"За" и "против" получения инвалидности

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

"За" и "против" получения инвалидности

Сообщение hope » 12 дек 2011, 10:01

Моему сыну почти 5 лет. Год назад чтобы перевести в речевую группу детского сада проходили ПМПК. На ПМПК направлял психиатр, диагноз РДА.

Направление в речевую группу общеобразовательного сада получили, сын ходит туда с октября. По сравнению с тем, что было в массовой группе - небо и земля. Т.е. ходит туда нормально, занимается, делает уроки (читает, рисует, пишет), стал заниматься на физкультуре(!) и петь(!) на музыкальных занятиях. Принимает большинство социальных ритуалов (хоровод на день рождения, письма деду морозу....). Даже согласился участвовать в утреннике (правда участие ограничится скорее всего надеванием новогоднего костюма и стоянием в массовке. Если это будет так - то это будет прогресс:) Я буду рада за него, что он с этим всеобщим мракобесием справиться:))

Т.е. в принципе с первого взгляда про него не скажешь, что он какой-то не такой. Интеллект в норме, опережает года на 2 (в саду в группе дети 7-ми летки, он читает и пишет лучше всех). Речь монотонная, "клише" любит, ну еще куча всяких "примочек"...короче дети понимают что с ним чего-то не то. Но т.к. в группе он самый младший, то все его "странности" оправдывают - типа "он маленький"....

Собственно вернусь к вопросу. Думаем про оформление инвалидности, кое какие + стороны мне известны: пенсия, льготы по коммунальным платежам, и занятия в центре детей-инвалидов со специалистами (без инвалидности они не берут) - собственно из-за этих занятий я и хочу все это оформить.

Интересуют отрицательные стороны и подводные камни при принятии этого решения. Бессрочно ли ее оформляют, повлияет ли ее наличие на поступление в общеобразовательную школу, повлияет ли ее наличие в детстве на выбор профессии и трудоустройство...и т.д.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "За" и "против" получения инвалидности

Сообщение ghoststory » 12 дек 2011, 18:01

Напишу о наших действиях, но это позиция частная и не авторитетная, кроме того, мы живем в Беларуси.
Инвалидность не оформляли, потому что у нас в этом нет необходимости. На редко происходящие занятия для аутистов ребенка берут без инвалидности, всю другую помощь (медиков, психологов и др.) тоже получаем без нее.
Если появится что-то, что будет нужно ребенку, но чего не дадут без инвалидности (т.е. если появится необходимость в ней), оформим.
hope писал(а): Интересуют отрицательные стороны и подводные камни при принятии этого решения. Бессрочно ли ее оформляют, повлияет ли ее наличие на поступление в общеобразовательную школу, повлияет ли ее наличие в детстве на выбор профессии и трудоустройство...и т.д.
О конкретных условиях, связанных с инвалидностью (о возможности ее снятия, в частности), наверное, лучше расскажут специалисты, которые ее оформляют.
Независимо от этого есть факт: наличие у человека аутизма само по себе налагает ограничения при выборе профессии, может потребовать особого режима при обучении в школе.

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: "За" и "против" получения инвалидности

Сообщение hope » 13 дек 2011, 12:25


Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: "За" и "против" получения инвалидности

Сообщение hope » 09 апр 2012, 07:36

Я была очень наивна, полагая, что инвалидность ребенку дадут.

Это
среди нормальных он - ненормальный, а среди ненормальных - сама нормальность.
Это психиатр так выразилась. Еще задавались вопросы "мамочка, а зачем вам это надо?" Мои попытки ответить:
1)это надо ребенку чтоб с ним занимались дополнительно специалисты из центра детей - инвалидов (без инвалидности они не работают)
2)при возникновении необходимости в домашнем обучении чтоб его сразу предоставили (чтоб была справка)
3)ну и деньги тоже не лишние, за год можно скопить,чтоб устроить ребенку путешествие и дать все что он хочет. Да мало ли зачем деньги. Те же самые занятия с психологами/дефектологами/ кружок рисования/ музыка/ и т.д. тоже денег стоят
....
В конечном итоге свелось к тому, что для нас самое важное поиметь с государства льготы по квартплате, пенсию, и между тем пользоваться дет.садом и т.п. благами.

Еще прикол в том, что в нашем городе для определения "степени аутизации" ребенка кладут в стационар психбольницы одного, с родителями ну ни в какую. Напрашивается вопрос зачем такая секретность. И вообще из самой природы РАС вытекает, что нельзя вырывать из привычной среды, уж неужели детскому психиатру это не понятно?. Я вот, например, очень боюсь "отката" к тому, что было с ребенком еще год назад.

Короче взвесили, решили никуда сына не помещать для определения "степени аутизации". Поставились на диспансерный учет к психиатру (вот еще не известно во что это выльется).
Вот так.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: "За" и "против" получения инвалидности

Сообщение sonja » 09 апр 2012, 17:16

hope писал(а):Я была очень наивна, полагая, что инвалидность ребенку дадут.

Это
среди нормальных он - ненормальный, а среди ненормальных - сама нормальность.
Это психиатр так выразилась. Еще задавались вопросы "мамочка, а зачем вам это надо?" Мои попытки ответить:
спойлер
1)это надо ребенку чтоб с ним занимались дополнительно специалисты из центра детей - инвалидов (без инвалидности они не работают)
2)при возникновении необходимости в домашнем обучении чтоб его сразу предоставили (чтоб была справка)
3)ну и деньги тоже не лишние, за год можно скопить,чтоб устроить ребенку путешествие и дать все что он хочет. Да мало ли зачем деньги. Те же самые занятия с психологами/дефектологами/ кружок рисования/ музыка/ и т.д. тоже денег стоят
....
В конечном итоге свелось к тому, что для нас самое важное поиметь с государства льготы по квартплате, пенсию, и между тем пользоваться дет.садом и т.п. благами.

Еще прикол в том, что в нашем городе для определения "степени аутизации" ребенка кладут в стационар психбольницы одного, с родителями ну ни в какую. Напрашивается вопрос зачем такая секретность. И вообще из самой природы РАС вытекает, что нельзя вырывать из привычной среды, уж неужели детскому психиатру это не понятно?. Я вот, например, очень боюсь "отката" к тому, что было с ребенком еще год назад.

Короче взвесили, решили никуда сына не помещать для определения "степени аутизации". Поставились на диспансерный учет к психиатру (вот еще не известно во что это выльется).
Вот так.
Больше всего я боюсь бесполезности этой затеи. И когда у меня спрашивают: почему ты не оформишь ребенку инвалидность? - могу ответить, что не уверена, что нам ее дадут, а "грызть глотку" кому-то из-за этого - не такой я человек. А то мало ли какому здоровому дядьке за большие "бабки" понадобится наше место на инвалидность, а мне только ездить в город выйдет мало что в денежку еще и силы выжмет на 2 месяца вперед. Не знаю, стоит ли этим затеваться.
Есть пример рядом: у ребенка ДЦП, мать ее "вытянула", но всё равно физические данные далеки от нормы (показатели только половины достигают), на первый взгляд этого не увидишь, просто очень маленькая и прихрамывает. Для продления инвалидности все врачи были "за", пришла какая-то тетка, главная, как я понимаю, далеко не врач, и сказала "нет". Всё. У меня в таком случае будет долговременная истерика с очередным желанием покинуть сей благословенный мир, а мне еще нужно будет везти ребенка домой 5 часов на автобусе.
Я всё оттягиваю с этим решением уже года 2. Обвинять в этом меня можно сколько угодно, но в этом "медвежьем углу" никто, кроме меня, моему ребенку не поможет. У нас все умные, только осуждать умеют, сегодня на одну тетку "сорвалась", сил уже нет всех слушать.

Модератор: собщение отредактировано в соответствии с п. 2.14 Правил форума (объем цитат)
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

nsk
родитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 18:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "За" и "против" получения инвалидности

Сообщение nsk » 12 мар 2014, 04:21

Вопрос к родителям. Кто нибудь все таки оформил инвалидность с СА?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "За" и "против" получения инвалидности

Сообщение ghoststory » 12 мар 2014, 13:37

nsk писал(а):Вопрос к родителям. Кто нибудь все таки оформил инвалидность с СА?
Да, у сына инвалидность, 2-я СУЗ (степень утраты здоровья; в Беларуси всего 4 степени, наиболее тяжелое состояние -- 4-я).

Irina1976
родитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 07:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "За" и "против" получения инвалидности

Сообщение Irina1976 » 12 мар 2014, 15:30

nsk писал(а):Вопрос к родителям. Кто нибудь все таки оформил инвалидность с СА?
Всё зависит от степени тяжести. Наш психиатр категорически нас отговорил от данной затеи, объяснив это тем, что в 15 лет ребенку нужно проходить комиссию, а так как нет у нас в официальной медицине СА или РДА, детям ставят шизофрению или умственную отсталость, сами понимаете последствия данных диагнозов. Сразу оговорюсь, никого и не к чему не призываю, каждый родитель решает сам.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "За" и "против" получения инвалидности

Сообщение babushka » 12 мар 2014, 17:03

Irina1976 писал(а): Всё зависит от степени тяжести. Наш психиатр категорически нас отговорил от данной затеи, объяснив это тем, что в 15 лет ребенку нужно проходить комиссию, а так как нет у нас в официальной медицине СА или РДА, детям ставят шизофрению или умственную отсталость, сами понимаете последствия данных диагнозов. Сразу оговорюсь, никого и не к чему не призываю, каждый родитель решает сам.
Уточните, пожалуйста, от чего вас отговаривал психиатр: от инвалидности или от диагноза?
Например, если у ребенка будет диагноз СА, но не будет инвалидности, то в 15 лет ему не поставят шизофрению? Моя дочь даже от диагноза отказывается, потому что боится, что в 15 лет ребенок получит диагноз - шизофрения.

Irina1976
родитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 07:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "За" и "против" получения инвалидности

Сообщение Irina1976 » 12 мар 2014, 17:54

babushka писал(а):
Irina1976 писал(а):
Уточните, пожалуйста, от чего вас отговаривал психиатр: от инвалидности или от диагноза?
Например, если у ребенка будет диагноз СА, но не будет инвалидности, то в 15 лет ему не поставят шизофрению? Моя дочь даже от диагноза отказывается, потому что боится, что в 15 лет ребенок получит диагноз - шизофрения.
Наш врач отговорил нас от оформления инвалидности. Диагноз в карте указан, но знаете как, карта и потеряться может, и тем более про диагноз в карте знает только участковый педиатр и лечащий психиатр. Ещё раз повторюсь всё зависит от степени тяжести, как нам объяснил врач, инвалидность оформить не сложно, намного сложнее снять диагноз, а с такими диагнозами как шизофрения или умственная отсталость на хорошую работу мало шансов устроиться, те же водительские права, та же работа на гос.службе...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей