Мелисса Перрон - Пообещай мне весну, трилогия

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Мелисса Перрон - Пообещай мне весну, трилогия

Сообщение Elhana » 31 мар 2024, 14:22

Пообещай мне весну
У Фабьены Дюбуа для счастья есть всё: уютный дом посреди леса, собственная художественная мастерская, любящий мужчина и близкие друзья — но счастья нет. Ее засасывает черная дыра депрессии. Кажется, что заморозившая Фабьену зима бесконечна. Но она отказывается опускать руки и ищет опору в людях, с которыми ее сводит жизнь, в творчестве, в помощи другим. Это дает Фабьене силы преодолеть страхи, принять себя и встретить новую весну.

Это во многом автобиографичный роман канадской художницы Мелиссы Перрон об одной из самых острых тем — депрессии, — который дарит надежду тем, кто думает, что все потеряно.
по этой аннотации ничего про аутизм, зато в аннотации ко второй книге "Прекрасная, как река":
Во втором романе трилогии Мелиссы Перрон ее героиня Фабьена наконец узнает причину своих странностей, которые с детства отличают ее от остальных людей. Диагноз «аутизм» расставляет все по своим местам и позволяет Фабьене лучше понять себя: она осознает, что в ее необычном поведении нет ничего ужасного, и принимает себя со всеми особенностями. После смерти матери она получает в наследство дом у реки, и ее жизнь совершает непредсказуемый поворот, устремляясь в новое русло. Река словно притягивает в судьбу Фабьены счастье и дарит надежду на будущее, о котором она, так много лет жившая в плену тревоги и многочисленных страхов, не могла и мечтать.
и третья, "По воле Персеид"
В заключительной книге трилогии Мелиссы Перрон, главная героиня Фабьен Дюбуа — одаренная художница, живущая с аутизмом, — сталкивается с серьезными испытаниями.
Она живет в Сент-Огюсте, в доме, оставшемся ей по наследству от матери. Фабьен счастлива в отношениях с Шарлем, ей нравится ее работа в хосписе. Но за спокойным фасадом затаились внутренние сомнения: уже несколько месяцев она чувствует приближение эмоциональной бури, способной разметать в щепки размеренную жизнь.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелисса Перрон - Пообещай мне весну, трилогия

Сообщение Elhana » 31 мар 2024, 15:39

Мелисса Перрон в 2023 году была удостоена премии Мишеля Франкера за стремление привлечь внимание общественности к проблеме аутизма.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелисса Перрон - Пообещай мне весну, трилогия

Сообщение Elhana » 31 мар 2024, 16:28

В первой книге я не увидела ни одного намека на аутизм, кроме шатдауна. но он в тех условиях депрессии и шокирующей информации вполне мог быть и у нейротипика. Зато вторая начинается с открытия информация о том, что, у героини есть аутичного. А есть синестезия, одержимость цифрами, детство, в котором она первые десять лет не желала есть ничего, кроме макарон с ломтиком желтого сыра. А еще есть мать, которая как не принимала ее депрессии, так и не принимает диагноза аутизм у 36-летней дочери
Не помнишь, что я полжизни провела зажав уши руками, из-за того что звуки казались мне слишком громкими?
— Ладно, Фабьена. Давай для начала договоримся, что в каком-то смысле все мы немного аутисты.
Я вскочила на ноги и вышла из комнаты, отбросив в сторону моток скотча.
— У вас между ног не жжет? Ведь у всех нас тоже в каком-то смысле немного гонорея!
прекрасный ответ всем тем, кто говорпит ,что все немного аутисты и у всех есть аутичные черты

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Мелисса Перрон - Пообещай мне весну, трилогия

Сообщение Ivy » 31 мар 2024, 16:36

Elhana писал(а): прекрасный ответ всем тем, кто говорпит ,что все немного аутисты и у всех есть аутичные черты
Доводилось слышать такое мнение. Но я с ним не согласна. Например, у себя я не вижу ни одной аутичной черты. И многие другие люди тоже (которые не аутисты). Другое дело, что кто то со стороны "увидел" у меня "аутичные черты" (и это же можно отнести и к некоторым другим людям, которые сами у себя ничего не видят, и правы в этом, а те, кто "увидел", просто некомпетентны и не разбираются в РАС).
Вообще, забавный ответ в этой цитате. Хотя заметила, что все чаще героями подобных книг становятся женщины с РАС (при том что РАС все равно чаще встречается у мужчин)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Мелисса Перрон - Пообещай мне весну, трилогия

Сообщение Ivy » 31 мар 2024, 16:36

Elhana писал(а): А есть синестезия
Ну, синестезия же с РАС никак не связана
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелисса Перрон - Пообещай мне весну, трилогия

Сообщение Elhana » 31 мар 2024, 16:52

Ivy писал(а): Ну, синестезия же с РАС никак не связана
не связана, но вроде как встречается у аутистов чаще ,чем в среднем по популяции. и в книгах про аутизм ее очень любят приплетать

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16527
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелисса Перрон - Пообещай мне весну, трилогия

Сообщение Alarika » 31 мар 2024, 17:25

Синестезия с РАС связана. Синестезия при аутизме встречается заметно чаще, чем у не-аутистов. Потому что и то, и другое - нарушение восприятия. Или необычное восприятие, если кому не нравится патологизирующая лексика.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелисса Перрон - Пообещай мне весну, трилогия

Сообщение Elhana » 31 мар 2024, 17:49

впечатление такое, что это две книги про двух разных героинь.
Вдруг ей оказывается трудно читать выражения лиц, кидает в холодный пот от мысли о том, что придется долго ехать и беседовать с незнакомым человеком в тесном замкнутом пространстве такси, а общаться легко только с больными в хосписе, а среди остальной массы людей она типа чувствует себя скованно. Во всей первой книги ни намека на трудности с общением ни в больнице, ни у психолога, ни на групповых встречах, ни в новых местах с новым людьми, а ведь и первая книга шла от первого лица. Вдруг появилась страсть проверять сочетание цифр и букв в номере машин.
Хоть я и отзывчива и обожаю людей, передо мной всегда как будто толстое стекло, которое создает трудности в общении.
По пути я прокручивала в голове базовые правила разговора с людьми:
- cмотреть в глаза,
- ждать своей очереди высказаться,
- сосредоточиться на словах говорящего, а не на том, какие у него волосы.
между событиями книг - семь лет. и если бы не описаний проблем в детстве, я бы сказала ,что у героини затяжной невроз, когда симптоматика может быть похожей на РАС...

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Мелисса Перрон - Пообещай мне весну, трилогия

Сообщение Ivy » 31 мар 2024, 19:24

Elhana писал(а): я бы сказала ,что у героини затяжной невроз, когда симптоматика может быть похожей на РАС
При неврозе симптоматика разве похожа на РАС? У меня вот были в детстве неврозы. Может, с РАС перепутали именно их?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелисса Перрон - Пообещай мне весну, трилогия

Сообщение Elhana » 31 мар 2024, 19:59

Ivy писал(а): При неврозе симптоматика разве похожа на РАС? У меня вот были в детстве неврозы. Может, с РАС перепутали именно их?
не всегда, но иногда да - появляются проблемы с общением, желание избегать общества, повышенная тревожность с навязчивыми движениями типа стимминга, ригидность и нежелание что-то менять

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей