Развитие социальных навыков

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Развитие социальных навыков

Сообщение Nus » 08 янв 2012, 23:46

Давайте подумаем, какими путями это можно сделать?
Конечно же, самый действенный способ, на мой взгляд, это натуральное общение, как можно больше.
Возможно кто-нибудь знает специальные действенные методы и техники? Какую литературу можете посоветовать?
Любые предположения?
Еще будучи ребенком, я заметил, что очень помогают в этом плане командные спортивные игры. Азарт позволяет почувствовать командный дух, происходит заряд энергией и куча положительных эмоций. К тому же физические нагрузки повышают уверенность в себе, не говоря уже о общении во время игры (избавляет от нужды постоянно искать темы для разговора - думаю вы понимаете о чем я... :))
Но тут оговорка - вы должны любить этот вид спорта. Иначе это будет вам тяжело даваться, что очевидно.

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Развитие социальных навыков

Сообщение ghoststory » 09 янв 2012, 01:31

Из техник есть статья на сайте о контакте глазами, ее обсуждение.
Есть методики развития социальных навыков у детей, например, в этой статье описано довольно много (по этим методикам есть и отдельные работы); возможно, что-то подойдет и взрослым. Хотя многие методики специфичны.
Марк Сегар «Совладание: руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера» -- много практических советов.
Близкие, но более специальные темы: Интуитивная эмпатия: можно ли перенять у "нейротипичных"?, Парные танцы и социализация.

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Развитие социальных навыков

Сообщение Byte » 09 янв 2012, 09:26

Рекомендую попробовать прочитать "Психология эмоций" Пола Экмана, примерах причин возникновения простых эмоций, поведении людей под их влиянием, а также способах их распознания по мимике, мне книга(хоть я её прочитал далеко не всю) помогла чуть лучше понимать людей.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Развитие социальных навыков

Сообщение Инна И. » 09 янв 2012, 13:01

Изучить повадки социальных животных в своё время очень помогли пресловутый Карнеги и Эрик Берн. Помогли настолько чтобы понять, что большую часть этих повадок я перенимать не хочу.
Для меня самым эффективным способом социализации всегда было стать нужной и полезной. Тогда люди готовы закрывать глаза на многие странности и асоциальное поведение. Тут главное только не доводить до того, когда начинают злоупотреблять и садиться на голову.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Развитие социальных навыков

Сообщение Olga » 09 янв 2012, 19:06

Инна И. писал(а):Для меня самым эффективным способом социализации всегда было стать нужной и полезной. Тогда люди готовы закрывать глаза на многие странности и асоциальное поведение.
Плюс, плюс, плюс. Или стать интересным и общаться с интересными для Вас людьми.

Мое теория - книги А. Кристи. Моя практика - ВоВ, рефлексия ситуаций с пояснениями другого человека.
Командные виды спорта ухудшали мое социальное положение очень сильно.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Развитие социальных навыков

Сообщение Avis Rara » 09 янв 2012, 19:21

Помнится, в юности мне помогла книга Аллана Пиза «Язык телодвижений». Правда, уже плохо помню ее, но на тот момент она дала мне полезные сведения о невербальном общении.

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Развитие социальных навыков

Сообщение Sunny » 10 янв 2012, 07:19

Думаю, лучший способ - общение по интересам. Участие в каких-нибудь проектах. И важно наблюдать за людьми, как они общаются, что они говорят как и когда.
Книги и методики мне никогда не помогали, воспринимались как набор бессмысленных советов, не заинтересовывали, не дочитывала даже, видимо, я не теоретик, а практик.
Мне повезло в детстве с окружением, в нашем дворе было очень много детей и легко образовывались временные компании, все время играли в какие-то общие игры, постоянная компания у меня тоже была. Каждый день новые ситуации, и конфликты, и взаимовыручка, и все, что угодно. Идеальный социум такой, и хорошо обучающий.
Еще помню - в детстве постоянно придумывала истории с кучей персонажей, создавала модели ситуаций. Выдуманная ситуация начинала развиваться сама. Мне хотелось определенного развития, но часто оказывалось, что оно невозможно, неправильно и не получится, а выходит по-другому. Лет с трех такие воспоминания. До сих пор время от времени практикую, но уже не абстрактно, а применительно к чему-то конкретному. Это как посмотреть заранее со стороны, что выйдет из моих затей.

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Развитие социальных навыков

Сообщение Artaxerx » 11 янв 2012, 04:16

Крайне трудная задача. Победа возможна - во имя твоего великого Дела, за много лет, при использовании всего спектра необходимой литературы, постоянно упражняясь в полевых условиях, опираясь на помощь собратьев, после моря ошибок, поражений и травм.

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Развитие социальных навыков

Сообщение ghoststory » 11 янв 2012, 08:00

Artaxerx писал(а):во имя твоего великого Дела
Что имеется в виду?

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Развитие социальных навыков

Сообщение Artaxerx » 11 янв 2012, 12:49

У каждого свое Дело. У одних наука, у других искусство, у третьих политика... и так далее.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей