Об эмоциях..

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Об эмоциях..

Сообщение Artaxerx » 11 янв 2012, 13:07

Lisa писал(а):Artaxerx: в боевом модусе
простите, непонятно. Как это?
Боевую конфигурацию мозг и нервная система принимает когда присутствует ситуация, выглядящая так что тобой пытаются манипулировать, тебя хотят ограбить, убить, нанести политический ущерб - и так далее. Организм переходит на усиленную подпитку мощности органов восприятия и анализа, при усилении изоляции от помех в виде эмоций, перегрева, ступора. Изоляция достигается посредством контроля адреналин-норадреналин процессов, при длительной ситуации усиливаем выработку МАО ингибиторов обратного захвата и ряда других веществ, влияющих на центральную и периферическую нервную систему, надпочечники и на мышцы.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Об эмоциях..

Сообщение copy » 11 янв 2012, 15:49

Свои эмоции расшифровываю, чаще всего контролирую, но нередко не понимаю причины их возникновения или отсутствия. Была неприятно поражена собой, когда умер один близкий человек, а я не испытала никаких эмоций, хотя очень его любила. Сейчас в некоторых ситуациях происходит то же самое. Чужие эмоции раньше не понимала. Последние несколько месяцев начала понимать чуть лучше.

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Об эмоциях..

Сообщение Sunny » 11 янв 2012, 23:36

A.N.Onim писал(а):В общем не могли бы вы описать свое отношение к эмоциям? Понимаете ли эмоции других людей? Есть ли проблемы с выражением своих эмоций? Ощущаете ли вы их?
Я не считаю эмоции чем-то особо важным. Могу их испытывать (иногда это развлекает или помогает коммуникации), часто могу "отключать", в сложных ситуациях они сами отключаются. Чужие эмоции не то, что так хорошо понимаю, но чувствую. Проблем с выражением особых нет, или я их не замечаю.

Аватара пользователя
Untonim
участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:28
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк, Украина

Re: Об эмоциях..

Сообщение Untonim » 25 фев 2012, 16:26

A.N.Onim писал(а):Понимаете ли эмоции других людей?
Я в большинстве лиц вижу агрессию или презрение.
Бывает, что выясняется, что я ошибался, и это меня очень удивляет.
Просто ошеломляет.
A.N.Onim писал(а):Есть ли проблемы с выражением своих эмоций?
Я не помню, когда в последний раз смеялся.
Улыбаюсь - да (говорят, что я это делаю всегда), деланно хихикаю...
Но именно смеяться, хохотать - этого не было давно.
А так хочется...
Но не смешно, и всё тут.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Об эмоциях..

Сообщение Patsak » 26 фев 2012, 15:47

Untonim писал(а):Я в большинстве лиц вижу агрессию или презрение.
Бывает, что выясняется, что я ошибался, и это меня очень удивляет.
Просто ошеломляет.
Аналогично. Даже приятно, что ошибался.

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Об эмоциях..

Сообщение dmitriy » 28 фев 2012, 14:58

У меня тоже самое. Только я сам приучил себя к этому. Я убедился, что лучше изначально думать о человеке плохо и позже быть приятно удивленным, чем думать хорошо, а потом разочароваться.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Об эмоциях..

Сообщение Phobos » 18 апр 2016, 01:41

Dig386 писал(а):Есть разные подходы. Не все из них основаны на копировании, часть построены на попытке вызвать у себя нужное эмоциональное состояние или представить себя кем-то. Да, и то, и другое будет натыкаться на слабые стороны аутичного восприятия мира, но как вырабатывать компенсаторные навыки, не нагружая слабые стороны?
Phobos писал(а):А что в вашем понимании представляют собой эти "компенсаторные навыки"?
Dig386 писал(а):Навыки по ощущению собственного эмоционального состояния. Их развитие чем-то похоже на развитие моторных навыков.
А как (и какой смысл) вырабатывать эти автоматизмы и спонтанность? Если (помимо затруднений с распознаванием и выражением эмоций) восприятие, например, вообще вот такое:
Vorona писал(а):Мне не нравится выражать свои эмоции.
И дело тут не в затруднениях с этим, а в каком-то неосознанном отторжении. Некоторая отрешённость, монотонный голос куда лучше соответствуют самоощущению.
Vorona писал(а):В режиме "по умолчанию" вижу чистые, яркие эмоции.
Обращение внимания на невербальную информацию так же, как и упомянутое мной выше выражение эмоций, причиняет внутренний дискомфорт, даже ещё более сильный.
Наиболее содержательно о подобии развития моторных навыков и развития эмоциональности на форуме пишет pti. Например, вот тут она писала:
pti писал(а):Я считаю, что включение такой суперлогики является защитным механизмом психики от непереносимого сенсорного (в том числе и эмоционального) опыта (в утробе или в раннем детстве). Логика частично защищает носителя от невыносимого наступления окружающего (или внутреннего) мира. И то, что психика никаким образом не дает отключить мозг, означает, что отключать его насильно НЕ НАДО. Вот это внутреннее сопротивление некоторым практикам, предлагаемым психотерапевтами, при полном осознании их полезности и применимости, оно не просто так.. Психика лучше психотерапевта знает, что ей надо. Поэтому лучшей рекомендацией будет слушать только себя, а не книжки и психологов.
Вторым пунктом является развитие координации (во всех ее проявлениях). Так мы переводим контроль с логического уровня (уровня головы) на физический (телесный) уровень. Таким образом, по мере того, как тело станет справляться само (автоматически, без участия головы) с некоторыми видами опыта (сенсорика с моторикой связаны неразрывно), психика будет выдавать новые «порции внешнего (или внутреннего) мира», которые носитель уже сможет с легкостью переварить.
Психика постепенно включает в осознание-восприятие новые виды опыта и избавляется от старых негативных... Контроль не убирается, контроль передается на нижний уровень.
Вот то, что она много раз (и достаточно убедительно) описывала, у меня не работает: не получается "перевод на телесный уровень", "развитие координации (во всех ее проявлениях)" не всегда получается, но даже если получается, то вовсе не ослабляет внутренний дискомфорт, отторжение эмоционального, отвращение к социальному (и на уровне физических ощущений, и интеллектуальное), выработка автоматизмов без полного "отключения мозга" невозможна (а pti как раз подчеркивает, что "отключать его насильно НЕ НАДО", и я с ней полностью согласен!)...

Проблема всё-таки в способности (или принципиальной неспособности) получать удовольствие (позитивные эмоции) от состояния потери осознанного контроля, от ощущения "потока", спонтанности, от неожиданности, непредсказуемости, хаотичности происходящего. Без этой способности, развивать эмоциональность (в случае аутичного человека всё же не растормаживать, а именно развивать), достаточных мотиваций не возникает.
Dig386 писал(а):
Phobos писал(а):Положительные эмоции у аутичных связаны не с социальным взаимодействием.
Зависит от конкретного аутичного человека и его/её жизненного опыта.
Вот и откуда ему (такому положительно-эмоциональному жизненному опыту) взяться у несоциального аутичного с неразвитой эмоциональностью?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Об эмоциях..

Сообщение svet » 18 апр 2016, 07:30

Психика лучше психотерапевта знает, что ей надо. Поэтому лучшей рекомендацией будет слушать только себя, а не книжки и психологов.
Вот с этим согласна. Теории постоянно меняются, можно почитать и послушать, если есть желание, но вот применять на себе - только, если сам чувствуешь. Мне кажется, сколько людей, столько и методик их развития и помощи им должно быть. Т.е. этот процесс связан с творчеством, но редко кто из психотерапевтов это понимает. Еще и настаивают на своих любимых методах.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Об эмоциях..

Сообщение Shizik » 18 апр 2016, 12:14

A.N.Onim писал(а):Понимаете ли эмоции других людей? Есть ли проблемы с выражением своих эмоций? Ощущаете ли вы их?
Чужие эмоции понимаю плохо. У знакомых лучше, чем у незнакомых. Пыталась анализировать, какие эмоции как проявляются, не очень помогло (глядя на картинку, может, и назову эмоцию хотя бы примерно, но в живом общении вряд ли вообще замечу, что человек что-то там выразил - если не ярко и однозначно).
Свои - только "базовую" часть, иногда просто - положительная эмоция или нет (то есть, что-то чувствую, а что - не знаю). Но иногда могу различить довольно сложные (умиление, разочарование, и др.). Ощущаю чаще всего сильно, слабые тоже имеются, но редко замечаю.
Выражаю плохо (и так было всегда), из-за этого меня считают спокойным невозмутимым человеком - пока не доведут до "кипения". Если выражаю, то сильно, люди, бывает, пугаются.
Не сосредотачиваюсь на том, что чувствую, но из детских воспоминаний очень много такого: я не помню, что произошло, но помню, что при этом чувствовала.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Об эмоциях..

Сообщение babushka » 20 апр 2016, 21:32

Shizik писал(а): из-за этого меня считают спокойным невозмутимым человеком - пока не доведут до "кипения". Если выражаю, то сильно, люди, бывает, пугаются.
Аналогично и у меня. Мой друг считал, что я малоэмоциональная, малоразговорчивая, но когда увидел мой первый "взрыв", то отказался от своего мнения. Он такого от меня не ожидал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей