Мелисса Перрон - Пообещай мне весну, трилогия

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелисса Перрон - Пообещай мне весну, трилогия

Сообщение Elhana » 31 мар 2024, 20:02

из интервью автора:
Всегда знала, что буду писательницей. Реализацию моих планов задержали поиски того, что отличало бы меня от других. Я провела настоящую исследовательскую работу, занявшую несколько лет, изучая медицинские книги, встречаясь с психологами и психотерапевтами. И в 38 лет я узнала, что у меня аутизм. Наконец-то появился ключ ко всем моим вопросам. Я наконец могла остановиться и стать писательницей.
Когда я начала писать, я знала, что не буду этого делать ради развлечения. Я должна была говорить о серьезных темах, таких как депрессия. У меня было желание разрушить табу, касающиеся ментальных расстройств. Мне очень нравится выражение «разворошить осиное гнездо». Именно это я сделала, выпустив роман «Пообещай мне весну». Я намеренно пнула по осиному гнезду предубеждений.
«Пообещай мне весну» — мой первый роман, и мне хотелось создать героиню, очень непохожую на меня. Я бесславно провалилась! Да! После пяти лет и трех романов о Фабьене я осознаю, что я — это она, и наоборот. Я это делала неосознанно и совсем не для того, чтобы следовать какой-то моде. Конечно же, есть параллели между тем, что проживает Фабьена, и моей собственной жизнью. Но мне нравится прясть мои истории из нитей вымысла и реальности. Моя маленькая слабость — позволять читателю задаваться вопросом о том, что я действительно пережила.
полностью тут: https://snob.ru/interview/kanadskaia-pi ... ia-autizm/

мне кажется, как раз в первой книге ей удалось сделать другую героиню, а потом она стала брать все больше из собственного аутичного опыта. но это сугубо мое мнение

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелисса Перрон - Пообещай мне весну, трилогия

Сообщение Elhana » 01 апр 2024, 08:43

третья книга еще не вышла, должна выйти в апреле. но уже появился ознакомительный фрагмент
Вскоре, однако, я обнаружила, что тревога отыгрывает позиции, когда застряла на коврике у входа в клинику. Полоски на коврике должны были идти строго параллельно швам между плитками на полу. За полтора часа я несколько раз проверяла, ровно ли положила его. Другие пациенты с ОКР по много раз возвращаются к дому, снова и снова проверяя, заперта ли входная дверь, а я оказалась одержимой мыслями о половике.
<...>
Я взяла с него слово, что он будет следить там за ковриком — и , лишь сказав это вслух, поняла, какую ляпнула глупость. Он спросил, нет ли у меня еще подобных идей фикс, и я заверила его, что, если мои навязчивые мысли совсем выйдут из-под контроля, непременно к нему обращусь.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелисса Перрон - Пообещай мне весну, трилогия

Сообщение Elhana » 27 апр 2024, 17:29

Elhana писал(а): третья книга еще не вышла, должна выйти в апреле. но уже появился ознакомительный фрагмент
третья книга будет доступна 2 мая. уже купила электронку, жду :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей