Помощь в исследовании

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Brűhl » 30 апр 2024, 19:52

Острота зрения, музыкальный слух, привычка пить горячий чай не имеют отношения к РАС.
спойлер
Мне захотелось ответить «не могу представить» на 22 вопроса, «по‐разному» – на 18 вопросов, «не знаю» – на 15 вопросов, «не училась в музыкальной школе» – на 6 из 92. Вопросы какие‐то оторванные от жизни и без необходимых подробностей. Например, при каком ветре и при какой начальной температуре нужно почувствовать разницу в 1 градус температуры. В плюс двадцать и в минус тридцать это разные ситуации. И температуру в ду́ше никогда не приходилось измерять. Я не пью кофе. Как мне узнать, различу ли я запах разных марок? Что значит «разница между большинством мужчин и женщин (…и кем?)»? «Легко укачивает» – это быстро? сильно? несильно? Какого размера дом, в котором нужно что‐то услышать или учуять? Я не ем фруктов, разницу между ними мне определять на вид? И тому подобное.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Scissorhands » 30 апр 2024, 20:08

Elhana писал(а): должны быть варианты ответа типа "затрудняюсь ответить"
мне тоже не хватало такого варианта, многие вопросы показались непонятными. На некоторые невозможно ответить без проведения эксперимента (про крупинки соли и сахара в воде, например).
Alarika писал(а): Вопросы не адаптированы под реальность жизни в России. Пианино и скрипка отсутствуют в домашних и школьных условиях. Регуляторов яркости в обычных бытовых условиях России нет. Чипсы ели не все, тем более два и более видов. Барбекю нет. Свистки для собак в России в повседневной жизни не используются. Салат в России нормальные люди не едят, он горький, тем более два и более видов (достаточно один раз попробовать, чтобы больше никогда не есть).

Вопрос "Мне не нужно было бы носить пальто зимой, даже когда на улице ноль градусов." не соответствует российской погоде. Ноль градусов, это не зима России. В России люди привычны к намного более холодным температурам, а не эти ерундовые ноль градусов.
Я живу в той части России, где все эти вопросы вполне реалистичны:
- в моей гимназии по вечерам проходили занятия музыкальной школы и звук фортепиано до сих пор очень остро воспринимается, неумелая игра на скрипке это вообще пытка;
- во многих гостиницах и общественных местах присутствует регуляция яркости освещения (крутящийся выключатель), особенно часто встречается в коридорах и лекционных залах. встречала подобное и в частном жилье;
- я с детства знакома с несколькими марками чипсов, они все очень разные;
- барбекю сейчас не редкость, особенно на дачах;
- свистки тоже слышала, их использование характерно для охотников и владельцев собак, прошедших кинологическую школу.
- я ненормальная, поэтому, наверное, не совсем считается, но обожаю салат в разных видах и формах. В своей зеленолиственной страсти не одинока.
- в Питере ноль градусов для декабря и даже января нередкое явление, хотя без пальто, конечно, не обойтись (влажность, ветер).

Опросник мне показался вообще странным, даже для иностранной аудитории. Интересно было бы посмотреть оригинал и понять для каких групп он предназначается.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Alarika » 30 апр 2024, 20:40

Scissorhands писал(а):
30 апр 2024, 20:08
обожаю салат в разных видах и формах.
Люди чувствуют вкус одной и той же еды по-разному. Особенно показательно это на некоторых продуктах. Например, на салате. Кто-то в полной мере чувствует его горечь, кто-то почти не чувствует. Или совсем не чувствует. Если с салатом, это от генов зависит.

Во времена ковид эту генетическую особенность чувствовать горький вкус некоторых продуктов (салат, кофе, пиво) при небольшом исследовании увязали с повышенной сопротивляемостью дыхательных путей инфекциям за счёт более активной работы ресничек эндотелия бронхов. Что логично. Когда организм более чувствителен ко всякой гадости, он пытается побыстрее от неё избавиться.

Оффтопик. Но эта тема изначально бестолковая была. Так хоть повеселее будет. Хотя бы мне.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Brűhl » 30 апр 2024, 21:39

Что‐то похожее (про особый ген) я читала про кинзу. Кто‐то её не выносит, а другие – очень любят и повсюду добавляют.

Я склоняюсь к версии, что оригинал – вообще не тест, а неумелое (неполное) описание практических экспериментов над группой людей. Кто‐то бросал им в чай кусочки лимона, крупинки сахара и соли, кто‐то измерял термометром температуру воды в душе, другие играли на пианино и скрипке или открывали вентиль с газом, а кто‐то это всё описал, но так коряво, что конкретные обстоятельства представить невозможно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Alarika » 30 апр 2024, 22:25

Какой классный сюжет для фильма ужасов.

А в завязке будет так. Группа аутистов собиралась два раза в месяц на группу поддержки. Они собирались всё время в одном и том же здании, на одном и том же этаже, в одной и той же комнате. Ну так то ж аутисты.

Но приближался октябрь. Месяц, когда кончался срок аренды этой комнаты на этом этаже в этом здании. Сначала аутисты пытаются набрать денег, спрашивая у других людей. Они ж работать не умеют. А если умеют, деньги за работу им не платят. А если платят, то очень мало. И это маленькая комедийная предыстория, потому что смотреть, как аутист пытается коммуницировать - смех один.

Короче, денег как не было, так и нет. Но не всё потеряно. Каждому из аутистов приносят письмо домой. Они ж никуда не ходят, кроме дома и группы поддержки. И только некоторые на работу, на которой им почти не платят. Приносит письмо летучая мышь. Потому что она летает по ночам, а совы, они для фильма ужаса - не то. Сюжет на совах не построится, атмосферы не будет. Тем более, пчёлы, извиняюсь, совы были уже использованы для принесения писем в другом… Ещё извиняюсь, отвлеклась, СДВГ, наверное… Короче, летучие мыши летают и приносят каждому аутисту из этой группы поддержки в своих лапках страшное-престрашное письмо. Потому что (!) в каждом письме совершенно новый (!) маршрут к совершенно новому (!) дому, где будет проведена группа поддержки.

Следующая часть тоже краткая, а то до страшного дома за время фильма дело дойти не успеет. Приключенческая и очень-очень страшная. Каждый аутист без посторонней поддержки проходит самостоятельно квест со всякими страшными-престрашными социальными ситуациями.

Ну, а теперь сам фильм. В мрачном лесу, где всё время ночь, где звучат лишь скрип деревьев и волчиный вой, к чёрному-чёрному дому… Да погодите, что вы боитесь, это не страшно. В фильмах ужасов герои такого никогда не боятся. И тем более не замечают. Особенно аутисты. Входят в дом, дверь захлопывается…

Ну а дальше вы поняли. Классический фильм ужасов в новом прочтении. Крупинки соли в воде, скрипка за стеной, яркий свет без тёмных очков, этикетки за шиворотом, запах газа…
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14958
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помощь в исследовании

Сообщение ghoststory » 30 апр 2024, 22:28

Lena02, здравствуйте.
Хотелось бы получить обратную связь от вас здесь, на форуме, по поводу комментариев форумчан. Полезны ли для вас эти данные, планируете ли их применить? Когда авторы только оставляют на форуме свое объявление и потом больше никогда не заходят в тему, непонятно, видели ли они комментарии к их сообщению.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помощь в исследовании

Сообщение dr_spring » 30 апр 2024, 23:51

Elhana писал(а): если у меня близорукость с неполной очковой коррекцией, то я точно не увижу ничего на расстоянии....
спойлер
У меня почти стопроцентное зрение, но я тоже не вижу такой мелкий шрифт на таком расстоянии.
Elhana писал(а): много вопросов, на которые сложно ответить в принципе - например, температура воды в душе или вкус салата, если ты его не ешь.
Да, таких вопросов довольно много.
Elhana писал(а): должны быть варианты ответа типа "затрудняюсь ответить"
Да.
Brűhl писал(а): А синдром Аспергера диагностируется в России почти исключительно детям.
Мне всё-таки поставили этот диагноз в 28 лет.
Brűhl писал(а): Это тестовый вариант теста?
Хороший каламбур :)
спойлер
Brűhl писал(а): Я не слышала никогда «собачьи свистки».
Я тоже никогда их не видела и не слышала вживую - только в кино и телепередачах.
Brűhl писал(а): Что такое «движение регулятора яркости на одно деление», из какой программы должен быть этот регулятор и как откалиброван монитор?
На компьютере этот регулятор находится в специальных настройках.
Brűhl писал(а): Что имеется в виду под «двумя видами яблок», разве это не один вид?
Это один вид. Имеются в виду два сорта яблок - например, Симиренко и Гренни Смит.
Elhana писал(а): то дом двухэтажный,
То ли это дачный дом, то ли детский сад или общежитие...
Brűhl писал(а): Так ведь у этой модификации где‐то есть оригинал! Его тоже составлял человек не разбирающийся?
Оригинал, я так понимаю, американский и составлен под их реалии, которые могут сильно отличаться от наших.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помощь в исследовании

Сообщение dr_spring » 01 май 2024, 00:14

Alarika писал(а): Пианино и скрипка отсутствуют в домашних и школьных условиях.
Я бы сказала, что они есть не у всех, а только у тех, кто занимается музыкой. Дома у моих родителей пианино есть, в школе оно тоже было.
Alarika писал(а): Регуляторов яркости в обычных бытовых условиях России нет.
На компьютерах они есть, но мало кто ими пользуется.
Alarika писал(а): Чипсы ели не все, тем более два и более видов.
Не все, но многие - в том числе два и более видов.
Alarika писал(а): Барбекю нет.
Есть шашлык.
Alarika писал(а): Свистки для собак в России в повседневной жизни не используются.
Согласна.
Alarika писал(а): Салат в России нормальные люди не едят, он горький, тем более два и более видов (достаточно один раз попробовать, чтобы больше никогда не есть).
Это вы зря. Люди, ведущие здоровый образ жизни, очень даже едят, и я тоже ем, и не такой уж он и горький.
Alarika писал(а): Вопрос "Мне не нужно было бы носить пальто зимой, даже когда на улице ноль градусов." не соответствует российской погоде. Ноль градусов, это не зима России. В России люди привычны к намного более холодным температурам, а не эти ерундовые ноль градусов.
С этим я тоже согласна.
Alarika писал(а): Что имеет отношение к РАС, сходное с темой опросника. Не сама чувствительность к различным сенсорным стимулам. А реакция на них, на сенсорные стимулы и на свою чувствительность к ним.
Да.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Alarika » 01 май 2024, 00:31

dr_spring писал(а):
01 май 2024, 00:14
Люди, ведущие здоровый образ жизни, очень даже едят, и я тоже ем, и не такой уж он и горький.
У людей разная чувствительность к этой горечи, как мной уже было отмечено в этой теме. Для многих людей он очень горький. Само собой, горечь варьируется в зависимости от разновидности салата, условий его выращивания, способа обработки. Хоть он и сырой естся (теми, кто ест его), но для уменьшения горечи некоторые люди пытались с ним что-то сделать. То ли ополоснуть в чём-то (в соли?), то ли водой какой-то (горяченькой?) обдать, не помню. Ничего у них не получилось, ни в каком виде не стал для них съедобным.

Тот салат, каким некоторые (горожане) восхищались, когда мы были вместе в ресторанах и фуршетах, для меня был тошнотворным. И не только для меня. У нас (в нашем районе), всех, кого спрашивала про салат, а это у нескольких сотен спросила, никто терпеть его не может. Горький он для всех, но в разной степени. Некоторые горечь действительно не ощущают, но всё равно терпеть его не могут из-за плохого вкуса.

Но горьче и ещё невкуснее его мне попадалась ещё одна штука. Шпинат.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помощь в исследовании

Сообщение dr_spring » 01 май 2024, 00:35

Alarika писал(а): Высокофункционального аутизма не бывает. Неблагоразумно использовать в своей речи жаргонные слова, не имеющие отношения к реальности РАС.
Вы откровенно нарушаете пункт 2.6 Правил форума:
2.6. Запрещены любые однозначные и безапелляционные заявления или советы относительно природы, лечения и проявлений расстройств аутистического спектра. Рекомендуется всегда приводить ссылки на первоисточники, в ином случае говорить только в рамках личного или профессионального опыта. Принятие на себя роли местного «эксперта», чтение нотаций и непрошеные советы другим участникам являются нарушением данного правила.
Если вы делаете такие категоричные заявления, то будьте любезны предоставить ссылки на авторитетные источники, в которых есть железобетонные доказательства того, что высокофункционального аутизма (больше) не существует. Dixi. (Я сказала.)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей