Попытки "перевоспитать"

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
forestier
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:49
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Россия, СЗ

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение forestier » 08 фев 2012, 14:24

Nasie писал(а): В рез-те - постоянные конфликты, нотации, обвинения в том, что я не хочу работать над собой и упреки. Сталкивались ли вы с такими попытками сделать вас "нормальным" со стороны родителей или других близких людей? Как лучше поступить в такой ситуации?
Очень знакомо то, что Вы пишете. У моих родителей, точнее, у матери, потому что мой отец явно либо аспи, либо просто молчун-интроверт, было четкое представление о том, что мне делать и куда стремиться. Когда она поняла, что я желаю стремиться в другие области, то начались скандалы и давление. Пик пришелся на мои 19-22 года. Я не рекомендовала бы рассказывать родителям о синдроме Аспергера, если они имеют косное мышление и стремятся переделать Вас, так как в моем случае без всяких рассказов с моей стороны меня и так попытались запихнуть в психушку "по знакомству". К счастью, попался нормальный врач, а я была неплохо социализирована, к тому же успешно училась в университете. Поэтому меня отправили домой, но я приняла для себя решение о том, что нормальная коммуникация с родителями более не возможна, и через некоторое время сменила место жительства. Мне продолжали устраивать прессинг по телефону, поэтому вскоре я поменяла и номер, и город проживания. Не общаюсь с родителями более 10 лет, считаю, что в моем случае это - наилучший выход. С другими родственниками общаюсь крайне дозированно и обычно письмами.
Еще меня также считали гениальным ребенком, поэтому возлагали большие надежды, что увеличило фрустрацию матери от того, что я не стремлюсь эти надежды оправдывать.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение Сова » 09 фев 2012, 06:47

В детстве мама всё время перевоспитывала.
Я не здоровалась с бабушками на скамейке во дворе. Считала, зачем это надо, я же только вчера их видела? Мама считала это непонятным и возмутительным капризом - как же, её дочь, которую она пытается воспитать интеллигентной, не выполняет элементарных вещей? Она лупила меня за это. Долгое время. Я иногда здоровалась, но потом опять возникало отторжение, и опять переставала. Меня лупили. Наконец, я выучилась здороваться с бабушками...
Я не смотрела в глаза людям при разговоре. Мама постоянно делала мне замечания и говорила, что это неприлично, невежливо, некрасиво, что так делают только невоспитанные люди, которым не интересен собеседник... Вопрос: "А что, если он мне и правда не интересен?" злил её.
Такие вещи, как неспособность ходить по магазинам и разговаривать по телефону, сначала долго считались просто нежеланием, но, поскольку ни ругань, ни мотивация с помощью наград не помогали, начало применяться "лечение погружением". То есть от меня требовали ходить в магазин и звонить по телефону, считая, видимо, что я привыкну и перестану маяться дурью. Кроме того, постоянно шло давление при помощи упоминаний моих сверстников, которые "с трёх лет ходят в магазин" или "отвечают дома на все телефонные звонки". Не знаю, помогло ли это, или просто я приобрела жизненный опыт, но поначалу я смогла покупать что-либо в киосках, где продавца фактически не видно, и можно не смотреть ему в глаза, а потом и в обычных магазинах и даже на рынке. Правда, стрессом для меня каждый поход в булочную быть так и не перестал, пока не появились супермаркеты, в которых существенно легче.

Другие люди тоже всю жизнь перевоспитывают. В основном, косвенно. Я не могу направо и налево говорить всем, что психую от телефонных разговоров. Приходится изворачиваться, придумывать отговорки. Иногда это неимоверно сложно, тем более что я ненавижу врать. Иногда бывает даже проще сделать что-то из "списка ужаса", чем в очередной раз сочинять какую-нибудь ерунду типа того, что я не могу позвонить, потому что занята, или горло болит, или прямо сейчас ухожу. Как говорится, клин клином вышибают. Врать табу, звонить табу, - выбирай меньшее зло.

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение Allfly » 10 фев 2012, 20:08

Astra, я как в точности про себя читаю. Ндааааа..)

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение Сова » 10 фев 2012, 23:39

Allfly, думаю, мы не одиноки в этом... Да и как ещё реагировать нормальному человеку, если его "конечно же, нормальный" ребёнок так безобразно себя ведёт? И ведь не за что же сердиться на них, родителей... Откуда им было знать? Ребёнок разговаривает нормально, вроде умненький, даже во многом лучше сверстников, только с капризами какими-то странными... Хорошо, что люди нынче становятся всё более просвещёнными. От всей души желаю нынешним детям, похожим на нас, чтобы родители не "прятали голову в песок", а наконец зашли в интернет и почитали о том, какие проблемы могут быть у детей.

"Так и будешь всю жизнь за ручку с мамой?" - этот вопрос меня всегда вгонял в тоску. Нет, не буду. Не глупая, осознаю. А вот как это - "не за ручку" - не знаю, не умею. "Ты инфантильная", "Ты не приспособлена к жизни"... А ты покажи мне, как надо, расскажи подробно, чтобы, когда уже совсем нельзя будет "за ручку", я точно знала, что делать... Но ведь наши родители всё равно "страусы". Они изо всех сил хотят убедить самих себя, что их дети - самые нормальные, самые приспособленные к жизни дети во Вселенной.

Как же мне жаль, что я не знала про синдром Аспергера и вообще про аутизм, когда была маленькой... Что я ничего, ничего не могла объяснить своим родным, а только думала: ну почему же я и впрямь такая неправильная, откуда это у меня? Почему все вокруг - люди как люди, а я?

Аватара пользователя
Nasie
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение Nasie » 11 фев 2012, 11:16

forestier, Astra, очень похожие у нас с вами ситуации) у меня тоже папа то ли очень сильный интроверт, то ли сам аспи, поэтому он в большинстве моих "заскоков" ничего странного не видит. наоборот, сам подвергается давлению с маминой стороны. Вообщем, пожила я ними месяц и при первой же возможности переехала. Истерики каждый день невозможно слушать. Мы с мамой постоянно ссорились из-за того, что мне нужно было позвонить по делу, а я откладывала до последнего, так как не могла себя заставить, даже если надо было всего-то (по ее мнению) бабушку с днем рождения поздравить. И из-за старушек у подъезда и знакомых в магазинах тоже постоянно скандалы были. Про СА я ей говорила, присылала ссылки на результаты тестов, какие-то статьи, но когда потом спрашивала, что она думает по этому поводу, она делала вид, что я ей ничего не отправляла (хотя я точно видела прочитанное письмо у нее на почте).
"Buy the ticket - take the ride" (H.S.Thompson)

forestier
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:49
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Россия, СЗ

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение forestier » 11 фев 2012, 21:44

Nasie, мне кажется, не жить вместе - это правильное решение. Пассивное неприятие вашей матерью любой инфы по вопросу есть, на мой взгляд, позиция страуса, засунувшего голову в песок. Это лучше, чем активные попытки перевоспитать путем помещения в стационар. Иначе сейчас бы вы не на форуме писали, а сидели бы в кабинете завотд и рассказывали бы ему о своей жизни.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение Сова » 12 фев 2012, 13:07

С бабушкой у меня тоже проблемы были. Я была всегда не против ездить к ней, помогать по хозяйству, пожить несколько дней... Но звонить? Даже если с днём рождения поздравить... В последние годы мама сама ей звонила в день рождения и передавала поздравления от меня. Но если мама, хоть и изображала всю жизнь "страуса головой в песок", но в определённой степени делала скидку на мои "странности", то бабушка всегда очень категорично относилась к ним, и буквально требовала, чтобы я делала всё как все, слышать ничего не хотела о том, чтобы давать какие-то поблажки, даже наоборот; например, всегда требовала, чтобы я при встрече и прощании целовала и обнимала её, хотя знала, что я этого не люблю. А по отцовской линии бабушка сама, наверное, была Аспи... о-о-очень странная! А мой отец - так точно был, если даже не хуже... Так что я представляю, откуда это у меня. И вот та, другая бабушка, она всегда потакала всем "капризам", никогда ничего не запрещала делать или не заставляла делать. Чем периодически вызывала у меня чувство стыда, скажем, когда я утром дрыхну, а она в магазин собирается. "Может, всё же я схожу?" (И мысли: ужас-ужас-ужас, только не в магазин, нет, не хочу!) Нет, она не позволяла. Чему я очень радовалась.

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение Allfly » 12 фев 2012, 17:58

Astra Я понимаю, что мы не одиноки здесь с подобными проблемами, я написала потому что ваш рассказ про отношение вашей мамы к вам идентичен отношению моей ко мне. Ну то есть то, что написано в том сообщении.
Кстати моя бабушка по отцовской линии тоже скорее всего была с РАС. Про бабушку по материнской линии хочу сказать вот что - я не то что звонить, я и ходить к ней никогда не могла и не могу. Звонить не могу даже если есть повод - поздравить, там и т.д., а вот прийти могу, если надо что-то отнести, помочь прибраться или в саду что-то сделать, а без повода.. Это для меня просто жутко. Обычное для НТ "Сходи навести бабушку, давно у нее не была" - это для меня нонсенс. Всеми способами пытаюсь найти отговорку, но если все же прихожу (внутри разрываюсь, понимая, что они все НТ и если я не буду ходить, меня осудят) чувствую себя очень нехорошо - о чем говорить?, что от меня требуется?, куда деть руки-ноги-глаза?, сколько я должна сидеть?, как я должна сказать что я ухожу?... А к той бабушке со стороны отца мы редко ходили, потому что она сама не видела причины и повода наших приходов, говорила "А что вы пришли, я ничего не готовила." и т.п.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение Сова » 13 фев 2012, 08:53

Allfly писал(а):Astra Я понимаю, что мы не одиноки здесь с подобными проблемами, я написала потому что ваш рассказ про отношение вашей мамы к вам идентичен отношению моей ко мне. Ну то есть то, что написано в том сообщении.
Да поняла я. :) Просто заметила, что, наверное, у многих похожее было. С родителями всегда так: они всех вокруг и себя самих мечтают убедить, что их ребёнок самый нормальный, самый развитый и самый умный. Часто в ущерб самим детям. Дело не в отклонениях в психике. Сколько раз, например, я видела за свои 5 школ, как детей (вполне нейротипичных) ругают и даже бьют за плохие оценки! Никогда этого не понимала. В этом смысле моя мама, кстати, отличалась от большинства: никогда не ругала за плохую оценку, просто пожимала плечами и говорила, что сожалеет, что я могла бы учиться и лучше. Но, возможно, это потому, что я-то училась как раз очень даже хорошо, просто периодически ленилась... Или, несмотря на патологическую стеснительность и старание быть незаметной, вдруг выкаблучивала что-нибудь вроде: "Да нафиг мне этот ваш предмет не сдался, я не буду писать эту контрольную, ставьте хоть кол"... За что и хватала двойки. А вот бедных двоечников всех ругали и наказывали, сколько себя помню. А ведь во многих случаях они просто не могли учиться лучше. Не у всех же интеллект одинаковый! К тому же, многие известные люди плохо учились в школе, так что двоечник - не всегда значит "ничего не добьётся в жизни". Но почему-то многие родители к этому очень щепетильно относятся. Стыдно, наверное, признавать перед окружающими, что твой ребёнок явно не лучше всех. Очень жаль, что так часто это бывает.
Allfly писал(а):Обычное для НТ "Сходи навести бабушку, давно у нее не была"

Ну вот по этому поводу не стоит, кстати, всё на СА списывать. Очень у многих НТ проблемы с тем, чтобы посетить бабушку. Многим людям трудно общаться со стариками. У них же, у стариков, часто круг интересов крайне сужается: поговорить о болезнях, почитать нотации, пожаловаться на то, "какая молодёжь пошла"... Это любому человеку трудно вынести, особенно если подобное повторяется из раза в раз без изменений.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение Сова » 13 фев 2012, 10:49

А я нарочно написала не "всегда пытаются убедить", а "всегда мечтают убедить". Просто здорово, что есть люди, которые принимают собственных детей такими, какие они есть. Сейчас их всё больше и больше, к счастью, потому что всё больше информации в свободном доступе. Но, однако, я не думаю, что есть люди, которые не хотят, чтобы их ребёнок был и казался окружающим "самым нормальным, самым развитым и самым умным". Так что никакого преувеличения я не вижу.

Насчёт "не ходите к врачам" - это да. В народе до сих пор бытует мнение, что даже один поход к психиатру - это позор и клеймо на всю семью, если кто узнает. Да даже себе самим признаться, что есть повод посетить врача, для многих трудно. Например, я всю жизнь пытаюсь объяснить своей матери, как именно я мыслю, что у меня есть отклонения в психике; мне хочется, чтобы она хотя бы попыталась представить, что такое, когда человеку буквально физически тяжело ходить в магазин, может быть и действительно бывает... Но она сразу начинает: "Нет, не выдумывай, ты абсолютно нормальная, просто у всех есть свои странности". И это при том, что она-то как раз со мной в подростковом возрасте ходила к психиатрам! Но всё равно есть это желание - выглядеть беспроблемной успешной семьёй. А я очень жалею, что не узнала про СА или даже вообще про аутизм лет 15 назад. Бог с ней, с мамой, пусть думает, как хочет, но хотя бы мне самой было бы гораздо проще примириться с этими самыми "странностями".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей