Специальный интерес - литературное творчество

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение rise » 16 авг 2016, 22:06

Ariya писал(а):Проза.ру
Никогда не встречал. Опубликовывал там две истории и около сотни стихов на аналогичном сайте - ни разу не критиковали. Но и читатели редко встречаются.
Ariya писал(а):Мне предлагали пойти опубликоваться в реальном издательстве, но я вряд ли это сделаю, т.к. не думаю, что кто-то будет покупать и читать. Всё-таки аудитория сейчас такое не слишком любит. У меня был один знакомый, который опубликовал так сборник своих стихов (очень даже неплохих, как по мне), но никто не покупает. В результате только деньги зря потрачены(
Это сложно. Нужно как-то завлекать людей. Мне предлагали издать книгу о своей жизни от первого лица, но я сомневаюсь, что это кто-то купит.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение ghoststory » 16 авг 2016, 22:09

babushka писал(а):В поэзии уже обо всём сказано. Новое и свежее встретить трудно.
Не согласна.
Читатель, не желающий расширять рамки собственного эстетического восприятия, может говорить так, другого варианта теоретически не вижу.
Начиная с рубежа 19-20 веков поэзия, требующая высокой компетенции, филологической и общекультурной как минимум (научная поэзия может потребовать и естественнонаучной). Грубо говоря: чтобы понимать какого-нибудь Андрея Белого или Давида Бурлюка, надо хорошо знать античную мифологию (повод почитать хотя бы мифы Древней Греции в более-менее профессиональном изложении), русскую поэзию 18 века (повод подробно почитать ее, причем не только Державина и Ломоносова), в культуре европейского декаданса тоже нелишне ориентироваться, плюс всё что угодно вплоть до мифов африканских народов, гностиков и т.д.
Резюме: 20-21 век дает много интересной поэзии, но, похоже, нормально читать ее удается прежде всего профессионалам (филологам, культурологам), прошли те времена, когда великий химик владел тонкостями античной культуры, усвоенными вместе с азбукой.

Примечания:
1) на мои рассуждения может налагать отпечаток профессиональная деформация (филолог, литературовед с параллельными лингвистическими интересами);
2) есть литература, не требующая слишком высокой компетенции (хотя ее наличие тоже только улучшит восприятие), в рамках той же "новой искренности" (мне лично ближе т.н. "серебряный век", можно считать это специнтересом, и при профессиональном интересе к литературе этого периода до сих пор не всё прочитано, интересного для прочтения остается очень много).

Для расширения возможностей эстетического восприятия рекомендовала бы чтение Велимира Хлебникова (независимо от "нравится -- не нравится", сплошное чтение всех текстов, хотя бы издания "Творения", М., 1987). Плюс современный европейский автор Выбор этих двух авторов -- во многом случайность, на самом деле интересной поэзии очень много.
"Современность -- не современность" не делю в силу альтернативных представлений о времени.

Ariya
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Ariya » 16 авг 2016, 22:15

rise писал(а):Это сложно. Нужно как-то завлекать людей. Мне предлагали издать книгу о своей жизни от первого лица, но я сомневаюсь, что это кто-то купит.
Согласна. Нужно что-то делать, чтобы покупали, а я не знаю, что и как. Не владею навыками маркетинга и рекламы и в целом не ориентируюсь особо в спросах. Из того, что спрашивала у большинства знакомых, могу сделать вывод, что им интересны ненавязчивые истории вроде "50 оттенков серого", но я б не стала такое писать)

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Shizik » 16 авг 2016, 22:41

Ariya писал(а):Нужно что-то делать, чтобы покупали, а я не знаю, что и как. Не владею навыками маркетинга и рекламы и в целом не ориентируюсь особо в спросах.
Можно нанять пиарщика (или как они там называются). Дорого, но если хочется прославиться, можно и заплатить.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ariya
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Ariya » 16 авг 2016, 22:53

Shizik писал(а):
Ariya писал(а):Нужно что-то делать, чтобы покупали, а я не знаю, что и как. Не владею навыками маркетинга и рекламы и в целом не ориентируюсь особо в спросах.
Можно нанять пиарщика (или как они там называются). Дорого, но если хочется прославиться, можно и заплатить.
Да мне и не хочется, если честно) Уж чего-чего, а славы не хочу :) Я и так не люблю быть в центре внимания, а когда прославился, так там вообще, мне кажется, постоянно люди будут писать или звонить, будут обсуждать. Как представлю, становится не по себе... Мне привычнее быть в тени)

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение svet » 16 авг 2016, 23:38

Всеми фибрами души я против насильственного чтения поэзии и прозы.
Читаю только то, на что сама вибрирую.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Shizik » 17 авг 2016, 18:29

svet писал(а):Всеми фибрами души я против насильственного чтения поэзии и прозы.
Читаю только то, на что сама вибрирую.
Детей и подростков нужно заставлять читать хорошие книги. Тех, кто читает добровольно, единицы. А остальные впоследствии будут читать всякую муть или вообще ничего. Егэшники сейчас считают классику скучной, потому что в последние годы обучения они толком ничего не читают и не обсуждают, только тренируются выбирать из трёх вариантов и ставить галочки. Она не скучная, просто кто-то не достаточно развитый, чтобы воспринимать такие книги! Чтение формирует хороший вкус и развивает человека. Так что, я - за. Но я против того, чтобы читать много и всё подряд без разбора, это вкус портит и разучивает думать самостоятельно. Везде нужна умеренность.
Имхо.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Elhana » 17 авг 2016, 20:09

Shizik писал(а):
svet писал(а):Всеми фибрами души я против насильственного чтения поэзии и прозы.
Читаю только то, на что сама вибрирую.
Детей и подростков нужно заставлять читать хорошие книги. Тех, кто читает добровольно, единицы. А остальные впоследствии будут читать всякую муть или вообще ничего. Егэшники сейчас считают классику скучной, потому что в последние годы обучения они толком ничего не читают и не обсуждают, только тренируются выбирать из трёх вариантов и ставить галочки. Она не скучная, просто кто-то не достаточно развитый, чтобы воспринимать такие книги! Чтение формирует хороший вкус и развивает человека. Так что, я - за. Но я против того, чтобы читать много и всё подряд без разбора, это вкус портит и разучивает думать самостоятельно. Везде нужна умеренность.
Имхо.
Для меня классика в своей массе - скучна, хотя я училась задолго до ЕГЭ... Я не могу понять смысла большинства этих произведений, тем более увидеть богатства языка, глубины метафор... Не говоря о том, что в классике слишком много негатива и депрессняка. Я предпочитаю более позитивную литературу, с яркими эмоциями, преимущественно положительными, пусть это и второсортная попса...

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Shizik » 17 авг 2016, 20:38

Elhana писал(а):Для меня классика в своей массе - скучна, хотя я училась задолго до ЕГЭ... Я не могу понять смысла большинства этих произведений, тем более увидеть богатства языка, глубины метафор... Не говоря о том, что в классике слишком много негатива и депрессняка. Я предпочитаю более позитивную литературу, с яркими эмоциями, преимущественно положительными, пусть это и второсортная попса...
Ну, да, согласна, не только егэшники считают её скучной. Я просто чаще всего слышу это от них.
Ну, это зависит от того, кого на что хватает. Я тоже классику понимаю плохо, некоторые произведения только могу осилить, самые простые, которые в советские времена относились к категории "для детей и юношества". Но если мне скучно - это ещё не значит, что книга скучная. Скорее всего, я просто до неё не доросла - духовно, умственно, ещё как-нибудь. Я просто не на том уровне. Когда мы в школе на уроках литературы разбирали произведения, я каждый раз понимала, до какой степени не на том уровне, и сколько всего я в них не вижу. И так будет всегда. Произведения не просто так становятся классикой, в них всегда что-то есть, просто не все могут их понять.
А что, во второсортной попсе депрессняка и чернухи мало? По-моему, столько же :) Не вся же она - розовые бульварные романы.
Интересно, что бы я сейчас читала, если бы в школе нам не давали список книг для прочтения и не спрашивали бы потом на уроках по всей строгости :) Кстати, многое перечитываю из школьной программы. В старших классах тоже читала то, что проходят малыши. Не всё понимаю, но уже больше, чем в детстве. Моя знакомая в предпенсионном возрасте занималась тем же самым, только понимала ещё больше. До них надо просто дорасти. Для некоторых - повзрослеть, что мне не светит.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Shizik » 17 авг 2016, 21:14

Мне стыдно оффтопить, но по поводу депрессняка возникла мысль. Вот есть произведение Брэдбери "Вино из одуванчиков". Все говорят: какое светлое и доброе произведение! А я читала, и мне оно показалось довольно мрачным. Многое их того, что случилось в городе за лето, закончилось плохо. Моя знакомая говорит, что всё показано глазами ребёнка (главного героя), это для него всё плохо, а на самом деле перемены были к лучшему. Я и сама это понимаю, но всё равно какой-то осадок. Может, дело в восприятии? Другие-то видят его светлым и добрым.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей