На что это похоже?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: На что это похоже?

Сообщение dr_spring » 09 апр 2024, 19:55

Torre_blanca писал(а): Мне кажется, Alarika имеет в виду жанр антиутопии. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Наверное. Из антиутопии я читала только роман Е. Замятина "Мы", но там подробно не описано, что стало с людьми после Великой Операции.
Torre_blanca писал(а): Меня это тоже страшит.
Почему?
Torre_blanca писал(а): Мне все-таки кажется, что когда человек избавляется от защит, он становится менее агрессивным потому, что становится более целостным и, соответственно, менее зависимым.
Я думаю, что такое бывает крайне редко. Куда чаще примитивные механизмы психологической защиты заменяются зрелыми. Да и целостному человеку со мной вряд ли будет интересно.
Torre_blanca писал(а): Когда я училась отстаивать свои границы, люди по привычке продолжали давить и я могла повести себя грубо, или наорать. Позже от меня ожидалось, что я "остыну" и как минимум подвину свои границы, а как максимум - попрошу прощения.
У меня в жизни другие ситуации и другие люди, но я всё ещё нахожусь примерно на этом этапе отстаивания своих границ.
Torre_blanca писал(а): Но мне кажется, вы говорите совсем о другом.
Наверное. Каждая из нас понимает это по-своему и говорит о своём.
Torre_blanca писал(а): мне легче всего общаться с человеком, у которого мысли, слова и действия совпадают. Это то, что я называю "быть собой".
Понятно. Мне тоже легче общаться с таким человеком, у которого мысли, слова и действия не расходятся друг с другом.
Torre_blanca писал(а): Да и боюсь я глупости, ее непредсказуемых последствий.
А какие могут быть непредсказуемые последствия у глупости посторонних людей (тем более из интернета) и как они могут вас коснуться?
Torre_blanca писал(а): Я не ищу информацию о этих людях, хотя при общении хочется сделать им что-то приятное (хотя понимаю, что в этом нет нужды, они и так счастливы).
Я и искала информацию об этих людях, и говорила и делала им приятное.
Torre_blanca писал(а): Авторитарные люди, как мне кажется, довольно уязвимы.
А я уверена, что у них невероятно прочная броня, в которой довольно трудно найти уязвимое место - порой мне кажется, что слабостей у них просто нет. Я долго пыталась найти уязвимое место у своего бывшего начальника, но так и не нашла.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: На что это похоже?

Сообщение dr_spring » 09 апр 2024, 20:14

Alarika писал(а): У меня ни разу не было, чтобы люди моего круга взрослели и перерастали меня по возрасту, становились злыми, отстранялись от меня. Но у других видела много.
В моём круге общения почти все повзрослели и переросли меня. Моя младшая сестра родила двух дочек и стала мне почти чужой.
Alarika писал(а): Потому что нельзя заставлять людей. Даже считая при этом, что это ради благой цели. Тем более, когда ради благой цели.
Это я понимаю. А вот если бы все люди по своей воле захотели мыслить и поступать одинаково?
Alarika писал(а): Злодеи хотя бы понимают, что заставляют делать что-то плохое.
Не всегда. Как правило, для злодеев белое - это чёрное, а чёрное - это белое, то есть себя они считают хорошими, своих жертв и противников - плохими, а творимое по отношению к ним зло - добром. Это если упрощённо, а так существует целая классификация положительных, отрицательных и нейтральных персонажей и явлений.
Alarika писал(а): А из "добрых" побуждений когда заставляют делать, то никто от этого не спасёт.
Спасут те, кто не считает эти побуждения добрыми. Дурсли издевались над Гарри Поттером и перехватывали адресованные ему письма из Хогвартса тоже из "добрых" побуждений, но Дамблдор послал за ним Хагрида, который и помог мальчику.
Alarika писал(а): Потому что жизнь детей такая. Их вынуждают делать не имеющие смысла вещи, лишь нервы и силы изматывающие. И их вынуждают делать вредные для себя вещи.
Какие, например?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16527
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: На что это похоже?

Сообщение Alarika » 09 апр 2024, 20:26

dr_spring писал(а):
09 апр 2024, 20:14
Какие, например?
Это давно было. Да и в принципе люди почти никто не обладает абсолютной памятью. Поэтому не самое критичное или частое, а что в голову первым придёт.

Терпеть выше меры (яркий свет, шум, неудобную и раздражающую одежду и т.п.). Слушаться беспрекословно и без объяснений. Заставлять есть. Вынуждать загорать. Заставлять общаться. Делать перед всеми, что не умеешь.

Самым непереносимым было видеть и слышать чужие конфликты, насилие, срывы, неадекватное поведение. Но это не к этому вопросу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: На что это похоже?

Сообщение dr_spring » 09 апр 2024, 20:49

Torre_blanca писал(а): А вы были совершеннолетняя и финансово независимая?
Нет, я была несовершеннолетней. А финансово независимой я так и не стала.
Torre_blanca писал(а): У меня это почти полностью прошло. Но когда-то я воспринимала себя исключительно через чужой взгляд. Доходило до абсурда.
Я до сих пор иногда воспринимаю себя через чужой взгляд.
Torre_blanca писал(а): Это ужасно. Примите мои соболезнования.
Благодарю.
Torre_blanca писал(а): Мне было 24 года, когда сразу два психиатра сказали, даже не зная ситуации - либо ты полностью рвешь контакты, либо тебе уже ничто не поможет. До этого тоже не задумывалась о такой возможности.
С одной стороны здорово встретить таких психиатров, а с другой - крайне неэтично с их стороны указывать вам, что делать.
Одна моя психологиня с одной стороны говорила, что мой начальник не изменится, а с другой - не советовала увольняться с работы, а ещё она сказала, что моя мама меня любит - ни разу не видев её и почти ничего о ней не зная.
Torre_blanca писал(а):
dr_spring писал(а): Что значит "сухой" наркоман или алкоголик?
Это тот, который воздерживается от употребления. Это жаргон, я забыла, что здесь другая тематика (счастливые люди).
Воздерживается от употребления наркотиков и/или алкоголя? В этом значении я встречала слова "трезвый" и "чистый" (в мультсериале "Металлопокалипсис").
Torre_blanca писал(а): Если говорить о количестве, то у меня уже иллюзий на этот счет нет. Насчет качества все в порядке, поэтому надеюсь все-таки подтянуть самоорганизацию и выйти на какой-то профессиональный уровень.
У меня страдали и количество, и качество. Самоорганизация и раньше была не очень, а по мере профессионального выгорания, достигшего терминальной стадии, она только ухудшилась.
Torre_blanca писал(а): В спорте получилось, значит, и в работе может получиться.
Со спортом я никогда не дружила, и в нём у меня практически нет никаких достижений. Я вообще не знаю, в чём я хороша, кроме учёбы.
Torre_blanca писал(а): Так мотивация же.
А откуда она берётся?
Torre_blanca писал(а): Например, шахматы меня заряжают круче любого энергетика.
Я плохо играю в шахматы - самым большим моим достижением был пат моему четвероюродному брату. Мат я никому никогда не ставила.
Torre_blanca писал(а): Вплоть до того, что не разрешаю себе заходить в приложения с открытыми партиями на ночь - згаю, что потом не засну.
В детстве я играла в шахматы на старом компьютере. Надо как-нибудь снова попробовать.
Torre_blanca писал(а): С учебой то же самое, прокрастинирую очень сильно, зато когда включаюсь - усталость куда-то девается и на тренировке потом очень энергичная.
Я тоже прокрастинирую, но такого у меня никогда не бывало.
Torre_blanca писал(а): А когда мне не нужно ломать над чем-то голову, я начинаю чувствовать себя бесполезной. Сразу хочется куда-то спрятаться и поспать.
У меня наоборот - меня клонит в сон, если одновременно а) я ночью мало спала и б) мне нужно сделать сразу два или три важных и трудных дела и я не могу решить, за какое из них взяться в первую очередь.
Torre_blanca писал(а): Я в данный момент сижу на шее у государства, долго уже.
Что это значит?
Torre_blanca писал(а): Иногда мне кажется, что в наше время довериться специалисту в области душевного здоровья - это как к зубному сходить пару веков назад. Может помогут, а может и убьют. Как повезет.
По-моему, так и есть.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: На что это похоже?

Сообщение dr_spring » 09 апр 2024, 20:56

Alarika писал(а): Терпеть выше меры (яркий свет, шум, неудобную и раздражающую одежду и т.п.). Слушаться беспрекословно и без объяснений. Заставлять есть. Вынуждать загорать. Заставлять общаться. Делать перед всеми, что не умеешь.
Понятно. Меня мама заставляла есть, беспрекословно слушаться и каждый день играть на фортепиано, а остальное не заставляла делать. Когда мне было уже 20 лет, она заставляла меня терпеть боль и позывы к мочеиспусканию.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 09 апр 2024, 21:55

Alarika писал(а): У меня с алкоголем особые отношения. Но не слишком далеко зашедшие. Употребление эпизодически с 12 лет. С института употребление в больших дозах. Но насчёт этого заранее решила, что как начнётся алкоголизм, прекращу. Когда появилась клиника 1 стадии, почти прекратила. Совсем прекратила, когда получила возможность (зарплата, рецепты) перейти на таблетки в периоды ухудшений.

Алкоголь частично убирал высокую тревогу.
У меня сразу началась вторая стадия, с первого раза. Такое бывает, хоть и не очень часто. Я до сих пор не понимаю, как получилось остановиться и знаю, что второго шанса не будет.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 09 апр 2024, 22:06

dr_spring писал(а): независимая?
Нет, я была несовершеннолетней. А финансово независимой я так и не стала.
Тогда, конечно, у вас выбора никакого не было.
dr_spring писал(а): С одной стороны здорово встретить таких психиатров, а с другой - крайне неэтично с их стороны указывать вам, что делать.
Так они и не указывали, просто описали перспективы.
Мне тоже говорили, что мама меня любит (это когда до меня уже начало доходить, что к чему). Людям кажется, что они так утешают, а на самом деле - обесценивают. Вот и пример, как глупость может быть опасной.
dr_spring писал(а): Что это значит?
У нас больничные платит система социального страхования.
dr_spring писал(а): Самоорганизация и раньше была не очень, а по мере профессионального выгорания, достигшего терминальной стадии, она только ухудшилась.
Вы ведь вирусолог, я не перепутала?
А отчего произошло выгорание? Было ли вам интересно?
dr_spring писал(а): Я плохо играю в шахматы
Я тоже не очень. Но люблю.
dr_spring писал(а): Воздерживается от употребления наркотиков и/или алкоголя? В этом значении я встречала слова "трезвый" и "чистый" (в мультсериале "Металлопокалипсис").
У нас есть такое понятие, как эмоциональная трезвость, и это требует большой работы. Если человек не употребляет на силе воли, его называют "сухой". Вернее, он сам себя так называет. Каждый сам себя определяет, исходя из своего самочувствия.
"Чистый" это техническая характеристика, когда в организме нет вещества.
Конечно, вокруг этих терминов много споров. Мне когда-то это было интересно, сейчас нет. Насколько я сама эмоционально трезвая, сказать трудно.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 09 апр 2024, 22:08

dr_spring писал(а): получиться.
Со спортом я никогда не дружила, и в нём у меня практически нет никаких достижений. Я вообще не знаю, в чём я хороша, кроме учёбы.
У меня нет особого таланта. Просто очень хотелось достичь определённых результатов, и мне на это потребовалось куда больше времени, чем остальным.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 10 апр 2024, 03:54

dr_spring писал(а): Почему?
Потому что я боюсь принуждения и необходимости скрывать, притворяться.
dr_spring писал(а): Да и целостному человеку со мной вряд ли будет интересно.
Вот тут очень знакомо, я думаю что целостному человеку не то что бы неинтересно, скорее некомфортно с теми, кто цепляется. Я надеюсь, что у меня цепляние позади. По крайней мере, в последних отношениях я не боялась, что я человека нечаянно обижу и меня бросят. Да и вообще понимала, что расставание переживу спокойно, хотя и была влюблена.
dr_spring писал(а): А я уверена, что у них невероятно прочная броня, в которой довольно трудно найти уязвимое место - порой мне кажется, что слабостей у них просто нет. Я долго пыталась найти уязвимое место у своего бывшего начальника, но так и не нашла.
Вероятно, они разные. Начальник он не просто так начальник, у него есть компетенции. Кроме того, работа предполагает иерархию. А вот стремление навязывать свою волю и контролировать чужие мысли - это уже про паранойяльность. Мы опять имели в виду разное :)
dr_spring писал(а): А какие могут быть непредсказуемые последствия у глупости посторонних людей (тем более из интернета) и как они могут вас коснуться?
Вообще я писала про людей в реале, но это не имеет значения.
Ну как вам сказать... Неверные выводы влекут за собой неверные действия. Ошибочные обвинения, деструктивные стратегии, незамечание опасности, причинение вреда по неосторожности. Особенно это касается популярных мнений по поводу психических расстройств (интерпретация чужого поведения) и социально-политических вопросов, например слепая вера определенному авторитету просто потому, что он обаятельный и с регалиями.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 10 апр 2024, 03:55

dr_spring писал(а): терпеть боль и позывы к мочеиспусканию.
Это уже натуральный садизм, по-моему.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ernestograls и 0 гостей