Помощь в исследовании

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Alarika » 01 май 2024, 00:40

В нашей школе пианино (или фортепьяно?) было настолько расстроенным, что даже я (а я тогда совсем-совсем не соприкасалась ни с какими инструментами и попытками играть на них) это понимала. Не то, что оно расстроено, понимала. Это я сейчас только понимаю. А то, что на нём играть нельзя.

Синдром Аспергера ни у кого у нас (в районе не видела). У кого видела у двух человек диагноз в медкарте, это был диагноз "аутизм".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Alarika » 01 май 2024, 00:47

dr_spring писал(а):
01 май 2024, 00:35
Alarika писал(а): Высокофункционального аутизма не бывает. Неблагоразумно использовать в своей речи жаргонные слова, не имеющие отношения к реальности РАС.
Вы откровенно нарушаете пункт 2.6 Правил форума
Там ясно указано, что это моё личное мнение:
Alarika писал(а):
30 апр 2024, 14:11
Если мне попадаются тесты по РАС в интернете, своё личное мнение об их вопросах и об их модели тестирования я пишу. В конце тестирования, если там есть поле для замечаний, или в комментариях под просьбой ответить на опросник. Не знаю, понимают ли они мои смысл моих замечаний, но вдруг кто-нибудь поймёт (что вряд ли).
Alarika писал(а):
30 апр 2024, 15:15
Итак. Раз нет графы для указания замечаний к тесту в самом опроснике, значит, здесь.
________
dr_spring писал(а):
01 май 2024, 00:35
высокофункционального аутизма (больше) не существует.
Его не существовало никогда. Вы тоже имеете право на своё личное мнение и не обязаны сравниваться с моим. Объяснять неправильность или правильность чьего-либо личного мнения необходимости нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Alarika » 01 май 2024, 01:08

В принципе, нормально установленный по моим понятиям синдром Аспергера видела лишь у одного человека за всю жизнь.

Вот, кстати к "в анамнезе". Когда диагноз "синдром Аспергера", установленный в каких-то других местах, меняется в подростковом возрасте на диагноз "шизофрения" (что делается до сих пор, обосновывая изменением клиники - естественно, в подростковом возрасте поведение практически у любого человека меняется), это, вероятно, единственный способ получить РАС "в анамнезе" (в прошлом).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помощь в исследовании

Сообщение dr_spring » 01 май 2024, 01:29

Brűhl писал(а): Острота зрения, музыкальный слух, привычка пить горячий чай не имеют отношения к РАС.
Острота зрения и музыкальный слух, наверное, и правда не имеют отношения к РАС, а вот с привычкой пить горячий чай (или, наоборот, холодный либо чуть тёплый) всё не так однозначно. К тому же, как уже сказала Alarika,
Alarika писал(а): Не сама чувствительность к различным сенсорным стимулам. А реакция на них, на сенсорные стимулы и на свою чувствительность к ним.
спойлер
Brűhl писал(а): Например, при каком ветре и при какой начальной температуре нужно почувствовать разницу в 1 градус температуры.
Я думаю, что при любой температуре и при полном штиле. В физике и химии есть такое понятие, как нормальные условия - это температура 0 градусов по Цельсию и давление 760 мм ртутного столба.
Brűhl писал(а): В плюс двадцать и в минус тридцать это разные ситуации.
Я и в том и в другом случае не почувствую изменение температуры на 1 градус. А вот на 10 градусов - очень даже почувствую.
Brűhl писал(а): И температуру в ду́ше никогда не приходилось измерять.
Четыре года назад я купила для этой цели специальный термометр для душа, который прикручивается между шлангом и лейкой, а до этого я измеряла температуру лившейся из душа воды обычным водным термометром.
Brűhl писал(а): Я не пью кофе.
Я тоже редко его пью, но те вопросы были и про чай.
Brűhl писал(а): Что значит «разница между большинством мужчин и женщин (…и кем?)»?
Я так поняла, это разница между среднестатистическим мужчиной и среднестатистической женщиной, то есть не самыми маскулинными (брутальными) и не самыми фемининными (женственными) из тех, кого вы лично знаете.
Brűhl писал(а): Я не ем фруктов, разницу между ними мне определять на вид?
А почему вы не едите фрукты?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помощь в исследовании

Сообщение dr_spring » 01 май 2024, 01:48

Scissorhands писал(а): На некоторые невозможно ответить без проведения эксперимента
Я опиралась на свой опыт.
Scissorhands писал(а): про крупинки соли и сахара в воде, например
Мне было непонятно, что такое крупинки соли и сахара - это крупные кристаллы (несколько мм) или мелкие (1 мм и меньше)? Я предположила первое.
Scissorhands писал(а): - во многих гостиницах и общественных местах присутствует регуляция яркости освещения (крутящийся выключатель), особенно часто встречается в коридорах и лекционных залах. встречала подобное и в частном жилье;
Я такого не встречала - разве что у себя дома в потолочных светильниках Xiaomi, яркость которых регулируется со смартфона. В гостиницах я бываю очень редко.
Scissorhands писал(а): - я с детства знакома с несколькими марками чипсов, они все очень разные;
Аналогично.
Scissorhands писал(а): - свистки тоже слышала, их использование характерно для охотников и владельцев собак, прошедших кинологическую школу.
Среди моих знакомых таких нет.
Scissorhands писал(а): - я ненормальная, поэтому, наверное, не совсем считается, но обожаю салат в разных видах и формах. В своей зеленолиственной страсти не одинока.
Мне тоже нравится салат в разных видах и формах. Я люблю все (или почти все) овощи, фрукты и ягоды.
Brűhl писал(а): Что‐то похожее (про особый ген) я читала про кинзу. Кто‐то её не выносит, а другие – очень любят и повсюду добавляют.
Я к ней положительно отношусь, но мой муж из зелени любит только укроп и зелёный лук.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Alarika » 01 май 2024, 01:57

Alarika писал(а):
30 апр 2024, 15:29
Что имеет отношение к РАС, сходное с темой опросника. Не сама чувствительность к различным сенсорным стимулам. А реакция на них, на сенсорные стимулы и на свою чувствительность к ним.
Придётся пояснять. Иначе автор опросника не поймёт. Потому как я имею в виду сведения, полученные мной из неизвестно где чего-то кусочками прочитанного.

То есть. Исходя из двух вещей я слепила эту одну фразу, что при РАС имеет значение не сама чувствительность или степень её, а реакция на неё. Реакция собственно на стимулы, реакция на свои нестандартные чувствительности.

1) В канале телеграм специалиста по сенсорной интеграции. Что я оттуда практически единственное запомнила наизусть ввиду настойчивого повторения про это специалистом - адаптивный ответ. Пересказать попробовала, не получилось, стёрла. Поэтому, если кому вдруг нужно, будут узнавать значение этих слов сами.

2) В разговорах письменных о РАС (мой практически единственный источник информации о РАС), в которых я не участвовала, а иногда участвовала. Упор и разница между человеком с РАС и человеком без РАС - клиника. Да и по моему личному опыту сходное. Если человек чувствительный, но поведение адекватно обстоятельствам, то вряд ли это РАС. Некоторыми психологами высокочувствительность выделяется, но не психиатрами, то есть, если из этого, сама по себе высокочувствительность не является расстройством. А вот РАС - расстройство, так как ввиду разных странностей организма (у каждого своих) человек не имеет возможности дать наиболее целесообразную для данной ситуации реакцию. А просто высокочувствительный человек может.

Ненавижу, когда длинно. И надоело уже. Поэтому коротко и быстро суммирую 1-й и 2-й пункт, плюс учитываем то обстоятельство, что сенсорная чувствительность хоть при РАС, хоть без РАС, бывает самая разная. Не важно, какая чувствительность высокая, низкая, обычная, неравномерная, это не признак РАС. В критериях РАС по DSM-V, в примерах к ним, указывается не собственно высокая или низкая сенсорная чувствительность, а связанная с ними поведенческая реакция.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6210
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помощь в исследовании

Сообщение dr_spring » 01 май 2024, 02:04

Alarika писал(а): Но горьче и ещё невкуснее его мне попадалась ещё одна штука. Шпинат.
Много лет назад я купила на ярмарке шпинат и использовала его для супа, а попробовать его в сыром виде не догадалась.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Dig386 » 01 май 2024, 02:24

Lena02, замечания по вопросам:
особенностей чувствительности у взрослых.
Какая чувствительность имеется в виду? Sensory sensitivity?
выдержать стоматологическую процедуру, такую как пломбирование зуба
Возможен неточный ответ из-за культурных различий, особенно среди старшего поколения. В СССР и России где-то до 2000-х годов анестезия при установке пломб обычно воспринималась как роскошь, и терпеть даже довольно сильную боль было делом обычным и отчасти признаком зрелости и уравновешенности. Я бы на такой вопрос ответил бы "могу, но совершенно не хочу": когда мне ставили пломбы без анестезии, я не терял сознание и не впадал в мелтдаун, но было довольно больно.
Когда люди разговаривают, кажется, что слова сливаются воедино.
Возможно, неточность перевода: похоже, в оригинале имелось в виду одновременный разговор разных людей?
Я бы не смог почувствовать запах барбекю на расстоянии 20 метров
В России барбекю жарят редко. Чаще шашлык, и у него тоже есть запах.
Я бы не заметил разницы в температуре воздуха в 10 градусов
Какие градусы имеются в виду? Привычные кельвины/градусы Цельсия или же градусы Фаренгейта?
Я замечаю мерцание монитора настольного компьютера, даже когда он работает должным образом.
В каком году составлен оригинал?
Я мог бы прочитать дорожный знак с расстояния 30 метров
Если оригинал составлен в США, то это надо учитывать при переводе. У них другие дорожные знаки, зачастую текстовые. Европейские же дорожные знаки - это пиктограммы. Впрочем, таблички с названиями городов и улиц на шоссе - тоже дорожные знаки. Но тогда 30 метров - это не так много: по городу машина едет со скоростью 15 метров в секунду, по трассе - 25-30 метров в секунду.
Мне не нужно было бы носить пальто зимой, даже когда на улице ноль градусов.
Какой ноль тут имеется в виду? Если по Цельсию, то не ясно, почему "даже", т.к. это - тёплая зима, почти межсезонье. Если же 0F, то это уже настоящая зима.
Я предпочитаю носить одежду приглушенных цветов.
Тут может влиять не только сенсорная чувствительность, но и культурный код. В России от мужчины не ожидается одежда ярких цветов.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Dig386 » 01 май 2024, 02:40

dr_spring писал(а): высокофункционального аутизма (больше) не существует.
Это действительно неофициальный термин, причём не всем аутичным людям он нравятся. В МКБ-10 высокофункционального аутизма нет, там есть несколько расстройств психологического развития (ранний детский аутизм, синдром Аспергера, атипичный аутизм, синдром Ретта, расстройство развития неуточнённое), причём для аутизма (F84.0) интеллект не нормируется. В МКБ-11 есть расстройство аутистического спектра, при котором могут быть или не быть нарушения функциональной речи и интеллекта. В DSM-IV и DSM-5 ситуация сходная, хотя и не тождественная.
Надёжнее вместо слова "высокофункциональный" прямо указать, что имеется в виду аутизм без интеллектуальной инвалидности и грубых нарушений функциональной речи.
dr_spring писал(а): В физике и химии есть такое понятие, как нормальные условия - это температура 0 градусов по Цельсию и давление 760 мм ртутного столба.
Понятие "нормальные/стандартные условия" может зависеть от страны, наблюдал это неоднократно при работе с научными монографиями. Даже стандартное давление бывает 1 атм, а бывает 1 бар.

Lena02, в новой версии теста стало "Расстройство аутистического спектра (РАС)" или "синдром Аспергера". Звучит примерно как "металл или железо". Т.к. синдром Аспергера - одно из расстройств аутистического спектра (в МКБ-10 или DSM-IV).

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Помощь в исследовании

Сообщение Brűhl » 01 май 2024, 02:52

Alarika писал(а): В нашей школе пианино (или фортепьяно?) было настолько расстроенным, что даже я (а я тогда совсем-совсем не соприкасалась ни с какими инструментами и попытками играть на них) это понимала. Не то, что оно расстроено, понимала. Это я сейчас только понимаю. А то, что на нём играть нельзя.
В некоторых из моих школ не было музыкального класса. В других это был обычный класс, куда приходил учитель с аккордеоном. И это городские условия.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя