Исследование РАС для дипломной работы

Danil_User
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2024, 21:06
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Исследование РАС для дипломной работы

Сообщение Danil_User » 21 май 2024, 16:43

Приветствую всех обитателей форума.

Я - студент 4 курса факультета психологии, и сейчас провожу исследование, посвященное особенностям образа тела у людей с разной выраженностью аутистических черт. Мне необходимо набрать респондентов для своего исследования, и в связи с этим я обращаюсь за помощью к вам. Подойдут как респонденты с поставленным диагнозом, относящимся к расстройствам спектра, так и респонденты, не имеющие такового диагноза.

Если у Вас возникнет желание помочь набрать выборку для исследования, то сделать это можно, перейдя по ссылке ниже. Там Вам будут предложены опросники, прохождение которых займет около 15-20 минут:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp ... sp=sharing

Благодарю всех неравнодушных за помощь!

В сети
Аватара пользователя
idgArt
аспи
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 мар 2024, 14:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: из Майнкрафта

Re: Исследование РАС для дипломной работы

Сообщение idgArt » 23 май 2024, 14:15

А что имеется ввиду под вопросом "Мне нравится поболтать"?
Поболтать о чём именно? Потому что, если о чём-то, что мне интересно, то поболтать я очень даже люблю. А если поболтать "ни о чём", то скорее не люблю.
Получается, от разных трактовок будут и разные ответы, по сути, противоположные. И вот как быть?
idgArt, сделанный из кубиков □□□

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Исследование РАС для дипломной работы

Сообщение Brűhl » 23 май 2024, 14:22

О, нет! Ещё один AQ – это слишком невыносимо. Если есть готовый результат (у большинства на этом форуме он есть), то можно без него?

Danil_User
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2024, 21:06
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Исследование РАС для дипломной работы

Сообщение Danil_User » 23 май 2024, 18:02

Здравствуйте. В целом, если Вы получаете удовольствие от какой-либо формы общения (не важно, какой), то можно было бы ответить положительно на этот вопрос. Но если Вы уже ответили на анкету, то менять свой ответ не нужно- один ответ (и даже несколько ответов, которые Вы могли бы захотеть исправить) мало на что повлияет, это уже проблемы методики и ее надежности. Действительно, разные трактовки вопросов респондентами - это большая проблема психологических опросников как методов исследования, тут уж ничего не поделаешь. К сожалению, пояснять каждый вопрос было бы полезно, но достаточно трудно, и это слишком усложняло бы процедуру. Благодарю за Ваш ответ.

Danil_User
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2024, 21:06
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Исследование РАС для дипломной работы

Сообщение Danil_User » 23 май 2024, 18:06

Здравствуйте. Совсем не обязательно проходить эти методики, если AQ Вам уже надоел- принуждение к прохождению методик для исследования недопустимо. К сожалению, у меня не получится перенести Ваш прошлый ответ (или многие ответы) на этот опросник, но в этом нет ничего страшного. Спасибо, что проявили интерес к исследованию.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15097
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Исследование РАС для дипломной работы

Сообщение ghoststory » 23 май 2024, 22:36

Danil_User, здравствуйте. Спасибо за обратную связь, она важна.
Сейчас пробуем создать отдельный раздел для опросов, проводимых для учебных работ, - так, чтобы было удобно и авторам работ, и аутичным участникам форума и их близким. Надеюсь, наши организационные эксперименты не вызовут больших неудобств.
Желаю вам успешного исследования.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Исследование РАС для дипломной работы

Сообщение Brűhl » 24 май 2024, 11:48

Danil_User писал(а): но в этом нет ничего страшного. Спасибо, что проявили интерес к исследованию.
Спасибо, что отвечаете! Немногие исследователи дают обратную связь, это ценно.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Исследование РАС для дипломной работы

Сообщение Brűhl » 24 май 2024, 12:27

Пробую смотреть вопросы. Варианты иногда очень странные. Например,
спойлер
У вас плохой аппетит или вы переедали?

1 - ни разу
2 - несколько дней
3 - более половины времени
4 - почти каждый день

Если был такой период, и он был значительно больше нескольких дней, но уж никак не полжизни, то это какой ответ?

В некоторых других вопросах то же.
спойлер
Мне кажется (но я не знаю целей исследования), что можно было включить некоторые другие вещи в тест. Предполагает ли он учитывать тех, кто доволен внешностью, но не доволен координацией движений; или тех, кого устраивает внешний вид, но не физиология; или кто не доволен гипо‐, гиперчувствительностью разных частей тела? Это не попытка учить других, а просто вопрос.

Danil_User
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2024, 21:06
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Исследование РАС для дипломной работы

Сообщение Danil_User » 24 май 2024, 18:55

Большое спасибо за Ваш труд и пожелания.

Danil_User
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2024, 21:06
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Исследование РАС для дипломной работы

Сообщение Danil_User » 24 май 2024, 19:02

Здравствуйте, спасибо за Ваши замечания. Исследование направлено на изучение связи между оценкой собственного тела (более негативный либо более позитивный образ) и выраженностью аутистических черт. Действительно, в любом опроснике могут попадаться вопросы, которые, на первый взгляд, ничего в него не привносят и только путают респондентов. Однако за каждым вопросом, даже странным, стоит сложная процедура разработки психологической методики, которая придает этому вопросу важный для методики смысл; кроме того, в моем исследовании используется сразу несколько методик, которые направлены на изучение одного и того же феномена- образа тела (а именно, его негативности/позитивности), и их совместные результаты покажут более достоверную картину.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей