Попытки "перевоспитать"

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14944
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение ghoststory » 13 фев 2012, 12:44

Сова писал(а):А я нарочно написала не "всегда пытаются убедить", а "всегда мечтают убедить".
Для меня ключевое слово здесь -- всегда.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение Сова » 13 фев 2012, 14:48

ghoststory писал(а):Для меня ключевое слово здесь -- всегда.
Хорошо, хорошо! Если это для вас так важно, будем считать, что я преувеличила. Извините. Я, на самом деле, так не думаю, что "все" и "всегда". Я вообще не обратила внимание на слово "всегда". Но раз уж для вас именно оно показалось ключевым... Будем считать, я просто ошиблась в формулировке. К тому же, мне не так часто приходилось встречать родителей детей "с проблемами". Я совсем недавно серьёзно увлеклась самокопанием и стала искать информацию по этому поводу, чтобы лучше понять себя.
А уж "мне всё равно, что думают другие" - искренне восхищаюсь людьми, которые на самом деле так ощущают, а не просто говорят это для красного словца. Я вам даже завидую. Хотя я и люблю на людях бросаться фразами типа: "Я - это я", "Живу, как хочу" и пр., но если бы мне было и в самом деле всё равно, что думают другие, 80% моих проблем не существовали бы.
Она сказала, что, если бы знала, что врачи могут в этом помочь, отвела бы меня к врачу.
А моя отвела меня к врачу, но не потому что думала, что он поможет, а потому что надо было делать что-то с тем, что я бросила школу. Она, скорее, хотела меня запугать: мол, будешь так себя вести - закончишь жизнь в психушке. И, конечно, больше всего ей хотелось, чтобы врач послал её куда подальше и сказал: "Вы зря пришли, у вас нормальная дочь". Но он этого не сказал... И, так или иначе, со школой и впрямь надо было что-то делать.

Аватара пользователя
Untonim
участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:28
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк, Украина

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение Untonim » 26 фев 2012, 21:26

Я тоже - постоянно в обороне.
И, подозреваю, что так будет всегда.

Единственный выход - финансовая независимость (и автоматически - отдельное жильё).
То есть, - возможность безнаказанно сказать "да иди ты на х...й!" и не терпеть эту пытку.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение Инна И. » 26 фев 2012, 21:38

Untonim писал(а):Единственный выход - финансовая независимость (и автоматически - отдельное жильё).
Именно.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Nasie
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение Nasie » 02 мар 2012, 12:16

Да, финансовая независимость и отдельное жилье снимают огромное кол-во проблем. Но хочется кроме того просто более комфортных отношений с родителями, чтобы, когда встречаешься с ними, проводить время вместе за более приятными занятиями, чем ссоры и бессмысленные попытки объяснить, что вбить мне в голову новые модели поведения не получится.

И ещё, кроме родителей серьезной проблемой может быть человек, с которым строишь семью. Он/она тоже не всегда может все понять и принять. В моем случае например, те же попытки переделать (не такие,правда,агрессивные как у родителей) под лозунгом "Но ведь тебе же так проще жить будет, о тебе беспокоюсь". Ну я понимаю, что это от чистого сердца, только вот то, что ничего тут не поделаешь объяснить не получается.
"Buy the ticket - take the ride" (H.S.Thompson)

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение Scaramouche » 01 июн 2012, 13:44

Я тоже - "самодиагностированный", по жизни вообще человек очень странный. Родные постоянно пытаются перевоспитать, причем по их словам выходит, что сделать человека "нормальным" - это проще пареной репы. Нужно-то всего ничего: желание, сила воли и отсутствие лени. Только вот на практике ничего так и не выходит. Наставления вроде "держи спину прямо, смотри при разговоре в глаза и улыбайся - и люди тебя зауважают" для меня очень странно выглядят. В теории все легко, а в действительности если этим указаниям следовать - получается, что источник странного поведения не регулируется, а устранить пытаешься только внешние проявления (естественно, что ни к чему это не приводит). Часто пытаются списать все на "комплексы". Только вот объяснить, почему я с этими "комплексами" живу чуть ли не с рождения, так и не могут...

Кстати, а вот вопрос к "самодиагностированным": насколько серьезно относятся к вашим предположениям родные и близкие? И не считают ли они это способом защиты от попыток перевоспитания?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение mkdir » 01 июн 2012, 19:20

Scaramouche писал(а):Кстати, а вот вопрос к "самодиагностированным": насколько серьезно относятся к вашим предположениям родные и близкие? И не считают ли они это способом защиты от попыток перевоспитания?
Тема "Реакция ваших знакомых".
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость