причина аутизма

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
viktoria2346
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 08:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

причина аутизма

Сообщение viktoria2346 » 29 фев 2024, 10:09

здравствуйте! задалась вдруг вопросом, может ли поражение цнс у ребенка при родах стать причиной аутизма?

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: причина аутизма

Сообщение Alarika » 29 фев 2024, 13:21

Здравствуйте.
viktoria2346 писал(а):
29 фев 2024, 10:09
может ли поражение цнс у ребенка при родах стать причиной аутизма?
Нет.

Чаще у аутизма нет одной причины. Чаще у каждого человека свой комплекс причин, большей частью генетические.

Чтобы была одна причина, возможные варианты: особые генные мутации, приём некоторых препаратов во время беременности.

Повреждение ЦНС при родах единственной причиной аутизма быть не может. Может только способствовать уже имевшимся причинам.
вёшенка🐾

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: причина аутизма

Сообщение Владимир » 18 мар 2024, 16:42

Где-то мне попадались сведения, что продолговатый мозг производит первичную обработку сенсорной информации. В том числе, определяет насколько важен стимул и нужно ли на него реагировать. На мой взгляд, нарушение этой функции, очень много объясняет в аутичном поведении и реагировании. И нарушение предсказательной функции, тоже.
И еще читал, что нарушение в продолговатом мозге могут возникать как следствие родовой травмы. Часто слишком сильно тянут и крутят голову или допускают чрезмерный изгиб шеи. Следствием чего в этом участке ЦНС возникает кислородное голодание и последующие стойкие нарушения его работы.
Не берусь делать выводы, но любопытно собрать данные по этому вопросу.

Аларика, вы вроде бы где-то писали что много кричали после рождения. Причину не выяснили?
Я первые месяцы очень мало спал. А когда не спал, орал почти не замолкая. Меня после родов сразу забрали и несколько дней матери не давали. А когда отдали, в области шеи была фиксирующая повязка. Внятно не объяснили в чём дело. То ли санитарка,то ли медсестра вынесла заключение что ключица сломана. Что было на деле, так и не ясно.
Вот я и думаю, пусть даже в виде способствующего обстоятельства, не могло ли сыграть это повреждение в сторону РАС.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: причина аутизма

Сообщение Alarika » 18 мар 2024, 17:22

Владимир писал(а):
18 мар 2024, 16:42
много кричали после рождения. Причину не выяснили?
Соматических патологий у меня нет. Есть существенная гиперчувствительность по нескольким органам чувств. Яркий свет и некоторые цвета, внезапные и сложные шумы-звуки, тактильность. И сложные отношения с едой.

До года. Особо яркая реакция нетерпимости была на применение мази. И на еду, особенно непривычную. Когда собирала сведения о своём детском возрасте (это примерно так в моём старшем дошкольном возрасте) сделала предположение, что кричала постоянно громко от боли. Спросила у мамы: "Может, у меня что-то болело?" Она сказала: "Может быть".

То есть, исходя из всего этого, предположительная причина постоянного крика до года - сильная боль от сенсорных гиперчувствительностей. Особенно, вероятно, от тактильной (кожа) и интероцептивной (от внутренних органов). Потом, вероятно, чувствительность снизилась, и стало не больно, а просто трудно терпимо.

Насколько мне кажется, аутизм кроется не в какой-то одной части мозга, а одновременно в разных. А также в связях между разными отделами мозга. Почему мне так кажется. Клиника аутизма не соответствует изолированному поражению ни одного отдела мозга.

Клиника родовых травм аутизму не соответствует. Совсем разные проявления. Но я не исключаю, что в числе других факторов может способствовать проявлению клиники аутизма в дальнейшем (не все дети, у каких есть высокий риск развития аутизма, в дальнейшем имеют его проявления).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: причина аутизма

Сообщение Ursego » 19 мар 2024, 13:59

viktoria2346 писал(а): может ли поражение цнс у ребенка при родах стать причиной аутизма?
Для меня этот вопрос звучит некорректно в принципе. Примерно как "Что является причиной того, что человек не аутист". Это сквозняк может быть причиной насморка, а испорченная еда - причиной расстройства желудка. Если человек задумывается о причинах аутизма, он явно под влиянием навязываемого обществом стереотипа о дефективности аутизма, или же настрадался от того, что он (или его ребёнок) живёт в мире, не всегда (мягко говоря) "заточенном" под людей с восприятием, отличным от большинства.

Хотя на этот вопрос есть ответ, если уж это так важно: причина аутизма - генетика. Всё остальное (физиологические отличия, монотропизм) - это уже следствия генетики (но никак не первопричина аутизма).
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: причина аутизма

Сообщение Ivy » 19 мар 2024, 15:09

Вроде бы какое то поражение ЦНС влияет на своевременное развитие человека. Но РАС (да и РШС тоже) должен быть "заложен" в человека изначально. Поражение ЦНС тут никак не влияет.
У меня в младенчестве был ПЭП, потом ставили ЗПРР. Но аутичные черты у меня так и не появились (хотя мне два врача и ставили РАС).
Без поражения ЦНС полно аутистов
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Frolov
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 11:30
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: причина аутизма

Сообщение Frolov » 28 мар 2024, 05:43

viktoria2346,
Главной причиной аутизма являются сложные, и пока неясные учёным эпигенетические эффекты. Начиная от мейоза, и заканчивая поздними стадиями развития плода. То есть "аутисты" - это в принципе обычные люди, у которых мозг работает "иначе". Из-за явленияния плейтропической сцепленности и отсутствия понимания причин - комиссии по заболеваниям накидали в одну кучу большое количество различной симптоматики, и назвали ее РАС. Так что поражение ЦНС ребенка во время родов не может стать причиной аутизма...оно может стать причиной возникновения отклонений, которые приводят к симптоматике, похожей на настоящий аутизм, и в таком случае вне зависимости от этиологии, особенно в России, вполне могут поставить аутизм.

viktoria2346
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 08:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

причины аутизма

Сообщение viktoria2346 » Вчера, 06:20

здравствуйте! снова задаю этот вопрос, но уже немного о другом. некто сказал мне, что причиной аутизма может стать смешение кровей. ну, как я понимаю, от разных рас. честно говоря, я нигде такой информации не видела и даже при намеренном поиске ничего не нашла. ответьте пожалуйста, это вообще реально? или, по крайней мере, может ли стать смешение кровей одной из причин?

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: причины аутизма

Сообщение Alarika » Вчера, 06:47

viktoria2346 писал(а):
Вчера, 06:20
это вообще реально? или, по крайней мере, может ли стать смешение кровей одной из причин?
Нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: причина аутизма

Сообщение Dig386 » Вчера, 22:29

viktoria2346 писал(а): ну, как я понимаю, от разных рас. честно говоря, я нигде такой информации не видела и даже при намеренном поиске ничего не нашла. ответьте пожалуйста, это вообще реально?
Были такие исследования, влияния "смешения кровей" от разных рас не обнаружили:
https://www.spectrumnews.org/news/massi ... diagnoses/
Распространённость аутизма среди разных расовых/этнических групп может немного отличаться, но причины скорее всего - социальные (разная доступность диагностики), а не биологические.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя