На что это похоже?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: На что это похоже?

Сообщение dr_spring » 10 апр 2024, 04:58

Torre_blanca писал(а): Мне тоже говорили, что мама меня любит (это когда до меня уже начало доходить, что к чему). Людям кажется, что они так утешают, а на самом деле - обесценивают.
Точно.
Torre_blanca писал(а): Вот и пример, как глупость может быть опасной.
Понятно. А особенно опасной человеческая глупость становится тогда, когда её выдают за здравый смысл.
Общепринятые истины — набор законов, правил и стереотипов, навязываемых быдлу быдлом и регулирующих его поведение. Общепринятое мнение по определению является лишь мнением большинства населения, но при этом может быть диаметрально противоположно действительности, логике и здравому смыслу, или же быть их грубым упрощением. Однако, в результате умышленной и целенаправленной подмены понятий, многие называют общепринятые истины здравым смыслом. Для убедительности общепринятые истины могут смешать с чем-то таким же очевидным, как законы физики, выдавая получившийся коктейль за здравый смысл. Следует понимать, что в разных коллективах набор общепринятых истин может значительно отличаться.
https://neolurk.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D ... 0%BD%D1%8B
Torre_blanca писал(а): У нас больничные платит система социального страхования.
У нас, насколько мне известно, больничные платит организация-работодатель. Сколько вы уже находитесь на больничном?
Torre_blanca писал(а): Вы ведь вирусолог, я не перепутала?
А отчего произошло выгорание? Было ли вам интересно?
На эти вопросы я ответила в своём дневнике.
Torre_blanca писал(а): У нас есть такое понятие, как эмоциональная трезвость, и это требует большой работы. Если человек не употребляет на силе воли, его называют "сухой". Вернее, он сам себя так называет. Каждый сам себя определяет, исходя из своего самочувствия.
Понятно. Эмоциональная трезвость - это утрата интереса к алкоголю или наркотикам, когда даже не хочется употребить?
Torre_blanca писал(а): "Чистый" это техническая характеристика, когда в организме нет вещества.
Или почти нет, поскольку в крови здорового человека содержится до 0,01% эндогенного алкоголя как продукта метаболизма глюкозы. Это синоним общепринятого понятия трезвости.
Torre_blanca писал(а): У меня нет особого таланта. Просто очень хотелось достичь определённых результатов, и мне на это потребовалось куда больше времени, чем остальным.
Что это были за результаты и почему вам очень хотелось их достичь?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: На что это похоже?

Сообщение dr_spring » 10 апр 2024, 04:59

Torre_blanca писал(а): Потому что я боюсь принуждения и необходимости скрывать, притворяться.
А почему вы этого боитесь?
Torre_blanca писал(а): Вот тут очень знакомо, я думаю что целостному человеку не то что бы неинтересно, скорее некомфортно с теми, кто цепляется.
И это тоже. Но нецелостным людям, которые сами ко всем и всему цепляются, тоже некомфортно с теми, кто цепляется к ним.
Torre_blanca писал(а): Я надеюсь, что у меня цепляние позади.
Я всё ещё цепляюсь ко многим вещам и людям, которые меня напрягают.
Torre_blanca писал(а): По крайней мере, в последних отношениях я не боялась, что я человека нечаянно обижу и меня бросят.
Я в своём браке, которому почти 14 лет, тоже этого не боюсь. В принципе, я никогда не боялась случайно обидеть человека.
Torre_blanca писал(а): А вот стремление навязывать свою волю и контролировать чужие мысли - это уже про паранойяльность.
Откуда у вас такая информация? Я думаю, что это просто авторитарность и комплекс власти.
Torre_blanca писал(а): Это уже натуральный садизм, по-моему.
Наверное. Просто моя мама была свято убеждена в том, что женщина по понятным причинам должна уметь терпеть боль.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 10 апр 2024, 14:01

dr_spring писал(а): А почему вы этого боитесь?
Потому что для меня чувство собственного достоинства - это жизненно важный орган, как печень или почки, например. Продажа органов не зря запрещена. Здоровье, в том числе и психическое, не может быть разменным материалом.
dr_spring писал(а): Но нецелостным людям, которые сами ко всем и всему цепляются, тоже некомфортно с теми, кто цепляется к ним.
По-моему, им всегда и везде некомфортно. Удовольствие они могут и получать от определенных сценариев, но удовольствие - не признак здоровья, особенно когда оно становится самоцелью.
dr_spring писал(а): Понятно. Эмоциональная трезвость - это утрата интереса к алкоголю или наркотикам, когда даже не хочется употребить?
Нет нет, это про утрату интереса к эмоциональным наркотикам. Таким, как обида, тревожность, ревность, самоутверждение, эйфория, етс. Любые не-химические состояния изменённого сознания. Полной чистоты, понятно, никто в этом мире добиться не может, жизнь - это сансара, и в этом нет ничего дурного. Но избавиться от одержимостей вполне возможно через какое-то время.
Употребление - это побочный продукт боли, то есть, химическая зависимость сама по себе - не болезнь, а симптом. Тем не менее, этот симптом нужно купировать преже всего, потому что он самый разрушительный.
dr_spring писал(а): потребовалось куда больше времени, чем остальным.
Что это были за результаты и почему вам очень хотелось их достичь?
Затрудняюсь ответить. Подумаю и напишу, и на остальное тоже отвечу.

Спасибо вам за беседу :-)
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: На что это похоже?

Сообщение dr_spring » 10 апр 2024, 17:04

Torre_blanca писал(а): Потому что для меня чувство собственного достоинства - это жизненно важный орган, как печень или почки, например. Продажа органов не зря запрещена.
Для меня органы - понятно что такое (на первом курсе биологического факультета МГУ я вскрывала трупы различных животных, а на втором проходила практикум по анатомии), а чувство собственного достоинства (равно как и все прочие чувства) - всё же некое абстрактное понятие, которое я бы не стала сравнивать с органами. Моё мышление очень конкретно, и многие вещи я воспринимаю буквально :)
Torre_blanca писал(а): Здоровье, в том числе и психическое, не может быть разменным материалом.
А вот с этим я согласна.
Torre_blanca писал(а): По-моему, им всегда и везде некомфортно.
Возможно, но здесь всё индивидуально.
Torre_blanca писал(а): Удовольствие они могут и получать от определенных сценариев, но удовольствие - не признак здоровья, особенно когда оно становится самоцелью.
Смотря от чего, но если удовольствие становится самоцелью, то это вряд ли признак здоровья.
Torre_blanca писал(а): Нет нет, это про утрату интереса к эмоциональным наркотикам. Таким, как обида, тревожность, ревность, самоутверждение, эйфория, етс. Любые не-химические состояния изменённого сознания.
Понятно. К эмоциональной трезвости я не стремлюсь. Тревожность и обида для меня просто реакции моей психики на внешний мир и людей.
Torre_blanca писал(а): Спасибо вам за беседу :-)
Пожалуйста.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: На что это похоже?

Сообщение Elhana » 10 апр 2024, 18:58

Torre_blanca писал(а): Иногда мне кажется, что в наше время довериться специалисту в области душевного здоровья - это как к зубному сходить пару веков назад. Может помогут, а может и убьют. Как повезет.
мне кажется ,сейчас все намного лучше, чем лет десять назад. как минимум на примере своего города вижу. стало больше психотерапевтов, психологов, появились медицинские/клинические психологи, есть детские нейропсихологи. еще несколько лет назад этого не было. десять лет назад от безысходности я ходила к психологу, к которому сейчас бы ни за что не пошла. Женщина хорошая, отзывчивая, добрая, но как психолог для меня почти нулевой специалист (правда, ее палсинг, психотерапевтический массаж, был выше всяких похвал). мне нравится ходить и к своему п/т, и к мед.психологу, причем ко второй хожу полугода, но вполне довольна, уже почти к ней привыкла, что для меня очень хороший результат

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: На что это похоже?

Сообщение motoprogger » 11 апр 2024, 18:40

dr_spring писал(а): У нас, насколько мне известно, больничные платит организация-работодатель
Работодатель выполняет перевод выплат по нетрудоспособности, но он их оплачивает не за свой счёт, а предварительно запросив выплаты на сотрудника у Социального фонда России (СФР), ранее - Фонда социального страхования (ФСС). Взносы в СФР оплачивает работодатель на каждого сотрудника.
Вроде были планы изменить этот порядок расчётов так, чтобы СФР переводил деньги непосредственно сотруднику.
Сложно сказать, насколько это можно назвать "сидением на шее" у государства.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 12 апр 2024, 01:05

dr_spring писал(а): А особенно опасной человеческая глупость становится тогда, когда её выдают за здравый смысл.
Вот да.
dr_spring писал(а): Сколько вы уже находитесь на больничном?
Больше полугода.
dr_spring писал(а): К эмоциональной трезвости я не стремлюсь. Тревожность и обида для меня просто реакции моей психики на внешний мир и людей.
Нормальные закономерные реакции.
Я думаю, что если вы не являетесь зависмым человеком, то вы вне этих категорий трезвость/нетрезвость. Это все про обсессии, поглощенность мыслями и состояниями.
Elhana писал(а): мне кажется ,сейчас все намного лучше, чем лет десять назад.
Прогресс есть. Адекватного психотерапевта найти становится все легче, судя по отзывам знакомых.
У меня был терапевт, по мед.страховке, младше меня лет на 10, КПТ. Мне ни КПТ ни ДБТ вообще ни о чем, но ходить к нему было приятно.
motoprogger писал(а): Работодатель выполняет перевод выплат по нетрудоспособности, но он их оплачивает не за свой счёт, а предварительно запросив выплаты на сотрудника у Социального фонда России (СФР), ранее - Фонда социального страхования (ФСС). Взносы в СФР оплачивает работодатель на каждого сотрудника.
Вроде были планы изменить этот порядок расчётов так, чтобы СФР переводил деньги непосредственно сотруднику.
Сложно сказать, насколько это можно назвать "сидением на шее" у государства.
Я в другой стране, но да, примерно так же, хотя если не ошибаюсь фирма все-таки платит небольшой процент. С другой стороны, фирма имеет с меня определенные ништяки, потому что у меня инвалидность.
Относиться можно по-разному, но во-первых, это все равно не навсегда, а во-вторых, я бы предпочла работу без вреда для здоровья. Оно как-то достойнее. На своих нынешних работодателей в большой претензии, у них и здоровые двадцатилетние га больничные из-за нервных срывов уходят. Нельзя так.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 12 апр 2024, 01:16

dr_spring писал(а): Откуда у вас такая информация? Я думаю, что это просто авторитарность и комплекс власти.
А желание власти откуда?
dr_spring писал(а): Сколько вы уже находитесь на больничном?
Больше полугода.
dr_spring писал(а): Просто моя мама была свято убеждена в том, что женщина по понятным причинам должна уметь терпеть боль.
Ну это по ей понятным причинам :)
По такой логике, тогда уж сразу молотком по пальцем, для тренировки и профилактики.
Триггерит; сдерживаюсь.
dr_spring писал(а): В принципе, я никогда не боялась случайно обидеть человека.
Очень боялась, но прошло.
dr_spring писал(а): Для меня органы - понятно что такое (на первом курсе биологического факультета МГУ я вскрывала трупы различных животных, а на втором проходила практикум по анатомии), а чувство собственного достоинства (равно как и все прочие чувства) - всё же некое абстрактное понятие, которое я бы не стала сравнивать с органами. Моё мышление очень конкретно, и многие вещи я воспринимаю буквально :)
Тогда не орган, а психический механизм. Жизненно важный, фундамент самоопределения, я бы сказала. И доверия.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: На что это похоже?

Сообщение dr_spring » 14 апр 2024, 21:32

Elhana писал(а): мне кажется ,сейчас все намного лучше, чем лет десять назад. как минимум на примере своего города вижу. стало больше психотерапевтов, психологов, появились медицинские/клинические психологи, есть детские нейропсихологи. еще несколько лет назад этого не было.
Десять лет назад в Москве уже были клинические психологи. Я ходила к ним в 2009-10 гг. в поликлинике МГУ и в 2012-16 гг. в ПКБ №12.
Elhana писал(а): десять лет назад от безысходности я ходила к психологу, к которому сейчас бы ни за что не пошла.
Сейчас я бы тоже вряд ли пошла к тем психологам из ПКБ №12 (а вот психолог из поликлиники МГУ - один из немногих по-настоящему грамотных специалистов, к ней я бы и сейчас пошла), но это потому, что за эти годы я прочитала море литературы и значительно продвинулась в своей работе над собой.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: На что это похоже?

Сообщение dr_spring » 14 апр 2024, 21:33

motoprogger писал(а): Работодатель выполняет перевод выплат по нетрудоспособности, но он их оплачивает не за свой счёт, а предварительно запросив выплаты на сотрудника у Социального фонда России (СФР), ранее - Фонда социального страхования (ФСС). Взносы в СФР оплачивает работодатель на каждого сотрудника.
Вроде были планы изменить этот порядок расчётов так, чтобы СФР переводил деньги непосредственно сотруднику.
Понятно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 3 гостя