Стоит ли мне идти к дорогущему психиатру?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
ИринаPressF
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2024, 16:35
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Стоит ли мне идти к дорогущему психиатру?

Сообщение ИринаPressF » 22 мар 2024, 17:14

Здравстуйте, мне 18 лет, и я по-тихоньку-по-легоньку пришла к осознанию, что у меня аутизм или какое-то расстройство из этого спектра. Раньше это не выявлялось, родаки об этом уж точно не знали, ну скажу так, у матери параноидная шизофрения, она думает, что нашу семью отравили, религиозное помешение,так сказать, отец тоже главное что меня не слушает, я говорю, я аутист, отведи к психиатру, а он твердит ток про телефон, хотя я всегда такой была.Он не верит , и к психиатру соответственно, который на этом специализируется, вести не хочет, да я одна не могу сходить, боюсь стесняюсь, что на меня все не так смотрят, а не ведëт дорого потому что, 7 000. Теперь перейдëм к сути вопроса: если я точно уверена, что у меня РАС, стоит ли идти к психиатру. Может ли он чём-то помочь, просто это неизлечимо, я знаю, нейролептики мне не нужны, лол. Мне нужен на самом деле человек, роль которого должны выполнять родители, чтоб он говорил мне, как себя вести и поддерживал. Ну потому что друзей нет, а я училась в обычной школе, повторюсь, так как родители не обращали на моë странное поведение внимания, и я сознавала как себя вести, расстройство у меня очень запущено, я не буду уточнять, так ещë и меняла четыре раза школы из-за маминой шизофрении, потому что она от маньяков спасалась, в кавычках, а когда я сказала подруге, что возможно я
аутист, она мне не поверила, а через некоторое время возмущалась, что я следую за ней периодически как маленький ребёнок(она буквально так сказала) и не могу сама зайти в аудиторию, отвоевать себе место(сейчас в колледже) , тихо говорю, это пипец. И я перестала с ней общаться. Стоит ли мне искать лечения, раз я сама уже типа взрослая(хотя я из-за расстройства я не самостоятельная) , умолять ли мне отца, чтоб он отвёл меня к врачу? Или, так сказать, искать выход с этого света, прямо же тут наверное не говорят. Если кто-то мне опять не поверит, то я вам в личку (если тут есть такое) опишу всю мерзость, которая со мной происходила. Просто ответьте на вопрос. Всë остальное я дописала, чтоб вы примерно понимали, что я правда с расстройством, а не придумываю себе чего-то. Всегда ощущала, что со мной что-то не так. А в детстве думала, что меня в детдом отправят родаки, хотя повторюсь, они точно не считают меня аутистом. Папа утверждает, что у меня, мол, такой характер, а мама, что я просто скромная домоседка. Пожалуйста, не ругайтесь, если я что-то написала не по правилам, потому что я очень редко где могу высказаться и эта площадка, надеюсь, хоть примет меня.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стоит ли мне идти к дорогущему психиатру?

Сообщение Alarika » 22 мар 2024, 18:52

Здравствуйте.
ИринаPressF писал(а):
22 мар 2024, 17:14
стоит ли идти к психиатру
Предположим, психиатр нормальный. Что он может дать: диагноз, справка с диагнозом, что ещё нужно обследовать по состоянию здоровья, лечение при необходимости, психотерапия при необходимости, рекомендация книг по имеющимся проблемам, информация о группах поддержки или о группах по обучению коммуникативным навыкам.

К психиатру стоит идти тогда, когда есть проблемы с психическим здоровьем помимо РАС. А они при РАС есть часто. Тревога, депрессия, ОКР, ПТСР и т.д.
вёшенка🐾

kaia
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2024, 19:09
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Стоит ли мне идти к дорогущему психиатру?

Сообщение kaia » 22 мар 2024, 19:08

ИринаPressF, здравствуйте! Я хожу к бесплатному психиатру, не знаю что вам даст эта информация.. просто уже для себя не вижу смысла в платных. Психиатр слушает, назначает таблетки и может дать пару советов. Так например, я страдаю от того что я боюсь людей но одновременно и от того что мне очень одиноко( эту проблему психиатр за меня решить не может, только если выписать таблетки

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стоит ли мне идти к дорогущему психиатру?

Сообщение Elhana » 22 мар 2024, 19:09

ИринаPressF писал(а): Теперь перейдëм к сути вопроса: если я точно уверена, что у меня РАС, стоит ли идти к психиатру. Может ли он чём-то помочь, просто это неизлечимо, я знаю, нейролептики мне не нужны, лол. Мне нужен на самом деле человек, роль которого должны выполнять родители, чтоб он говорил мне, как себя вести и поддерживал.
тогда лучше искать психотерапевта. не столько из-за кого-то диагноза ,сколько для поддержки и понимания. лично для меня п/т - это все, тьютор, советчик, консультант, просто близкий человек. возможно стоит посмотреть подешевле. ведь работать п/т все равно будет с имеющимися трудностями, а не с диагнозом. или как вариант - клинический психолог. именно клинический, потому что с расстройствами работают именно они

bm3
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 май 2023, 22:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стоит ли мне идти к дорогущему психиатру?

Сообщение bm3 » 23 мар 2024, 13:10

К дорогущему не надо, надо к тому, кто разбирается в РАС и правильно оценит проблему

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стоит ли мне идти к дорогущему психиатру?

Сообщение dr_spring » 24 мар 2024, 00:02

Можно обратиться к бесплатному или недорогому платному психиатру.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей