У дочки Рас?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Arizona1990
родитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 22:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Arizona1990 » 02 мар 2024, 23:40

ghoststory писал(а): На тяжелый аутизм не похоже
Большое спасибо, что нашли время мне ответить и написать такие приятные слова. Я буду стараться изо всех сил делать то, что ей поможет. Можно уточнить по этой Вашей фразе..? Все же это очень похоже на РАС с Вашей точки зрения? Пусть и лёгкое, среднее, но РАС?

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Balya » 03 мар 2024, 00:58

Arizona1990 писал(а): Я читала, у деток с РАС плохой сон ..
Здравствуйте, извините, если что, за лишнюю информацию.
В общем, у меня есть маленький сосед. И где-то с 2,5 лет у него начался ужасный сон. Родители кое-как укладывали его, но где-то в 2 ночи он начинал истошно орать на весь дом. Они не могли его успокоить в течение часа. Около полугода продолжался этот ад, у нас сильная слышимость в доме, он будил меня, и я дико не высыпалась перед работой.
Я даже загуглила на эту тему, и поисковик выдал довольно много ссылок про "плохой сон у ребёнка в 2,5 года". Я к тому, что ваша дочь, возможно, вступает в этот период.
Что касается соседа - ребёнок как ребёнок, без признаков РАС, просто очень возбудимый, импульсивный и громкий. Так вот, сейчас ему скоро 4, и он стал спать, как убитый. Я уже не помню, когда он в последний раз просыпался ночью. Это я к тому, что у детей всё очень быстро меняется, соответственно периодам взросления.
Очень хочется пожелать вам так сильно не нервничать. Как тут уже было сказано, что у вас самой ощущается сильная тревожность. Это никому не нужно, себя изводите, и ребёнок это тоже может чувствовать. Бесполезно слишком много лопатить информацию в интернете, так вы уже можете ещё диагнозов понаходить и накрутить себя, всё равно вы к врачам собираетесь и узнаете более точную информацию. Желаю вам спокойствия и терпения.

Arizona1990
родитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 22:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Arizona1990 » 03 мар 2024, 01:22

Balya, спасибо, что успокаиваете. Я понимаю, что надо просто по врачам пройтись, чтоб уже точно знать, а интернет это зло. Но не могу оторваться, все читаю и читаю и нахожу новые пугающие признаки..

Arizona1990
родитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 22:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Arizona1990 » 03 мар 2024, 01:27

Ещё муж сегодня отметил, что дочка может говорить сама с собой в сторону и хихикать, без безудержного заливистого смеха, а так- пару раз хмыкнуть и хихикнуть. Не часто, но бывает. Я и забыла об этом написать. Это очень плохо? Тоже невралгическое и нам к невропатологу за этим? И ещё забыла сказать, что ребенок иногда любит выкинуть все с кроватки и с полки в ванной. Это не похоже на ритуал, она не делает это постоянно, но такое вот бывает- скидывание и выкидывание. Это тоже так себе признак?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У дочки Рас?

Сообщение Alarika » 03 мар 2024, 05:58

Arizona1990 писал(а):
03 мар 2024, 01:27
дочка может говорить сама с собой в сторону и хихикать,
Это нормально для людей.
ребенок иногда любит выкинуть все с кроватки и с полки в ванной
Это тоже нормальное поведение людей.
Это не похоже на ритуал,
Не похоже.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: У дочки Рас?

Сообщение ghoststory » 03 мар 2024, 22:04

Arizona1990 писал(а): Можно уточнить по этой Вашей фразе..? Все же это очень похоже на РАС с Вашей точки зрения? Пусть и лёгкое, среднее, но РАС?
Здесь ничего не могу сказать. Не знаю. Бывает, что из рассказанного родителями видна вероятность РАС, но в вашем случае не могу этого сказать. И я не специалист совершенно.
Но считаю, что хорошо то, что вы внимательны к состоянию ребенка.
спойлер
Наверное, мне в чем-то понятно ваше состояние. У меня сегодня утром было похожее, когда были пропущенные звонки от находящегося далеко родственника, и сразу начали приходить самые ужасные мысли, и возникло состояние сильной, почти непереносимой тревоги, необходимо было срочно узнать, что там случилось (оказалось, что небольшая техническая неприятность, нужен был совет по ремонту). Когда проблемы с ребенком, это, наверное, гораздо более сильный стресс. Но сейчас надо дождаться консультации специалиста, и есть немалая вероятность, что эта консультация вас успокоит.
Arizona1990 писал(а): Но не могу оторваться, все читаю и читаю и нахожу новые пугающие признаки.
А если попробовать почитать не про нарушения, а про условную "норму" (пишу "условную", потому что все дети, в том числе совершенно здоровые, очень разные, и периоды возбудимости и других "негативных" состояний бывают у всех)? Например, запросы "возрастные кризисы у детей", "ребенок 2 лет плохо спит" и подобные. Не знаю, успокоит ли эта информация, но если нельзя оторваться от интернета, возможно, есть смысл поискать и позитивные варианты?
Arizona1990 писал(а): Это очень плохо?
Нет, ничего страшного. У детей "внутренняя речь" (когда ребенок может что-то думать и не произносить это вслух) формируется довольно долго, и они могут "говорить сами с собой".
Arizona1990 писал(а): И ещё забыла сказать, что ребенок иногда любит выкинуть все с кроватки и с полки в ванной.
Это же удовольствие - всё повыкидывать. Особенно если родители обращают на это внимание. Это вполне здоровое поведение.

Arizona1990
родитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 22:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Arizona1990 » 03 мар 2024, 23:18

ghoststory, спасибо за то, что нашли время ответить. Я почитаю про кризисные моменты. Да, я паникер по жизни и это плохо. Возьму себя в руки. Пора. Уже больше месяца в таком состоянии находиться губительно. Ещё раз спасибо. Подожду, что скажут специалисты.

Arizona1990
родитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 22:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Arizona1990 » 04 мар 2024, 16:04

Здравствуйте! У меня возник вопрос. Пожалуйста, скажите, так или не так....В нашем возрасте все ли нормально с разделенным внимание? Мне написали, что для нашего возраста это вполне норма. Но сегодня знакомая мамочка, тоже паникерша следящая за развитием всех своих детей, сказала, что у нас нет разделенного внимания совсем. Я писала , что дочь может смотреть на что то что не обрадовало или удивило и смотреть на мою реакцию смотрю я , как я реагирую и может довольно долго смотреть на меня ждать когда повернусь. Даже муж мне говорит повернуться, когда замечает что она ждёт мой взгляд.НО подруга сказала, разделенное внимание это когда ребенок пальцем тычет во что то и смотрит смотришь ли ты туда... А ещё дочка всего пару раз смотрела в ту сторону, куда показываю я. В общем, сначала я успокоилась и настроилась на более оптимистичный лад ( естественно к специалистам мы пойдем), а сейчас опять поникла. Подруга права и у нас этого важного навыка нет? Извините, что снова пишу. Это последний раз, пока врачи нас не смотрят и не скажут что либо внятное о доченьке..

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У дочки Рас?

Сообщение Alarika » 04 мар 2024, 16:12

Arizona1990 писал(а):
04 мар 2024, 16:04
В нашем возрасте все ли нормально с разделенным внимание?
По моему мнению - да.

Разделённое внимание - не только смотреть в направлении, куда взрослый показывает. Это и всё остальное тоже. Что вы описали, и у неё есть. К тому же, раз хотя бы иногда и эту пробу выполняет (смотреть, куда указано), так и с этим даже хорошо.

Моё мнение.
вёшенка🐾

Arizona1990
родитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 22:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Arizona1990 » 04 мар 2024, 16:57

Alarika, поняла. Спасибо! Буду надеяться,что и врач подтвердит, что это норма.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость