Скотт Джеймс, певец с СА

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Скотт Джеймс, певец с СА

Сообщение babushka » 25 июл 2014, 23:03

ghoststory писал(а):
babushka писал(а):Я только попробовала срифмовать.
Это как раз непросто.
Занимаюсь поэтическим переводом как практик и как теоретик, поэтому по опыту знаю, как непросто "вставить" нужный смысл в заданные автором ритм, схему рифм, объем.
Ваш перевод в целом мне действительно понравился. Было бы интересно затем попробовать спеть его на мелодию песни.
Да, писать своё стихотворение намного легче. Я уже пробовала делать поэтический перевод одной немецкой поэтессы (я немного знаю немецкий) и поняла, что это намного сложнее, чем писать своё. Например, когда я пишу своё, то стихотворение пишется набело, практически без правки. Собственно, для того, чтобы родилось стихотворение мне достаточно первой фразы, а дальше уже мысль сама ведёт дальше. Думала, что переводить чужое с другого языка проще, потому что есть тема, мысль, да и слова уже есть. Но оказалось, что наоборот: рамки заданной темы и объёма просто связывают по рукам. Тут уже приходится помучиться, делать по нескольку вариантов одной фразы. Сто потов сойдёт пока добьёшься нужного. В данном случае было намного легче, потому что имелся очень хороший перевод, практически белый стих, а не подстрочник. Оставалось только подобрать рифмы так, чтобы не очень исказить смысл текста.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Скотт Джеймс, певец с СА

Сообщение babushka » 25 июл 2014, 23:52

ghoststory писал(а):Не нравится стилистически и по смыслу последний куплет.
Вот второй вариант этого куплета:

Если б знали, как ярко то, о чём я мечтаю!
В мир мечты я отправлюсь по другому пути,
только слёзы и жалость видеть я не желаю...
Лишь, скажите, что верите, - что смогу я дойти,
что совсем не опасен - мир, что ждёт впереди.

Вот, как-то так. Хотя, часто убеждаюсь, что чем больше переделываешь, тем хуже получается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость