На что это похоже?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: На что это похоже?

Сообщение dr_spring » 08 апр 2024, 21:25

Rommel писал(а): Не могу работать постоянной спешке,срывы будут, а также очень часто опаздываю (началось со школы,потом на работе), если сам не решу, что событие очень важное-тогда даже раньше приду, это редко бывает
Аналогично.
Elhana писал(а):
Rommel писал(а): я против приема препаратов-антидепрессантов и т д
считаю ,что в них нет ничего плохого. и они здорово помогают справляться с реалиями этого мира, убирают тревожность, нервозность, раздражительность
У них могут быть очень неприятные побочные эффекты - такие, которых никому не пожелаю. Один раз у меня было нечто похожее на нейролептический синдром и панические атаки - тревожность при этом просто зашкаливала. Не говоря уже о том, что во время приёма этих препаратов нельзя планировать беременность, поскольку многие из них обладают тератогенным действием. Когда я принимала нейролептики и антидепрессанты, они, конечно, немного убирали тревожность, нервозность и раздражительность, но не особо помогали мне справляться с реалиями этого мира.
Последний раз редактировалось dr_spring 08 апр 2024, 21:33, всего редактировалось 2 раза.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: На что это похоже?

Сообщение dr_spring » 08 апр 2024, 21:32

Eva Adams писал(а): Джули Л. Холл "Нарцисс в вашей жизни. Как заявить о своих правах и восстановить личные границы". Книга прекрасно структурирована, позволяет всё разложить по полочкам и разобраться в проблеме.
Ещё понравилась Сэнди Хотчкинс " Адская паутина. Как выжить в мире нарциссизма". Несмотря на "бульварное" название, книга грамотная и содержательная.
Спасибо. Название книги Джули Холл многообещающее - внесла в свой "to read" список. Вторая книга уже есть в этом списке.
Eva Adams писал(а): Обе хороши, каждая по своему. После них уже можно углубляться в тему нарциссической травмы, если будет такое желание)
Я уже более или менее "прошарена", так что могу хоть сразу углубиться в тему нарциссической травмы :)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: На что это похоже?

Сообщение Alarika » 09 апр 2024, 01:12

dr_spring писал(а):
08 апр 2024, 21:04
А мне это не нравится и даже страшно.
А в каком смысле, что страшно? Люди всегда разные, люди всегда являются сами собой, даже когда не имеют возможности жить по своей воле. Лично мне наоборот, страшны те фантазии и фильмы, где всех людей вынуждают вести себя одинаково.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 09 апр 2024, 01:56

Я всю жизнь считала себя нациссической личностью, прочитала на эту тему все или почти все, что можно, включая вышеупомянутые книги. Паззл не совсем складывается, а специалисты смеются, говорят исключено. Думала, ну такие себе специалисты... Я бы сейчас навскидку назвала несколько своих нанарциссических черт, но именно в эти недели у меня все в голове перестраивается, поэтому наверное не буду. Из того, что не сходится - не обманываю и не скрываю (считаю, что это непрактично), никого не подозреваю, если нет уж совсем явных признаков (считаю, что возможная чужая непорядочность - их, а не мои проблемы), почти не завидую, не ненавижу, не мщу, не презираю, не чувствую себя внутри "пустой", не притворяюсь, не манипулирую, не испытываю проблем с гневом и т.д. Ну а все, что мне казалось нарциссическим:
- отсутствие особого интереса к чужому мнению (если не считать травматическое "а простят ли меня такую плохую, а не выгонят ли, а не будут ли на меня орать", которое прошло с EMDR),
- авторитарность (на основании того, что я чаще всего считаю себя умнее других - и все тут. Вы извините мой снобизм, но малограмотных дураков там, в реале, действительно многовато, причем в любой сфере),
- неумение понять чужие эмоциональные состояния и отсюда социальная неуклюжесть,
- эгоцентризм в разговоре (мой монолог),
- етс.
Все это я сейчас просеиваю через сито РАС и думаю.
Например, я не совсем уверена, откуда у меня такой контроль мимики и склонность "наблюдать" себя со стороны. Может, это гистрионное (как у матери), а может, просто слишком привыкла искать способы донести свои чувства до окружающих и маски ко мне приросли.
Черт его знает; скоро разберусь, вероятно. Или не разберусь.

В этой связи, у меня вопрос. В теме Eva Adams как раз шло обсуждение влюбленностей; а я правильно понимаю, что не у меня одной бывает такой прикол, как неэротическая влюбленность? Можно и в несколько человек сразу, женщин, мужчин, пожилых, малознакомых... Причем даже иногда в красивых мужчин-ровесников, о которых мне бы и в голову не пришло фантазировать в романтическом или сексуальном ключе. Никому не говорила, кроме ближайшей подруги, люди вряд ли поймут, а я терпеть не могу, когда меня подозревают в нечестности. Самим эти людям и подавно не собщаю (зачем народ зря смущать). Обычно это те, на которых часто и помногу фокусируется внимание - из сообщества АА, или преподаватели/ницы, тренера. При этом, с обычной романтической влюбленностью у меня тоже все в порядке - она случается иногда.

Я это к чему - я очень, очень люблю людей. Иногда даже шучу, что человек - мое любимое животное (на самом деле, мое любимое животное - собака). Люди красивые. Люди интересные. Люди иногда делают потрясающие вещи.
И когда общалась в сообществах (плотно общалась, тоже была модератором кое-где и вживую тоже), посвященных кластеру Б, думала - господи, какая-то у меня удивительно счастливая нарциссическая акцентуация, большинству здесь (то есть, там) незнакомо чувство спокойной, радостной и прочной любви, сплошные либо ярость, либо нужда (как к наркотикам), а у меня этой любви полно. Когда тебе от человека ничего не надо, ты посто ощущаешь его присутствие и счастлив, что он где-то есть такой. Конечно, я пару раз за жизнь бывала кем-то и одержима в нездоровом смысле, но это обычно быстро проходило и собственно favorite person у меня никогда не было.

Да, вспомнила, откуда у меня идентификация с этим сектором психиатрии. Это в основном токсический стыд и вся вытекающая симптоматика, но это вроде и при КПТСР нормально. Я всякого насмотрелась и прочно убеждена в травматической природе нарциссизма, зависимостей, так же, как и ПРЛ (по мне, так это форма НРЛ и есть), и БАР, и даже, пожалуй, многих "больших" психотических состояний. Так что границу тут провести тоже не решусь, я все-таки зеленый любитель и могу сделать оптометчивые выводы.
Но что-то начинаю сомневаться в том. что такой уж я прямо нарцисс.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 09 апр 2024, 02:00

Завтра еще напишу, очень много мыслей, всем хочется ответить.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: На что это похоже?

Сообщение Alarika » 09 апр 2024, 02:37

Torre_blanca писал(а):
09 апр 2024, 01:56
не у меня одной бывает такой прикол, как неэротическая влюбленность?
В целом и вообще у людей такая штука частая. Из слов людей и наблюдений за ними. Как в книгах и интернете об этом сказано, не знаю.
малограмотных дураков там, в реале, действительно многовато,
Это известная штука, что люди друг друга так засчитывают. И в реале, и в интернете. По отношению ко мне меня это ужасно забавляет. Когда в реале так воспринимают по причине сельского проживания, а в интернете по причине использования упрощённой лексики и непонятных высказываний. И то, и другое по причине, естественно. Условия города плохо переношу, смысла усложнять простое не понимаю, фантазии от реальности не отделяю. В результате смешных мне случаев (когда берутся объяснять мне что-то очень простое или своё несуразное, когда считают неграмотной или умственно отсталой, когда воспринимают шизофреничкой) море.

Но вообще-то как "смешно" и как "воспринимают". Может, это так и есть. Специалист же говорил про меня и про УО, и про шизофрению. (опять смесь иронии и реальных событий?)
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 09 апр 2024, 17:38

Eva Adams писал(а): Вы описываете человека, похожего на мою маму, только она адепт православия. Ох, там такая каша в голове... И все вокруг были "одержимые бесами" (возможно, что и сейчас - я не обсуждаю с ней эти темы), включая меня, отца и бабушку. Отец в трезвом виде был тихоней, а выпив, устраивал адские скандалы и пытался нас зарезать или застрелить. Мать охотно ввязывалась в драку (обычно сама же и провоцировала), а я растаскивала их по разным комнатам. При необходимости запирала её. Отца запереть было невозможно - двухметровая 100-килограммовая туша, как-то раз он даже кулаком пробил дверь. Я прятала от них ножи и ружья. Такое происходило минимум раз в неделю, иногда ежедневно, так как отец был запойным. Где-то в 14 я поняла, что если буду и дальше участвовать в этом треше, не выживу психически. И возможно, физически, потому что доставалось с обеих сторон. Вишенка на торте - отец был психиатром. Сапожник без сапог. Мать на людях играла роль жертвы с оттенком святости, то есть мученичества. Если в общем, примерно такая картина.
Кошмар.
По-моему, просто классика жанра, что у меня, что у вас.

Eva Adams писал(а): Но я плотно занялась своей жизнью (социализация, учёба, хобби, развлечения и т. д.) и приходила домой, по сути, только ночевать.
В моем случае, даже изредка общаясь, невзможно было заниматься своей жизнью без оглядки на нее. Она могла, например, придумать, что мне обязательно нужно отрезать челку и припереть меня к стенке с кухонными ножницами в руках, или решить намазать на лицо какую-то ядовитую дрянь (согласившись, я бы, вероятно, ослепла; она очень смеялась, когда выяснилось, чтО именно она мне собиралась мазать), или пытаться заставить носить какую-то несуразную одежду, или, пардон за детали, проституцией заняться. Я на все это не соглашалась, поэтому скандалы были невероятные, по телефону и не только. Я ни разу не решилась просто послать ее нафиг с ее идеями и прервать контакт пока она не успокоится, слишком боялась ярлыка "агрессивная", которым она очень умело оперировала, поэтому старалась добиться взаимопонимания, это отнимало кучу сил и нервов. Проще говоря, я зависела от ее мнения и эмоционального состояния. В свою защиту могу сказать только, что с ней справиться не смог никто, ни разу, на моей памяти. Люди с мучениями отрывались от нее и потом лечились, а кто-то увяз навсегда.
Ну что я вам рассказывать буду, вы и так знаете как это работает. Классический абьюз, из этого выходишь с совершенно вывихнутой психикой.
Жертву она разыгрывала ситуативно, а так скорее гиперкомпенсированный грандиозный экземпляр, разве что с весом серьезные проблемы, потому что РПП (которое отрицает). В постоянной эйфории; во время истерик, по собственному признанию, получает удовольствие разного рода.
Так; хватит, а то я все-таки пришла сюда не на мать жаловаться, тем более что все это уже сто раз жевано-пережевано. Никаких эмоций по этому поводу не испытываю, только крик ее до сих пор иногда в ушах стоит. Хотя уже тоже почти не тревожит.

Дальше, вы очень интересно для меня написали. Выделю только эту часть:
Eva Adams писал(а): "Козлы отпущения" априори не получают родительской любви
Тут такое дело, меня все детство постоянно тискали, как мягкую игрушку, в перерывах между сеансами ее крика и катания по полу. Это сопровождалось рассуждениями, что у гениальной матери и ребенок гений, даже в какой-то газете про нас написали что вот дескать, растет особо одаренный ребенок у особо одаренной матери (она тусовалась с какими-то методологами альтернативной педагогики при Дворце Пионеров и Ясной Поляне и нахваталась там идей, которые причудливо интерпретировала; еще, если помните, было такое популярное развлечение - соционика, ну и эзотерика, понятно, в больших количествах). Мне что-то сейчас прямо смешно и весело стало)) В общем, я была уверена, что меня очень сильно любят, и меня мотало от «я этого не заслуживаю» до «о да, я такая же классная, как она». Насколько я себя помню и понимаю, у меня годам к 10 выросло нормальное такое грандиозное ложное "Я", еще и манипулятивное. А в 11 мой круг общения, где я усиленно красовалась, обрушился в связи с переездом, школьные успехи соответственно тоже (язык не знала), да и в местной школе плевать все хотели на пятерки, критерии социального успеха были совершенно другие.
В 16 была первая попытка отделаться окончательно от родителей (бабушка по отцу была примерно такая же как мать), уехала обратно в Москву, устроилась менеджером в магазин и похоронила возможность получить приличное образование и работу, плюс начала сильно пить и все, хана надежде на какой-то имидж. Зато теперь никакой имидж мне уже не нужен, мне и так хорошо. Но если бы родители не уехали из России, не развелись еще в мои 14 и не про...этосамое все сбережения, то моя жизнь сложилась бы куда удачнее и кто знает, насколько разрушительной личностью я бы стала. Хотя от запоев я все равно бы никуда не делась, не сомневаюсь.

Для завершенной логики повествования – в Москве закончила 11й класс дистанционно, уехала обратно в 19 лет, то есть в 2004 году, с тех пор на родине не была.
Eva Adams писал(а): Флешбеки исчезли, хотя преследовали 20-30 лет.
Я год как в EMDR, мне повезло со специалистом, сейчас от посттравматического экзистенциального ужаса перешли к проработке опыта мании. Вообще, результат поразительный, надо сказать. Никаких денег не жалко.
Работаем дистанционно, терапевт русскоязычный.
12 шагов очень помогли, особенно что касается ненависти к себе (теперь могу сказать с уверенностью, что отношусь к себе как здоровый человек, то есть, люблю себя и адекватно воспринимаю свои недостатки). На это ушло куча времени, каждую деталь своей души доставала, протирала тряпочкой и на место ставила (надеюсь, метафора ни у кого не вызовет недоумения). Заново родилась. Но вот что касается флешбеков, которые жить не давали, этого оказалось недостаточно.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 09 апр 2024, 17:39

Alarika писал(а): Вот у меня дурацкая привычка отвечать на вопросы, ко мне совсем-совсем не относящиеся.
Я это только приветствую, чем больше информации для сравнения, тем лучше.
У меня, кстати, тоже бывают такие поползновения.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 09 апр 2024, 17:40

Ida писал(а): У человека не всегда есть возможность отследить все свои особенности.
Это точно. У меня самостоятельно не получалось, только больше запутывалась. Опять на эту тему спасибо собраниям по 12 шагам, мне там дают очень крутую обратную связь, чувство, что я какое-то недоразумение ушло сразу и пока не возвращалось. Извините за пропагандирование, больше не буду :)
Вообще, любое общение с собратьями по несчастью очень хорошо ставит голову на место. Я имею в виду тех, кто уже прокачался.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Аватара пользователя
Torre_blanca
новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 00:19
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: На что это похоже?

Сообщение Torre_blanca » 09 апр 2024, 17:40

Rommel писал(а): Я с юности справлялся с тревожностью алкоголем, сейчас вообще не употребляю.
Классно. Я прочесала форум по поиску, других таких же не нашла (может, плохо искала). Так что, приятно познакомиться.
Rommel писал(а): мама говорила, что не разводится с папой только из-за нас, детей
Тоже классика.
Rommel писал(а): Не могу работать постоянной спешке,срывы будут
Я пыталась найти компромисс и прокачать стрессоустойчивость и скорость, безрезультатно, только словила откат в стресс и деперсонализацию. Как только узнала про РАС, сомнения отпали. Этот стиль жизни не для меня.
У носорога плохое зрение, но это не его проблема.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость