Как люди с СА относятся к себе?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Vorona » 12 дек 2011, 19:22

Dig386 писал(а):Иногда "роботоподобный" подход к эмоциям как раз конструктивен - можно рационально объяснить ребёнку, какие основные эмоции существуют, как примерно они выражаются. И можно вместо метафор и прилагательных просто рисовать примерную силу эмоции на цифровой шкале (видел такое в зарубежных учебных пособиях для детей с РАС).
Книга "Руководство учителя по синдрому Аспергера", Приложение Г, подраздел "5-балльная Шкала неописуемого".
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Sokrat » 12 дек 2011, 23:00

весь Хаос мира — внутри нас, а от себя никуда не уйти.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Phobos » 13 дек 2011, 01:15

Shanti писал(а):Испытываете ли вы в отношении себя Любовь, уважение, принимаете ли со всеми недостатками? Или напротив-не довольны собой, ругаете. Или вы себе безразличны?
Чтобы испытывать в отношении себя любовь, уважение, безразличие - думаю, надо обладать некоторым раздвоением личности. Такого у меня нет, к себе таких чувств не испытываю.
Со временем научился не идти на поводу у социальных стереотипов, принимать себя таким, какой я есть, не воспринимать свои отличия как недостатки, от которых надо было бы любой ценой избавиться. Но, увы, не умею эффективно пользоваться своими положительными качествами, обращать иногда те же недостатки в достоинства. И из-за этого не доволен собой, злюсь на себя, за это ругаю.
Shanti писал(а):Доставляет ли дискомфорт смотреть в глаза СЕБЕ (в зеркало,например),что вы при этом чувствуете?
Дискомфорта (как в случае со взглядом в чужие глаза) - не ощущаю. А вот внутреннюю пустоту, отсутствие в этот момент мыслей, прерывание внутреннего мыслительного процесса и невозможность его восстановить до завершения контакта глаз - чувствую так же, как и в случае с чужими глазами.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Hebi » 13 дек 2011, 02:32

Phobos писал(а):Чтобы испытывать в отношении себя любовь, уважение, безразличие - думаю, надо обладать некоторым раздвоением личности.
Мне кажется, тут дело в том, как определять для себя эти понятия. Сейчас мне подумалось, что, вероятно, разные люди могут вкладывать в эти слова севершенно разный смысл.

Я вот понимаю безразличие к себе как безразличие к тому, что с тобой происходит и может произойти. Привязать личностные черты к моему пониманию безразличия к себе я не могу.
Уважение к себе - это что-то определяющееся попыткой представить, уважала ли бы я человека, который бы обладал в точности теми же качествами, что и я.
А что понимать под любовью к себе, я не уверена. Представляется что-то и правда из разряда раздвоения личности. Либо несколько неудачное название для увлечённости своим положением в обществе и в глазах людей (или что-то вроде того).

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение mkdir » 13 дек 2011, 09:38

Shanti писал(а): Спасибо за ответ. Надеюсь не обижу Вас если выскажу впечатление нейротипичного человека (в моём лице:) от подобного высказывания.
Чувство обиды отсутствует в моем диапазоне реакций на факты/события/частные мнения.
Shanti писал(а):Очень холодом от этих слов повеяло. Такое впечатление, что отвечает робот. Или Кай из сказки "Снежная королева".
Естественность подобного стиля изложения признается единственно верным. Не составляет сложности выражать мысли и в иных стилях.
Например, так:
"Да я болт положила бы на евойный бред, но в силу анатомических особенностей на сие не способна. Потому пущай просто идет в дурку сдаваться со своими предложениями".
Или так:
"Желаю здравствовать и радоваться, почтенный служивый человек. Извольте принять челобитную. Да продлит тетраграмматон Ваши дни".
Shanti писал(а):Даже слёзы на глаза навернулись, так захотелось отогреть человеческим теплом ваше сердце... Очень иррационально, да?
Да. Мне не свойственны такие реакции, но известно, что оные существуют и основаны на эмпатии.
Shanti писал(а): Напрашивается вопрос-а Вы в этом нуждаетесь? Вот лезу я к своему Вовке(сыну девятилетнему с СА) с чувствами всякими, а ему это надо вообще?
Необходимости нет. Помню, в детстве любые попытки объятий и выказывания чувств, особенно требования в обратной связи, вызывали раздражение и/или смущение. В настоящее время имеется понимание разницы между полезным взаимодействием, основанным на эмоциональном аспекте, и им же, но базирующемся исключительно на рационализме.
Корректно говоря, я не неблагодарная тварь, а человек с прагматичным жизненным стилем.

Касаемо Вашего сына - Вам верно ответили, что потребность в проявлении чувств можно определить опытным путем, наблюдая за реакцией. При коммуникациях целесообразно пояснять корреляцию между Вашими чувствами/эмоциями и ситуациями, при которых Вы их озвучиваете. Указанное действие способствует формированию таблицы эмоционального спектра и вариантов реагирования, т.е. собирается библиотека для навыков коммуникации, что важно для адаптации аутичного человека (в данном случае Вашего сына).
http://aspergers.ru

Shanti
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 23:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Shanti » 14 дек 2011, 23:45

упреки к человеку с синдромом Аспергера в "холодности" и "недружелюбии" неуместны.
Я просто описала возникшие ощущения.
Всё пытаюсь понять природу аспи. Научные исследования, статьи - многое обьясняют, но человек, на мой взгляд,-нечто намного более грандиозное, чем интеллект. И если душа выбрала такой опыт в этой жизни-значит должна быть причина. Очень веская причина. Её то я и ищу-чтобы помочь своему сыну стать счастливым. Далеко не всегда это получается. Периодически "благими намерениями" совсем не туда куда хотелось бы "идём", приходится останавливаться, иногда возвращаться назад..И этот сайт, и возможность получить ответы "из первых рук" - это такая помощь и облегчение нашего с Вовкой пути:))) СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ КТО РАБОТАЕТ И ПОДДЕРЖИВАЕТ ЭТОТ САЙТ!

Shanti
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 23:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Shanti » 14 дек 2011, 23:50

"Руководство учителя по синдрому Аспергера", Приложение Г, подраздел "5-балльная Шкала неописуемого".
Как Вы вовремя это руководство показали-даже не представляете! Я совсем недавно на этом сайте-не успела всё перечитать:) СПАСИБО!

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение mkdir » 14 дек 2011, 23:53

Shanti писал(а):упреки к человеку с синдромом Аспергера в "холодности" и "недружелюбии" неуместны.
Я просто описала возникшие ощущения.
Упреки нецелесообразны. Эффективно детально описывать Ваши эмоции, породившие их слова, поступки, ситуации, и даже физиологическую составляющую. Это снижает коммуникативные сложности.
Shanti писал(а):Всё пытаюсь понять природу аспи. Научные исследования, статьи - многое обьясняют, но человек, на мой взгляд,-нечто намного более грандиозное, чем интеллект. И если душа выбрала такой опыт в этой жизни-значит должна быть причина. Очень веская причина. Её то я и ищу-чтобы помочь своему сыну стать счастливым.
Метафизика мне неблизка. Потому просто скажу вот что: сделайте так, чтобы Ваш сын помог Вам понять себя и помогите ему понять окружающее нейротипичное большинство мира.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Allfly » 15 дек 2011, 19:22

Ненавижу себя. Уважения никакого нет. Признаю, что обладаю нормальным интеллектом, но этого недостаточно ни для чего. Ненавижу в том числе за то, что боюсь боли=умереть.

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Sunny » 15 дек 2011, 21:10

Shanti писал(а):Испытываете ли вы в отношении себя Любовь, уважение, принимаете ли со всеми недостатками? Или напротив-не довольны собой, ругаете. Или вы себе безразличны?
ПРинимаю со всеми недостатками, некоторые недостатки стараюсь корректировать. Уважаю себя, конечно. Любить себя кажется странным, ругать - бессмысленным.
Доставляет ли дискомфорт смотреть в глаза СЕБЕ (в зеркало,например),что вы при этом чувствуете?
Дискомфорта нет. Возникает какой-то разрыв с реальностью, как будто проваливаешься в зеркало.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей