Неформальное общение с врачами

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неформальное общение с врачами

Сообщение Alarika » 05 авг 2023, 09:53

Brűhl писал(а):
05 авг 2023, 09:15
По закону о противодействии коррупции, взяткой считается сумма от 3000 рублей и выше, либо товар на такую сумму.
Понятия не имею, как сейчас. А раньше, когда в институте училась, был ещё один вариант. Любая сумма и любой товар, хоть на одну копейку, данный-взятый в причинно-следственной связи с должностным нарушением. Наверняка этот вариант оставлен и в настоящем законодательстве, он же логичен. Не в законе о коррупции, так в каком-нибудь другом.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Неформальное общение с врачами

Сообщение Brűhl » 05 авг 2023, 10:30

Alarika, ну, наверное, если очевидна связь между подарком и служебными обязанностями, то так и есть. А если подарок врачу на день рождения или педагогу на день учителя, то коробка конфет – ещё не взятка.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Неформальное общение с врачами

Сообщение pernataya » 05 авг 2023, 11:43

Brűhl писал(а): По закону о противодействии коррупции, взяткой считается сумма от 3000 рублей и выше, либо товар на такую сумму. Но я лично не стала бы давать никакую.
Вы где эту информацию взяли?))
Если говорить о Законодательстве РФ, то с 2016 года ввели понятие: мелкое взятничество (ст 291 УК РФ)
спойлер
Статья 291.2. Мелкое взяточничество
1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неформальное общение с врачами

Сообщение Alarika » 05 авг 2023, 12:17

pernataya писал(а):
05 авг 2023, 11:43
Вы где эту информацию взяли?
Эта информация также есть. Сумма меняется, смысл остаётся. Принимать подарки выше определённой суммы нельзя. Выше определённой суммы зачтётся за коррупцию даже при отсутствии причинно-следственной связи с нарушениями должностных обязанностей. Можно оформить (если осталось, как раньше было) дорогостоящие подарки на больницу, а не на врача, с оформлением всех полагающихся к этому случаю документов. И речь здесь именно о подарках, взятку (взимание платы за услугу, не предусмотренную должностными обязанностями) нельзя и за 1 копейку.
Если говорить о Законодательстве РФ, то с 2016 года ввели понятие: мелкое взятничество (ст 291 УК РФ)
спойлер
Статья 291.2. Мелкое взяточничество
1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
А вот здесь именно о взятках, а не о подарках. Никакую взятку нельзя.

Что ещё учитываем. Под закон о взятках нередко подставляют. Службам контроля работу свою представить нужно. Подставление под взятку - довольно лёгкое дело. Странноватый телефонный звонок от давнишего знакомого с шуточным предложением отблагодарить. При обговоренной встрече проговаривает слова о договоренной благодарности, суёт деньги в руку, в карман или на стол, в конверте или без. Лучше в руку, конечно, чтобы отпечатки пальцев были именно на денежной купюре. Дальше входят сотрудники и фиксируют имеющиеся обстоятельства, + запись телефонного разговора и слов при встрече. Всё.

Поэтому действия тех, кто даёт: взятку, подарок, благодарность и т.д. в любом виде (деньги, продукты, вещи), не всеми любятся. Некоторыми не любятся совсем, только неприязнь. К тому же, слишком напоминает милостыню, какой по сути и является.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неформальное общение с врачами

Сообщение Alarika » 05 авг 2023, 13:09

В последнее время. В нашей местности (в моём районе, в моём личном опыте). Поведение людей постепенно меняется в более благоразумную сторону. Не совсем благоразумную (полный отказ от дачи подарков работникам любой сферы), но частично.

Часть людей не впихивают деньги, не осталяют стыдливо шоколадку. Спрашивают прямо: "Мне хотелось бы вас отблагодарить." А дальше по-разному, например: "Я могу это сделать деньгами?", "Вы примете небольшой подарок?", "Можно мне принести яички, свои, домашние?" И тут уже можно отвечать кто как хочет, в том числе и полный отказ от вещественного подарка не приведёт к его навязыванию.

Единственно, на вопросы такого рода, как: "А вы едите баранину?" или "Мёд вы любите?". Нужно успеть понять, что спрашивают не то, люблю ли я это, а приму ли я это, а не среагировать на вопрос ответом буквальным.

Разумеется, попытка дачи подарков происходит редко. Это и хорошо. В том числе, конечно, благодаря информации о большой зарплате врачей, являющейся дезинформацией, но пусть так, от дезинформаций иногда некоторая польза бывает.

А вот попытку дачи взятки в любом виде пресекать, разумеется, нужно сразу и однозначно (не оставляя сомнений в своих словах). Докладываться, как вроде как положено докладываться о попытках дачи взятки и склонении к должностному нарушению, я не докладываюсь, это не мои проблемы, документы и законы - находятся вне пределов моего разумения.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Неформальное общение с врачами

Сообщение pernataya » 05 авг 2023, 13:56

Alarika писал(а): Выше определённой суммы зачтётся за коррупцию даже при отсутствии причинно-следственной связи с нарушениями должностных обязанностей
Нет указателя нижней планки (менее 10 тыс руб - ст.291, более - ст 290): просто меняется размер наказания.
Взятка относится к коррупции в любом случае (она одна из ее ветвей)
спойлер
Вопреки распространенному заблуждению в спорах о том, какая сумма является взяткой, в законодательстве отсутствует минимальный размер взятки – по сути, взяткой может быть признана любая сумма, если взятка дана в виде денежных средств.
10 лет назад у нас так участковому врачу-терапевту за 500 руб условный срок дали и на 5 лет лишили права заниматься врачебной практикой (ее так подставили, чтобы не дать пройти на должность заведующей поликлиники).

То есть по сути взяткой можно считать, если что, и коробку конфет. Другое дело, что вряд ли кто-то из-за коробки конфет будет в суд подавать, да полиция дело заводить. ... Хотя как знать...
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неформальное общение с врачами

Сообщение Alarika » 05 авг 2023, 14:18

pernataya писал(а):
05 авг 2023, 13:56
Нет указателя нижней планки
При взятке - нет. При подарке - да. Это разные вещи по законодательству. В быту люди их не различают.

Взятка, это когда дают деньги, или что-то материальное (вещь, цветы, ручка), или не совсем материальное (совместный ужин в ресторане) за то, чтобы человек что-то сделал или не сделал в пределах своей работы.

Что именно входит в это сделал или не сделал. Тут по-разному. Известна присказка: "Закон что дышло: куда повернёшь, туда и вышло". Она реальности соответствует. Как всё извернут юристы, обвиняющие и адвокаты. Некоторые, например, предполагают, что единственное должностное предступление, доступное участковому врачу - необоснованная выдача листка нетрудоспособности. Но это некоторые, на практике можно извернуть всё что угодно в желаемую органам порядка сторону.

Подарки делаться могут. И приниматься могут. Выше определённой суммы - только на учреждение, а не на человека, через кассу больницы с заполнением специального бланка или с оформлением дарственных документов. Выше определённой суммы или подарка на эту сумму принимать единолично физическому лицу нельзя. При этом подарок - не взятка.

Но, учитывая, сколько от подарка проблем, от подарков тоже целесообразнее отказываться, как и от взяток. Во-первых, практически любой подарок можно извернуть как взятку. Во-вторых, милостыня без запроса не всем приятна.
pernataya писал(а):
05 авг 2023, 13:56
ее так подставили,
Как мной и указано выше, оформить на дело по взятке очень легко. Это нужно определённые меры предпринимать, чтобы на это не попасть. И настороженность всегда и со всеми, когда на рабочем месте. У меня, например, вообще привычка не брать в руки ничего, что мне даётся. Ничего, ни карточку амбулаторную, ни справки, ни обследования, ни документы. Прям просто руки приходится свои за спину иногда убирать, чтобы до человека дошло, что я не собираюсь брать в руки никакую вещь из его рук.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Неформальное общение с врачами

Сообщение pernataya » 05 авг 2023, 14:35

Но всё-таки (если на работе есть вероятность, что могут подставить) лучше не рисковать, так как при желании можно и получить много седых волос.
Alarika писал(а): Подарки делаться могут. И приниматься могут
Дело в том, что должностное лицо не может на работе принимать подарки, если они непосредственно относятся к разряду его деятельности: здесь такой тонкий лёд, что ...
спойлер
Основным отличием подарка от взятки является его безвозмездность. То есть, передавая подарок, даритель ничего не просит взамен.
Взятка – тоже подарок, но преподнесенный на специальных условиях: вручению предшествовали действия (бездействия) должностного лица в пользу или в интересах дарителя;
• обусловлен последующим поведением одаряемого;
• представляет собой «благодарность» за уже совершенные должностным лицом действие либо бездействие.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Неформальное общение с врачами

Сообщение pernataya » 05 авг 2023, 14:36

Alarika писал(а): У меня, например, вообще привычка не брать в руки ничего, что мне даётся. Ничего, ни карточку амбулаторную, ни справки, ни обследования, ни документы
Это на самом деле - хорошая привычка и правильная
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Неформальное общение с врачами

Сообщение pernataya » 05 авг 2023, 15:05

Alarika писал(а): Поэтому действия тех, кто даёт: взятку, подарок, благодарность и т.д. в любом виде (деньги, продукты, вещи), не всеми любятся.
Да. Та врач, например, которую подставили лет 8-10 назад, сейчас даже на шоколадки отрицательно смотрит. И от дома отказалась (вести его), из которого гражданин, поспособствующий особе, занявшей пост заведующей и ее компании.
Жаль, конечно. Грамотная доктор. ... А тот дом - мой ...
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей