НТ-мужчины. Как с ними строить отношения?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: НТ-мужчины. Как с ними строить отношения?

Сообщение Shaman » 30 дек 2011, 11:55

copy писал(а):Может быть, у вас положительный пример использования таких "инвестиций"
К сожалению, не все так радужно. Но схема примерно такая.
Система с инвестициями работает с перебоями по одной простой причине - ни один нормальный человек не станет повторять одно и то же действие снова и снова. Надоест, в конце концов. В этом случае просьбы все чаще остаются без ответа. Отсюда эмоциональная дестабилизация, срывы, злоба и т.д. Все это не лучшим образом вличет на семейные отношения, как вы понимаете.
Инна И писал(а):Ну я это расцениваю как "уровень плинтуса", для этого уровня может быть достаточно дружеских по сути отношений без "любви и секса". Но в более близких отношениях (мне) в первую очередь важна эмоциональная связь, которая возникает не из договорённостей, а из некой внутренней общности между мной и партнёром. Можно её называть любовью, родством душ, ещё как-то - суть не в названии, а в том, что она (для меня) является "фундаментом", на котором "строится" всё остальное.
Ну так мы сейчас об одном и том же говорим )
Что, как не родство душ, вот это ощущение рядом человека, который поддержит, когда тебе это нужно? Причем, сделает это именно максимально эффективным для тебя способом, каким бы странным он ни казался на первый взгляд.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: НТ-мужчины. Как с ними строить отношения?

Сообщение Инна И. » 30 дек 2011, 12:11

Shaman писал(а):Ну так мы сейчас об одном и том же говорим )
Как же об одном и том же, если вы начали с ответа на вопрос "как строить отношения с человеком, с которым нет понимания". А в моём представлении родство душ - это именно понимание, причём ВЗАИМОпонимание.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: НТ-мужчины. Как с ними строить отношения?

Сообщение copy » 30 дек 2011, 12:15

Инна И. писал(а):Можно её называть любовью, родством душ, ещё как-то - суть не в названии, а в том, что она (для меня) является "фундаментом", на котором "строится" всё остальное.
"родство душ" - точно. Всегда понимала любовь именно так. Человек может быть на другом конце света, с другой женщиной даже, но никогда не перестанет быть "родным".
Shaman писал(а):Причем, сделает это именно максимально эффективным для тебя способом, каким бы странным он ни казался на первый взгляд.
Да знаете... лишь бы как-то поддержал. Пусть и не эффективным, главное - чувствовать поддержку. Иногда очень нужно. Если она будет, мелкие склоки и разногласия несущественны.
Shaman писал(а):К сожалению, не все так радужно.
Видите. Не проходят схемы. Ну, временно, а потом опять. Может, вообще от них отказаться? Да, будет в ущерб себе, но тут решать только каждому, стоит оно того или нет.
Кажется, плавно переходим к обсуждению семейной жизни:)
Shaman, а почему у вас такой ник? Если, конечно, не секрет:)
А в моём представлении родство душ - это именно понимание, причём ВЗАИМОпонимание.
Изначально взаимопонимания между людьми с разным устройством мозга не может быть. Может быть только желание (чувство влюбленности), благодаря которому люди постепенно начинают понимать и ПРИНИМАТЬ друг друга. При этом изначально они могут быть абсолютно разными.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: НТ-мужчины. Как с ними строить отношения?

Сообщение Shaman » 30 дек 2011, 12:18

Инна И. писал(а):А в моём представлении родство душ - это именно понимание, причём ВЗАИМОпонимание.
Ну так если человек будет знать, что мне нужно - что это еще, как не понимание?
И если он мне доходчиво объяснит - я тоже постараюсь понять.
В любом случае, отношения - это система компромиссов.

А любовь неизбежно проходит со временем. Или даже лучше будет сказать - успокаивается (по сравнению с первоначальным периодом влюбленности). Вопрос только в том, как это время будет использовано. Можно успеть построить что-то, что будет и дальше связывать двух людей, когда чувства поустаканятся.
Последний раз редактировалось Shaman 30 дек 2011, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: НТ-мужчины. Как с ними строить отношения?

Сообщение Shaman » 30 дек 2011, 12:21

copy писал(а):Shaman, а почему у вас такой ник? Если, конечно, не секрет:)
Не секрет. Но почему - я не знаю. Назвали так в универе, буквально с первых дней.
Ну шаман и шаман, я не против. Так и привык.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: НТ-мужчины. Как с ними строить отношения?

Сообщение Инна И. » 30 дек 2011, 12:38

copy писал(а):Изначально взаимопонимания между людьми с разным устройством мозга не может быть. Может быть только желание (чувство влюбленности), благодаря которому люди постепенно начинают понимать и ПРИНИМАТЬ друг друга. При этом изначально они могут быть абсолютно разными.
Мне кажется, у абсолютно разных людей хорошее взаимопонимание всё-таки навряд ли получится. Устройство мозга может быть разным, но по крайней мере на уровне мировоззрения некая общность изначально должна быть.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: НТ-мужчины. Как с ними строить отношения?

Сообщение Shaman » 30 дек 2011, 12:40

Инна И. писал(а):Мне кажется, у абсолютно разных людей хорошее взаимопонимание всё-таки навряд ли получится. Устройство мозга может быть разным, но по крайней мере на уровне мировоззрения некая общность изначально должна быть.
Вот мы плавно и подходим к союзу двух аутистов со схожими (в идеале - одинаковыми) специнтересами )
Хоть это и противоречит названию темы.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14924
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: НТ-мужчины. Как с ними строить отношения?

Сообщение ghoststory » 30 дек 2011, 12:44

Shaman писал(а):
Инна И. писал(а):Мне кажется, у абсолютно разных людей хорошее взаимопонимание всё-таки навряд ли получится. Устройство мозга может быть разным, но по крайней мере на уровне мировоззрения некая общность изначально должна быть.
Вот мы плавно и подходим к союзу двух аутистов со схожими (в идеале - одинаковыми) специнтересами )
Хоть это и противоречит названию темы.
У нас с мужем общие специнтересы, он не аутист, хотя некоторые похожие особенности есть (специнтерес в том числе). Есть общность мировоззрения и, что для меня важно, физическая совместимость (не смогла бы жить с человеком, чей запах мне неприятен или прикосновений которого хочется избегать, не говоря о большем).

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: НТ-мужчины. Как с ними строить отношения?

Сообщение copy » 30 дек 2011, 12:55

Инна И. писал(а): Мне кажется, у абсолютно разных людей хорошее взаимопонимание всё-таки навряд ли получится. Устройство мозга может быть разным, но по крайней мере на уровне мировоззрения некая общность изначально должна быть.
Абсолютно разных по темпераменту, характеру, психике (например, один - внешне яркий и популярный, а другой - невзрачный и "никомуненужный"). А мировоззрение так или иначе сходится. Либо один другого "перетягивает" на свою сторону. Схожесть хоть в чем-то неминуемо будет, иначе люди просто друг друга не смогут "увидеть".

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: НТ-мужчины. Как с ними строить отношения?

Сообщение mkdir » 30 дек 2011, 14:21

Shaman писал(а):Вот мы плавно и подходим к союзу двух аутистов со схожими (в идеале - одинаковыми) специнтересами )
Помнится, один аутичный мужчина сказал: "Раньше я встречался с нейротипичными женщинами и вообще не понимал их, хотя пытался идти на уступки и делать то, что мне не нравилось. Но ничего не получалось. Теперь я встречаюсь с аутичным человеком и мне ничего не надо делать - отношения складываются сами собой".
Это он, конечно, слегка уклонился в сторону идеализации.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей