Страница 1 из 10
Физическая конституция аспергиков
Добавлено: 17 янв 2011, 00:39
Бука
Собственно говоря три вопроса:
Определяет ли СА определенную физическую конституцию аспергика?
Какие физические (рост/вес/тип сложения) параметры наиболее часто соответствуют СА ?
Бывают ли аспергики-спортсмены (не шахматисты, не авиамоделисты и т.д.) ?
Re: Физическая конституция аспергиков
Добавлено: 17 янв 2011, 22:05
Anastasia
1 думаю да, особенно сильно влияет на физическую конституцию это постоянные стрессы и переживания которые забирают большое количество энергии и отнимают чуство апетита.
2 гдето читала, непомню, что большинство аспи соответствуют астеническому типу сложения.
3 ничего путевого сказать немогу) я могу только про себя говорить потому как с другими людьми не контачила)
Re: Физическая конституция аспергиков
Добавлено: 18 янв 2011, 02:06
Dig386
Бука писал(а):Определяет ли СА определенную физическую конституцию аспергика?
Точно не знаю, но по впечатлениям от оффлайн-группы, телосложение может быть очень разным, не видно чёткой закономерности.
Re: Физическая конституция аспергиков
Добавлено: 18 янв 2011, 15:28
yuri_k
конституция, согласен, разная
сутулые имеются
спортом серьёзно занимающихся не видел, а вот плавание нравится
Re: Физическая конституция аспергиков
Добавлено: 18 янв 2011, 18:04
Vorona
Э. Джин Айрес писала, что у детей с сенсорными нарушениями часто встречается низкий мышечный тонус, и из-за этого им трудно сидеть прямо или стоять, ни на что не облакачиваясь. Предполагаю, что в итоге может появиться и сутулость.
Re: Физическая конституция аспергиков
Добавлено: 26 янв 2011, 16:29
Vorona
Хожу в спортивную секцию. Взаимодействовать с людьми там практически не нужно. Ни в каких соревнованиях не участвовала, занимаюсь "для себя", для улучшения общего самочувствия и поддержания физической формы.
Re: Физическая конституция аспергиков
Добавлено: 31 янв 2011, 12:53
Rosaly
Наверное действительно все разные.. Ведь физическое здоровье все же разное. У меня на фоне небольших гормональных изменений есть склонность к полноте. Здоровое питание, получение с пищей достаточного количества витаминов и прочих полезных и необходимых веществ помогает моей нервной системе. Я себя чуствую комфортно. Был момент когда я решила сесть на диету. Это было серьезным испытанием. Только навредила.
Может это и не относится к физической форме, но где-то прочитала что у людей с СА плохая координация, нерасторопность, "прыгающая" походка. Координация вроде в норме, а вот походка. Она у меня действительно как будто несколько "прыгающая". Особенно когда быстро идешь. Выглядит это забавно.. Но меня не смущает. Я вообще поняла, что со своими особенностями много чего выглядит "забавным".
Вот то, что не могу ровно сидеть, стоять про меня. Сидя за компом левая рука всегда подпирает голову и соответственно осанку сложно держать. Если где-то стою обязательно надо на что - то облакотиться. По поводу спорта везде много людей, раньше находила в себе силы-абстрагироваться, счас не могу.
Re: Физическая конституция аспергиков
Добавлено: 01 фев 2011, 00:19
Vorona
Rosaly писал(а):Может это и не относится к физической форме, но где-то прочитала что у людей с СА плохая координация, нерасторопность, "прыгающая" походка.
Из книги "The Complete Guide to Asperger's Syndrome" Тони Эттвуда (см. в разделе
"Книги"):
- Впечатление неуклюжести производят по меньшей мере 60% детей с синдромом Аспергера, однако некоторые исследования с применением специальных оценочных процедур показали, что специфические проявления двигательных нарушений имеются почти у всех детей с синдромом Аспергера.
- При ходьбе или беге координация ребёнка может быть недостаточно развитой, а взрослые с синдромом Аспергера могуть иметь странную, временами необычную походку, которой не хватает плавности и умелости.
- Учителя могут отмечать проблемы с тонкими моторными навыками, такими как умение писать и пользоваться ножницами.
Re: Физическая конституция аспергиков
Добавлено: 03 фев 2011, 23:48
Dig386
Rosaly писал(а):но где-то прочитала что у людей с СА плохая координация, нерасторопность, "прыгающая" походка. Координация вроде в норме, а вот походка.
Ну у меня примерно так и есть: часто необычная и неуклюжая (и бывает, что "подпрыгивающая") походка, вообще манера двигаться (у многих напрашивается сравнение с "мишкой косолапым"). Помню, долго учился кататься на велосипеде, плавать, играть в бадминтон, танцевать, завязывать шнурки. И ещё иногда наталкиваюсь на мебель, особенно если о чём-то задумаюсь.
Re: Физическая конституция аспергиков
Добавлено: 04 фев 2011, 00:08
Красный Карандаш
У меня вроде бы походка нормальная, но если на пути дерево - уворачиваюсь в последний момент. Тело всегда в синяках, от углов, шкафов над головой или даже нелепых прыжков в дверных проемах :)