Вопросы к родителям Аспи

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Remidios
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 02:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение Remidios » 16 окт 2011, 23:38

Amina, а сколько Вашему ребёнку? Посещает ли он дет. сад?

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение tertia » 17 окт 2011, 00:09

Remidios писал(а): Замечательно, что у вашей дочери есть сестра! Мне кажется, с родственниками, близкими по возрасту, адаптация к социуму должна пройти легче... Сколько дочери и сколько сестре?
Я тоже думаю, что это большая поддержка для ее развития - сестра, да еще двоюродные брат и сестра в этом же подъезде, и все четверо детей очень много времени проводят вместе, так уж у нас сложилось, Таня выпадает немного из их общения, но все равно она всегда рядом, и многому учится у них, и как-то по-своему тоже с ними играет и взаимодействует. Младшей почти пять, а старшей почти 10, племянникам 5 с половиной и 8. Старшая слегка страдает от младшей, ей досталась вот такая сестренка, довольно сложная, капризная из-за всякой ерунды, которой многое прощают, жалеют. Но все равно она ее любит и даже может лучше, чем мы, научить ее чему-то, что-то объяснить, уговорить что-то сделать.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение Amina » 17 окт 2011, 11:56

Remidios писал(а):Amina, а сколько Вашему ребёнку? Посещает ли он дет. сад?
Сейчас сыну 4,6. В садик не ходит. Даже не пробовали. Он очень ко мне привязан (своего рода симбиоз :)) И даже в развивающих центрах, когда у него занятия, я сижу за дверью т.к. он периодически выглядывает посмотреть на месте ли я, только тогда нормально занимается. Если вдруг меня нет, то уровень тревожности у него подскакивает до состояния тихой истерики.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
Remidios
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 02:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение Remidios » 17 окт 2011, 15:06

Amina писал(а):
Remidios писал(а):Amina, а сколько Вашему ребёнку? Посещает ли он дет. сад?
Сейчас сыну 4,6. В садик не ходит. Даже не пробовали. Он очень ко мне привязан (своего рода симбиоз :)) И даже в развивающих центрах, когда у него занятия, я сижу за дверью т.к. он периодически выглядывает посмотреть на месте ли я, только тогда нормально занимается. Если вдруг меня нет, то уровень тревожности у него подскакивает до состояния тихой истерики.
вы даже ходите на развивающие занятия! очень здорово. мы ходим на музыкальные занятия, но только вместе. отдельно - этого я пока что даже представить не могу.
у нас тоже симбиоз. не только сын от меня сильно зависит, но я без него чувствую себя потерянной. это, безусловно, очень не полезно при нашей проблеме.
порой я думаю, если бы это была дочь, было бы во сто раз проще... девочке многое можно простить и понять. скромная и забитая девочка, тихо стоящая в уголке - это не страшно, просто скромняга. а вот мальчик-отшельник - это беда... магнит для тумаков и насмешек...

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение Amina » 17 окт 2011, 15:51

Remidios писал(а): вы даже ходите на развивающие занятия! очень здорово. мы ходим на музыкальные занятия, но только вместе. отдельно - этого я пока что даже представить не могу.
у нас тоже симбиоз. не только сын от меня сильно зависит, но я без него чувствую себя потерянной. это, безусловно, очень не полезно при нашей проблеме.
порой я думаю, если бы это была дочь, было бы во сто раз проще... девочке многое можно простить и понять. скромная и забитая девочка, тихо стоящая в уголке - это не страшно, просто скромняга. а вот мальчик-отшельник - это беда... магнит для тумаков и насмешек...
да, мы занимаемся 3 раза в неделю в центре. Занятия индивидуальные он и педагог. Вчера тоже опробовали еще и музыку, в итоге забрала ревущего ребенка (педагог слишком громко включила музыку, да еще и не знакомую песню) Но мы с ним это обсудили, я нашла ему ту же песню. Мы её много раз прослушали дома и теперь он готов к занятию... с педагогом конечно это тоже все обсужу. :)
Я тоже думаю, что с девочкой было бы проще, хотя по нынешнему времени и девочкам попадает не меньше. Просто прозвище "маменькин сынок" меня всегда раздражало, а тут у самой такой сынок получился, но что делать, будем дальше жить с этим и пытаться максимально упростить жизнь детям ;)
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
Remidios
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 02:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение Remidios » 17 окт 2011, 16:30

Amina писал(а): да, мы занимаемся 3 раза в неделю в центре. Занятия индивидуальные он и педагог.
занятия общеобразовательные или с психологом?
Amina писал(а):Я тоже думаю, что с девочкой было бы проще, хотя по нынешнему времени и девочкам попадает не меньше. Просто прозвище "маменькин сынок" меня всегда раздражало, а тут у самой такой сынок получился, но что делать, будем дальше жить с этим и пытаться максимально упростить жизнь детям ;)
Сама в школе смеялась (не в открытую, конечно) над маменькиными сынками и им подобным тихоням.. и вот теперь - расплачивайся...

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение Amina » 17 окт 2011, 21:28

Remidios писал(а):
Amina писал(а): да, мы занимаемся 3 раза в неделю в центре. Занятия индивидуальные он и педагог.
занятия общеобразовательные или с психологом?
У нас раз в неделю логопед-дефектолог, раз-эргопедагог, раз-АФК (адаптивная физкультура), вот теперь еще и музыка добавилась :). Плюс 2 раза бассейн. Плюс дома занятия эрго и всякие творческие мастерилки и игры на логику и прочие. В общем у ребенка 2 выходных в неделю...
А вы занимаетесь как-нибудь и где-нибудь?
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
Remidios
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 02:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение Remidios » 17 окт 2011, 22:19

Amina писал(а):
Remidios писал(а):
Amina писал(а):
А вы занимаетесь как-нибудь и где-нибудь?
Мы только музыкой и бассейн. На всё ходим вместе.

Амина, а в каком городе Вы живёте?

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение Amina » 17 окт 2011, 23:05

Remidios, по поводу города, я Вам в личку ниписала :)
Мы тоже раньше всегда занимались вместе. При чем я должна была сидеть к нему почти в плотную. Потом я переместилась постепенно в угол комнаты. Потом выносила стул за дверь, но дверь была открытой. Потом стала прикрывать дверь, но по первому зову открывала и показывала, что я на месте. А теперь он спокойно идет заниматься с преподавателем, но я всегда ему говорю, что буду его ждать в коридоре и никуда без него не пойду. Раз сказала, что уйду на 5 минут купить ему сок и вернусь. Вроде согласился, но возвращаюсь, а он уже в слезах и теперь к по воскресениям (я уходила именно в воскресение) он требует не закрывать дверь, боится, что я снова уйду. Вот так вот... с нашими детьми таких "кульбитов" выделывать нельзя. Они потом все долго помнят и боятся.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение sonja » 18 окт 2011, 16:19

tertia писал(а):а тут вышла женщина с мальчиком лет 5-6, а он дикий такой, все время бегает, кричит, падает, собаку свою треплет, и подбежал и что-то говорить мне начал, трогать, крестника обнял, потом прибежал и стал его вместо меня на качели качать... Я поняла, что я с ним никак не совпадаю, не могу предугадать, что он еще сделает. Потом еще пару раз его видела там. Всегда жизнерадостный и активный, хотя как с луны свалился.
На мою очень похоже, только разговаривать начала недавно и плохо получается, но ведет себя обычно как бешеная коза, особенно если не высыпается
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей