У дочки Рас?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: У дочки Рас?

Сообщение ghoststory » 04 мар 2024, 22:18

Arizona1990 писал(а): подруга сказала, разделенное внимание это когда ребенок пальцем тычет во что то и смотрит смотришь ли ты туда.
Важен еще возраст ребенка. В 1 год 7 месяцев достаточно того, что демонстрирует ваша девочка.

Возможно, вам следует подумать о том, как оградить себя от источников тревоги? Например, сейчас попытки обсудить поведение вашей дочери пресекать (вежливо, конечно) примерно такими словами: "Мы собираемся к врачу, я у него спрошу".
Есть такая теория, по-моему, хорошая: при необходимости кислородную маску в самолете сначала надевает сам родитель, потом родитель надевает маску ребенку. С детьми в других ситуациях аналогично: если родитель сам в не самом хорошем состоянии, то и ребенку не сможет хорошо помочь, и состояние родителя может "считываться" ребенком и ухудшать его поведение и состояние. По-моему, вам очень важно сейчас успокоиться. Можете ли найти что-то, что вас успокаивает, радует и на что сейчас можете время от времени переключаться?
Arizona1990 писал(а): Извините, что снова пишу. Это последний раз, пока врачи нас не смотрят и не скажут что либо внятное о доченьке..
Если вам это помогает, пишите столько, сколько понадобится. Постараемся ответить и по возможности поддержать.

Arizona1990
родитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 22:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Arizona1990 » 04 мар 2024, 23:27

ghoststory, я Вам так благодарна. Я рада, что нашла этот форум, потому что была в не хорошем состоянии. Мне действительно легче, что я могу с понимающими людьми поговорить, узнать мнение, поддержку получить. В жизни у меня почему то с поддержкой близких не сложилось по этому поводу. Вот и сидела накручивала себя и сидела с этими мыслями одна. . Надо собраться. Знаю. Знаю, что паникер и была им всегда.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: У дочки Рас?

Сообщение ghoststory » 04 мар 2024, 23:37

Arizona1990, да, сейчас надо спокойно дождаться консультации. Напишете, что скажет врач?

Arizona1990
родитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 22:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Arizona1990 » 05 мар 2024, 04:20

ghoststory, я напишу!

Arizona1990
родитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 22:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Arizona1990 » 05 апр 2024, 09:56

Здравствуйте! Мы попали пока к сурдологу и всеми возможными способами проверили дочку. Слух в порядке. Потом я вынуждена была по семейным обстоятельствам поехать с ребенком домой ( живём временно в другой стране), к невропатологу не попали. Но вот ждём прием...
Пожалуйста, успокойте меня или откройте мне глаза,если все очевидно. За последний месяц ребенок стал тревожным, много стимов просто как от скуки- ходит, кружится, двигает руками, наклоняет голову и даже закрывает уши, но при этом улыбается и это недолго совсем, но участилось, как мне кажется. Пока речи нет, но добавились новые слоги которые дочка постоянно повторяет, когда они новые для нее. Но это нормально, что она постоянно говорит на своем языке, какая то бессмыслица, тарабарщина, разными интонациями, жестикулируют и хихикнуть может. Как то раньше я или не замечала, или такое было не часто . Сейчас она так проводит дни, когда мы не играем во что то или не гуляем, играя сама тоже может что то себе рассказывать и я вижу что имитирует из видео или меня и мои движения, которые я ей показывала при потешках.. На улице так не делает. Но махи руками от возбуждения и хождение на цыпочках меня вообще пугает. Это стимы прямо глаза мне режут, хотя в целом дочь стала больше просьб выполнять, приносить и показывать игрушек чаще и показывать животных с деревянных вкладышей, если я какое то животное или предмет назову она бежит искать на вкладыше и почти все время правильно мне приносит или показывает. Повторяет за мной и за видео движения по логоритмика, где детки танцуют, топают, хлопают. Повторяет слоги, если я ей говорю мама, то она повторит, но осознанно это слово на меня не говорит,как мне кажется. В общем, до приема врача я просто наверное умру от бессонницы, потому что читаю в интернете и понимаю, что это все и должно настораживать. Хорошего вроде много. Но эти стимы и лепет сам с собой даже с такой активной жестикуляцией. Эти разговоры вообще нормальны? Отвлечь от разговора можно, она часто смотрит при этом на нас и не витает в облаках. Иногда зависает на пару секунд на чем то, как задумавшись, муж заметил. Я не думала, что и это плохо, а теперь думаю.. Но из этого состояния ее вывести можно, она не вздрагивает. Спать стала лучше. Жду приема у невропатолога. Пожалуйста, извините за так много текста опять.... Как думаете, все стало хуже, это регресс? Я боюсь уже всего, что дочка может отчебучить и что отличается от книжной нормы.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Oliveros » 05 апр 2024, 11:09

Arizona1990 писал(а): Я боюсь уже всего, что дочка может отчебучить и что отличается от книжной нормы.
Добрый день! Я сразу хочу извиниться, что пишу)) Я не врач, и детей у меня нет. Вероятно, есть РАС.
Но по опыту пребывания в группе психологической поддержи, мне кажется, сейчас помощь нужна вам. Поддержка. Психолог для начала или что-то такое. Успокоительные. Похоже, у вас очень сильная тревога, бессонница, это сильно делает вашу жизнь хуже. Надо как-то искать способ улучшить свое состояние, а не пугать себя чтением интернета. Психологи, психотерапевты, таблетки могут очень хорошо помочь, если у вас не получается самой успокоится. Испробовано на опыте многих. И ребенку от этого будет лучше.

Чего вы боитесь? Я очень плохо умею утешать, но все-таки напишу: все уже произошло. У вас есть дочка. Думаю, любимая. Не чудовище, не урод. Танцует, зверей показывает) От того, что вам скажут диагноз есть или нет, она не изменится, она останется собой, той же вашей дочкой. И в любом случае вам ее растить, есть у нее диагноз или нет.

Из конкретного - мне кажется, все дети разговаривают сами с собой, все маленькие дети говорят тарабарщину - они же так учатся говорить, разве нет? Все дети повторяют движения. А на пару секунд зависать - это вообще все люди на планете так делают) Вы не зависаете никогда?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У дочки Рас?

Сообщение Alarika » 05 апр 2024, 13:02

Arizona1990 писал(а):
05 апр 2024, 09:56
Как думаете, все стало хуже, это регресс?
Не регресс. Да и вообще характерно для нормы.

Диагноз ставится или не ставится не по проявлениям или их перечню. По общей картине. Что специалист и делает.

Когда я разговариваю по болезням (чаще соматика, чем психиатрия) и другим состояниям, я не описываю клиническую картину. И не спрашиваю её всю досконально. Для диагностики - опрос вживую и осмотр вживую. Для рассказа - при каких случаях обращаться вновь. Всё. Полную клинику объяснять бесполезно, потому как она не исчерпывается перечислением симптомов, а лишь всё самой только смотреть.
вёшенка🐾

Arizona1990
родитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 22:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Arizona1990 » 05 апр 2024, 13:17

Oliveros, спасибо, что написали. Да, уже схожу с ума. Я очень переживаю, что сейчас мы находимся в стране, где трудно выбить направление по врачам и дождаться очереди на врачей.Еле нашла невропатолога, далеко, но выхода нет. Не знаю, хочу ли я знать диагноз. Не могу принять факт, что с любимой доченькой что то не так. Плюс проблема с русскоязычными врачами здесь. Вот это меня пугает. Как ей помогать в данный момент...


Alarika, спасибо. Хотелось бы верить, что это может в норму вписываться. Но наверное, нужно принять как есть.. пока не могу. За два месяца очень большой сдвиг, она ничего не умела и не делала. Я обрадовалась, что могу ей помочь и что она поддается такой форме обучения, с мамой, дома и что все скорее всего будет хорошо. Она правда ничего не умела, а сейчас каждые 3-4 дня новые умелки, я записывать стала. Но минусы мне все перекрывают.. морально тяжело с дочкой находиться и видеть когда что то с не то. Да, это ужасно, я уже успокоительное пью....

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: У дочки Рас?

Сообщение Uwarika » 05 апр 2024, 14:08

Arizona1990 писал(а): Как ей помогать в данный момент...
Надеюсь, это не прозвучит грубо - цели грубить нет, и это моё личное мнение, не совет. Думаю, самое лучшее, что вы можете сейчас сделать - заняться собой, а ребёнка пока что оставить в покое. Это же ужасно для ребёнка, когда родитель постоянно находится в состоянии "кошмар, с моим ребёнком что-то не так", ребёнок вполне может это почувствовать и начать считать, что он какой-то дефектный, даже если на самом деле с ним всё нормально. Со временем всё прояснится - вы же занимаетесь ребёнком, интересуетесь, водите по врачам, когда считаете уместным. От того, что вы сейчас настолько эмоционально погружены в тему возможных паталогий, ничего не улучшается.
F84.5

Arizona1990
родитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 22:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Arizona1990 » 05 апр 2024, 14:57

Uwarika, я знаю, что мне надо собраться. Надеялась в процессе ожидания приема к врачу поговорить, может найти успокоение, что случай моей дочки не запущенный. Мы в чужой стране, сложно с врачами, специалистами. Я лелеяла надежду, что могу заниматься дочкой дома. Но не знаю, за два месяца занятий мне уже кажется, что у нас много достижений, а странности не уходят. Извините, что пишу и пишу свои переживания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя