У дочки Рас?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Arizona1990
родитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 22:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Arizona1990 » 02 мар 2024, 18:29

Знаю, что это может мне сказать только специалист очно... Но не похоже ли это на алалию? Моторно сенсорную? РАС и алалия похожи.. Они по одинаковой схеме корректируются у детей? Сижу читаю про нее на разных форумах... И могут ли ее истерики, излишняя эмоциональность ( проявляется в стимах) и сегодняшний резкий отказ от прогулки на любимой площадке ( хотела в коляске сидеть) быть признаком возрастного детского кризиса?..

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У дочки Рас?

Сообщение Alarika » 02 мар 2024, 18:37

Arizona1990 писал(а):
02 мар 2024, 18:29
Но не похоже ли это на алалию?
Нет.
Они по одинаковой схеме корректируются у детей?
Нет.
И могут ли ее истерики, излишняя эмоциональность ( проявляется в стимах) и сегодняшний резкий отказ от прогулки на любимой площадке ( хотела в коляске сидеть) быть признаком возрастного детского кризиса?..
Да.
вёшенка🐾

Arizona1990
родитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 22:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Arizona1990 » 02 мар 2024, 18:49

Arizona1990 писал(а): Но не похоже ли это на алалию?
Если у Вас будет время... Меня вот этот момент беспокоит ещё. Почему это не алалия на Ваш взгляд? Вроде алалия состояние само по себе полегче чем РАС...Но Вам все таки кажется по описанной мной картине, что у нас РАС, а не нечто другое( вот читала много и вычитала много всего - ЗРР, ЗПРР) ? Я запуталась во всех этих случаях. Почему то кажется, что РАС это самое худшее из вышеперечисленного.. Остаётся навсегда с человеком. Верно? Извините, что пишу и вопросы задаю возможно глупые. До приема врача хотела бы хоть примерно понимать...

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У дочки Рас?

Сообщение Alarika » 02 мар 2024, 19:22

Arizona1990 писал(а):
02 мар 2024, 18:49
Почему это не алалия на Ваш взгляд?
Я не умею обосновывать свои впечатления. К тому же, ни впечатления, ни суждения по текстам достоверными не являются.

Частично вот от этой причины. Алалия - только недостаточный навык речи. По причине нераспознавания речи (сенсорная), по причине невозможности сделать нужные для речи движения (моторная), по обеим сразу (сенсо-моторная). РАС - неоптимальные восприятие и работа мозга, вследствие чего неадаптивный ответ (нарушенные действия, общение, поведение, обучение, встройка в общество).

То есть, алалия касается лишь речи. Крайние сроки: появление первых слов - к 2 годам, простые осмысленные фразы из двух слов - к 3 годам. РАС - более всеобъемлющее состояние. Но сила проявлений тут ни при чём. РАС с очень-очень лёгкими проявлениями бывает, хотя его скорее отнесут к норме (чёткой границы между РАС и нормой в виде аутичных черт - нет).
Но Вам все таки кажется по описанной мной картине, что у нас РАС, а не нечто другое
Лично мне кажется: аутичные черты. РАС или не РАС, покажет время или консультация у специалиста. Всякие "кажется" и "ощущения" тоже не умею обосновывать. К тому же, они тоже не имеют достоверности.

При пограничных случаях между РАС и нормой (только аутичные черты, какие к существенным нарушениям в жизни не приведут) избирается тактика ведения ребёнка как РАС. Если РАС, не будет упущено время. Если не РАС, внимание к ребёнку ему не повредит.
Почему то кажется, что РАС это самое худшее из вышеперечисленного.. Остаётся навсегда с человеком. Верно?
Верно, что оно остаётся пожизненно с человеком (если оно есть). Худшее или не худшее в жизни - случаи бывают разные. И люди разные. И окружение (семья, детсад, школа, работа) разные. Бывают тяжёлые или средние случаи РАС, чего вы абсолютно не описываете. Бывают лёгкие. Заранее сказать нельзя, но описание ваше (по моему ощущению) на грани лёгкого РАС и нормы. Точнее скажет специалист.

Специалистов по РАС в России маловато. Многие психиатры не умеют его опознавать или даже не верят в его существование. В связи с этим фонд "Антон тут рядом" вынужден отслеживать специалистов, в РАС понимающих. Эта таблица -
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... U/htmlview
Сначала по Санкт-Петербургу, потом по некоторым другим городам.

Но. Ни РАС, ни какого-то другого расстройства может не оказаться. А если окажется, жизнь при РАС у людей абсолютно разная. Если РАС подтвердится, можно тогда будет составить впечатление о РАС у детей и взрослых по личным материалам самих аутичных людей и их родственников. В интернете полно (много). Только, на мой взгляд, при отсутствии нормальной диагностики РАС у взрослых в России, подчас невозможно знать точно, есть РАС у человека в его рассказе от первого лица, либо ему так только кажется.
вёшенка🐾

Arizona1990
родитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 22:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Arizona1990 » 02 мар 2024, 19:27

Большое спасибо, что на мои вопросы ответили. Буду ждать, что скажут врачи...

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У дочки Рас?

Сообщение Alarika » 02 мар 2024, 19:32

Arizona1990 писал(а):
02 мар 2024, 18:49
Почему это не алалия на Ваш взгляд?
P.S.

Нарушение слуха. Которое ведёт за собой сенсорную алалию. Короче нарушение слуха даёт картину крайне схожую с РАС. И с вашим описанием тоже.

При существенном подозрении на РАС у детей всегда необходимо обследование для того, чтобы не принять за РАС совсем другие состояния. В том числе и нарушение слуха.
вёшенка🐾

Arizona1990
родитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 22:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Arizona1990 » 02 мар 2024, 19:45

Alarika писал(а): Нарушение слуха. Которое ведёт за собой сенсорную алалию. Короче нарушение слуха даёт картину крайне схожую с РАС. И с вашим описанием тоже.
Вы думаете, у нас похоже или РАС или на сенсорную алалию? Только что прочла про сенсорную алалию. Тоже страшно. Трудно вылечить.. на следующей неделе сурдолог уже ответит мне на вопрос о слухе..

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: У дочки Рас?

Сообщение Alarika » 02 мар 2024, 20:14

Arizona1990 писал(а):
02 мар 2024, 19:45
Вы думаете, у нас похоже или РАС или на сенсорную алалию?
Понимаете ли. Сильно думать заранее, без необходимых сведений, я считаю вредным. Мыслей и сил на думание много тратится, а пользы никакой.

В работе своей (участковый врач) постоянно вижу, как плохо кончаются случаи при думании без оснований. И у меня - тоже.

При таком письменном описании в первую очередь я бы подумала на: что-то случилось в семье (исключается расспросом), возрастной кризис (хотя ему сейчас абсолютно не возраст), нарушение слуха (ЛОР, сурдолог, проверка слуха), небольшие неврологические нарушения (детский невролог), некие поведенческие нарушения с риском РАС (тест M-CHAT - ссылка вам приведена). И в целом наблюдение родителями и участковым врачом.

Как наиболее вероятные, чтобы о чём подумать себе, выделила бы нарушение слуха и риск РАС. Но обследовать нужно бывает не только, что я написала, но и на другое. Короче, через специалистов решать.

Учитываем, что я не специалист, и в моей области РАС у детей почти не диагностируется, а у взрослых не диагностируется совсем. Поэтому практического опыта контакта с заведомо (диагностированными) аутичными детьми и взрослыми у меня очень мало.
вёшенка🐾

Arizona1990
родитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2024, 22:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: У дочки Рас?

Сообщение Arizona1990 » 02 мар 2024, 20:21

Спасибо за уделённое время. Будем обследоваться...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: У дочки Рас?

Сообщение ghoststory » 02 мар 2024, 22:13

Arizona1990 писал(а): В том то и дело, что ничего не поменялось, она резко сбила свой режим и ночью плохо стала спать. Вот поэтому я в замешательстве.
Вполне возможно, что сейчас у нее возрастной кризис (пишут о кризисах 1 года и 3 лет, но реально у детей они могут проявляться и в другое время - в зависимости от того, кто с какой скоростью развивается; о возрастных кризисах можно поискать информацию в сети, там есть и советы, как можно справляться с распространенными проблемами). Возможно, и из-за "гаджетов" или по какой-то другой причине кризис 1 года немного "запоздал". Проблемы со сном могут быть и по другим причинам, поэтому если не поможет изменение режима (помимо более раннего укладывания можно создать и ритуал засыпания, и убрать примерно за час-полтора да сна все раздражители - громкие звуки, быстрое движение, яркие и контрастные вещи в поле зрения; можно почитать сказку или послушать музыку / спеть колыбельную; думаю, вы об этом знаете и, возможно, даже так и делаете).
Arizona1990 писал(а): Я читала, у деток с РАС плохой сон
Бывает по-разному. У моего сына с диагностированным РАС сон нормальный. Проблемы со сном могут вызываться и не РАС.
Arizona1990 писал(а): Вчера вечером это как то все усугубилось после обычной прогулки и обычного сна, заметила что она дёргает так руками. Страшно. Я расстроилась, потому что мне казалось, что все таки ей просто не хватало меня, общения и совместных игр...а тут такое. Неврологию мы проверим. Но оно так резко проявилось и стало хуже.. я в шоке..
Да, это вопрос к неврологу.
Arizona1990 писал(а): Да, я хотела бы дочь в сад. Но в обычный. Теперь не знаю, что с ней делать.
На мой взгляд, идти в обычный сад и наблюдать за адаптацией (но решение за вами; возможно, есть смысл посоветоваться с врачами, как лучше поступить). Если в саду возникнут проблемы, воспитатели и психолог об этом скажут, могут и что-то посоветовать, часто предлагают и коррекцию, например, работу с дефектологом. Но это если будет нужно.
Arizona1990 писал(а): Но она вчера вечером просто ни с того ним сего начинала плакать и хныкать, просится на руки, хотя это было не в контексте запрета..просто играли, сидели на полу и у нее резко поменялось настроение. Это тоже тревожный звоночек не в нашу пользу?
Думаю, тревожиться не надо. Возможно, девочка заскучала по маме или почувствовала какой-то дискомфорт. У детей так бывает. Любой ребенок - не идеальное существо, у которого всегда всё благополучно. Есть дети более чувствительные, но вполне здоровые. И даже дети с определенными особенностями, но способные научиться вполне благополучно жить в обществе.

На тугоухость обязательно стоит провериться; сейчас это корректируют специальными аппаратиками.
Arizona1990 писал(а): Ещё сегодня попробовала посадить дочь напротив себя, она не смотрит в глаза. Но завались на кровать, играем, я ей про животных, она именно в глаза смотрит. В нашем случае все равно это ненормально не смотреть в глаза когда Сидят напротив и просят посмотреть?
Вроде бы всё нормально. Люди не всегда смотрят друг другу в глаза.
Arizona1990 писал(а): У меня в детстве все подозревали аутизм. Я была диким ребенком, в школу пошла на год позже из за этого. У меня были ритуалы, без которых не могла лечь спать. То есть я даже помню, как вставала и ставила предметы в особом порядке. Но говорить и читать научилась а принципе в норме, родители не переживали сильно на этот счёт. Была замкнутость, боязнь толпы и детей на площадке. Дале к сестрам не ездили, потому что я до паники не хотела оставаться у них в гостях. Были нервные тики, дёрганье глазом. Прошло все само, мама не обращалась никуда. Она плохо помнит, возможно что то ещё проявлялось, но тогда она приняла меня за обычного нервного ребенка. Я так понимаю, это передается генетически и я испортила жизнь моей дочери...?
Из того, как вы пишете, можно заключить, что у вас высокая тревожность - возможно, это то из ваших особенностей, что осталось сейчас. Вы ничего не испортили: вы такая, какая вы есть (наверняка у вас есть свои сильные стороны, и в отношении дочери это определенно внимательность, забота; то, что вы можете играть и заниматься с ребенком, - это тоже очень хорошо), и дочь такая, какая она есть. На тяжелый аутизм не похоже. Понимание, помощь, бережное отношение могут понадобиться, но они, в принципе, любым детям полезны.

Вы добавлены в группу "Родители", теперь доступны дополнительные разделы форума. Возможно, там найдете что-то полезное.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alarika и 0 гостей