Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Сообщение Phobos » 04 май 2012, 00:38

Phobos писал(а):Вопросы 7, 11, 13, 19, 24 о проблемах и понимании причин неоднозначны в интерпретации и вызывают затруднения с ответом...
Из описания авторами теста его модифицированной версии TAS-20 становится понятно, что эта группа вопросов относится к подшкале Externally-Oriented Thinking.
Всего там 3 подшкалы:
The TAS-20 has 3 subscales:
- Difficulty Describing Feelings subscale is used to measure difficulty describing emotions.
- Difficulty Identifying Feelings subscale is used to measure difficulty identifying emotions.
- Externally-Oriented Thinking subscale is used to measure the tendency of individuals to focus their attention externally.
Уточненные версии некоторых из этих вопросов из взрослого TAS-20, и особенно их адаптированные версии из детского TAS-20, не оставляют сомнения, что речь идет не о выявлении у тестируемых научно-познавательного интереса к проблематике причин и следствий, а о выявлении тенденции фокусироваться на анализе причин возникновения именно эмоций и чувств (своих и чужих) непосредственно в реальном времени, продиктованной практическими соображениями или получением удовольствия от этого процесса.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6301
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Сообщение Dig386 » 06 май 2012, 09:54

Phobos писал(а):Значит аналитический склад ума делает меня существенно менее алекситимичным? Одно только желание, интерес, убежденность в необходимости искать причины, без учета способности в реальном времени распознавать и называть свои и чужие эмоции?
Это скорее не аналитический склад ума, а готовность анализировать своё эмоциональное состояние.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Сообщение Phobos » 06 май 2012, 14:49

Dig386 писал(а):Это скорее не аналитический склад ума, а готовность анализировать своё эмоциональное состояние.
В тесте - скорее даже не готовность, а ощущение целесообразности и практической ценности этой интуитивной realtime-способности.
А если логикой и постфактум - то это скорее как раз склонность к аналитичности, и в вопросах теста не это имеется в виду.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

isa
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 май 2012, 13:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Сообщение isa » 08 май 2012, 14:34

74

Christian
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 май 2012, 23:48
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Сообщение Christian » 19 май 2012, 00:51

92

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Сообщение Scaramouche » 31 май 2012, 14:10

Результаты теста:
Баллы: 73 (повышенный)
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
Iktoyaigdeya
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Сообщение Iktoyaigdeya » 04 июн 2012, 10:59

Еще раз прошла TAS. Результат 71 балл. Это выше, чем в первый раз. Я думаю, почему это произошло. Почему при повторном заполнении, я стала выглядеть алекситимичнее.
Вопрос №2 «Мечты – это потеря времени». Мой ответ при первом заполнении был «абсолютно не согласна». Это способствовало снижению результата. Но при этом я сама не мечтаю. Просто знаю, что люди, которые умеют мечтать, не просто так это делают, не просто тратят время, а занимаются полезным для себя делом.
Когда я повторно проходила тест, то ответила «согласна», потому, что взглянула на это с другой точки зрения. Я подумала, что на мечтание ведь тратится время, следовательно «мечты – это потеря времени». Этим ответом повысила свой результат.
Или вопрос №20 «У меня есть чувства, которым я не могу дать вполне точные определения». В первый раз я ответила «не согласна», потому что мысленно сравнила себя с людьми крайне алекситимичными (есть такие среди моих знакомых), которые вообще выражают свои чувства фразами типа «как то мне не по себе» и т.п. По сравнению с ними я более точна.
А при повторном прохождении, я ответила «согласна», потому, что подумала о том, что ничего точно выразить не возможно. Всё, что пытаешься облечь в слова, выглядит совсем не так, как ты это чувствуешь.
И этим ответом я опять повысила свой результат. Ну и так далее.
Вопрос №1 «Когда я плачу, то я всегда знаю почему».
Как ответит на этот вопрос человек алекситимичный, который ЗНАЕТ о том, что он алекситимичный, но время от времени его переполняют эмоции и он плачет как бы без причины. Он должен ответить на этот вопрос «да, я знаю, почему я плачу, потому что меня переполняют эмоции, которые я не смог адекватно и своевременно выразить и вот они». И этим ответом он снизит свой результат теста. Он становится менее алекситимичным, потому что знает о том что он алекситимичен.
Кроме того, я уже комментировала, что полностью согласна с мнением Phobos относительно 7, 11, 13, 19 и 24 вопросов теста. > «Если на все эти вопросы я твердо отвечаю, что не хочу докапываться до причин эмоциональных состояний, то получаю +25 баллов, а если хочу - то +5. Значит аналитический склад ума делает меня существенно менее алекситимичным? Одно только желание, интерес, убежденность в необходимости искать причины, без учета способности в реальном времени распознавать и называть свои и чужие эмоции? По-моему это абсурд.» <

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6301
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Сообщение Dig386 » 04 июн 2012, 11:10

Iktoyaigdeya писал(а):Вопрос №1 «Когда я плачу, то я всегда знаю почему».
Как ответит на этот вопрос человек алекситимичный, который ЗНАЕТ о том, что он алекситимичный, но время от времени его переполняют эмоции и он плачет как бы без причины. Он должен ответить на этот вопрос «да, я знаю, почему я плачу, потому что меня переполняют эмоции, которые я не смог адекватно и своевременно выразить и вот они».
Я всё равно отвечаю, что не всегда, т.к. не могу назвать конкретные стимулы и конкретные ситуации, вызвавшие подобное эмоциональное состояние. Эти тесты не рассчитаны на мудрствование, тут будет эффект "горя от ума"
Iktoyaigdeya писал(а):А при повторном прохождении, я ответила «согласна», потому, что подумала о том, что ничего точно выразить не возможно. Всё, что пытаешься облечь в слова, выглядит совсем не так, как ты это чувствуешь.
При аутичной алекситимии это уже какие-то запредельные тонкости: там обычно базовые эмоции могут начинать путаться друг с другом, а сложные эмоции вообще не различаться. Например, не всем "аспи" ведомы чувства стыда, вины, обиды, любви. И хотя я знаю о своей алекситимии (а она у меня сравнительно умеренная по аутичным меркам), всё равно обида, гнев, ярость, раздражение и злость для меня обозначают одну и ту же эмоцию, но разной интенсивности и в разном контексте. Также не различаю стыд, вину, досаду и сожаление (а все вместе они могут быть похожи то ли на грусть, то ли на страх), ещё почти одинаковы презрение и отвращение.

У Вас так или Вы просто беспокоитесь насчёт плохого восприятия именно "тонких" чувств, без которых можно прекрасно обойтись?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Сообщение Phobos » 04 июн 2012, 17:18

Эти тесты не рассчитаны на мудрствование, тут будет эффект "горя от ума"
Иногда не понятно, на что же они рассчитаны. На то, что аутичный человек будет давать необдуманные эмоциональные ответы, руководствуясь своими чувствами, а не самоанализом? И это в тестах, призванных выявить затруднения именно в сфере понимания и описания эмоций и чувств. Тем более, что это же для взрослых тесты. Кстати, в детском TAS-20 таких неоднозначностей вроде нет.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6301
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Сообщение Dig386 » 04 июн 2012, 17:48

Phobos писал(а):На то, что аутичный человек будет давать необдуманные эмоциональные ответы, руководствуясь своими чувствами, а не самоанализом?
Не обязательно эмоциональные, но достаточно быстрые. Эти вопросы не рассчитаны на длительное обдумывание.

TAS-20 - не детский тест, это модифицированная версия TAS-26. Или у Вас есть детская версия TAS-20? Если да, то дайте, пожалуйста. ссылку.

Не исключено, что целесообразно реализовать и русскоязычный TAS-20.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость