Собственные ощущения от аутизма

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10671
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Ivy » 07 май 2024, 20:34

Alarika писал(а): И то, что проявления РАС возможно осознать и заметить двумя способами: 1) взгляд на себя "со стороны", 2) со слов других людей. Ни тот, ни другой способ не надёжные крайне, и не у всех людей есть способность к первому и адекватные люди рядом для второго
Я пользуюсь обоими способами. Ни один не выявил наличие у меня аутичных черт и симптомов. "Видеть" себя со стороны я умею, но также ориентируюсь и на мнение других людей
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6546
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Ida » 08 май 2024, 23:35

Alarika писал(а): почему у меня при полной функциональности два из специалистов говорили о РАС
Как минимум, есть явные внешние признаки, относимые к РАС.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16689
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Alarika » 09 май 2024, 00:03

У нас, похоже, только Ivy знает, как видеть или не видеть в себе что-то аутичное.

Короче (выводы):

1) С наличием РАС у себя достаточно достоверно, по крайней мере, у части людей, сам человек определиться зачастую не может. Причины: неумение оценивать себя с точки зрения других людей (достаточно характерная особенность РАС), неимение адекватно оценивающих людей рядом (достаточно характерная особенность неспециалистов).

2) Субъективные ощущения в плане самодиагностики бесполезны абсолютно. Причины: для выяснения субъективных особенностей по сравнению с людьми требуется достаточная осведомлённость о таковых у других людей (проблематично при РАС), субъективные ощущения не соотносятся напрямую с поведенческими критериями аутизма. Косвенная связь есть, но при заведомо произведённой специалистами диагностикой РАС и при понимании причин и механизма формирования субъективных ощущений.

3) Ещё одна попытка Alarika придумать достоверные тесты для самодиагностики оказалась неуспешной.

Интересное: изнутри РАС может не чувствоваться. Проблем общения не чувствую (есть или нет, не знаю). Собственная коммуникация меня устраивает (примечаю недостаточность её для других людей, но это проблемы не мои). Стереотипного поведения, кроме самостимуляций, не примечаю. Систематизации за собой вообще не вижу, а вот другие некоторые видят высокий её уровень.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16689
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Alarika » 09 май 2024, 00:46

Вот возможный уровень расстройства (что не норма, а патология) и то легче чувствовать. И видеть по сравнению с другими людьми. Сейчас вот так же быстро и особо не думая, как и с субъективныеми ощущениями, признаки возможной ненормальности (наличия расстройства) набросаю.

1) Субъективная сложность многих занятий, особенно организационных, общения. Невозможность занятий бессмысленных, с моей точки зрения, но требуемых правилами или обязанностями.
2) Ограничения по пребыванию в шумных и беспорядочных местах, в основном это места скопления людей.
3) Ограничения по выполнению трудовых обязанностей, связанных с оформлением документации, телефонным общением, организационными действиями, внеплановыми и сверхурочными работами, по полной отработке длительности рабочего дня, по соблюдениею правил внутреннего распорядка.
4) Временные эпизоды неработоспособности той или иной длительности в течение рабочего дня.
5) Более длительное время на выполнение рабочих задач по сравнению с другими людьми.

Отсюда что получается. Человек может понять, что с ним что-то ненормально, но причину этого понять ему бывает сложно. Но это вообще-то и без всяких попыток подумать и так известно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16689
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Alarika » 09 май 2024, 07:09

То есть. А вот это новая для меня уже мысль. Почти новая. До этого я читала её в одном из сообщений Dig386 при каком-то обсуждении, является ли РАС расстройством или нормой. Там было написано в том смысле, что у взрослых могут быть как минимум существенные сенсорные ограничения.

Теперь о моей мысли, схожей. РАС у человека может быть расстройством по другим причинам, чем диагностические критерии. То есть, РАС диагностируется по диагностическим критериям, а для конкретного человека может представлять весьма мешающуюся штуковину из-за своих свойств, в диагностических критериях не учитываемых. Потому что уровень расстройства (ненормальности, короче) учитывается от состояния этой психической ненормальности в целом, а не от каких-то её отдельных свойств.

Какая гениальная мысль. У меня такой ещё не было. <частично ирония>

P.S. Не совсем-совсем по другим причинам. Эти другие причины при желании или необходимости к критериям РАС привязываются. С первого взгляда по другим причинам.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10671
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Ivy » 09 май 2024, 14:00

Возможно, человек с РАС действительно может не уметь "видеть" себя со стороны. Я хорошо умею "видеть" себя со стороны, что только подтверждает отсутствие у меня РАС. Если же аутичный человек не "видит" у себя аутизма, ему достаточно узнать мнения окружающих о себе. Те, кто получил заключение АДОС о наличии аутизма, могут больше не сомневаться, так как эта диагностика достаточно достоверна и правильна. Если бы я прошла АДОС, я бы поверила его результатам, а они 1000% покажут отсутствие РАС
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10671
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Ivy » 09 май 2024, 14:01

Alarika писал(а): У нас, похоже, только Ivy знает, как видеть или не видеть в себе что-то аутичное
Это потому что у меня нет РАС, а большинство участников этого форума РАС имеют
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Scissorhands » 09 май 2024, 15:48

То, что я воспринимаю как признаки РАС:
1. взаимодействую с людьми как будто из-за стекла, никогда не воспринимаю окружающих как часть своего мира, даже близких.
2. абсолютно не умею поддерживать непринужденную беседу. Научилась только отвечать на вопросы или пытаться сама задавать собеседникам вопросы, чтобы заставить их говорить. Работает далеко не всегда
3. сложно находиться среди большого скопления людей долгое время, особенно в одиночестве.
4. тревожность от общения, очень сильная. заставляю себя взаимодействовать с людьми и сильно нервничаю. Иногда с трудом подбираю слова и тогда делаю короткие вдохи, похожие на заикания.
5. не люблю смотреть в глаза, хотя могу. в какой-то момент процесс смотрения в глаза забирает все силы и я перестаю думать о разговоре и понимать большую часть сказанного
6. предпочитаю комфортную одежду из тканей, приятных к телу
7. не люблю гулять, когда светло и много людей. выхожу на улицу после 22.00, чтобы пройтись, раньше вообще гуляла по ночам
8. ужасно зацикленная, часто говорю одно и тоже. Сейчас лучше, вроде. Могу завязнуть на каком-нибудь слове и даже после замечания, что оно не очень подходит к сказанному или слишком двусмысленное, продолжаю его использовать под всеобщий смех. Так случается, если я что-то рассказываю, меня прерывают и приходиться повторяться, чтобы досказать мысль.
Хоть и не говорю о своих интересах как раньше, но думаю только об одном. Коллеги смеются над зацикленностью на научной теме, считают, что я больше просто ничего не знаю, хотя это не совсем справедливо.
9. зачастую отношусь к людям как к декорациям, не люблю погружаться в их жизнь
10. не могу хранить информацию, все рассказываю, даже то, что нельзя ни в коем случае говорить
11.инфантильна, веду себя как девочка и мыслю себя ребенком. Не могу понять сам концепт взрослости, мое самовосприятие не меняется с детства
12. не знаю критерий ли это, но постоянно живу в образе какого-нибудь персонажа, если не могу выбрать образ, становлюсь уязвимой. Очень люблю кино и постоянно сравниваю себя и окружающих с персонажами
спойлер
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/RUo6Mx64kWE?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
Практически весь аспи-квиз описывает мои ощущения себя

То, что говорит против РАС:
1. у меня вообще нет внешних признаков расстройства и люди воспринимают меня как человека неуверенного в себе и с дурным характером (это правда так))
2. иногда могу очень легко общаться и поддерживать разговор, говорить что-то смешное, но крайне редко с кем-то совпадаю. Однажды вела экскурсию и на все мои шутки смеялась только русскоязычная американка, соотечественники-коллеги были очень серьезны)
3. не боюсь прикосновений, но только тех людей, кто мне нравится и с кем хочется установить контакт (особенно приятны объятия с такими людьми)
4. могу спокойно подойти к незнакомому человеку, если мне что-то интересно, и задать вопрос. Такое бывает крайне редко и в случае очень сильной заинтересованности.
5. очень люблю делиться тем, что мне интересно, иногда даже раздражаю этим, так как становлюсь навязчивой. Особенно когда думаю, что у человека те же интересы.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Brűhl » 09 май 2024, 16:11

Alarika писал(а): РАС у человека может быть расстройством по другим причинам, чем диагностические критерии.
О! Гениально! Например, такое трудноуловимое нечто, как «организационная дисфункция». В критериях нет. Жизнь усложняет. Что это и откуда берётся, неизвестно.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Собственные ощущения от аутизма

Сообщение Oliveros » 09 май 2024, 19:58

У меня масса ощущений от собственного аутизма. Я его замечаю постоянно. Сомнения конечно есть, но это только потому, что уровень нарушений очень легкий, сомнения в достаточной тяжести, а не в сути особенностей. Не думаю, что кто-то из врачей, кто ориентируется на описание своих особенностей пациентом, определит его наличие у меня точнее, чем я. Только тот, кто по наблюдению будет решать, получить дополнительную информацию.
Alarika писал(а): Субъективные ощущения в плане самодиагностики бесполезны абсолютно. Причины: для выяснения субъективных особенностей по сравнению с людьми требуется достаточная осведомлённость о таковых у других людей (проблематично при РАС), субъективные ощущения не соотносятся напрямую с поведенческими критериями аутизма.
Мне субъективные ощущения были полезны, полезнее чего-то другого. Я и раньше многое из них отмечала, но не знала, как они называются, как собираются в единую картину и по каким принципам возникают. А когда сравнила свои ощущения с ощущениями других людей, стало понятно. Где я взяла других людей при трудностях общения: читала этот форум, читала статьи и всем возможные материалы с описанием РАС, смотрела видео на ютубе, записанные людьми с РАС. Многие на ютубе очень хорошо и подробно описывают и критерии, и свои ощущения, и особенности проблем и поведения. Я просто узнала себя в этих описаниях, как никогда раньше. Так что для меня понимание пришло именно через осознание своих субъективных ощущений, как раз потому, что мое поведение без учета внутренних процессов можно было объяснить множеством других причин, как дурным характером, так и психическими расстройствами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость