БиОС (биологическая обратная связь)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Taler
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 21:59
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

БиОС (биологическая обратная связь)

Сообщение Taler » 24 дек 2011, 20:29

Это скорее эксперимент, но его можно назвать и тестом. Несколько доморощенный и содержит слишком много личной информации (поэтому я решил опубликовать его в разделе о себе) но зато весьма наглядный и самопознавательный. Какой-то цифровой оценки в результате его выполнения, конечно, не будет, но полученные результаты довольно легко интерпретировать. Возможно, место этому тексту вовсе не на форуме, а вообще в статьях.

[Извините за опечатки - набирал с айпада, исправлять на порядок труднее, т.к. длинный текст скроллируется внутри области редактирования лишь по два-три пиксела за раз]

Предисловие:

После того, как я прочитал несколько статей на сайте о том, что аспи смотрят на рот собеседника, а не в глаза, мне захотелось проверить, неужели у меня может возникнуть какая-то эмоция просто оттого, что другой человек ее чувствует, и я внимательно наблюдаю за его глазами?

Т.к. поиск другого человека для теста занял бы какое-то время, а проверить хотелось сразу, то я просто подошел очень близко к зеркалу. Разумеется, я не испытывал никаких эмоций (т.к. мой EQ всего 8 по тесту из данного раздела форума). Поэтому я просто начал менять выражение глаз - без вякой связи с конкретными эмоциями - и фиксировать возникающие ощущения. И знаете, это сработало!
Разные выражения - даже своих - глаз действительно вызывают эмоциональный отклик, надо тоько постараться ловить мельчайшие изменения положения сначала уголков глаз, а после тренировки научиться воспринимать глаз как цельный индикатор (а не по частям).

Пример интерпретации результата: кажется, я успел посидеть на двух стульях. Дело в том, что люди чаще всего близоруки, как вариант - дальнозорки к старости. И то и другое успешно корректируется очками, линзами и т.п. Но очки нельзя носить, если различие между глазами составляет более двух диоптрий - картинки окадутся разного настолько разного размера, что мозг их вместе уже не сведет - и это как раз мой случай. Кроме того, близоруким у меня является левый глаз (соединенный с правой, эмоциональной половиной мозга). А это значит, что чтение эмоций с глаз других людей вынуждено проходить через логическое левое полушарие. Причем очки носить смысла нет - в среднем получается почти нормальное (только не стереоскопическое) зреие на всех дистанциях - за исключением менее четкой зоны перехода, в которую ак раз попадает стоящий перед Вами собеседник.

Но я отлично помню, что в детстве это было не так. Я испытывал какие-то эмоции, "вживался в мир", чувствовал других людей и не имел специальных интересов (сейчас у меня их два). Вывод: синдром аспи может быть приобретенным. А сейчас (мне от 30 до 40 лет) я гораздо больше соответствую типу аспи, чем НТ, и кажется, являюсь интересным кандидатом на исследования: понимаю мир аспи, но видимо, генетически являюсь все-таки нейротипиком.

Было бы интересно почитать результаты других людей, и я окажусь весьма рад, если биологическая обратная связь в этом простом тесте на эмоции откроет кому-то новый канал обучения коммуникации.

ein
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: БиОС (биологическая обратная связь)

Сообщение ein » 24 дек 2011, 20:55

Taler писал(а): Но я отлично помню, что в детстве это было не так. Я испытывал какие-то эмоции, "вживался в мир", чувствовал других людей и не имел специальных интересов (сейчас у меня их два). Вывод: синдром аспи может быть приобретенным.
Мне тоже так кажется. У меня в детстве был страх перед чужими людьми, но с контактом глаз и эмоциями было все ок. Теперь гораздо хуже. Ощущение, что мир отрезали от меня помимо воли. То есть, нужда в эмоциях и контактах есть, а возможности нет.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: БиОС (биологическая обратная связь)

Сообщение ghoststory » 24 дек 2011, 21:07

Taler писал(а): Было бы интересно почитать результаты других людей, и я окажусь весьма рад, если биологическая обратная связь в этом простом тесте на эмоции откроет кому-то новый канал обучения коммуникации.
Один из вопросов, обсуждавшихся в этой теме, касается взгляда в глаза себе, например, при взгляде в зеркало.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: БиОС (биологическая обратная связь)

Сообщение Vorona » 24 дек 2011, 21:55

Мне попадались сведения, что у детей с плохим зрением могут возникать трудности с социальными навыками.
Научить ребенка с плохим зрением основным социальным навыкам, это важная и трудная задача.
У вас, как у родителя главная роль в обучении ребенка базовому (нормальному) социальному поведению, соответствующему вашей культуре.

Вот три главные проблемы, которые возникают у детей с плохим зрением в освоении социальных навыков:

Плохой глазной контакт (не умение поддерживать визуальный контакт).

Не умение держать дистанцию при разговоре (уважение личного пространства другого человека).

Не умение распознавать эмоции, выражение лица, языка тела.

(Источник.)
Но это не СА.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя