Вопросы к родителям Аспи

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение Phobos » 19 ноя 2011, 03:38

ivanna писал(а):А как вы себя ощущаете сейчас, повзрослев, если сравнивать, например, со студенческими годами, стало ли легче, появляется ли чувство удовлетворения?
Да. Намного легче. Мне повезло с тихим, спокойным местом работы; свободным (сам планирую) графиком; неинтенсивным, творческим (насколько это возможно) характером деятельности, практически совпадающей с основным специнтересом; с небольшим коллективом сотрудников, спокойно воспринимающих меня таким, какой я есть, толерантно относящихся к моей нелюдимости и неучастию в редких неформальных мероприятиях, да и в большинстве формальных тоже. Всему этому конечно же способствует отсутствие карьерных амбиций, очень умеренные запросы в плане материального вознаграждения. Личная жизнь пока никак не сложилась, но я и не стремился любой ценой её налаживать. Всегда стараюсь быть самим собой, а не подстраиваться под чьи-то ожидания. Доволен, даже счастлив, что могу себе это позволить. Внутренне благодарен тем, кто меня окружает, за то, что имею такую возможность.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
ivanna
родитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение ivanna » 19 ноя 2011, 14:08

Phobos писал(а):Всегда стараюсь быть самим собой, а не подстраиваться под чьи-то ожидания. Доволен, даже счастлив, что могу себе это позволить. Внутренне благодарен тем, кто меня окружает, за то, что имею такую возможность.
Вы знаете, Вас можно очень и очень уважать ! Оставаться самим собой - для этого надо иметь большую силу. У меня вот, среднестатистического нейротипика )), не всегда это получается. В коллективе часто замечаю за собой, что подстраиваюсь, мимикрирую, потом самой противно... А сын мой в этом очень похож на Вас, его не свернешь, раньше я считала это упрямством, а сейчас думаю, что он просто не хочет и не может приворяться.
И еще, ваши ответы (всех, кто откликнулся)мне очень помогли, я даже замечаю, что мое отношение к сыну стало меняться. принимаю его, уважаю его, не жалею его. Он тоже это обязательно почуствует и будет нам сним счастье )
Последний раз редактировалось ghoststory 03 май 2012, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оформление цитаты

IDEA
родитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 21:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение IDEA » 19 ноя 2011, 22:24

Доброго времени суток! Я новичок. Но видимо, надолго к вам. Моему сынуле - 11 лет и СА я диагностировала у него самостоятельно. Вначале предполагала СДВГ, т.к. гипер он у меня страшный был лет до 5-ти. Сейчас гиперактивность ушла, а вот невнимательность осталась. И наравне с ней последние три-четыре года нарастала симптоматика СА. Самый яркий критерий - зацикленность на увлечении автомобилями. Любимое занятие - изучать все, что связано с авто и ...составлять рейтинги автомобилей по тем или иным критериям. Утром, едва раскрыв глаза, он садится за письменный стол и начинает штудировать свои автомобильные журналы, делать записи, пометки. Завтрак, обед, ужин также не мыслятся нами без такой "приправы", как дискуссия об авто. Все разговоры начинаются и заканчиваются тем же. У папы его, как я теперь понимаю, тоже СА, но в куда более мягкой, "стертой" форме. Он нелюдим, молчун, по профессии программист и его его спасает )) Придет с работы, спрячется от нас за компом - ему там уютнее всего в этой виртуальной реальности. Когда-то я очень страдала от его недоэмоциональности, но за 14 лет совместного проживания, видимо приспособилась. Сынуля, правда, сверхэмоционален - его слышно и видно лучше всех ))
Писать, конечно, могу о наших проблемах много, но вообще-то моя цель прихода на форум - это поиск друзей для моего сына. Если кто-то увлекается авто так же сильно, как и он - буду признательна за возможность знакомства и диалога ))

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение Amina » 08 дек 2011, 23:27

IDEA писал(а): Писать, конечно, могу о наших проблемах много, но вообще-то моя цель прихода на форум - это поиск друзей для моего сына. Если кто-то увлекается авто так же сильно, как и он - буду признательна за возможность знакомства и диалога ))
Здравствуйте! Вероятно, что мой сын и смог бы стать вашему другом, но пока слишком маловат (4.7 года) :) Автомобили у него на первом месте. Говорить еще не мог, а пятую модель жигулей отличал от седьмой с любого ракурса. Сейчас замечает малейшую внешнюю поломку в проезжающей машине+ модель и тип кузова. Думаю скоро и по звуку двигателя будет что-то распознавать т.к. очень аудио чувствителен и отличает сидя дома какая машина проехала за окном. Просто пока его никто не учил различать поломки и прочее. Писать пока не может и по этому никак не классифицирует, но он раскладывает многочисленные модельки по разным местам в зависимости от модели и еще каких-то одному ему понятных признаков. Сейчас почти научился читать и считывает все "буковки" которые есть на машинах. Вот как-то так.. коротко. Может подрастет, подружатся? :)
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вопросы к родителям Аспи

Сообщение ekaterina » 03 май 2012, 10:01

Мы тоже ищем друзей для своей дочки-девочке в январе исполнилось 10. У нас домашнее обучение(инвалидность по кардиологии) и поставлен диагноз Синдром Аспергера. У Насти большое желание общаться, и одновременно боязнь общения. Мы живем в Санкт-Петербурге и рады будем любым формам общения-если есть желание с обоих сторон-всегда можно что нибудь придумать. Если найдутся желающие пообщаться с нами-мы будем рады. Я в свою очередь тоже буду рада знакомству с родителями имеющими похожие проблемы.
Мы записались на прием к психологу в центр"Отцы и дети" для того что бы ходить туда на занятия-но записали нас только на конец мая и вряд ли мы успеем пообщаться там с кем нибудь на занятиях так как близиться лето-и будут ли там занятия я не знаю.
дочь 2002 г.р, С.А

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей