пополнение в ряды

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Lora
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:28
Пол: Женский
Статус: Аутичный

пополнение в ряды

Сообщение Lora » 21 дек 2011, 20:50

доброго времени суток ребята. Ознакомившись с симптомами аспи на сайте, я глядела словно в зеркало...сначала неповерила тому что происходит! во мне есть объяснение...к тому же - это синдром? шок. Рада за возможность общению с людьми с подобными особенностями. Хвала интернету) Так я уже чувствую себя "в обществе", хотя правда ещё не знакома с вами. Стремление понять себя, большое желание научиться жить комфортно в обществе - вот что привело меня к Вам. Обещаю искренность в общении.
О себе: Моё мышление кажется мне специфичным, могу долго размышлять о какой-либо проблеме перебирая каждую составляющую её деталь в сущности. Мыслю детально, а что касается науки о человеческой душе - доходит до фанатизма, интересуют следствия какого-то решения человека, что им руководит, как и.т.д.
В таких случаях я произвольно говорю себе стоп, делаю передышку.
у меня есть вешь, которую я беру всегда с обой - блокнот. Там я расписываю дела на день, чтобы держать своё время под контролем! Это очень важно.
Правда, есть моменты которые я не умею контролировать - я быстро устаю от людей. Когда прихожу домой, то сразу скрываюсь в своей комнате чтобы восстановиться, падаю на кровать. В школе и институте обменяться парой тройкой фраз - это нормально, от болтовни "увиливая", и кто-то даже характеризовал замкнутость - дурным тоном, ну не такой как все. В школе принять факт что я "нестандартная" был непонятен. Так или иначе,принимаю себя такой какая есть.
В жизни во всём ищу позитив! ))) Хочу общения)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: пополнение в ряды

Сообщение Dig386 » 21 дек 2011, 21:46

Здравствуйте, Lora
Синдром Аспергера - не замкнутость в обычном понимании и не только быстрая истощаемость при общении. Что у Вас показывают скрининговые тесты? Как дела с пониманием своих и чужих эмоций?

Lora
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:28
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: пополнение в ряды

Сообщение Lora » 20 янв 2012, 17:36

SPQ = 44.5
(повышенный)
Идеи отношения: 6.5 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 5.5 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 5.5 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 4 (не знаю: 1)
Странное или эксцентричное поведение: 1.5 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 6.5 (не знаю: 1)
Странная речь: 4 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 5 (не знаю: 0)
Подозрительность: 6 (не знаю: 0)


AQ = 34
(высокий)
Навыки общения: 4
Переключение внимания: 9
Внимание к деталям: 9
Коммуникация: 8
Воображение: 4


RAADS-R = 137
(высокий)
Социальное взаимодействие: 63(*)
Ограниченные интересы: 29(*)
Язык: 15(*)
Сенсорика и моторика: 30(*)

Эмоции свои редко проявляю. Я как-бы замуровала их в себе с определённого времени. Раньше эмоции выражались интенсивно, что некоторым я казалась дерганной и резкой.... хм...так и приспособилась если быть откровенной.
Эмоции других людей понимаю. Даже "пропускаю через себя" их, если мне необходимо лучше их понять чтобы слыть в компании коммуникативным, быстросхватывающим собеседником. Проявляю такую внимательность только к "избранным" по м.мнению людям. Эмоции не интересное занятие.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: пополнение в ряды

Сообщение Dig386 » 20 янв 2012, 17:59

Lora писал(а):Эмоции других людей понимаю. Даже "пропускаю через себя" их, если мне необходимо лучше их понять чтобы слыть в компании коммуникативным, быстросхватывающим собеседником.
Вы по невербалике их понимаете или только явно сказанное? И у Вас получается встать на место другого человека без использования сложных логических построений? Как раз "пропускать через себя" чужие состояния - это то, что с трудом удаётся людям с синдромом Аспергера, вне зависимости от того, интересен им чужой внутренний мир или нет.

Обратите внимание на высокий SPQ, причём в том числе по таким подшкалам, как идеи отношения, магическое мышление и подозрительность. Для Вас подобные проявления действительно характерны? И почему Вы думаете, что у Вас именно синдром Аспергера, а не на шизотипическое расстройство или шизоидное расстройство личности (в этом случае тесты на аутичность часто работают некорректно)?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: пополнение в ряды

Сообщение Dig386 » 20 янв 2012, 18:00

Lora писал(а):Эмоции свои редко проявляю. Я как-бы замуровала их в себе с определённого времени. Раньше эмоции выражались интенсивно, что некоторым я казалась дерганной и резкой.... хм...так и приспособилась если быть откровенной.
А как Вы понимали, что казались дёрганой и резкой? Вам это прямо говорили? И я спрашивал скорее даже не про внешнее проявление эмоций, а про то, насколько точно Вы их внутри себя различаете друг от друга, а также от телесных ощущений.

Lora
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:28
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: пополнение в ряды

Сообщение Lora » 20 янв 2012, 21:12

Вы по невербалике их понимаете или только явно сказанное? И у Вас получается встать на место другого человека без использования сложных логических построений? Как раз "пропускать через себя" чужие состояния - это то, что с трудом удаётся людям с синдромом Аспергера, вне зависимости от того, интересен им чужой внутренний мир или нет
По невербалике понимаю людей. Сложные логические построения не мой метод, это точно. Мысленно поставив себя на место другого человека, могу примерно понять каково это. Без фанатизма конечно.
Обратите внимание на высокий SPQ, причём в том числе по таким подшкалам, как идеи отношения, магическое мышление и подозрительность. Для Вас подобные проявления действительно характерны? И почему Вы думаете, что у Вас именно синдром Аспергера, а не на шизотипическое расстройство или шизоидное расстройство личности (в этом случае тесты на аутичность часто работают некорректно)?
Пожалуй я могу только предполагать у себя отклонение от нормы опираясь при этом на свои поступки и качество своей жизни. Цель с которой я зашла на Ваш сайт - понять причину отчасти неодаптированности определённых жизненных ситуациях. Ознакомившись с симптомами аспи, заметила некоторую схожесть со своим обычным поведением. Я не тороплюсь с выводами, но похоже Вашему предположению по поводу шизоидного расстройства личности имеет место быть. Прочитала "клинику" данного расстройства. Возможно Вы располагаете болеее подробной информацией по поводу психики, что даёт мне шанс понять себя. Понять в каком русле работать над собой, чтобы снова приобрести вкус к жизни. Магическое мышление и подозрительность характерны. А "идеи отношения" как термин мне не понятен. Навязчивые отношения с людьми что-ли. Ну да, ели только от одиночества.
А как Вы понимали, что казались дёрганой и резкой? Вам это прямо говорили? И я спрашивал скорее даже не про внешнее проявление эмоций, а про то, насколько точно Вы их внутри себя различаете друг от друга, а также от телесных ощущений.
Да, так и говорили в мл.классе. Эмоции думаю что точно различаю. Различить злость от радости, горе от печали могу. Тело мой лучший передатчик. Мне страшно - я сжимаюсь, мне весело и телу моему комфортно.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: пополнение в ряды

Сообщение Dig386 » 20 янв 2012, 21:25

Lora писал(а):Ознакомившись с симптомами аспи, заметила некоторую схожесть со своим обычным поведением. Я не тороплюсь с выводами, но похоже Вашему предположению по поводу шизоидного расстройства личности имеет место быть.
Проявления синдрома Аспергера действительно могут быть похожи как на шизоидное расстройство личности, так и шизотипическое расстройство. Обратите также внимание, что это два разных диагноза:
  • Шизоидное расстройство личности (психопатия) - это аномальный вариант характера
  • Шизотипическое расстройство - психотическое, другое название - вялотекущая шизофрения
Различить РАС, ШРЛ и ШТРЛ далеко не всегда просто даже для психиатров, помните об этом. Поэтому консультация специалиста крайне рекомендуется.
Lora писал(а):А "идеи отношения" как термин мне не понятен. Навязчивые отношения с людьми что-ли. Ну да, ели только от одиночества.
Идеи отношения - патологическая трактовка нейтральных внешних явлений как имеющих личностную, обычно отрицательную значимость для больного.
Lora писал(а): Различить злость от радости, горе от печали могу. Тело мой лучший передатчик. Мне страшно - я сжимаюсь, мне весело и телу моему комфортно.
А сложные эмоции, отличные от базовых? Можете попробовать пройти тест "Торонтская шкала алекситимии", он как раз выявляет пониженную способность к вербализации своих чувств.
http://www.aspergers.ru/node/144
Lora писал(а):Мысленно поставив себя на место другого человека, могу примерно понять каково это. Без фанатизма конечно.
Это с детства так или специально обучались?

Lora
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:28
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: пополнение в ряды

Сообщение Lora » 20 янв 2012, 22:05

А сложные эмоции, отличные от базовых? Можете попробовать пройти тест "Торонтская шкала алекситимии", он как раз выявляет пониженную способность к вербализации своих чувств.
http://www.aspergers.ru/node/144
Результаты теста
Баллы: 66
(повышенный)

Сложные эмоции непросто. Я прошла тест, получила результат(по моему "повышенный" значит проблемный, уф!) - это одно дело, другое дело что же мне делать с такой информацией, раз уж на то пошло. Правда не рада результатам. Планирую решить проблему самостоятельно. Потому что предположительное название диагноза вы мне осветили, на этом благодарна. Правда успокаивает ещё и то, что знаешь что не одна такая "весёлая".

Идеи отношения... да вроде бы всё нормально, и люди на меня не жаловались.
Это с детства так или специально обучались?
С детства могу примерно на себе прочувствовать настроение другого, глядя по невербалике.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: пополнение в ряды

Сообщение Dig386 » 20 янв 2012, 22:28

Lora писал(а):Планирую решить проблему самостоятельно. Потому что предположительное название диагноза вы мне осветили, на этом благодарна.
Будьте осторожны - в случае одного из озвученных диагнозов (шизотипическое расстройство) самолечение может быть просто опасно. Любой приём психотропных препаратов без назначения психиатра может быть опасным для жизни. Форум не заменяет консультации специалистов.
Lora писал(а):С детства могу примерно на себе прочувствовать настроение другого, глядя по невербалике.
А когда и как начались проблемы социального взаимодействия?

Lora
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:28
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: пополнение в ряды

Сообщение Lora » 20 янв 2012, 22:45

Корнями из детства. Если скажу что в детском саду то на этом не прогадаю! Я - маленькая девочка лет 4-5 нахожусь в группе, где стоит гул и крик 15 -ти таких-же детей. Я отвергаюсь некоторыми грубыми сверстниками, их поведение кажется мне грубым и неправильным вкорне. Возникает бунт и обида. Также капризы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей