Разобраться бы.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Аватара пользователя
Aspirine
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 19:21
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Разобраться бы.

Сообщение Aspirine » 14 дек 2011, 16:35

Добрый день.

История моя такая: некоторое время назад я подхватила депрессию. Тяжелую такую, что пришлось бежать по психиатрам. Там мне помимо диагноза депрессии написали и шизоидное расстройство личности. Естественно, мне это не понравилось. Меня 10 минут поспрашивали про мое детство и после того, как я сказала, что в какой-то период не хотела ни с кем общаться меня тут же записали в шизоиды (причина была в том, что мне просто было неинтересно общаться ни о чем, тем более с детьми).

Хотелось бы конечно вообще себя никуда не записывать. Но пытаясь выяснить насчет ШРЛ, я наткнулсь на СА. И, как мне показалось, это на меня похоже гораздо больше.

Aspie-quiz
Ваши Аспи-результаты:: 141 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 86 из 200
Высока вероятность, что Вы – Аспи

Изображение

AQ = 26
Навыки общения: 5
Переключение внимания: 5
Внимание к деталям: 2
Коммуникация: 8
Воображение: 6

RAADS-R = 135
Социальное взаимодействие 73 (*)
Ограниченные интересы 21 (*)
Язык 14 (*)
Сенсорика и моторика 27 (*)

SQ = 50

EQ = 22

Нейролептиков попить мне уже пришлось. И больше я их глотать не собираюсь. С ШРЛ мне это делать придется...

Итак, почему не ШРЛ. Первое - недостаточно оснований считать, что у меня вообще какое-то расстройство личности, т. к. нету отчетливой социальной или какой-либо другой дезадаптации. Второе - я не чувствую никакой опасности сближаться с людьми и не избегаю их. Мне просто слишком часто с ними не интересно.

Почему скорее СА. Я плохо понимаю людей, намеки. Мне не нравятся разговоры ни о чем (а когда мне удается перевести разговор в интересное русло, появляется какой-нибудь человек-давайте-расслабимся и все портит). У меня всегда был и есть один всепоглощающий интерес, по своей интенсивности явно отличающийся от простого хобби. Трудно смотреть людям в глаза (но я смотрю и тогда ко мне цепляются, говоря что я смотрю как-то не так). Многим социальным правилам я научилась через интеллект (как и что говорить, как реагировать на определенные фразы, кого избегать, с кем общаться, что означают определенные фразы и т. д.). Речь - либо крайне примитивная (если пытаюсь говорить как все), либо ненатурально правильная и сложная. Тихий, монотонный голос. Плохие моторные навыки, пониженный мышечный тонус, плохая осанка. Повторяющиеся движения. Ну и т. д.

Почему не СА. Мне не кажется, что я не в состоянии адаптироваться. Есть много людей, у которых положение в социальном плане хуже моего.

Не хочу идти к врачам насчет диагноза, т. к. мне не нужны никакие ярлыки в книжках злобных психиатров. :) А для себя знать не помешало бы, чтобы понять, что делать и как вести себя дальше. Так сказать, для лучшей адаптационной стратегии.

Может, есть какие-нибудь мысли насчет этого?

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Разобраться бы.

Сообщение Laricus » 15 дек 2011, 09:24

Здравствуйте! Добро пожаловать на форум. По традиции желаю полезного пребывания на форуме. Если депрессия, про которую вы упоминали в сообщении, возникла после сильного стресса, возможно речь идет о так называемом "эмоциональном выгорании". Если были трудности с социализацией в детстве, в дальнейшем - улучшение адаптации в обществе и срыв (или, как говорят "обрушение фасада"), то наши случаи, можно сказать, похожи. Читали ли вы статьи на сайте?

Аватара пользователя
Aspirine
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 19:21
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Разобраться бы.

Сообщение Aspirine » 15 дек 2011, 13:05

Ну, депрессия была немного из-за другого, но тоже связана с трудностями социализации.

Читала.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Разобраться бы.

Сообщение Rosaly » 15 дек 2011, 17:38

А как у вас в общем обстоят дела с социализацией? Работа, друзья, личная жизнь, общение с родственниками. Чтобы вы для себя отметили как самое критичное.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Разобраться бы.

Сообщение Инна И. » 15 дек 2011, 17:46

Aspirine, прошу прощения за праздное любопытство: а что за реплика у персонажа на вашей аватаре? Текст нечёткий, не разобрать...
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Aspirine
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 19:21
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Разобраться бы.

Сообщение Aspirine » 15 дек 2011, 18:32

Rosaly писал(а):А как у вас в общем обстоят дела с социализацией? Работа, друзья, личная жизнь, общение с родственниками. Чтобы вы для себя отметили как самое критичное.
В общем - удовлетворительно. В университете всегда находятся пара человек, с которыми хорошо схожусь из-за интересов, национальности, ориентации и т. д. От остальной группы остаюсь в стороне, к счастью лет в 16 научилась постоять за себя, поэтому никто не достает, хотя пытались. Есть несколько хороших друзей (с которыми тем не менее мне неинтересно), вторая половина (вот тут мне крупно повезло, т. к. похожие взгляды и интересы, плюс противоположные характеры). С родственниками отношения ужасные, особенно с родителями.
Инна И. писал(а):Aspirine, прошу прощения за праздное любопытство: а что за реплика у персонажа на вашей аватаре? Текст нечёткий, не разобрать...
Это карикатура на Мухаммеда, из-за которой сожгли редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo. "100 ударов плетьми, если вы не умрете от смеха", только на французском.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей