упоминанием мужчин -
https://www.aspergers.ru/node/432
Это перевод размещён на сайте 02.09.2022 года. Целиком про женский аутизм, но ближе к концу написано, что у мужчин такое же исключить не могут, и что исследований таких ещё не проводилось.

Другая переводная статья, где вскользь было написано, что женский фенотип аутизма бывает у мужчин, была мной позже встречена в другом месте. Там у меня нет надежды найти.
вёшенка🐾

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Прошу о помощи

Сообщение Balya » 23 фев 2024, 20:55

Насчёт женского аутизма. Меня очень заинтересовала фраза из статьи про РФА. Про "другие части мозга для социальной коммуникации". Но мысль в статье не развёрнута. Судя по всему, исследования ещё продолжаются.
Название статьи: "Расширенный фенотип": самая легкая форма аутизма
20 мая 2019
Автор: Лидия Денворт / Lydia Denworth
Источник: Spectrum News
Цитата:
"У некоторых девочек так и не диагностируется аутизм, даже если в младенчестве у них были те же признаки, что и у мальчиков, у которых впоследствии был выявлен аутизм. Возможно, это связано с тем, что девочки изначально генетически не так уязвимы для аутизма, как мальчики. Однако это может и отражать какую-то выученную компенсацию. "Каким-то образом эти девочки способны направить корабль прочь от диагноза, и мы надеемся, что мы сможем разработать терапию, которая будет воспроизводить этот процесс" , – говорит он.

Аутичные девочки и сестры аутичных детей могут компенсировать аутичные черты, начав использовать другие части мозга для социальной коммуникации, которые не используют аутичные мальчики и нейротипичные девочки, говорит Кевин Пелфри, профессор неврологии в Университете Вирджинии, США. "Возможно, что у них продолжают существовать эти неявные социальные трудности, но при этом у них наблюдается развитая компенсация и жизнестойкость."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость