Всем привет

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Всем привет

Сообщение copy » 14 дек 2011, 22:57

Приветствую участников форума и, возможно, моих "братьев по несчастью". Решила зарегистрироваться здесь и, может быть, убедиться в том, что моя догадка верна. Мне 25 лет, есть семья и ребенок.
Дело в том, что никто такой диагноз мне не ставил (попросту не было такого понятия в 90-е годы), и сама я долгое время не подозревала о том, что могу "болеть" чем-то. Пока не увидела свое "отражение" в одной из передач. Показывали девушку с синдромом, взрослую, ее поведение в обычной жизни. И меня осенило. Почитала про синдром и поняла, что почти все могу отнести к себе.
Сейчас в какой-то мере адаптирована к социальной жизни, появилась какая-то компания, в которой опять же чаще отмалчиваюсь. Раньше же... В детстве слова не выбьешь, в школе были очень большие трудности в общении. Один на один еще более-менее, а в компании - совершенно не участвовала в разговоре. Не видела смысла. Опять же, эта сутулость, от которой, увы, не могу избавиться и сейчас. Отсутствие каких-либо эмоций на лице. В компании меня даже "злой" называли не раз из-за этого.
Друзей фактически не было и нет сейчас. Если общаюсь хорошо с человеком, то через какое-то время перестаю. Пропадает интерес, а сближения не возникает. Практически ни с кем. Большие сложности с устной речью. Иногда человек говорит что-то, а я не понимаю смысла слов. Не вникаю, хотя очень стараюсь. Сама говорю мало, стараюсь короткими фразами. Не то чтобы заикаюсь, просто иногда слова будто ломаются во рту, выходит что-то непонятное, мне самой за это стыдно. Как результат - полная отвергнутость обществом, что особенно проявилось в школе.
При том достаточно развитая письменная речь.
Не люблю визуальный контакт, воспринимаю как вызов. С моей стороны - точно также. Полное отсутствие жестикуляции во время общения. Могу только заставить. Раньше не любила, когда ко мне прикасались, сейчас воспринимаю спокойно, но сама тем же не отвечаю.
Не понимаю людей. Не понимаю моды, обсуждений каких-то вещей, которые не касаются собственных дел. Друзей никогда не было. Вообще не понимаю понятия "дружба", так как рано или поздно все, с кем схожусь, исчезают без видимых причин. Все другие также говорят, что я какая-то "необычная", "не такая как все" и даже "злая".
С личной жизнью повезло. Нашла себе "попечителя", с которым создала семью несколько лет назад. С ним проблем нет, потому что не ровесник и многое понимает. Может, даже догадался, что у меня такой вот синдром. Проблемы с общением с ребенком. Иногда просто не знаю, как и что делать. Назвать себя злой или жестокой не могу, но не понимаю, как себя вести в той или иной ситуации. Моменты, когда возникает тесное эмоциональное общение, редки.
Прошла здесь пару тестов, показало синдром. Но все равно сомневаюсь. Как-то это странно - ставить себе такой вот диагноз. И еще одно сомнение. Может быть, все окружение и родители в том числе знали, что у меня, а я одна оставалась в "счастливом неведении" так долго? К специалистам меня не водили в том возрасте, который помню. Если действительно скрывают, этому факту я, думаю, буду расстроена куда сильнее, чем тому, что моей "необычностью" есть вполне конкретное объяснение...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Всем привет

Сообщение Dig386 » 14 дек 2011, 23:16

Добро пожаловать на форум!
copy писал(а):Может быть, все окружение и родители в том числе знали, что у меня, а я одна оставалась в "счастливом неведении" так долго?
Скорее всего, не знают, т.к. в 80-90-х про синдром Аспергера в России ещё не знали. При обращении к специалистам могли либо ничего определённого у ребёнка не выявить, либо назвать диагнозы вроде "шизоидный", "аутичные черты", иногда - "аутизм" (если тяжёлый вариант СА), и даже "шизофрения" (редко).
copy писал(а):Прошла здесь пару тестов, показало синдром. Но все равно сомневаюсь. Как-то это странно - ставить себе такой вот диагноз.
Увы, в России это - обычное дело, т.к. плохо налажена диагностика взрослых людей.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Всем привет

Сообщение copy » 14 дек 2011, 23:26

Dig386 писал(а):Скорее всего, не знают, т.к. в 80-90-х про синдром Аспергера в России ещё не знали. При обращении к специалистам могли либо ничего определённого у ребёнка не выявить
Да я тоже придерживаюсь этого мнения. Если б знали, выявили бы еще в начальной школе, слишком уж ярко все это проявлялось

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Всем привет

Сообщение Vorona » 15 дек 2011, 09:04

copy писал(а):Да я тоже придерживаюсь этого мнения. Если б знали, выявили бы еще в начальной школе, слишком уж ярко все это проявлялось
Люди могли подозревать некое отклонение от нормы, но у меня такое впечатление, что мало кто разбирается в разновидностях этих отклонений. Кстати, вопрос о том, какой процент людей вообще знает о том, что существует СА, интересен.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Всем привет

Сообщение ghoststory » 15 дек 2011, 10:26

Vorona писал(а):Кстати, вопрос о том, какой процент людей вообще знает о том, что существует СА, интересен.
Возможно, этот процент будет разным в разных странах. На просторах бывшего СССР явно очень небольшой. С чем встречалась: о существовании СА не знают работники РОНО и образования в целом; видела детского психиатра, считающего, что наличие нормального интеллекта и относительно сохранной коммуникации несовместимо с аутизмом (но в этом случае, возможно, не незнание).

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Всем привет

Сообщение copy » 15 дек 2011, 11:21

Vorona писал(а):Люди могли подозревать некое отклонение от нормы
"Подозрений" не было - отличия были явные, особенно на фоне нашего "буйного" класса, просто назвали "белой вороной". Так ведь проще - налепить ярлык и не пытаться что-то сделать.
ghoststory писал(а): о существовании СА не знают работники РОНО и образования в целом
В том-то и дело! Может, и "знают", но что делать с такими вот людьми? В школе они неминуемо становятся "проблемными", и их нужно переводить хотя бы на домашнее обучение, чтобы совсем не затравили. А это дополнительные деньги. Если это психологические особенности, значит, и не нужно ничего делать, достаточно той так называемой помощи, которую оказывают в школе. А если уже синдром ("отклонение"), нужна реальная помощь и эффективные меры. Что проще?
И ладно бы, если б это были действительно единичные случаи. Но я знаю как минимум четырех людей из своего окружения, имеющих симптомы СА. Точно не уверена (я даже себя "диагностировала" совсем недавно), но что-то "свое" в их поведении чувствуется.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Всем привет

Сообщение Инна И. » 15 дек 2011, 11:53

Тоже не раз думала, что на мои особенности в детстве определённо обращали внимание, но родители по-видимому не хотели, а то и боялись углубляться в их психическую подоплёку, дабы не повесить на меня ярлык "ненормальности", а ещё рассчитывали что это само пройдёт с возрастом.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Всем привет

Сообщение Vorona » 15 дек 2011, 17:18

copy писал(а):Может, и "знают", но что делать с такими вот людьми? В школе они неминуемо становятся "проблемными", и их нужно переводить хотя бы на домашнее обучение, чтобы совсем не затравили.
В школе более структурированная среда. Внимание преподавателей распылено на ~30 учеников, а не сосредоточено конкретно на тебе. Я не смогла бы учиться дома. Впрочем, я была скорее тихой, "застенчивой", как характеризовали меня в младшей школе учителя и одноклассники, а не "проблемной"...
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Всем привет

Сообщение copy » 15 дек 2011, 18:32

Vorona писал(а):Впрочем, я была скорее тихой, "застенчивой", как характеризовали меня в младшей школе учителя и одноклассники, а не "проблемной"...
Под словом "проблемный" я подразумеваю возможность появления каких-то неприятных ситуаций в социуме. Например, "проблемным" ребенок-изгой просто не может не быть. И при этом он может быть и тихим, и "застенчивым" (я была точно такой же, что не мешало другим меня "ненавидеть").
Vorona писал(а):Внимание преподавателей распылено на ~30 учеников, а не сосредоточено конкретно на тебе.
Ээ. А если конкретно тебя и одного тебя ежедневно унижают и даже бьют, это не может служить причиной для концентрации внимания? И разве не такие дети - идеальные кандидаты в "изгои"? Или при наличии ребенка с СА одноклассники выберут на роль жертвы кого-то нормального? Сомневаюсь.

Оффтопик. Я просто в восторге от этого форума! Столько людей, имеющих аналогичную моей точку зрения на самые разные вопросы, я еще никогда не встречала..

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Всем привет

Сообщение Rosaly » 17 дек 2011, 08:00

Инна И. писал(а):Тоже не раз думала, что на мои особенности в детстве определённо обращали внимание, но родители по-видимому не хотели, а то и боялись углубляться в их психическую подоплёку, дабы не повесить на меня ярлык "ненормальности", а ещё рассчитывали что это само пройдёт с возрастом.
Мне кажется, что тут ещё дело в шаблонности мышлений и понятий. Ну и, конечно, в плохой информированности. То есть априори у большинства людей психические заболевания ассоциируются с агрессивными припадками, бредом, галюцинациями, умственной отсталостью. А синдром Аспергера практически ничему этому не соответсвует, кроме сенсорных перегрузок, но часто и их проявление можно легко вписать в "норму". А что касается внутренних ощущений аутиста, то сам аутист не всегда может так объяснить, чтобы его поняли и поверили.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость