Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенности

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Manolo » 02 янв 2012, 16:30

Mia писал(а):Доброго всем времени суток! Сегодня в новогоднюю ночь меня пробило на откровения и я решила объяснить законному супругу, что я вообще не понимаю смысл таких жестов как обнимания и поцелуи, не то чтобы не понимаю, а более того, они мне не приятны... Дело в том, что изначально я все это терпела и пыталась копировать, потом что так принято в нашем обществе, но как только я попыталась намекнуть, что мне это не приятно то меня встретила такая агрессия, я не могу даже передать всеми словами... Одна из цитат: " Никто кроме тебя не виноват, что ты - такая тупая сука! Все остальные бабы - нормальные, для них это нормально, они чувствуют, когда это надо сделать!" А Я НЕ ЧУВСТВУЮ! Я НЕ ЗНАЮ! Я НЕ ПОНИМАЮ РАЗНИЦУ МЕЖДУ "совсем не люблю" и "привязан" . Я не понимаю, что значит, "жить в семье, потом что привязан к жене"
Что значит "привязан"? Это где-то между "совсем не люблю" и "немного уважаю", наверное, да? Он психанул и не захотел мне рассказывать. Почему мужья не уходят от жен, если они к ним "привязаны"? Ведь это ж не то же самое, что "люблю"? Я понимаю, что значит "люблю". Но я не понимаю, что значит "привязан"!!!! Он сказал, что я должна понимать это интуитивно, если я - "женщина, а не хрен собачий!". Я понимаю, что это была метафора, он хотел меня оскорбить, я правильно поняла?
у меня истерика, я не понимаю, почему если я принимаю человека, который в 33 года ссытся в постель и носит вставные челюсти вместо зубов, не может принять то, что я не люблю, когда меня обнимают.? Я же ведь приняла его недостатки. Почему он не может принят мои? Это было бы справедливо и равноправно, разве не так? Что не так? Почему я не права? Что я не понимаю?
Он собирается разводиться со мной, потому что я - "деревянная", " не понимаю того, что понимают все нормальные бабы",
А я правда не понимаю, почему я не должна была этого говорить.

1
самодурный и ленивый эгоист не желающий принимать людей такими какие они есть
2
трамвайный хам он, Вас не уважающий, ибо уважать надо человека с которым живешь, обзывать его сукой и тд - значит не уважать.
3
лох он, раз не уважает человека которого выбрал для совместного проживания
4
пусть лечит свои комплексы полученные от мочеиспусканий и тд
5
гоните его поганой метлой.
6
Вы не правы что публично рассказали про его мочеиспускания в постель см пункт 2
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Olga » 02 янв 2012, 18:16

Mia писал(а):Я НЕ ПОНИМАЮ РАЗНИЦУ МЕЖДУ "совсем не люблю" и "привязан" . Я не понимаю, что значит, "жить в семье, потом что привязан к жене"
Что значит "привязан"? Это где-то между "совсем не люблю" и "немного уважаю", наверное, да?
Привязан - это когда отказ от общения с человеком будет иметь меньше позитивных моментов, чем негативных при субъективном учете; когда лень менять свою жизнь из-за разрыва с человеком. Любовь - нечто более нерациональное.
copy писал(а):Я раньше называла это "слабостью характера", сейчас - это просто НТ, "нормальная" эмоциональность.
Это истеричность характера и/или плохое воспитание. Это не "нормальная" эмоциональность.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Mia
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 23:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Mia » 11 янв 2012, 00:54

Спасибо вам всем огромное за ответы! Я, честно говоря, думала, что модератор вообще не пропустит это сообщение на форум из-за того, что в сообщении присутствуют некоторые интимные подробности, которые действительно не стоило выносить на всеобщее обозрение.
Я просто была в полном неадеквате все эти дни, особенно в саму новогоднюю ночь, хотя и не выпила тогда ни капли спиртного.
И до сих пор нахожусь в очень нестабильном эмоциональном состоянии, поэтому пока не готова отвечать подробно, но обязательно вернусь к этой теме, здесь есть о чем поговорить.
Основной вывод, который я сделала - такое поведение со стороны супруга в данной ситуации неприемлемо по отношению ко мне. Это неуважение.
Я просто не всегда понимаю, когда человек говорит то, что он думает, а когда за него говорят его эмоции, а он совсем не имел в виду то, что сказал, поэтому очень сложно определить, в какой момент разговора некоторые вещи допустимы, а когда нет.
А супруг, кстати, от меня ушел. Склоняюсь к выводу, что это к лучшему.

Аватара пользователя
Nasie
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Nasie » 02 мар 2012, 12:24

Наверное, и правда к лучшему, раз у него такое категорическое неприятие ваших особенностей. Но мне кажется он так резко себя повел в первую очередь из-за того,что услышанное было для него шоком, он, видимо, просто не может представить себе, что вот так бывает. Хотя странно, конечно, что он ничего не замечал раньше. Как у вас получилось так... маскироваться, что ли? Это у меня вопрос практический, потому как в совместной жизни со мной все странности очень бросаются в глаза, не получается у меня никак подстроиться под "норму".
"Buy the ticket - take the ride" (H.S.Thompson)

Greengrass
родитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 08:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Greengrass » 30 янв 2013, 07:23

Господи, да ведь нейротипики - это люди, у которых есть свои стереотипы. Особенно мужчины.
Они убеждены, что женщина "должна чувствовать" - должна! Как будто можно чувствовать по велению долга! - то, что он считает, что она должна чувствовать.
К мужу она должна чувствовать влечение, а его объятия ей ДОЛЖНЫ БЫТЬ приятны. Никаких скидок ни на какие особеннсоти.
Далее, логика нейротипика: "Если она не хочет моих объятий - значит, хочет объятий другого мужчины" - это уж наверняка. Объяснить, что вы , в силу ваших особенностей, вообще объятий не хотите - ОН НЕ ПОВЕРИТ. Это не укладывается в его стереотип.
То есть он банально решил, что:
1. У вас любовник
2. Все ваши слова и объяснения - просто ложь, чтобы скрыть пункт 1.
Сильно удивлюсь, если ошиблась:)))
А то, что он ушел, это к лучшему.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Dig386 » 30 янв 2013, 09:39

Greengrass писал(а):Они убеждены, что женщина "должна чувствовать" - должна! Как будто можно чувствовать по велению долга! - то, что он считает, что она должна чувствовать.
К мужу она должна чувствовать влечение, а его объятия ей ДОЛЖНЫ БЫТЬ приятны. Никаких скидок ни на какие особеннсоти.
1) Всё-таки большинство аутичных людей - гетеросексуалы (а не асексуалы), и зачем им вступать в брак, в котором нет полового влечения к партнёру?
2) С объятиями - тут да, бывают сложности, но тут всё зависит от конкретного "аспи". Лично у меня бывают периоды, связанные с сенсорными перегрузками или эмоциональной нестабильностью, в которых мне прикосновения неприятны. Сталкивался однажды с тем, что девушка это не вполне понимала.

Аватара пользователя
Aniste
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 08:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Aniste » 12 фев 2013, 07:21

Всё-таки большинство аутичных людей - гетеросексуалы (а не асексуалы), и зачем им вступать в брак, в котором нет полового влечения к партнёру?
Половое влечение и объятия - это же разные вещи. Влечение может быть, а обниматься не хочется, если только по необходимости

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение an4aso » 12 фев 2013, 18:28

Поскольку заголовок обозначен как
Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенности
считаю правомерным задать вопрос тут. Недавно столкнулась с невозможностью объяснить партнеру (молодому человеку) свое поведение. Дело в том, что ему сильно мешает засыпать мое дерганье ногой и кручение рук (стимминг), без которых не уснуть мне. Он просил меня перестать это делать, а я не могу, поскольку даже если перестаю(иногда не полностью перестаю), то за счет напряжения всего тела и мыслительного процесса (думаю о том, как замереть), стоит же расслабиться хоть чуть-чуть, движение возобновляется. Проблема заключается именно в момент засыпания. Иногда помогает, если он держит мои руки и ноги, но все равно дергаюсь. Его это несколько беспокоит. Не знаю, как объяснить. То есть пробовала объяснить через особенности психики, но оказалось, что это сложный для его восприятия материал. Стереотипные движения при других обстоятельствах не вызывают таких вопросов, то есть он находит их милыми и забавными, хотя и ругается, если это происходит в общественном месте. Еще дело в том, что сама часто не замечаю начало движения, и в большинстве случаев не могу определить, что его провоцирует. Так, раньше (до получения информации о СА) вообще не знала о том, что у меня есть такая проблема. То есть замечания по этому поводу поступали, но я не понимала их смысловую нагрузку.
P. S. Возможно, это относится к другой теме, хотя для меня первичен вопрос о том, как объяснить. Однако, считаю перенесение сообщения возможным по усмотрению модераторов форума.

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение Morgenstern » 12 фев 2013, 21:11

Если понимает необходимость движений при других обстоятельствах, то, ИМХО, обьяснять ничего не нужно, просто нужно сделать так, чтобы они ему не мешали. Вы пробовали спать под тяжелым одеялом, под которым сложно двигаться?
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как объяснить нейротипику, что у меня могут быть особенн

Сообщение ghoststory » 12 фев 2013, 21:26

an4aso думаю, можно объяснить, что имеется нарушение развития и что эти движения невозможно контролировать (хотя возможны, наверное, и другие варианты действий (?). Есть также тема Имитация нейротипичного поведения и "камин-аут", возможно, там будет полезная информация.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей