Специальный интерес - литературное творчество

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение rise » 16 авг 2016, 11:30

ViSla писал(а):лучше писать... так эти эмоции, переживания выходят...
Так дело не только в эмоциях. Мне может не нравиться даже порядок составления предложений.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Shizik » 16 авг 2016, 13:52

ViSla писал(а):
rise писал(а):
Shizik писал(а):Показывать другим то, за что самому стыдно - это тоже странно.
Мне стыдно даже за старые записи на форумах. Но я же не могу вообще ничего не писать.
все верно... лучше писать... так эти эмоции, переживания выходят... Иначе, если их никак не высказывать, они остаются внутри и неизвестно когда и как могут проявиться... А так - написали - и оно ушло...
Вовсе не обязательно. Никогда не выражаю в стихах свои эмоции. Нет там моих эмоций вообще, только мысли, выраженные словами и очень личные. Показывала раньше друзьям и родственникам, если кто-то что-то видел, это было их, а не моё. Предполагаю, что у других так же, возможно, не у всех.
Я не про "писать или не писать". Я про "показывать или не показывать". И почему чужим людям.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение babushka » 16 авг 2016, 17:42

Shizik писал(а): Показывала раньше друзьям и родственникам, если кто-то что-то видел, это было их, а не моё. Предполагаю, что у других так же, возможно, не у всех.
Я не про "писать или не писать". Я про "показывать или не показывать". И почему чужим людям.
А я наоборот, родственникам не показываю. Мама и дочери знают, что я там что-то пописываю, но никогда не просили показать. Считают, что это моя блажь и "чем бы дитя не тешилось..."
Другу своему иногда показываю. Но очень выборочно, потому что он меня ругает за пессимизм. Очень личное - стесняюсь. А в сети выкладываю, и нет ощущения, что кто-то это читает. Хотя читают. Но для меня это как-то обезличено. И я там под псевдонимом.
А вообще свои стихи я показала на поэтическом сайте, чтобы получить профессиональную критику и помощь. Надеялась, что мэтры от поэзии меня чему-нибудь научат. Но, увы. Там обыкновенная социальная сеть со своими склоками, дрязгами, интригами. Никто никому не помогает и конструктивно не критикует. Куча слабых писак типа меня, но с амбициями. Среди них затерялись талантливые, которых очень трудно отыскать.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Shizik » 16 авг 2016, 19:42

babushka писал(а):А вообще свои стихи я показала на поэтическом сайте, чтобы получить профессиональную критику и помощь. Надеялась, что мэтры от поэзии меня чему-нибудь научат. Но, увы.
К поэтам, как и к любым специалистам, лучше обращаться целенаправленно и напрямую.
babushka писал(а):Считают, что это моя блажь и "чем бы дитя не тешилось..."
Мои предки тоже так считали. Но при этом они меня хвалили, поощряли, особенно мама - видимо, потому, что ей нравилось перед другими хвастаться. Тётя, похоже, что-то в них находила, брала тетрадку домой читать. Не помню, когда и как они обнаружили мой первый стих, я маленькая была, поэтому для меня так было всегда. Со временем они перестали спрашивать, есть ли новенькое, ну и хорошо. Сейчас если спросят, просто скажу, что нет (почему-то раньше мне это в голову не приходило).
За пессимизм тоже упрекали. Но мне было всё равно. В конце концов, это моё дело, о чём я пишу в своих стихах, не нравится - не читайте :)
Чужим я показывала несколько раз по просьбе своих. Мне это не нравилось. Поэтому теперь не показываю никому, даже своим - слишком часто всё становилось достоянием общественности. Могу подолгу болтать о стихотворчестве, и на этом всё. А стихи - в клочья и в ведро, т.к. свою функцию они выполнили, и больше не нужны :)
Про интернет всё равно не понимаю, но видимо, просто иначе мыслю. Просто другое понятие о личном и публичном и о том, у кого к чему есть доступ. Сейчас принято делиться всем подряд со всеми подряд, каждый шаг выкладывать в нет. Я, наверное, не в том веке родилась, потому что в моём понимании, это дикость :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение babushka » 16 авг 2016, 21:22

Shizik писал(а):Про интернет всё равно не понимаю, но видимо, просто иначе мыслю. Просто другое понятие о личном и публичном и о том, у кого к чему есть доступ. Сейчас принято делиться всем подряд со всеми подряд, каждый шаг выкладывать в нет. Я, наверное, не в том веке родилась, потому что в моём понимании, это дикость :)
А мои первые стихи родились в одном из клубов в соцсети. Просто спародировала одного из тамошних поэтов. Похвалили. А потом и своё стала показывать. Поэтому страха нет. И протеста тоже. Сама себе удивляюсь, я в жизни очень закрытая, зажатая, стеснительная, малообщительная, закомплексованная. А в сети отпускаю тормоза. Меня даже частенько в троллинге обвиняют. Не знаю, чем это объяснить.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Shizik » 16 авг 2016, 21:52

babushka писал(а):Поэтому страха нет. И протеста тоже.
У меня страха тоже нет, я не параноик. Скорее, противно - точно так же, как если до меня дотрагиваются, только на другом уровне.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ariya
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Ariya » 16 авг 2016, 21:53

Я где-то года 2 назад начала писать. Совершенно внезапно. Просто однажды проснулась... и поняла ил даже скорее почувствовала, что хочу писать. Хочу выразить свои мысли на бумаге. Выплеснуть всё, что накопилось. Началось всё с небольших трёхстиший, потом стала писать что-то вроде маленьких зарисовок. Но нигде не выкладывала. Иногда показываю людям, которым доверяю. Были мысли выложить где-то, но... не знаю. Пока что-то сдерживает меня. Возможно, я просто боюсь, что не поймут и зальют грязью. Конструктивную критику не так часто встретишь, как обычное поливание грязью и негативные комментарии просто потому, что не смогли пройти мимо и не высказаться. Родственникам не показывала, т.к. они тоже не слишком понимают да и у меня не такие доверительные отношения с ними, а эти записи очень личные, что-то вроде своеобразного дневничка. Мне предлагали опубликовать, но я очень сомневаюсь, что это кому-то было бы интересно и кто-то это читал бы. Да и потом, не хочется, чтобы эти вещи обсуждались. Они бессюжетные, по большей части, это просто поток мыслей. У меня есть идеи для сюжетных рассказов, которые пока никак не запишу, нет вдохновения... Возможно, их когда-нибудь и опубликую. А может, и нет.

Ariya
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Ariya » 16 авг 2016, 21:56

Shizik писал(а):Сейчас принято делиться всем подряд со всеми подряд, каждый шаг выкладывать в нет. Я, наверное, не в том веке родилась, потому что в моём понимании, это дикость :)
Я тоже не очень понимаю этого) Сама практически ничего не выкладываю в общий доступ.
Последний раз редактировалось Ariya 16 авг 2016, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение rise » 16 авг 2016, 21:57

Ariya писал(а):Возможно, я просто боюсь, что не поймут и зальют грязью. Конструктивную критику не так часто встретишь, как обычное поливание грязью и негативные комментарии просто потому, что не смогли пройти мимо и не высказаться.
Это от ресурса зависит. На любом ресурсе с вменяемым контингентом никакой критики не будет.
Ariya писал(а):я очень сомневаюсь, что это кому-то было бы интересно и кто-то это читал бы.
Если речь о случайных посетителях, то да, количество читателей поначалу будет очень небольшое.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ariya
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Ariya » 16 авг 2016, 22:02

rise писал(а):Это от ресурса зависит. На любом ресурсе с вменяемым контингентом никакой критики не будет.
Я и не знаю даже, где такой ресурс :) Заходила на Проза.ру и на фикбук, но везде хватает критиканов.
rise писал(а):Если речь о случайных посетителях, то да, количество читателей поначалу будет очень небольшое.
Не, я немного неточно выразилась, простите) Мне предлагали пойти опубликоваться в реальном издательстве, но я вряд ли это сделаю, т.к. не думаю, что кто-то будет покупать и читать. Всё-таки аудитория сейчас такое не слишком любит. У меня был один знакомый, который опубликовал так сборник своих стихов (очень даже неплохих, как по мне), но никто не покупает. В результате только деньги зря потрачены(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей