На что это похоже?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 09 апр 2024, 17:42

Elhana писал(а): я против приема препаратов-антидепрессантов и т д, тем более алкоголя, веществ, не употребляю.
Elhana писал(а): считаю ,что в них нет ничего плохого. и они здорово помогают справляться с реалиями этого мира, убирают тревожность, нервозность, раздражительность
Я бы сказала, что химически зависимым людям такие эксперименты чаще всего вредят (из опыта, своего и чужого). По крайней мере, то, что я видела – если «сухой» наркоман или алкоголик начинает что-то такое принимать, то с ним становится невозможно работать, все травмы оказываются _как бы_ замазаны толстым слоем краски - он, по сути, продолжает находиться в измененном состоянии сознания и любая терапия теряет всякий смысл.
На зависимых ПАВ иначе действуют, личность искажается до неузнаваемости, это что-то на биологическом уровне. В лучшем случае, человек может максимум стабилизироваться в состоянии автопилота безо всякого прогресса, а в худшем случае болезнь продолжает гнить и развиваться под этой замазкой, и это очень печально сказывается на его душевном состоянии. То же самое, если просто сжав зубы терпеть и не употреблять, я даже знаю несколько случав самоубийств после многолетней трезвости. Я и сама так попробовала жить пару лет – просто не употреблять (уже и не хотелось) и пытаться жить «нормальной» в своем представлении жизнью, без чтения литературы, без форумов, без терапии – чуть с ума не сошла, честное слово.
Только личное мнение. Возможно, у кого-то не так.
dr_spring писал(а): У них могут быть очень неприятные побочные эффекты - такие, которых никому не пожелаю. Один раз у меня было нечто похожее на нейролептический синдром и панические атаки - тревожность при этом просто зашкаливала. Не говоря уже о том, что во время приёма этих препаратов нельзя планировать беременность, поскольку многие из них обладают тератогенным действием. Когда я принимала нейролептики и антидепрессанты, они, конечно, немного убирали тревожность, нервозность и раздражительность, но не особо помогали мне справляться с реалиями этого мира.
Тут просто ужас. Я очень чувствительна к любым ПАВ, даже при малых дозах становлюсь ни на что ни годной развалиной. А продуктивность для меня - главное, хотя пока она у меня повышается очень медленно. Очень не хочется быть социальным паразитом, я на такое не согласна категорически.
Не говоря уже про все прелести повышенного пролактина, а также ожирение, облысение, сонливость, потерю способности соображать, отвисание нижней губы и прочее. Я это все проходила в 25 лет, после последней выписки из стационара у меня ушло семь месяцев, чтобы плавно слезть с таблеток (еще и при давлении врачей, что без них я сойду с ума и сдохну). Потом лет в 30 попробовала опять, но получила те же ощущения и с тех пор разве что мелатонин для сна.
Принимаю все спортивные добавки и витамины по схеме, это да.

Тоже только личный опыт (!). Знаю людей, у которых вообще никаких побочек нету.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: На что это похоже?

Сообщение dr_spring » 09 апр 2024, 18:02

Alarika писал(а): А в каком смысле, что страшно? Люди всегда разные, люди всегда являются сами собой, даже когда не имеют возможности жить по своей воле.
Мне страшно в том смысле, что люди, становясь собой, нередко "портятся" (становятся более "злыми", поскольку начинают увереннее и "агрессивнее" отстаивать свои личные границы и своё мнение) и "вырастают из меня" (как дети вырастают из одежды и обуви). Мне страшно в том смысле, что я могу остаться в одиночестве, поскольку мало с кем могу найти общий язык (с мужем мне повезло ещё и в том, что мы с ним примерно на одном уровне развития). Вам, наверное, трудно меня понять.
И кстати, во многих ситуациях разные люди могут мыслить и вести себя одинаково или похожим образом.
Alarika писал(а): Лично мне наоборот, страшны те фантазии и фильмы, где всех людей вынуждают вести себя одинаково.
Я не читала таких произведений и не смотрела таких фильмов, но думаю, что меня бы они не испугали. Меня бы здесь куда больше напрягло то, что этих людей (или других существ) вынуждают что-то делать, даже если это что-то хорошее и полезное. Почему они вам страшны?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 09 апр 2024, 18:11

Alarika писал(а): В целом и вообще у людей такая штука частая. Из слов людей и наблюдений за ними. Как в книгах и интернете об этом сказано, не знаю.
Я ни разу про такое не слышала. По нездоровый фанатизм да, а про это - нет. Возможно, об этом посто не принято говорить во избежание недоразумений.
Alarika писал(а): Это известная штука, что люди друг друга так засчитывают. И в реале, и в интернете. По отношению ко мне меня это ужасно забавляет. Когда в реале так воспринимают по причине сельского проживания, а в интернете по причине использования упрощённой лексики и непонятных высказываний. И то, и другое по причине, естественно. Условия города плохо переношу, смысла усложнять простое не понимаю, фантазии от реальности не отделяю. В результате смешных мне случаев (когда берутся объяснять мне что-то очень простое или своё несуразное, когда считают неграмотной или умственно отсталой, когда воспринимают шизофреничкой) море.

Но вообще-то как "смешно" и как "воспринимают". Может, это так и есть. Специалист же говорил про меня и про УО, и про шизофрению. (опять смесь иронии и реальных событий?)
Я долго думала, что любой человек способен разобраться в чем угодно, если имеет доступ к сведениям и чужому опыту. Непростительная наивность. Люди, у которых в жизни все всегда было относительно нормально, чаще всего предполагают, что они и так все знают, а если и ищут информацию, то в каких-то популистских ютуб-блогах, впрочем, и там не дают себе труда долго разбираться. Я это им не в упрек - понимаю, что не всем интересно и вообще нужно лезть в специализированные источники. Просто часто разочаровываюсь, когда хочу в реале с кем-то обсудить что-то сложное.

А вот нежелание усложнять простые вещи, как и использование простой речи - это, на мой взгляд, большой плюс, свидетельство структурированого мышления. У меня с этим проблемы, я слишком зацикливаюсь на деталях и, как видите, строю слишком длинные предложения.

Имела в виду немного другое - ситуации, в которых люди с уверенностью рассуждают о том, в чем не дали себе труда разобраться (могу сказать за те темы, которыми давно и глубоко ими интересуюсь, и то не решаюсь делать категоричных заявлений). Проекции. Поверхностность. Упрощать сложное и сводить к популярным клише - просто опасно, на мой взгляд. Люди часто этим занимаются, оставить вопросы открытыми им, видимо, страшно (потеря иллюзии контроля, магическое мышление), а долго анализировать и читать специализированную литературу им лень или некогда (второе вполне можно понять). Кто знает, может, я и сама так себя веду в некоторых вопросах.
Еще меня изумляет банальное неумение оперировать фактами, склонность делать поспешные выводы, навешивать ярлыки и просто отсутствие аналитических навыков. Причем этим могут грешить и люди, имеющие развитую и грамотную речь, и четыре высших образования, и т.д.

Меня тоже записывали в глупые, бывало. Например, когда я лежала в психиатрическом отделении, со мной, случалось, персонал разговаривал нарочито медленно и сюсюкая, будто у меня уровень развития детского сада. Возможно, иностранный акцент тоже так влиял на их восприятие.

Что же касается шизоидности, для меня это сложная тема, сказать ничего не могу. У меня есть знакомые, не отличающие реальность от фантазии, как правило, они не отдают себе в этом отчет. Видела, как это иногда это проходит в терапии, иногда купируется препаратами. У меня самой эти показатели низкие, поэтому анализировать не берусь.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 09 апр 2024, 18:21

dr_spring писал(а): Легко ли вам найти новую работу, на которой нет абсурдных правил?
Не знаю.
Я всю жизнь работала на плохих работах, комплексовала из-за отсутствия образования.
Как только выйду с больничного, буду что-то менять. У меня есть некоторые идеи, плюс за последние годы я прокачала некоторые скиллы и улучшила резюме.
Возможно, дело не столько в абсурдности правил, сколько в неприемлемости для меня некотрых условий. Например, я не могу себе позволить в течение восьми часов общаться с людьми (сфера обслуживания), или в спешке выполнять поверхностные задачи, или быть весь день на ногах - у меня не получится приспособиться, я получу нервный срыв так или иначе. Но узнала я об этих своих особенностях и их необратимости буквально неделю назад.
Мне нужна работа, где нужно много думать. Это дает мне энергию.
dr_spring писал(а): Жаль, что до меня это дошло слишком поздно, когда уже начались проблемы с физическим здоровьем.
Вот именно.
Мне немного страшно, но определенно нужно что-то менять. На сегодняшний день работа и закончить учебу - это единственное, что меня по-настоящему беспокоит.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: На что это похоже?

Сообщение dr_spring » 09 апр 2024, 18:24

Torre_blanca писал(а): не обманываю и не скрываю (считаю, что это непрактично),
В детстве и юности мне приходилось и скрывать, и обманывать. Почему вы считаете, что это непрактично?
Torre_blanca писал(а): почти не завидую, не ненавижу,
А я и завидую, и ненавижу.
Torre_blanca писал(а): не презираю,
Есть целые категории людей, которые я презираю.
Torre_blanca писал(а): не чувствую себя внутри "пустой",
А я иногда ощущаю внутреннюю пустоту и пытаюсь её чем-нибудь заполнить.
Torre_blanca писал(а): не испытываю проблем с гневом
Я всё ещё испытываю проблемы с гневом и учусь им управлять.
Torre_blanca писал(а): - авторитарность (на основании того, что я чаще всего считаю себя умнее других - и все тут. Вы извините мой снобизм, но малограмотных дураков там, в реале, действительно многовато, причем в любой сфере),
Разве у вас нет презрения к этим "малограмотным дуракам"? Кстати, к авторитарным людям я испытываю одновременно страх, восхищение, зависть и... презрение :)
Torre_blanca писал(а): а я правильно понимаю, что не у меня одной бывает такой прикол, как неэротическая влюбленность? [...] Обычно это те, на которых часто и помногу фокусируется внимание - из сообщества АА, или преподаватели/ницы, тренера.
Может быть, это фиксация на личности?
Torre_blanca писал(а): большинству здесь (то есть, там) незнакомо чувство спокойной, радостной и прочной любви, сплошные либо ярость, либо нужда (как к наркотикам), а у меня этой любви полно. Когда тебе от человека ничего не надо, ты посто ощущаешь его присутствие и счастлив, что он где-то есть такой.
У меня к мужу примерно такая любовь.
Torre_blanca писал(а): Конечно, я пару раз за жизнь бывала кем-то и одержима в нездоровом смысле, но это обычно быстро проходило и собственно favorite person у меня никогда не было.
У меня в жизни есть несколько favorite persons - каждым из них я была одержима в течение нескольких лет.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 09 апр 2024, 18:35

dr_spring писал(а): Я не читала таких произведений и не смотрела таких фильмов, но думаю, что меня бы они не испугали.
Мне кажется, Alarika имеет в виду жанр антиутопии. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Меня это тоже страшит.
dr_spring писал(а): Мне страшно в том смысле, что люди, становясь собой, нередко "портятся" (становятся более "злыми", поскольку начинают увереннее и "агрессивнее" отстаивать свои личные границы и своё мнение)
Мне все-таки кажется, что когда человек избавляется от защит, он становится менее агрессивным потому, что становится более целостным и, соответственно, менее зависимым.
Когда я училась отстаивать свои границы, люди по привычке продолжали давить и я могла повести себя грубо, или наорать. Позже от меня ожидалось, что я "остыну" и как минимум подвину свои границы, а как максимум - попрошу прощения. В таких случаях я предлагала повторить все то, что я уже сказала, но еще громче и в еще более грубой форме. Обычно вопрос заминался и собеседники больше так себя не вели.
Примеры таких ситуаций - когда мой отец (которого я очень любила), сильно выпив, вытался меня "воспитывать" оскорблениями. Или когда мужчина, с которым я встречалась, тайком курил у меня в спальне с закрытыми окнами, когда я спала. По-моему, и то, и другое - неприемлемо, просто прошлая "я" начинала что-то блеять и вежливо просить, извиняясь. А тут попросила - не поняли - повторила - опять не поняли - наорала - проблема решена.
И отношения опять хорошие.
Сейчас такого уже не происходит. Видимо, люди перестали меня считывать как безвольную вечно виноватую жертву.

Но мне кажется, вы говорите совсем о другом. И все равно сложно вас понять - мне легче всего общаться с человеком, у которого мысли, слова и действия совпадают. Это то, что я называю "быть собой".
Последний раз редактировалось Torre_blanca 09 апр 2024, 18:44, всего редактировалось 3 раза.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 09 апр 2024, 18:40

dr_spring писал(а): В детстве и юности мне приходилось и скрывать, и обманывать. Почему вы считаете, что это непрактично?
Потому что приходится что-то придумывать и нервничать, что правда может вылезти. Я очень плохо умею притворяться.
dr_spring писал(а): Разве у вас нет презрения к этим "малограмотным дуракам"?
Да нет, меня это просто расстраивает. Да и боюсь я глупости, ее непредсказуемых последствий.
dr_spring писал(а): Может быть, это фиксация на личности?
Может быть, но не факт. Я не ищу информацию о этих людях, хотя при общении хочется сделать им что-то приятное (хотя понимаю, что в этом нет нужды, они и так счастливы).
Это скорее как долгое послевкусие, я почти физически ощущаю их присутсвие, как будто пропитываюсь полученными ощущениями.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 09 апр 2024, 18:42

dr_spring писал(а): Кстати, к авторитарным людям я испытываю одновременно страх, восхищение, зависть и... презрение :)
Авторитарные люди, как мне кажется, довольно уязвимы.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: На что это похоже?

Сообщение dr_spring » 09 апр 2024, 18:54

Torre_blanca писал(а): Она могла, например, придумать, что мне обязательно нужно отрезать челку и припереть меня к стенке с кухонными ножницами в руках,
Моего отца периодически посещала такая идея - ему казалось, что мой нос великоват, а чёлка его зрительно уменьшит. Он даже предлагал отрезать мне чёлку в день свадьбы, но мама его отговорила. А мама до недавнего времени каждую встречу предлагала мне укоротить волосы до плеч (они у меня отросли ниже талии, и стричься я пока не планирую). К стенке меня никто не припирал, но в 18 лет (в день, когда я сдала последний экзамен второй сессии) мама уговорила меня постричься, хотя я колебалась. В итоге мне не понравилось, как меня постригли, и почти всю летнюю практику я ходила в кепке или бандане.
Torre_blanca писал(а): или пытаться заставить носить какую-то несуразную одежду,
Меня тоже заставляли надевать одежду, которая мне не нравилась и в которой мне было некомфортно.
Torre_blanca писал(а): Я ни разу не решилась просто послать ее нафиг с ее идеями и прервать контакт пока она не успокоится,
Мне такое даже в голову не приходило.
Torre_blanca писал(а): слишком боялась ярлыка "агрессивная", которым она очень умело оперировала,
Мама и сестра называли меня "истеричкой", а бабушка по маме - "скандальной" и "ненормальной", хотя это они сами были такими.
Torre_blanca писал(а): Проще говоря, я зависела от ее мнения и эмоционального состояния.
Я до сих пор завишу от чужого мнения.
Torre_blanca писал(а): каждую деталь своей души доставала, протирала тряпочкой и на место ставила (надеюсь, метафора ни у кого не вызовет недоумения).
Представила и улыбнулась в умилении :)
Torre_blanca писал(а): Я это только приветствую, чем больше информации для сравнения, тем лучше.
Спасибо.
Torre_blanca писал(а):
Не могу работать постоянной спешке,срывы будут
Этот стиль жизни не для меня.
И не для меня.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16527
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: На что это похоже?

Сообщение Alarika » 09 апр 2024, 18:58

dr_spring писал(а):
09 апр 2024, 18:02
Вам, наверное, трудно меня понять.
Мне понятно. Я видела это у других.

В моём личном опыте такого нет. В моём круге общения изначально люди, какие всю жизнь не меняются, остаются детьми и подростками в смысле отношений с людьми. Довольно частая штука у людей, что сходные по восприятию и поведению люди друг друга чувствуют и друг к другу притягиваются. У меня ни разу не было, чтобы люди моего круга взрослели и перерастали меня по возрасту, становились злыми, отстранялись от меня. Но у других видела много.
Почему они вам страшны?
Потому что нельзя заставлять людей. Даже считая при этом, что это ради благой цели. Тем более, когда ради благой цели. Злодеи хотя бы понимают, что заставляют делать что-то плохое. А из "добрых" побуждений когда заставляют делать, то никто от этого не спасёт.

Давний страх, глубинный. Потому что жизнь детей такая. Их вынуждают делать не имеющие смысла вещи, лишь нервы и силы изматывающие. И их вынуждают делать вредные для себя вещи. И спасения никакого.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей