Вопросы к родителям Аспи

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Shanti
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 23:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение Shanti » 16 ноя 2011, 00:25

- Ходят ли Ваши дети в школу? Обычную или особенную?

Сын ходит во 2 класс в Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение ghoststory » 16 ноя 2011, 00:47

Shanti писал(а):- Ходят ли Ваши дети в школу? Обычную или особенную?
В следующем году планируем, видимо, в интегрированный класс (в нашем районе есть школа, где уже учится мальчик с аутизмом). Сейчас сын ходит в интегрированную группу детского сада.

Аватара пользователя
ivanna
родитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение ivanna » 17 ноя 2011, 21:09

Здравствуйте, дорогие мамы! Я решила написать про своего сына, про нашу жизнь, как все было с нами и как обстоят дела сейчас. Моему сыну 21 год, возможно, вам будет интересно, как мы прожили все эти годы, через какие этапы проходили, какие были сделаны ошибки.
Особенности проявились в детском саду, но не остро. Замечалось, что он никогда не находится в "куче" детей, всегда особняком, занимается чем-то себе тихонько. Может быть потому, что не доставлял никому хлопот, на него особо не жаловались, единственное - были проблемы с моторикой рук, шнурки, пуговицы - это была проблема, воспитатели ворчали. Что меня сейчас удивляет, это то, что где-то в старшей группе он даже участвовал в детском спектакле, сказке какой-то, и даже исполнял главную роль (..."мама, я жениться хочу..." ). Правда, ходил он в частный детсад, в группе было всего 6 детей, поэтому, наверное, и проблем не было. Тогда я еще не догадывалась, что у нас большие проблемы, просто был тихий, застенчивый, очень стеснительный ребенок.
Дальше была школа. В первых классах его особенности тоже не очень проявлялись. Главная проблема была в том, что он "тормозит". Учитель спрашивает, он молчит. На его поведении с детьми никто особо не зацикливался.
А дальше начались проблемы, где-то с класса 5-го. С одноклассниками никаких контактов. Полная замкнутость. Пошла по психологам. Считала главными проблемами закомплексованность, замкнутость, заниженную самооценку. Психологи не помогли ничуть, никакого диагноза не поставили, про аутизм не заикались. Дальше - хуже. Началась не то, чтобы травля, но конечно, ему досталось. Дразнили, смеялись, может даже издевались. Он мне многое рассказывал, но скорее всего, не все. Но учились мы опять же в частной школе, в классе - человек 10-12, учителя очень хорошие, относились к нему очень хорошо, интуитивно понимали его проблемы, жалели, часто хвалили, помогали, как могли. Опять же, он вел себя с точки зрения учителей, идеально, тише воды, ниже травы. Но с детьми – у меня просто сердце останавливалось, когда он мне рассказывал, как его дразнили, обзывали, «ты зачем сюда ходишь, дебил…». Он часто у меня спрашивал: «мама, я урод?». Он понять не мог, он же никому ничего плохого не делал...Учился не очень и я после каждого собрания его ругала за оценки (а сейчас себя ругаю за это). Очень страдал, что у него нет друга, все время надеялся, что может друг появится и все время разочаровывался. Были сомнения, что, может быть, надо было отдать его в обычную школу, там все же детей больше, выбор больше, может друг бы появился. Но сейчас, когда я знаю про СА, уверена, что было бы намного хуже. В этой школе хоть со стороны учителей было хорошее отношение.
Пыталась водить его в спортивные секции, но никакого интереса с его стороны не было и успехов, конечно, тоже, т.к. с координацией движений проблемы.
Выпускной вечер – это ужас. Ему там было невыносимо. Сейчас, когда я знаю, что с ним, я понимаю, что не надо было вообще идти туда, но он все хотел (пытался) быть как все. Я чуть ли не через день проводила с ним сеансы психоанализа, успокаивала, как могла, говорила, что все изменится, все наладится и друзья появятся. «Вот закончишь школу, поступишь в университет, там все придут незнакомые, никто друг друга не знает, все в одинаковом положении и все будет ок». Это тоже была ошибка, потому что я дала ему надежду, но поступив в университет, он все равно остался один. Он это понял, опять пережил страшное разочарование и очень страдал. В первые дни на 1-м курсе у него даже был срыв, он плакал, говорил мне: «Я вот смотрю на них и думаю, что я никогда таким как они не буду»…. Просто он надеялся, я ему сама внушила эту надежду, и …опять разочарование. Если бы мы с ним тогда знали про СА, про то, что он просто другой, и что это не трагедия и что ему надо просто оставаться самим собой, насколько все было бы легче….
Сейчас он учится на 4-м курсе, друзей нет. Но он говорит, что относятся к нему хорошо, вроде ему полегче стало среди сверстников, он уже не ждет гадостей от них. Хотя, конечно, может он это только говорит… Понять мне трудно. Приходит, садится к компьютеру и все, его нет. Почти не разговаривает, ест ужасно, по-моему, вообще ничего не ест, очень болезненно воспринимает всякое вмешательство. Я стараюсь особенно не лезть. Сложно то, что я не могу понять, как он себя ощущает, а вдруг у него депрессия и можно что-то предпринять, чтобы ему помочь, он же молчит. Как-то убедила его пройти тест на депрессию, результат – «мягкая депрессия, есть повод задуматься». А что это значит, и что делать - ? К психологам больше не ходим. Я их просто не уважаю, отношусь к ним очень плохо. И хотя мы живем в большом городе, в столице, это просто бесполезно. Что уж говорить про города поменьше…. Надо уж как-то своими силами, я сама психологом стала. Очень помогло знание про СА, это как откровение, это как жизнь «до и после». Если б мы знали об этом раньше….
Ну вот как-то так. Как будет дальше, не знаю. Знаю только одно, и это так горько, слов нет, ребенок мой пока не был счастлив ни одного дня. Но будем надеяться на лучшее, я и ему говорю: жизнь такая длинная, еще все будет, все хорошее впереди.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение ghoststory » 17 ноя 2011, 22:41

ivanna писал(а):Знаю только одно, и это так горько, слов нет, ребенок мой пока не был счастлив ни одного дня.
Это утверждение показалось мне странным, не очень понятно, почему и зачем оно в Вашем рассказе (возможно, дело и в моей невосприимчивости).
Вы стремитесь понимать сына, позволяете ему заниматься тем, что ему интересно, значит, у него есть моменты, когда ему хорошо. Вы рядом с ним, готовы слушать его и говорить с ним, значит, как минимум один близкий человек у него есть. Это много значит.
Что есть счастье, есть ли какое-то единое счастье, которое счастье для всех? Нужно ли оно всем подряд?

Аватара пользователя
ivanna
родитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение ivanna » 17 ноя 2011, 23:30

ghoststory писал(а):Это утверждение показалось мне странным, не очень понятно, почему и зачем оно в Вашем рассказе (возможно, дело и в моей невосприимчивости).
Вы стремитесь понимать сына, позволяете ему заниматься тем, что ему интересно, значит, у него есть моменты, когда ему хорошо. Вы рядом с ним, готовы слушать его и говорить с ним, значит, как минимум один близкий человек у него есть. Это много значит.
Что есть счастье, есть ли какое-то единое счастье, которое счастье для всех? Нужно ли оно всем подряд?
Как бы я не хотела с вами согласиться, но во многом ваши слова - это самоуспокоение (куда ж без него). Но счастье нужно всем. У каждого оно свое, но всем хочется. С высоты своего возраста )) могу сказать, что счастье - это чувство удовлетвореения, гармонии - в работе, в отношениях, в дружбе, для каждого свое. А когда каждый день - это испытание, не знаю.... Может я ошибаюсь, хотелось бы, все-таки я только наблюдаю. Но я действительно надеюсь, что можно компенсироваться и жить полной жизнью. Во всяком случае, читая этот форму, я в это все больше верю...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение ghoststory » 17 ноя 2011, 23:52

ivanna писал(а): Как бы я не хотела с вами согласиться, но во многом ваши слова - это самоуспокоение (куда ж без него).
Признаюсь, меньше всего ожидала такой характеристики моих слов ). Совсем не имела в виду стремление успокоить себя (зачем?), скорее, отметила те позитивные обстоятельства, которые присутствуют в Вашем сообщении, и которых может не встретить человек с аутистическими чертами в своей семье (например, семья будет настойчиво пытаться "развлечь" такого человека, когда ему нужен отдых или погружение в свой интерес; еще хуже: семья будет предъявлять необоснованные претензии, будут раздаваться крики и т.п. -- в моем детстве бывали оба варианта, но у меня были свои способы иногда уходить от этого; сына стараюсь принимать со всеми его интересами и желаниями, благо, он их высказывает). Возможно, мы с Вами по-разному мыслим, но, исходя из определенного сходства наших ситуаций, желаю Вам удачи.
ivanna писал(а): С высоты своего возраста )) могу сказать, что счастье - это чувство удовлетворения, гармонии - в работе, в отношениях, в дружбе, для каждого свое. А когда каждый день - это испытание, не знаю.... Может я ошибаюсь, хотелось бы, все-таки я только наблюдаю. Но я действительно надеюсь, что можно компенсироваться и жить полной жизнью. Во всяком случае, читая этот форму, я в это все больше верю...
Ваш сын учится, и если специальность соответствует его интересам, то возможность реализоваться в работе есть. Для многих аспи важна работа, ощущение себя полезными. Действительно, многое решаемо, в это верю.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение Phobos » 18 ноя 2011, 14:16

ivanna писал(а):А когда каждый день - это испытание, не знаю.... Может я ошибаюсь, хотелось бы, все-таки я только наблюдаю. Но я действительно надеюсь, что можно компенсироваться и жить полной жизнью. Во всяком случае, читая этот форум, я в это все больше верю...
Лучше не ставить таких недостижимых целей. Тогда каждая малая относительная удача будет казаться весомой, будет работать на повышение самооценки. И надо стараться выстраивать жизнь, по возможности избегая больших "дружных" коллективов, ориентируясь на контакты с людьми по интересам. Самое невыносимое испытание - каждый день заставлять себя идти в коллектив, где всё чуждо.
ivanna писал(а):Сейчас он учится на 4-м курсе, друзей нет. Но он говорит, что относятся к нему хорошо, вроде ему полегче стало среди сверстников, он уже не ждет гадостей от них. Хотя, конечно, может он это только говорит… Понять мне трудно. Приходит, садится к компьютеру и все, его нет. Почти не разговаривает, ест ужасно, по-моему, вообще ничего не ест, очень болезненно воспринимает всякое вмешательство. Я стараюсь особенно не лезть. Сложно то, что я не могу понять, как он себя ощущает...
Извините, что влез. Я не родитель. Я такой вот сын, только теперь уже старше. У меня всё было очень похоже на то, что Вы о своём сыне пишете... 4-5 курс - сложный период. Именно тогда, когда сверстники наконец-то начинают относиться доброжелательно, по-взрослому, не отталкивают, а наоборот - как им кажется - пытаются помочь затягивая в компанию, вот тут и приходит осознание того, что и во взрослой жизни проблемы общения никуда не денутся, что адекватно вписаться в коллектив все равно не удается, что скорее всего никогда и не получится. Это очень тяжело. У меня тогда случился очередной (после 1-го курса) серьёзный срыв. Тут главное не отрешиться от мира совсем. Надо постараться переключиться на достижение каких-то реальных целей, не связанных с выстраиванием взаимоотношений. И от родителей тогда хотелось поддержки именно в этом, а не заверений что "еще все будет", будет "хорошо", как у других.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение sonja » 18 ноя 2011, 16:03

Даже не знаю, что сказать. Всё-таки если не надеяться на лучшее, не всех это подстегивает двигаться дальше, но и пустые уверения не нужны. Ваш сын уже взрослый человек и, думаю, сам справится, найдет свою нишу в обществе, наверняка у него уже выработались свои способы взаимодействия с социумом, с возрастом они развиваются.
А про счастье... оно, действительно, у каждого свое, не воспринимайте всё так трагично, вы сами говорите, что ваш сын - особенный, ну, вот такая у него особенность, и не факт, что для него это является катастрофой.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ivanna
родитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение ivanna » 18 ноя 2011, 16:16

Phobos писал(а):Надо постараться переключиться на достижение каких-то реальных целей, не связанных с выстраиванием взаимоотношений. И от родителей тогда хотелось поддержки именно в этом, а не заверений что "еще все будет", будет "хорошо", как у других.
Я вас поняла. Спасибо за совет, вполне конкретно и понятно. Действительно, не надо наверное, вести себя как с больным )) Обычный человек, у которого свои цели, желания, маленькие победы.
А как вы себя ощущаете сейчас, повзрослев, если сравнивать, например, со студенческими годами, стало ли легче, появляется ли чувство удовлетворения?
sonja писал(а):А про счастье... оно, действительно, у каждого свое, не воспринимайте всё так трагично, вы сами говорите, что ваш сын - особенный, ну, вот такая у него особенность, и не факт, что для него это является катастрофой.
Да, это тоже очень хороший совет. Кто-то здесь на форуме писал, что каждый должен жить своей жизнью. Если наши дети будут видеть, что мы из-за них так переживаем, от этой мысли им будет только хуже...

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение sonja » 18 ноя 2011, 16:39

ivanna писал(а): Если наши дети будут видеть, что мы из-за них так переживаем, от этой мысли им будет только хуже...
По себе могу сказать, что меня угнетает не сильное переживание, а "чрезмерная" любовь, когда это выглядит как жертвенность. У меня мама любит так всё обставить, чтобы получить от меня благодарность, на которую трудно рассчитывать, я не умею ее выражать чувствами, а словами не вижу смысла, опять же неэмоционально получится (читай: недостоверно), только поступками, а вот их обычно не замечают.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость