На что это похоже?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 09 апр 2024, 19:06

dr_spring писал(а): Меня тоже заставляли надевать одежду, которая мне не нравилась и в которой мне было некомфортно.
А вы были совершеннолетняя и финансово независимая?
dr_spring писал(а): Я до сих пор завишу от чужого мнения.
У меня это почти полностью прошло. Но когда-то я воспринимала себя исключительно через чужой взгляд. Доходило до абсурда.
dr_spring писал(а): Мама и сестра называли меня "истеричкой", а бабушка по маме - "скандальной" и "ненормальной", хотя это они сами были такими.
Это ужасно. Примите мои соболезнования.
dr_spring писал(а): Мне такое даже в голову не приходило.
Мне было 24 года, когда сразу два психиатра сказали, даже не зная ситуации - либо ты полностью рвешь контакты, либо тебе уже ничто не поможет. До этого тоже не задумывалась о такой возможности.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16527
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: На что это похоже?

Сообщение Alarika » 09 апр 2024, 19:12

Torre_blanca писал(а):
09 апр 2024, 18:11
Возможно, об этом посто не принято говорить во избежание недоразумений.
Не принято.
Имела в виду немного другое
Поняла тогда. Вначале я поняла по-другому, что люди имеют свойство воспринимать других людей как необразованных дураков.
Люди часто этим занимаются, оставить вопросы открытыми им, видимо, страшно (потеря иллюзии контроля, магическое мышление),
Я предполагаю, что так.
Что же касается шизоидности, для меня это сложная тема,
У меня не шизоидность. Глупые и странные высказывания, непонимание простых вещей, нервная неуравновешенность. За шизофрению засчитывали не из-за шизоидности (нет её), а из-за странного общения и поведения (оно в некоторой степени так и сейчас), из-за глубокого отстранения от людей (в то время почти все люди относились к моему поведению плохо).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16527
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: На что это похоже?

Сообщение Alarika » 09 апр 2024, 19:21

Torre_blanca писал(а):
09 апр 2024, 18:35
жанр антиутопии
Да. И я не понимаю, почему я всю жизнь вижу её в реальности, особенно в некоторые времена, а другие люди (большинство из мной опрошенных) воспринимают всё совсем не так. Где я вижу антиутопию, они радуются.

Далее эту тему не продолжаю, потому как продолжается она в том числе (но не только) в политику, а это на форуме полностью запрещено.

Антиутопии меня одновременно и страшат, и притягивают. В принципе, такие отношения со страшными вещами у относительно многих людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 09 апр 2024, 19:24

Alarika писал(а): Глупые и странные высказывания, непонимание простых вещей, нервная неуравновешенность.
Alarika писал(а): странного общения и поведения (оно в некоторой степени так и сейчас), из-за глубокого отстранения от людей (в то время почти все люди относились к моему поведению плохо).
Разве это не укладывается в критерии РАС?
Я иногда слышу, что диагноз "шизофрения" вообще однажды уберут из МКБ, поскольку в него можно уложить все, что угодно.
Да и в обывательском языке слово "шизофреник" является скорее ругательством, чем определением каких-то черт. Психозы и не поддающися контролю фантазии - если не ошибаюсь, это симптом при разных расстройствах. Насчет фантазий не уверена, а психозы у меня бывали, в основном на почве нервного напряжения.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 09 апр 2024, 19:27

Alarika писал(а): Далее эту тему не продолжаю, потому как продолжается она в том числе (но не только) в политику, а это на форуме полностью запрещено.
Да, я как раз хотела написать, что это очень сильно зависит от социума.
Я в юности побывала в секте, это волшебное ощущение, когда ты одет "по уставу" и используешь какие-то кодовые слова... Очень быстро превращается в обязаловку и постоянные одергиваня.
Но да, не будем продолжать.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: На что это похоже?

Сообщение dr_spring » 09 апр 2024, 19:32

Torre_blanca писал(а): если «сухой» наркоман или алкоголик начинает что-то такое принимать, то с ним становится невозможно работать,
Что значит "сухой" наркоман или алкоголик?
Torre_blanca писал(а): Я очень чувствительна к любым ПАВ, даже при малых дозах становлюсь ни на что ни годной развалиной.
Я такой была только когда принимала рисполепт (первую неделю - параллельно с паксилом, который почти сразу пришлось отменить) в малых дозах.
Torre_blanca писал(а): А продуктивность для меня - главное, хотя пока она у меня повышается очень медленно.
Моя продуктивность никогда не была высокой.
Torre_blanca писал(а): Очень не хочется быть социальным паразитом, я на такое не согласна категорически.
Я тоже не хочу быть социальным паразитом, но уже пятый год подряд не работаю и сижу на шее у мужа.
Torre_blanca писал(а): Не говоря уже про все прелести повышенного пролактина,
Я испытала их на себе в полной мере.
Torre_blanca писал(а): а также ожирение, облысение, сонливость, потерю способности соображать, отвисание нижней губы и прочее.
Из всего перечисленного у меня была только сонливость, но она у меня бывает практически от всех психотропных препаратов, а соображаю я и без таблеток не очень. Ожирения не было - пара совсем не лишних килограммов как пришла, так и ушла.
Torre_blanca писал(а): Я это все проходила в 25 лет,
Я прошла это в 29 (с эглонилом в лёгком варианте) и в 30 лет (с рисполептом по полной программе).
Torre_blanca писал(а): Знаю людей, у которых вообще никаких побочек нету.
Я тоже знаю таких людей.
Torre_blanca писал(а): А вот нежелание усложнять простые вещи, как и использование простой речи - это, на мой взгляд, большой плюс, свидетельство структурированого мышления.
Согласна.
Torre_blanca писал(а): У меня с этим проблемы, я слишком зацикливаюсь на деталях и, как видите, строю слишком длинные предложения.
Я тоже иногда зацикливаюсь на деталях, но слишком длинных предложений не строю.
Torre_blanca писал(а): Имела в виду немного другое - ситуации, в которых люди с уверенностью рассуждают о том, в чем не дали себе труда разобраться (могу сказать за те темы, которыми давно и глубоко ими интересуюсь, и то не решаюсь делать категоричных заявлений).
Это эффект Даннинга - Крюгера, и это меня раздражает. Я тоже стараюсь не делать категоричных заявлений - даже в тех областях, которыми давно и глубоко интересуюсь.
Torre_blanca писал(а): Мне нужна работа, где нужно много думать. Это дает мне энергию.
Я бы очень хорошо подумала, прежде чем выбрать такую работу. Процесс мышления очень энергозатратный - как он может давать энергию?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16527
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: На что это похоже?

Сообщение Alarika » 09 апр 2024, 19:41

Torre_blanca писал(а):
09 апр 2024, 19:24
Разве это не укладывается в критерии РАС?
Тогда, в 90-е годы, произошёл откат знаний в медицине об аутизме. Несмотря на то, что до этого, в 80-е годы, было всё известно. Я встречала про аутизм правильные описания несколько раз. Причём не только тяжёлого, а всякого, в т.ч. почти неприметного. А в 90-е годы та же клиника стала относиться к шизофрении. Или к умственной отсталости.

Про УО, затем про шизофрению, это были неофициальные диагнозы. Отец психиатр. Но официальных диагнозов не ставил и в ПНД не направил.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 09 апр 2024, 19:46

dr_spring писал(а): Что значит "сухой" наркоман или алкоголик?
Это тот, который воздерживается от употребления. Это жаргон, я забыла, что здесь другая тематика (счастливые люди).
dr_spring писал(а): Моя продуктивность никогда не была высокой.
Если говорить о количестве, то у меня уже иллюзий на этот счет нет. Насчет качества все в порядке, поэтому надеюсь все-таки подтянуть самоорганизацию и выйти на какой-то профессиональный уровень. В спорте получилось, значит, и в работе может получиться.
dr_spring писал(а): Процесс мышления очень энергозатратный - как он может давать энергию?
Так мотивация же.
Например, шахматы меня заряжают круче любого энергетика. Вплоть до того, что не разрешаю себе заходить в приложения с открытыми партиями на ночь - згаю, что потом не засну. С учебой то же самое, прокрастинирую очень сильно, зато когда включаюсь - усталость куда-то девается и на тренировке потом очень энергичная.
А когда мне не нужно ломать над чем-то голову, я начинаю чувствовать себя бесполезной. Сразу хочется куда-то спрятаться и поспать.
dr_spring писал(а): Я тоже не хочу быть социальным паразитом, но уже пятый год подряд не работаю и сижу на шее у мужа.
Я в данный момент сижу на шее у государства, долго уже. И это не первый раз. Меня это напрягает.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 09 апр 2024, 19:49

Alarika писал(а): Тогда, в 90-е годы, произошёл откат знаний в медицине об аутизме. Несмотря на то, что до этого, в 80-е годы, было всё известно. Я встречала про аутизм правильные описания несколько раз. Причём не только тяжёлого, а всякого, в т.ч. почти неприметного. А в 90-е годы та же клиника стала относиться к шизофрении. Или к умственной отсталости.
Как-то странно все у них. Поэтому я и побаиваюсь психиатров.
Иногда мне кажется, что в наше время довериться специалисту в области душевного здоровья - это как к зубному сходить пару веков назад. Может помогут, а может и убьют. Как повезет.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16527
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: На что это похоже?

Сообщение Alarika » 09 апр 2024, 19:54

Torre_blanca писал(а):
09 апр 2024, 19:46
Это жаргон, я забыла, что здесь другая тематика
Эти вопросы, аутизма и зависимостей, часто пересекаются.

У меня с алкоголем особые отношения. Но не слишком далеко зашедшие. Употребление эпизодически с 12 лет. С института употребление в больших дозах. Но насчёт этого заранее решила, что как начнётся алкоголизм, прекращу. Когда появилась клиника 1 стадии, почти прекратила. Совсем прекратила, когда получила возможность (зарплата, рецепты) перейти на таблетки в периоды ухудшений.

Алкоголь частично убирал высокую тревогу.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость