Об эмоциях..

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Об эмоциях..

Сообщение Vorona » 05 фев 2011, 16:14

В режиме "по умолчанию" вижу чистые, яркие эмоции.
Обращение внимания на невербальную информацию так же, как и упомянутое мной выше выражение эмоций, причиняет внутренний дискомфорт, даже ещё более сильный.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Gin
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Казахстан

Re: Об эмоциях..

Сообщение Gin » 08 фев 2011, 10:42

A.N.Onim писал(а):Здравствуйте.
У меня есть несколько вопросов.. В общем не могли бы вы описать свое отношение к эмоциям? Понимаете ли эмоции других людей? Есть ли проблемы с выражением своих эмоций? Ощущаете ли вы их?
Большую часть понимаю,проблемы с ответной эмоциональной реакцией возникают лишь в ситуациях в которых я не видел других людей,поэтому не могу решить какую эмоциональную реакцию выбрать

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Об эмоциях..

Сообщение Rosaly » 22 фев 2011, 23:34

Начала об этом задумываться и пытаться разбирать эмоции и интонации в процессе разговора, или запоминать их и потом попытаться понять. Начала вдруг осознавать что эмоций оказывается очень много. Основным критерием определения брала интонацию. У каждой своя интонация. Начала вслушиваться в интонации. Какая это удивительная вещь :) Почти что музыка. И какие они все разные. И действительно насколько четче и яснее понимаешь смысл, когда пытаешься понять интонацию. Нет, я не научилась враз. Просто провела эксперименты с близкими. Всю жизнь прожить под одной крышей и не замечать, что у них не две интонации (добрая и злая, веселая и грустная). И что они их постоянно меняют. Прям открытие для себя сделала. Другие невербальные приемы пока не знаю как идентифицировать и с чем сравнивать. Даже не знаю какие они в принципе бывают. Выражение лица только. Наверно это основное. Тоже, если пытаться проанализировать, то дополняет картину. В моем случае, если намеренно сидеть, смотреть на мимику человека и пытаться что-то заметить и сделать вывод. А на автомате ничего не замечаешь, т.к. напрягает слушать о чем говорят, придумывать ответ, пытаться понять интонацию и распознать мимику..

dragun
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Барабинск

Re: Об эмоциях..

Сообщение dragun » 26 фев 2011, 11:55

Эмоции других различаю плохо ,
свои выражаю редко .
Испытываю разные эмоции ,словами обьяснить трудно.

Аватара пользователя
Divina
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Об эмоциях..

Сообщение Divina » 01 мар 2011, 11:24

Эмоции других людей понимаю плохо, если они выражены не особо ярко и их нельзя понять с помощью логики.
С выражением своих эмоций у меня так же проблемы, особенно с выражением лица. Часто люди говорят что видят выражение, которое не соответствует моему внутреннему состоянию. И осознанно мне сложно эмоцию изобразить.
Иногда мне бывает сложно понять что именно я чувствую. Часто эмоции воспринимаются, как мне кажется, преувеличено или приуменьшено.

Аватара пользователя
Mira
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 12:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Об эмоциях..

Сообщение Mira » 11 мар 2011, 12:42

Я хорошо понимаю эмоции других людей, правда, если дело касается именно отношений именно других людей между собой. А вот в отношении себя понимаю очень туго, либо понимаю неправильно. Именно поэтому, у меня не складывается личная жизнь, плюс отчужденность и холодность.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Об эмоциях..

Сообщение Maritim » 14 мар 2011, 21:22

A.N.Onim писал(а): Понимаете ли эмоции других людей?
Понимаю только явные, чистые эмоции: явная злость, явная радость и т.п. Но такие эмоции люди проявляют очень редко. Так, что в основном теряюсь в догадках. Например, часто не могу отличить злости от грусти. Причем положительные эмоции, как правило, не разделяю. Обычно, меня удивляет, почему люди радуются, тому чему они радуются. А отрицательные.. Вот вижу человек то ли грустный, то ли злой, и у меня сразу мысли: "а может это из-за меня, может он на меня за что-то злиться, может это из-за того, что утром (как пришла на работу) с ним забыла поздороваться, может накосячила где-то, ...". И сразу уровень тревожности подскакивает..
A.N.Onim писал(а): Есть ли проблемы с выражением своих эмоций?
Как правило, все мои эмоции у меня написаны на лице. Притворяться не умею, и люди, как правило, сразу понимают, что у меня на уме.
A.N.Onim писал(а): Ощущаете ли вы их?
Эмоции ощущаю. Да так ощущаю, что аж страшно делается..

Аватара пользователя
Ruslan
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 02:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Об эмоциях..

Сообщение Ruslan » 14 мар 2011, 23:05

Сериал "теория лжи" изучает как раз эмоции людей, так что можно из него кое-что брать))) Вот ссылка на некоторые микровыражения http://lie2me.ru/publ/11-1-0-19.

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Об эмоциях..

Сообщение Artaxerx » 11 янв 2012, 04:05

Спектр моих эмоций не широк однако имеющиеся настолько сильны, что эмоциями назвать их язык не поворачивается. Имею от трех до пяти базовых страстей, выраженных в яркой и сильной степени - это все что есть в эмоциональной сфере.
Способность понимать эмоции людей и место этих эмоций в их жизни и ситуации - понижена.
Способность выражать свои базовые страсти в виде слов адресованных другим существам присутствует.
Мой ум устойчив, в боевом модусе эмоционально не аффектируюсь, даже если испытываю ярость, любовную страсть или дезориентацию в чем-либо.

Аватара пользователя
Lisa
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:31
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Об эмоциях..

Сообщение Lisa » 11 янв 2012, 12:10

Artaxerx: в боевом модусе
простите, непонятно. Как это?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей