Грузинская сказка "Полторы горсти"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6335
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Грузинская сказка "Полторы горсти"

Сообщение Patsak » 04 янв 2012, 08:18

По-моему, характеризует поведение при СА в некоторых ситуациях.
http://detskie-skazki.com/gruzinskie-sk ... orsti.html
Полторы горсти
Жили два человека. Был у них котелок, было и лобио, да соли не было. Сказал один другому: — Не сварить нам так лобио. Пойди в город, купи полторы горсти соли. — Забуду я, как запомнить? — говорит другой.
— А ты иди и повторяй: «Полторы горсти, полторы горсти» — не забудешь. Пошел тот человек в город соль покупать.

Идет, видит — крестьянин вспахал поле, засевает и приговаривает: «Тысяча на одно, тысяча на одно». А тот идет и кричит: «Полторы горсти, полторы горсти». Обозлился пахарь:
— Я прошу, чтобы на одно зерно тысяча взошла, а ты говоришь: полторы горсти! Схватил его и избил хорошенько. Избил, отвел душу и отпустил. Спрашивает тот:
— За что ты избил меня?
— За то, что я сею, а ты говоришь: полторы горсти.
— Так что же мне говорить?
— «Тысяча на одно, тысяча на одно» — я бы тебя не избил, еще отблагодарил бы. Пошел дальше этот покупатель соли. Идет одной деревней, навстречу покойника несут, а он идет и кричит:
«Тысячу на одного, тысячу на одного!»

Схватили его родственники покойника и давай бить, избили хорошенько, отвели душу, отпустили.
— За что вы меня избили?
— За то, что говоришь — тысячу на одного.
— А что же мне было говорить?
— А ты бы подошел, снял шапку и сказал: «Пусть это несчастье будет первым и последним в вашей семье» — мы бы тебя отблагодарили и с честью проводили.

Пошел дальше этот «Полторы горсти», встретил в пути свадебный поезд, снял шапку и стал говорить: «Пусть это несчастье будет первым и последним в вашей семье!» Схватили его, разложили и что в нем было ширины — в длину обратили. Отвели душу и отпустили.

Отошел немного бедный «Полторы горсти» и спрашивает:
— За что вы меня избили? Что я вам сделал? Меня так научили, а что же я должен был сказать?
— Надо было подойти, снять шапку и крикнуть: «Да здравствует свадебный поезд, да здравствует свадебный поезд!»

Поплелся «Полторы горсти» дальше, весь избитый, еле ноги волочит. Идет и думает, как быть, что говорить, если встретит еще кого. Идет и видит — подкрался охотник к голубям и уже курок взвел, вот-вот выстрелит. Сорвал наш «Полторы горсти» шапку, бросился к охотнику и давай кричать: «Да здравствует! Да здравствует!»
Вспорхнули голуби и улетели.

Вскочил охотник, зубами скрежещет, бросился на бедного «Полторы горсти» и давай колотить его прикладом по спине. Бил его, бил, чуть всю душу не выбил. А тот уже чуть жив, спрашивает только:
— За что ты меня бил, как мне нужно было говорить или поступать? Сказал охотник:
— Голоса бы не подавал, нагнулся бы, притаился, прополз тихонько, не спугнул бы голубей — и я бы тебя не тронул.
Поплелся дальше несчастный «Полторы горсти».

Четыре человека потеряли кошелек с деньгами, ходят, ищут всюду по земле. Увидел их «Полторы горсти», нагнулся, притаился и ползет вдоль плетня. Заметили его те, подбежали, схватили его.
— Ах ты, негодяй, нашел деньги, а теперь прячешься, хочешь сбежать?! — и давай бить беднягу.
Били, били, так его избили, что и ног он домой не доволок.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Грузинская сказка "Полторы горсти"

Сообщение ghoststory » 04 янв 2012, 10:08

Сказки такого плана есть у разных народов (относятся в основном к группе "анекдотических", о них статья Е.М. Мелетинского, в ней отдельно описаны сказки о глупцах; примеры: "Дурак Ётаро" (японская), "О глупце" (абхазская), "Как Иван-дурак дверь стерег" (русская), в известной русской сказке "Вершки и корешки" в роли такого глупца медведь).
Сложно сказать, что в данном случае представлено: социальная наивность при сохранном интеллекте или социальная наивность как следствие умственной недостаточности (во втором случае это не синдром Аспергера при возможном сходстве проявлений; мне кажется, здесь как раз второй случай, хотя не настаиваю).

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6335
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Грузинская сказка "Полторы горсти"

Сообщение Patsak » 04 янв 2012, 10:40

Здесь интересна сама модель поведения, характерная для социальной наивности: один раз неправильно себя повёл, объяснили, в чём был не прав, и продолжает так вести себя в совершенно других ситуациях.
И со мной такое бывало: осадили за грубость - начинаю вести себя тактично, в итоге выгляжу слабаком; раскритиковали за слишком мягкое поведение - начинаю изображать уверенность, в итоге кажусь грубияном.
Или: пытаюсь казаться остроумным - выгляжу несерьёзным; пытаюсь казаться серьёзным - выгляжу занудой и т.п.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Грузинская сказка "Полторы горсти"

Сообщение ghoststory » 04 янв 2012, 11:48

Patsak писал(а):Здесь интересна сама модель поведения, характерная для социальной наивности: один раз неправильно себя повёл, объяснили, в чём был не прав, и продолжает так вести себя в совершенно других ситуациях.
Да, это точно.
Кроме того, в таких сказках, по-моему, хорошо показано, как реагирует "нормальное" общество на тех, кто ведет себя не "общепринятым" образом: избить, обозвать, подвергнуть осмеянию, третировать как изгоя. При этом причины необычного поведения не важны (недостаток ума, синдром Аспергера или нечто другое, например, человек другой нации в соответствующих анекдотах), реакция одинакова.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Грузинская сказка "Полторы горсти"

Сообщение Laricus » 06 янв 2012, 11:59

"Полторы горсти" - думаю, что назидательность сказки заключается в том, что нужно иметь собственное мнение, а не пытаться угодить всем.
"Как Иван дверь стерег" - есть более интересный вариант, где Иван-Дурак далеко не глуп в ситуации с дверью - в детстве я читал именно этот, а не укороченный до анекдота.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Грузинская сказка "Полторы горсти"

Сообщение ghoststory » 06 янв 2012, 12:45

Laricus писал(а):"Как Иван дверь стерег" - есть более интересный вариант
Сказка о везучем аспи (шутка ))
У этого варианта, по идее, есть автор -- М. Горький, вполне возможно, что он обработал народную "анекдотическую" сказку.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Грузинская сказка "Полторы горсти"

Сообщение sonja » 08 янв 2012, 16:24

В вашу тему информация:

Uta Frith (1989а) высказала мысль, что мы можем обнаружить проявления аутизма и раньше. Она упоминает «блаженных» старой России, почитаемых зато, что они были как бы не от мира сего. Удивительная нечувствительность к боли, странное поведение, простодушие и непонимание социального контекста ситуации наводят на мысль, что они могли быть аутистами.

По-видимому, аутизм существовал всегда. Почти в каждой культуре мы можем найти предания, в которых рассказываются истории о наивных или «глуповатых» людях, отличающихся странным поведением и отсутствием здравого смысла. Приводимые ниже предания попали к нам из двух различных культур, но в обоих сюжетах присутствует тема наивного, абсолютно буквального толкования сказанного – признак, очень характерный для высоко функциональных аутистов (см. главы 3 и 5). Первая история пришла из Индии:


Однажды шейх по имени Чилли страстно влюбился в одну девушку и спросил у своей матери: «Как сделать, чтобы и она меня полюбила?». Его мать сказала: «Лучше всего сесть у ручья и, когда она придет за водой, просто бросить в нее камешек и улыбнуться».

Шейх пришел к ручью, а когда появилась девушка, он бросил в нее здоровенный булыжник и пробил ей голову. Собрались люди и хотели убить его, но когда узнали, в чем дело, решили, что он самый большой дурак на свете.

(из Folktales of India, К. Kang и D.Kang 1998)


Вторая история пришла с Мальты:


В одной деревне жил юноша по имени Гахан. Было воскресенье, и мать Гахана решила сутра сходить в церковь. Но Гахану не хотелось вставать в такую рань, и он сказал, что останется спать. Когда мать была уже готова идти, она зашла в комнату к Гахану.

Она сказала: «Я сейчас ухожу в церковь. Когда встанешь, если захочешь пойти в церковь, закрой за собой дверь и потяни ее как следует».

«Не беспокойся, мам, – ответил он. – Я не забуду».

После того, как Гахан встал, умылся, оделся и уже собирался выходить из дома, он вспомнил, что ему говорила мать. Он открыл дверь, закрыл ее и потянул за ручку, да так, что выдернул дверь.

Представьте себе, как хохотали люди, когда видели, что Гахан идет по улице, таща за собой дверь. Когда он пришел к церкви, то так, с дверью, и зашел внутрь. Все, кто был в церкви, обернулись, чтобы посмотреть, что там за грохот, и увидели, что Гахан волочит за собой дверь. Им, конечно, казалось, что это очень весело, но бедной матери Гахана было не до смеха.

«Что же ты, в самом деле, вытворяешь?» – воскликнула она. «Все в порядке, мам, – ответил Гахан, – ты просила меня потянуть за собой дверь, когда я буду уходить, разве нет?»

(из Folktales from Australia's children of the world 1979)
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Грузинская сказка "Полторы горсти"

Сообщение George » 25 сен 2015, 01:36

ghoststory писал(а): Кроме того, в таких сказках, по-моему, хорошо показано, как реагирует "нормальное" общество на тех, кто ведет себя не "общепринятым" образом: избить, обозвать, подвергнуть осмеянию, третировать как изгоя. При этом причины необычного поведения не важны (недостаток ума, синдром Аспергера или нечто другое, например, человек другой нации в соответствующих анекдотах), реакция одинакова.
А это интересный момент. Изгнание необычно ведущей себя особи - способ защиты остальных членов социума от возможного поражения заболеванием. Инстинктивное поведение.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Грузинская сказка "Полторы горсти"

Сообщение SpiE » 25 сен 2015, 13:39

George писал(а):
ghoststory писал(а): Кроме того, в таких сказках, по-моему, хорошо показано, как реагирует "нормальное" общество на тех, кто ведет себя не "общепринятым" образом: избить, обозвать, подвергнуть осмеянию, третировать как изгоя. При этом причины необычного поведения не важны (недостаток ума, синдром Аспергера или нечто другое, например, человек другой нации в соответствующих анекдотах), реакция одинакова.
А это интересный момент. Изгнание необычно ведущей себя особи - способ защиты остальных членов социума от возможного поражения заболеванием. Инстинктивное поведение.
Все что угодно можно списывать на инстинкт и оправдать что угодно с этой позиции, хоть фашизм... (Обозвать его битвой за выживание в конце концов, эволюцией...)
Но жизнь покажет "истинность" подобных заявлений. "Хищники" сожрут после слабых сами себя. Так было и так будет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей