Специальный интерес - литературное творчество

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Phobos » 17 авг 2016, 22:38

Shizik писал(а):сейчас считают классику скучной... Она не скучная, просто кто-то не достаточно развитый, чтобы воспринимать такие книги! Чтение формирует хороший вкус и развивает человека.

Но если мне скучно - это ещё не значит, что книга скучная. Скорее всего, я просто до неё не доросла - духовно, умственно, ещё как-нибудь. Я просто не на том уровне. Когда мы в школе на уроках литературы разбирали произведения, я каждый раз понимала, до какой степени не на том уровне, и сколько всего я в них не вижу. И так будет всегда. Произведения не просто так становятся классикой, в них всегда что-то есть, просто не все могут их понять.
Это Вы сейчас заодно и аутистов обвинили в "недоразвитости" и неполноценности.
Shizik писал(а):Детей и подростков нужно заставлять читать хорошие книги.
Читать - да. Но контролировать только факт прочтения. Нельзя оценивать "правильность" понимания в смысле восприятия. Контролировать "правильность" эмоционально-чувственной сферы (а именно на этом уровне формируется оценка "скучно") - это сепарирование и дискриминация по физиологическому признаку. "Понимание" применимо только к тому, что формализуемо и подчиняется законам (логики, гармонии, композиции, и т.п.), к тому, о чем ghoststory писала...
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение svet » 17 авг 2016, 22:52

А я против того, чтобы детей и подростков заставлять читать. Предлагать - да, но не насиловать. Иначе у некоторых появится отвращение к чтению на всю жизнь.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение rise » 17 авг 2016, 22:56

svet писал(а):Иначе у некоторых появится отвращение к чтению на всю жизнь.
У меня однозначно не появилось. В детстве вообще ничего не читал, с возрастом появилось желание читать хотя бы обрывками какие-то книги на интересные темы.

Было интересно слушать, как рассказывают произведения. Особенно, когда комментировали поступки героев. В виде обычного текста очень тяжело что-либо представлять и осмыслять. Но пересказывать их самому и писать по ним зачеты - вот это действительно было для меня невозможно.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Phobos » 17 авг 2016, 23:11

svet писал(а):А я против того, чтобы детей и подростков заставлять читать. Предлагать - да, но не насиловать. Иначе у некоторых появится отвращение к чтению на всю жизнь.
И да, и нет.

Вот у меня уже на "Война и мир" Толстого возникло сначала только недоумение (при его прочтении): "да это же можно было на 10 страничках сказать". А вот в школе, при разборе на уроках с оцениванием, с сочинениями там всякими - уже устойчивое отвращение к общепризнанно "шедевральной" литературе и возникло... До того я читал очень много. А на этом нудном "шедевре" (соотнесенном с ранее прочитанными другими подобными "шедеврами") наконец понял, насколько животно-примитивный уровень воздействия на читателя ситается "правильным", а лицемерие по поводу обязательного поклонения ему - прививаемым, поощряемым, навязываемым...

Но обязательная (к прочтению) школьная программа должна быть. Иначе некоторые просто не будут иметь шанс ознакомиться с тем, что считается классикой. И сделать свой вывод. Спозиционировать себя относительно этой литературы. А через неё и относительно социально зашоренного общества.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Nelle » 18 авг 2016, 00:13

Я вам расскажу, как дети в школе изучают классическую литературу))) Учителя заставляют приносить книги на урок, так вот они перед уроком берут книгу в библиотеке, что-то там просматривают, возможно, читают предисловие. После урока литературу сдают и благополучно забывают про гениальное произведение) Не все, конечно, но это тенденция. Так все это, видимо, далеко от их реальной жизни. Другие фанатеют от Коэльо или Пелевина, цитаты из их книг составляют основу мировоззрения. Толкинистов целый клан образовался. Шедеврами Паланика увлекаются) Только не найду своего автора в современной литературе, на кого опереться в трудную минуту?)

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение rise » 18 авг 2016, 00:15

Nelle писал(а):возможно, читают предисловие. После урока литературу сдают и благополучно забывают про гениальное произведение) Не все, конечно, но это тенденция.
Нет, просто так сами они ничего не читают. Заставить можно исключительно оценками. И это действует. В таком случае что-то в голове у них откладывается.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение levandowskij » 18 авг 2016, 02:39

. Детей и подростков нужно заставлять читать хорошие книги.
и каков критерий этих "хороших книг"?
кто будет список утверждать?
и за сколько времени можно прочитать " хорошую книгу " в 500 страниц - мне где то 3 месяца уйдёт.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Elhana » 18 авг 2016, 10:16

Phobos писал(а):Вот у меня уже на "Война и мир" Толстого возникло сначала только недоумение (при его прочтении): "да это же можно было на 10 страничках сказать". А вот в школе, при разборе на уроках с оцениванием, с сочинениями там всякими - уже устойчивое отвращение к общепризнанно "шедевральной" литературе и возникло... До того я читал очень много. А на этом нудном "шедевре" (соотнесенном с ранее прочитанными другими подобными "шедеврами") наконец понял, насколько животно-примитивный уровень воздействия на читателя ситается "правильным", а лицемерие по поводу обязательного поклонения ему - прививаемым, поощряемым, навязываемым...
А для меня как раз "Война и мир" одно из немногих интересных классических произведений. Только метания Наташи показались там скучными, а все остальное понравилось, даже несколько лет назад с удовольствием перечитала.

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Nelle » 18 авг 2016, 15:25

rise писал(а):Нет, просто так сами они ничего не читают. Заставить можно исключительно оценками. И это действует. В таком случае что-то в голове у них откладывается.
Оценки сейчас ставятся для всеобщего удовольствия: детей, родителей, учителей, директора - завышенные. Я говорю об обычной общеобразовательной школе. Надо как-то мотивировать на получение знаний, повышение уровня культуры. Заинтересовать. Не с каждым ребенком прокатывает.

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Специальный интерес - литературное творчество

Сообщение Nelle » 18 авг 2016, 15:28

Elhana писал(а): Только метания Наташи показались там скучными, а все остальное понравилось, даже несколько лет назад с удовольствием перечитала.
А мне метания как раз понятны и Толстой об этом пишет: просто поиски семьи, мужа, потребность вить гнездо. Это так по-женски. Толстовскую философию не смогла осилить, хотя перечитывала тоже раза три.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей